рецензии

Джаспер Ффорде рецензии на книги

написала рецензию31 марта 2023 11:37

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово)

«Иногда все обстоит несколько иначе, чем кажется»

Начиная читать эту историю, я даже не думала, что мне настолько понравится язык и интерпретация фольклорных сказок. А то, что здесь ещё существует детектив стало вишенкой на торте.

В Рединге Шалтай-Болтай свалился со стены и разбился вдребезги. Казалось бы, ничего криминального в этом нет, но Джек Шпротт, детектив из ОСП, находит себе работу и пытается расставить все по своим местам.

Очень понравились вставки из газет перед каждой главой. Да, иногда возникали сложности с некоторыми персонажами (как говорится: «Гугл в помощь»), но от этого было только интереснее покопаться в сказках поглубже.

Был интересен внутренний конфликт Джека и Фридленда Звонна. Мне почему-то казалось, что у второго есть скрытый мотив к убийству Шалтай, но мне видимо просто хотелось в конце сказать: «Как же ты меня бесишь, так тебе и надо!»

Все персонажи были искусно вплетены в эту историю и у каждого мог быть мотив для совершения преступления, но автор решил сделать ход конем и перевернуть все с ног на голову. От этого у меня был лишь вау-эффект!

Хорошая книга с хорошим главным героем украсило мое время, которое я провела не зря.

«Эффективная система не может быть честной, а честная — эффективной»

написала рецензию20 февраля 2019 20:34

Не буду как редактор книги и начну с конца, где *ещё один постскриптум* весело так, со смайликом, советует даже не пытаться искать в тексте тринадцатую главу. Что ж, спасибо, лучше поздно, чем никогда, потому что я-таки её обыскалась! А ещё мне очень хочется отметить по-настоящему блестящую работу переводчика (До чего же редкая похвала в последнее время!), в частности при переводе говорящих имён (не в пример некоторым, чьё имя всё ещё нельзя называть), что, подозреваю, было не так просто, но вышло изумительно и остроумно.

Сам роман - это голубая, хоть и слегка бредовая мечта. Фантастика, фэнтези, приключенческий роман и шпионский детектив. Альтернативная реальность, где все без исключения помешаны на литературе. А грань между реальностью и вымыслом настолько тонка, что некоторые без особого труда проваливаются прямо в сюжеты любимых книг и иногда остаются там навсегда. Вы читали «Домби и сын»? Помните там такого… Ну да неважно. Важно другое. На свете есть безумно-добродушные учёные, творящие на исключительном энтузиазме, альтруизме и любознательности, которым удаётся создать прозопортал, работающий при непосредственном участии специально выведенных книжных червей. Есть апокрифичный злодей, который не остановится ни перед чем, лишь бы творить абсолютное зло просто ради зла, ну и ради прибыли, конечно. И есть Джен Эйр, которую никак нельзя удалять из её романа. Потому что…

"Некоторые вещи важнее правил и законов. Правительства и стили приходят и уходят, а «Джен Эйр» остаётся." (с.)

К счастью для всего просвещённого человечества, литтектив Четверг Нонетот вместе со своим напарником Безотказэном Простом и непосредственным начальником Виктором Аналогиа готова противостоять злу и несправедливости, будь то хоть непобедимый злодей Аид Ахерон, хоть представитель мегакорпорации «Голиаф» Джек Дэррмо.

"Она такая, какой должна быть женщина. Сильная, находчивая, верная и умная." (с.)

Она и вампиру доставит вовремя лекарство, и временнУю аномалию заткнёт баскетбольным мячом, и в роман сиганёт на несколько месяцев, чтобы помешать злодею испортить сюжет, и свадьбу любимого расстроит, чтобы выйти за него самой. Удивительная девушка! И сама, в свою очередь, интереснейший персонаж, как и все прочие в этом романе.

Фееричная реальность, головокружительное развитие событий, атмосфера, тонкий юмор, множество аналогий с известными и не очень литературными произведениями, персонажами и событиями. Остроумнейшие споры между группировками беконианцев, марлинистов и некоторыми другими, менее известными, об авторстве пьес Шекспира, разветвлённая ТИПА-сеть шпионов-детективов, занимающихся очень странными делами. Всего не упомнишь и за минуту не расскажешь, но… Что тут может не понравиться?

Читать! Читать непременно!

Kitken (@daniloan)10 мая 2022 4:37

😍 йооожкин, это мне срочно надо

Иришка (@id63669177)10 мая 2022 14:31

Ой, до чего же вкусная рецензия, и мне срочно надо.

написала рецензию21 апреля 2022 10:40

Данная книга для меня была случайным выбором и радует, что случайности не случайны, т. к. книга достойна прочтения.

Из аннотации к книге вообще не понятно, о чем речь, когда же сам начинаешь читать, тоже ничего не понятно. А вот на странице 15-20 приходит озарение, о чем книга и что ее задумка превосходна.

В данном романе нам повествуется о мире после «чего-то там», где все изменилось, люди стали жить по-другому и их цветовосприятие тоже поменялось. Люди стали делится на касты по цветам, соответственно, чем чище был цвет, тем выше ты стоял по социальной лестнице и тем больше шансов найти подходящего партнёра.
Чистейшей воды антиутопия для колориста.

В целом подача книги, манера писателя с которой идет повествование мне понравилось.

Не хочется многого расписывать, чтобы случайно не рассказать важную часть сюжета, поэтому если любите антиутопии с английским чувством юмора, то прочесть стоит.

Может вы и раскройте секрет с ложками?

#жанромания( Жанр марта - УТОПИИ И АНТИУТОПИИ)

написала рецензию26 марта 2022 19:50
Вечный кроликДжаспер Ффорде

"- Для нас все плохо складывается, Пит. Нам нравилось кататься на машинах, разговаривать и смотреть телевизор, да и носить одежду и ужинать в ресторанах было просто здорово. Но эта ненависть, этот страх, эта жадность. Они же просто бессмысленны. Вы пытаетесь построить мир двадцать первого века, думая и рассуждая как неандертальцы.
– Думаю, такова наша природа.
– Я не согласна, – ответила она. – Люди прекрасно понимают, как нужно себя вести, и часто так и делают. Но как же становится грустно, когда одно правильное действие тонет в бесконечных разговорах, ведущихся не ради того, чтобы найти путь вперед, а ради оправдания мелочной зависти и бестолковых предрассудков. Если вы собираетесь говорить, то говорите по существу, пусть ваш разговор будет полезным и прогрессивным, а не отвлекает внимание и попусту тратит ваше время на то, чтобы оправдать неоправданное и отложить настоящий диалог, который все равно должен состояться."
Диалог человека Питера и крольчихи Конни.

Этот отрывок из произведения как нельзя лучше характеризует происходящее в мире в последние годы или десятилетия, а может даже столетия. Ненависть, страх, жадность, пустословие, зависть, предрассудки. Этим живёт человечество. Если бы им на смену пришли любовь, понимание, милосердие, терпимость, уважение, искренность, здравый смысл, выиграли бы все. Но увы, это утопия.

О книге. Более 50 лет назад произошло "спонтанное очеловечивание", в результате которого 18 кроликов и несколько других животных изменились, выросли, приобрели человеческие формы. Почему это произошло так никто и не узнал.
Наши дни. История начинается с того, что семья очеловеченных кроликов переезжает в Муч-Хемлок, где им очень не рады. Местные жители хотят предложить Кроликам деньги, чтоб они покинули их поселок, а если новенькие не согласятся, то они готовы прибегнуть и к более жестким мерам. Миссию договорится с семейством возложили на Питера Нокса, который давно был знаком с миссис Кролик и работает на крольнадзор. Паралельно с этим развивается другая линия - борьбы кроликов за свои права и попытки выселить их в Мегакрольчатник, где их легко будет контролировать. У власти находятся анропоцентричные политики. Кролики ущемляются в правах, их используют, как дешевую рабочую силу, существует "Крольнадзор" - организация, конролирующая соблюдение законов кроликами. За любую провинность кроликов могут арестовать, пытать, посадить, иногда это делается просто для запугивания. В большинстве своем кролики неугодны обществу. Все знают, что делают с неугодными?

У автора получилась книга на стыке жанров. Смесь социальной фантастики, абсурда, драмы, сюрреализма, сатиры и пародии. Сложное сочетание, но получилось не плохо, может оттого, что приправлено хорошим юмором. Однако было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Роман парадоксальный, странный, слишком злободневный и как никогда актуальный.

Это однозначно хорошая книга, хотя бы потому что заставляет задуматься и позволяет посмотреть со стороны на проблемы современного общества. Здесь есть и дискриминация, и ксенофобия, и мнимая толерантность. Одни живут, борясь за свои права, другие им в этом помогают, третьи - боятся потерять имеющиеся преимущества своего вида (рода и т.п), четвертые - ни во что не вмешиваются, живут по принципу "моя хата с краю". Только вот на месте кроликов могут оказаться люди другой расы, другой национальности, другого вероисповедания. Так история приобретает другой смысл и более знакомые очертания.

#жанромания фантастический январь

написала рецензию1 февраля 2021 19:45

Начав читать данную книгу, я совершила огромную ошибку - воспринимала все всерьёз. Но это ведь Джаспер Ффорде, он без иронии писать не умеет. Когда я осознала свою оплошность прошла уже половина истории, и потому впечатление в сумме несколько смазалось.
Мир в котором живёт Дженнифер Стрендж похож и не похож на наш одновременно. В нем есть мобильные телефоны и телевизоры, есть машины и токшоу. Но вместе с ними здесь существуют магические существа, волшебники и даже драконы, а точнее один, последний дракон. И среди всего этого бардака и живёт Дженнифер, водит машину с тринадцати лет, с недавнего времени управляет этаким магическим агентством по найму. Правда, её главная роль бюрократическая - вовремя заполнить бумаги, сверить бухгалтерские счета, организовать работу толпе не самых молодых и талантливых магов. Сама же она похвастаться особыми силами не может, отчего впрочем не сильно страдает.
События начинаются с того, что все возможные и невозможные прорицатели видят смерть последнего дракона. О, это очень важный и ответственный момент, о котором не замедлят прожужжать все уши новостные каналы и газеты - после смерти дракона освободится земля, на которой можно построить столько всего, надо лишь место застолбить . Дженнифер уверена, что уж ее-то эта кутерьма не касается, но все окажется совсем не так просто.
Несмотря на то, что книга вроде как о магии, о пророчествах, и о драконе, здесь нашлось место для большого количества иронии и критики современного мира. Жадность, желание уничтожать, эгоизм, погоня за дёшевой наживой, полное отсутствие сочувствия, двуличие и это лишь малая часть того, что показывает здесь автор. Многое из этого встречается на каждом шагу и в реальной жизни, но наглядность происходящего заставляет посмотреть кое на что другим взглядом.
Главным минусом для меня стало то, что не хватило динамики. Сюжет очень много стоит на месте, хотя хотелось скоростной езды. Но зато мне понравился финал, очень приятный и обнадеживающий. Не уверена правда, что буду читать продолжение, так как для меня закончилось логично.
#китайский_зодиак Дракон

написала рецензию18 марта 2020 14:39
Ранняя пташкаДжаспер Ффорде

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Вот люблю я Ффорде) у него если дичь и сюр, то они реально прикольные, со вкусом описанные, с тонкостью приподнесённые, но при этом жирно очевидные и положительно гипертрофированные.
Альтернативная история. С дреееевности пути этой реальности и нашей разошлись разными дорожками. А всё из-за зимы, такой продолжительной и суровой, что люди были вынуждены научиться впадать в спячку, как сурки или медведи, обзавелись шерстью и выстроили такой порядок, чтобы общество могло функционировать даже при таких странных условиях.
Главный герой Чарли Уортинг попал на ту самую службу, которая обеспечивает безопасность человечества в течении всей Зимы – он стал Зимним Консулом и переехал в один из Дормиториумов Двенадцатого сектора (самого загадочного и опасного сектора из всех). Если внимательно читать о каждом персонаже романа, не сложно забыть о главной особенности внешности Чарли, только вот эти самые персонажи неустанно напоминают. Вообще, личности там все очень странные, будто цирк уехал, а клоуны остались или дурдом вышел на прогулку. Но один там человек – феерия психопатии! Только рассказать об этом подробнее нельзя, такой спойлер будет, шо капец.
Самое интересное в романе как раз скрыто в сюрреалистичности, в снах и чудачествах, в том что все воспринимают всю происходящую ересь как норму, сам сюжет при этом не такой уж и новый – всего лишь талантливый, сообразительный и везучий (но страшненький) парнишка спасает мир от масштабного заговора владык мира. Рекомендовать всем и каждому не могу, даже наоборот готова отговаривать от чтения. Ну разве что вы из таких же психов как я и Джаспер Ффорде.

написала рецензию1 марта 2020 21:15

Что делать, если всё королевство ждет от тебя убийства? Причем убийства не абы кого, а последнего в своем роде – благородного дракона. Притом всем известна точная дата и даже точный час, когда это произойдет. Только вот никого убивать Дженнифер не намерена, да и дракон показался ей вполне симпатичным. Но король и его поданные мечтают поскорее покончить с волшебным существом, а всё ради собственной выгоды. Злые и жадные, им нет никакого дела до живого создания.

В этом мире магия привычна для всех. Можете позвонить в агентство и попросить заменить вам проводку. При этом не пострадают даже ваши обои. Только магия с каждым годом становится всё слабее и слабее и, возможно, скоро совсем иссякнет. Удивительно, что магию воспринималась людьми скорее негативно и даже за малейшее незарегистрированное колдовство казнили. Наверное, поэтому никто никогда особо не озаботился вопросами – откуда берется магия, на нем она повязана. Уж не на драконах ли? А что будет после смерти последнего?

Ффорде не похож ни на одного другого писателя, у него неповторимый и узнаваемый стиль. С удовольствием прочитаю продолжение этой истории, довольно интересно, что же будет после прихода Большой магии.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию27 июля 2019 23:48

Представьте себе обыкновенный детектив с небольшими изменениями, а именно - добавьте туда ОСП, так же известный как Отдел Сказочных Преступлений, соответственно добавьте сами сказки, немного штампов и сатиры на классические детективы и это будет очень примерный набросок данной книги. На деле все конечно интересней.
Джек Шпротт работает в ОСП уже больше двадцати лет и уже давно возглавляет его. Он мечтает о популярности, о публикациях в известном журнале, о том что бы его делам давали больший вес. Но это лишь мечты, а на деле Джек расследует достаточно скучные для общественности дела, а ОСП и вовсе хотят закрыть. Но Шпротт получает внезапный шанс на громкое дело - умер очень известный и не самый чистый на руку человек-яйцо Шалтай-Болтай. Да-да, тот самый, который сидел на стене, и далее по стишку. Что ж, отличный шанс для Джека и его новой помощницы Мэри Мэри показать, что ОСП ещё кому-то нужен. Главное этот шанс не упустить.
Мне кажется, эта книга из тех, которые очень сложно перевести. В ней есть бесконечное количество отсылок к сказкам, книгам, фильмам, реальным личностям и даже стишкам. И это не считая ещё разных словесных игр, перевести которые -  отдельное мучение. Впрочем, мне кажется переводчики постарались на славу и попытались максимально передать все.
Сам сюжет мне очень понравился. В расследование смерти сказочного персонажа вплетены множество сказок и сказочных персонажей. Но ещё больше мне понравилась ирония , с которой написана книга, чего стоит Лига детективов, в которую берут только тех, кто из любого расследования сможет потом написать книгу, которая понравится читателю и это главный критерий хорошего сыщика.
К этой книге надо подходить без каких-либо ожиданий, и не потому, что она плохая, а потому, что она необычная. Бешеная смесь разных жанров, которая либо не понравится сразу, либо покорит на все сто. Я обязательно продолжу читать Ффорде, так как пишет он очень нестандартно.
#Йорки
#ДиПсихи2

Бородавки же в этом романе Ффорде? Брррр XD

Кот Баюн (@skantor)28 июля 2019 0:07

@nuta2019, да. Они конечно брр но впечатление от истории никак не испортили)

написала рецензию26 марта 2019 19:23

"Я любила его, инспектор, больше, чем любая женщина может любить яйцо." (с.)

"- Имя жертвы Шалтай (Шолти) Иосафат Алоизий Сьювесант Болтай, больше известный как Шалтай-Болтай. Ему было шестьдесят пять лет, он погиб вчера примерно в час ночи от выстрела в спину. Умер мгновенно. Имел злую жену, с которой состоял в разводе, и девушку, которую мы пока не нашли. Свидетелей нет. Подозреваемых нет. Оружия нет. Мотива нет." (с.)

Очередной книжный детектив от неподражаемого остряка Джаспера Ффорде. Хм… Книжный, то бишь, действие, вроде бы, происходит в книге. В нечитаемом романе «Кавершэмские высоты», где Четверг Нонетот прожила два года, скрываясь от жизненных невзгод реального мира, как то: преследований корпорации «Голиаф», психопатки Аорниды Ахерон, агентов ТИПА-1, обвиняющих в контрабанде сыра. Именно живя здесь Четверг родила сына Пятницу, а став главой Беллетриции, отправила сюда на отдых митингующих сказочных персонажей, требующих свои законные отпуска.

Так вот детектив Джек Шпротт, известный также как гроза великанов, его новая напарница сержант Мэри Мэри и прочие разные странноватые сотрудники, среди которых имеется даже синий рамбозиец Эшли, работают в находящемся на последнем издыхании Отделе Сказочных Преступлений и расследуют подозрительную смерть Шатая-Болтая. Расследование ведётся в сложных обстоятельствах, т. к. знаменитый и премерзкий детектив Звонн, бывший напарник и старый враг Шпротта желает заграбастать лавры и всячески насолить, а фигурантами по делу являются владельцы крупнейших конкурирующих компаний в области педикюра, люди очень влиятельные.

Как обычно у Ффорде, действие развивается с динамикой снежной лавины. Персонажи, как известные, так и оригинальные, выскакивают из-под каждой страницы – Прометей, Рапунцель, волшебная гусыня… На заднем дворе у матушки Шпротт проросли волшебные бобы, сумасшедшая учёная-генетик выводит странных и жутких химер, в город приезжает с визитом единственный честный политик, кто-то выкрал из музея Ноги гигантскую и опасную бородавку. Всего и не перечислишь, но детективная линия великолепна и непредсказуема! Убийцу я не угадала.

"В том и состоит прелесть сказочных преступлений. События обычно кончаются именно так, как ты ожидаешь, даже если и развиваются совершенно непредсказуемым образом." (с.)

Пожалуй, не настолько хорошо, как цикл про Четверг, но почти. Логику повествования (ну уж какая есть, в рамках полного абсурда) слегка пошатнуло присутствие Лолы Вавум, которая в цикле про Четверг Нонетот была частью реального мира. Хотя, возможно, здешняя Лола - персонаж собственной биографии...

написала рецензию21 марта 2019 9:14

Я даже не ожидала, что творение Ффорде мне так понравится. Замечательная пародия на классический детектив с легким юмором и отсылками на сказки, деские стишки, английские детективы и даже на греческую мифологию. Они образовали такой неожиданный и оригинальный коктейль, где правда и вымысел перемешались самым неожиданным образом. Наверное в оригинале книга ещё интересней, все-таки при переводе что-то теряется, да и в английской литературе надо хорошо разбираться, но к переводчику в данном случае претензий нет, видно, что была проделана большая работа.

Действие книги разворачивается в Рединге, в котором живут не только люди, но и антропоморфные звери, сказочные персонажи, герои мифов и пришельцы. Главный герой Джек Шпротт возглавляет отдел сказочных преступлений (ОСП). Ничего хорошего в этом нет, поскольку работать в ОСП отнюдь не престижно, да и сам отдел находится на грани закрытия. Но Джек любит свою работу и относится к ней серьезно. На работу в ОСП поступает новый сотрудник сержант Мэри Мэри, мечтающая стать помощником известного детектива Фридленда Звонна, давнего врага Шпротта. Другие сотрудники ОСП не менее интересны: ипохондрик Бейкер, судебный бухгалтер и просто высокая женщина Гретель Лейбниц фон Канн де Л'Абр, инопланентянин Эшли, молодой констебль Тиббит. Вместе им предстоит раскрыть сложное и запутанное дело о гибели Шолтая Болтая. Шолтай здесь не просто яйцо, а весьма известная личность, бизнесмен, меценат, авантюрист, дамский угодник.

Книга действительно интересная, хотя, на мой взгляд, немного затянутая. Детективная линия, несмотря на сказочных персонажей, достаточно серьёзная, с обилием подозреваемых, улик, версий, предположений. Сюжет закручен так, что практически до самого финала не возможно догадаться, кто и за что расправился с Шолти. Но больше всего мне понравилось то, как автор преподнес давно знакомых персонажей - три поросенка стали мошенниками и садистами, а волк их жертвой, пряничный человечек - опасный маньяк, Прометей - беженец, Рапунцель - неверная жена, наставляющая рога супругу и т.д. Неожиданно, смешно, оригинально. Однако без минусов не обошлось. Мне не понравились вставки из газетных статей перед каждой главой. А ещё мне показалось, что Джек Шпротт слишком уж идеальный персонаж, практически без недостатков. Но в целом же книга оставила о себе приятное впечатление, легкая, весёлая и немного абсурдная история, не нагружающая мозг, но от которой невозможно оторваться.

P. S. Хотелось бы прочитать историю Колобка, написанную в подобном стиле. Например, киллер Колобок, сбежавший от спецагентов бабушки и дедушки, ликвидировал бизнесмена Зайца, криминального авторитета Волка и известного политика Медведя, но пал жертвой очаровательной аферистки Лисы.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40