Страница 2

Марк Леви рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию28 января 2022 12:28

#буклайв_дом_дверь (368 стр)

Есть такая профессия - лифты водить!

Данная книга вышла несколько слабоватой, большую часть повествования, автор, словно собирался с мыслями и силами, дабы выдать нечто удивительное, предварительно долго раскачиваясь, по сюжету. Он дотошно рассказывал о жильцах старого дома, на Пятом авеню, но потом, когда все кусочки мозаики были у него в руках, он не смог показать яркую и интересную картинку - все вышло невнятно, серо и шаблонно.

В центре повествования, лифтер Дипак, пожилой индус, который тридцать лет поднимает, на старомодном лифте, жильцов одного дома, в Нью-Йорке. Словно, в непробиваемую скорлупу, замыкается Дипак в свою работу - он считает километры, которые наматывает на лифте, дабы покрыть расстояние самой высокой индийской горы, он принимает активное участие в жизни постояльцев, которые пользуются его услугами, но дома Дипак, словно, погружается в некий вакуум - ничего ему там не интересно, а жена воспринимается, как некий предмет, который готовит еду и спит рядом с ним.

Уход в работу с головой, позволяет выдумать свою особую значимость для дома, где он работает, а когда на горизонте маячит автоматизация лифта, он понимает, что по сути, не все так стабильно и не все жильцы особо нуждаются в нем, ценят его услуги. И Дипак пытается от этого убежать. Да, собственно, куда ему возвращаться? Что еще у него в жизни осталось? Скромная квартирка, не самая высокооплачиваемая работа, побег из Индии и погибший ребенок, а бонусом идет болтливая и не особо воспитанная жена.

Лали, жена Дипака, довольно эгоистична, хотя и пытается все это маскировать под заботу о ближнем - она запросто манипулирует племянником, который приехал к ним из Мумбая. Лали относится к нему, как к бедному юноше, у которого в кармане ничего нет и для которого потолок в карьере - это водитель лимузина или скажем, лифтер ночной смены, в доме, где работает ее муж. Тот факт, что Санджай из богатой семьи, владеет огромным отелем в столице Индии, разработал свою новую программу и приехал выходить на американский рынок, для поиска инвесторов, полностью ею игнорировался. Племянник засыпает на ходу, на важных встречах с банкирами, после дежурства в том доме? Плевать! Главное, что ее муж поработает еще пару месяцев лифтером, побьет свой рекорд, а остальное не важно.

Книгу, можно было бы назвать "Не такие, как все", так как практически все герои слышат и понимают только себя, абсолютно наплевав на других. Жильцы тоже такие - Хлоя, которая ведет себя как истеричка, она не хочет, чтобы на ее инвалидность обращали внимание, но сама к ней постоянно возвращается. Она страдает от того, что ее обманывает близкий человек, но сама всячески отталкивала его от себя, до этого. Ее действия похожи, больше, на мазохизм.

Миссис Коллинз, вроде бы и приятная женщина, но зная всю правду о краже колье, продолжает молчать, даже когда невиновных забирает полиция - ее это не касается. Живущие по двойным стандартам Уильямсы, которые делят весь мир на черное и белое, используя англосакский снобизм, например, они сразу обвинили Санджая в воровстве колье, ибо он индус и лифтер. Вечно пьяный Моррисон, который дальше бутылки и не смотрит, Леклеры - для них их мирок состоит из детективных сериалов, секса и любимой собачки, а все остальное не имеет значение. Чопорные и набожные Зелдоффы - им всегда и все мешают, но помимо жалоб на шум, их не интересует жизнь других.

Автор аккуратно вылеплял их предыстории и пытался показать, как все меняется, когда в доме появляется молодой лифтер, дабы помочь своему дяди. Но ничего увлекательного не происходит, развязка выглядит, как слабенький эпизод, не более, и возникает чувство, что зря прочел эту книгу. Все выглядело искусственным и статичным, персонажи особо не изменились, интересного и захватывающего тоже не было. Даже, расследование кражи, выглядит тусклым и написанным на скорую руку.

Как итог можно сказать, что это довольно посредственная книга, где автор попытался рассказать нечто увлекательное о жизни определенных людей, которые связаны со старым домом, в Нью-Йорке. Но не сложилось! Скучно, статично и раздражающе - такое перечитывать не буду.

написал рецензию15 января 2022 2:13

Марк Леви остается для меня автором Похититель теней. Она была классная. Также неплох Встретиться вновь (также из-за экранизации известный как Между небом и землей). Они обе были и душевные, и трогательные и главное - унисекс, в стиле Николас Спаркс. А вот в данном романе не хватило именно последней составляющей. Как будто Леви сознательно старается избавиться от поклонников, чтобы остались исключительно поклонницы. Хитрый план.

Книга состоит из двух частей.
1. Сначала мы знакомимся с тремя студентами-первокурсниками: девушкой Хоуп и двумя парнями - Люком и Джошем. Последние два - друзья с детства, а сейчас занимаются очень серьезной научной разработкой на предмет изучения и копирования информации из мозга . Причем речь не о теоретической, а сугубо практической части. Всегда удивлялся какие в "правильных" вузах первокурсники бывают... У Хоуп тоже своя научная задача, тоже серьезная, но не так хорошо финансируемая. Троица дружит, а у двоих завязывается настоящие глубокие чувства. Важно заметить, что Хоуп и Джош в детстве пережили потерю матерей, по разным причинам. И как ни крути, на молодых людей те события повлияли по крупному и навсегда.
В конце части читателя ждет трагедия, что было очевидно с самого начала. И, что тоже было очевидно, молодые люди применят свою недоделанную разработку, чтобы попытаться трагедию исправить...

Впечатления по этой части: в целом неплохо, чуть выше среднего. Иногда слегка раздражала Хоуп, особенно в манере вести себя с отцом и его невестой Амелией. Сидят значит за столом, в разговоре дама демонстрирует, что у нее есть и интеллект, и чуткость, и профессионально реализовалась неслабо (а значит, с папой не из-за финансов). Но Хоуп видит только то, что у Амелии массивные сиськи. Конечно, на выдающийся бюст обратила внимание не только она, но именно девушка прям зациклилась и уверенна, что из-за него папа хочет быть с ней, разумеется. И ведь сама за тем обедом признала: "Оказывается, ты знаешь отца намного лучше, чем я думала". Самое смешное, что эту фразу Хоуп будет произносить при каждой встрече неизменно удивленным тоном. То есть запомнила все-таки одно лишь декольте...

В романтическом плане получше. Хотя молодые люди и ведут себя несколько спонтанно и сумбурно, но так Марк Леви хотел показать, что Хоуп - нестандартная, обаятельная, юморная и по-доброму взбалмошная. Получилось не идеально, но понятно что автор хотел сказать.

Наиболее интересная линия первой части - научная работа. Такие серьезные и важные вещи люди делают в этой жизни... Причем я понимаю, что подобные разработки на самом деле ведутся сегодня (или по крайней мере должны вестись). Так что это не такая уж и фантастика..

2. Вторая часть переносит нас на 40 лет вперед и сначала читаем про совсем иных людей. Немного было непонятно - что это значит? Вскоре конечно всё проясняется и вторая часть становится прямым продолжение первой. Здесь события нельзя пересказывать совсем, иначе будет сплошное раскрытие сюжета и его сюрпризов.

По впечатлениям - на две головы слабее первой части и на сотню голов слабее двух названных вначале романов. Главная претензия - язык. Марк Леви вдруг почему-то перестал быть собой. Читается так, как будто писала женщина персонально для женщин. Я не про поведение, рассуждение и происходящее, а именно авторский язык, подача и т.д. Стиль Джоджо Мойес или Нора Робертс. Почему так - неясно. Может у Марка есть литературная рабыня?

Однако и хороший стиль вряд ли спас бы мое отношение, потому что всю вторую часть у меня в голове крутилась Голова профессора Доуэля, простите за тавтологию. Это очень мешало. Плюс вся вторая часть - шаблонная-прешаблонная. Шаблонная героиня-в-беде, шаблонный папаша-тиран-но-обожающий-дочь, гипер-шаблонный друг-гей, шаблонная "тайна" Люка...

Развязка в целом неплохая. Но всех по крупицам найденных плюсов недостаточно, чтобы относить роман даже к среднему уровню. Подобные книги читают ради душевности, чтобы было трогательно. А меня за все 512 страниц тронуло только два момента:
1. Звонок к Амелии в самом конце.
2. Послесловие, где говорится, что Хоуп и Джош не выдуманные люди и именно им посвящено произведение. Вот тут реально защемило шо-то там такое внутри.

А в целом - Марк Леви может намного лучше.

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)
Честно говорю - выпала третьей по счету. Но т.к. первые два раза выпали рассказы, а они по правилам в "Бойцовском клубе" не участвуют, пришлось искать третьего.

написал(а) рецензию9 января 2022 10:02

Честно говоря, я разочарована. 400 страниц текста - и я не поняла зачем? Тут толком нет единого сюжета, только группа хакеров, объединённая расплывчатым девизом «давайте сделаем хорошо» и не очень понятное мировое зло.

Книга является явным заделом на будущее, но пока никакого будущего не видно. По-хорошему тут стоило представить всех героев, объяснить их внутреннюю мотивацию, но сделано это разве что для брата с сестрой. Остальные, видимо, просто решили поиграть в героев или им нравится решать сложные задачки. Но даже если это так, то было бы хорошо это описать.

Не понравились мне и описания хакерских атак. То они как дети не могут написать правильное название WI-FI сети и договориться кто что делает, то они за полторы секунды взламывают всё подряд, чтобы повыпендриваться. Лучше уж фильм Хакеры посмотреть, там пока всё правдоподобнее вылядит.
#убийственный
#буклайв_ратуша_1 (416)

@lerochka9 января 2022 10:49

Мне на новый год подарили 2 книгу этой серии со словами "всю ночь читал, оторваться не мог". Я решила начать с первой. Прочла и вот такие же впечатления - такая ерунда. Даже вторую как-то нет желания начинать

написала рецензию5 января 2022 0:50

Вопрос, мучивший меня добрую половину книги: Почему я решила, что мне зайдёт детектив Марка Леви? А из него полезли и другие, более насущные. И вообще способен ли он писать детективы, да ещё шпионские, да ещё в теме столь глобальной борьбы «добра» со «злом»? Ведь он обычно о любви, добре и всём таком. Да, с кучей ненужного, что бесит до дрожи иногда, да с чем-то сверхъестественным, но в принципе в небольших количествах читаемо. Кстати, если он и сюда засунет в итоге этих своих призраков и прочее, я точно буду в ужасе. Хотя я так и не решила, прочту ли я оставшиеся книги, сколько их там будет в итоге…

Пока что он рассказывает, крайне расплывчато и с кучей локаций о хакерах, которые являются «добром», которые хотят защитить мир от корпораций, читай «зло». И вот всю книгу мы скачем с места на место, мечемся, но в итоге это лишь завязка к серии и нам только закинули наживку, не дав особо ничего. Даже героев толком не раскрыли. Продолжение следует, так сказать. И это разочаровывает…
#убийственный (26)

написала рецензию3 декабря 2021 15:21

Хакеры кажутся многим очень притягательными личностями, но интересны они только в фильмах или играх, банально за счёт визуализации. Книги же не могут похвастаться красноречивым образом, поэтому как правило уступают. И данное произведение этой участи не избежало.
Всё начинается как рассказ о том, как всё началось (ох уж эти тавтологии), а точнее, как очередная хакерская группировка спасёт этот прогнивший и продажный мир от тирании богатых мудаков. И, к счастью, повествование динамичное, в меру содержательное и не расплывчатое. А также имеет интересную концовку, которая однозначно предполагает вторую часть. Стоит, пожалуй, отметить ещё и некую хаотичность рассказа. Не стоит ждать, что основное действие будет происходить в бункере, забитом всевозможной техникой, а хакеры в перерывах между втыканием в монитор и беспрерывной работой пальцев, будут пить пиво и грубо подшучивать друг над другом. Героев красавчиков, могУщих и Пентагон взломать, и все приёмы карате показать, а также изысканный ужин приготовить ожидать так же не стоит. Всё, на мой взгляд, приближенно к реальности на сколько это возможно.
По большому счёту, эта книга является просто прелюдией к основному действию. И самое главное будет впереди. Поэтому стоит быть готовым, что это скорее всего серия, и ответы на вопросы, коих в этой книге остаётся много, можно будет узнать только в продолжении.
Сама по себе книга не так уж и плоха, по крайней мере вторую, и если будут последующие, я прочту. Но если взять в расчет кто написал, у меня некие сомнения всё же есть. Марк Леви пишет обычно нечто в ином жанре, и как правило я не то, чтобы в восторге, но и не вижу ничего страшно ужасного. Милые истории с налётом чего-то доброго и светлого, вроде сказок, где сейчас всё плохо, но потом обязательно станет намного лучше. И вот этот призрак милоты в этой книге остался и портит атмосферу. Всё-таки основной ключ во всех подобных драмах — это наличие жёсткости, не обязательно в огромных количествах, но тем не менее. Так же очень смущает жанр, блин ну какой это детектив то?
И напоследок, здесь нет ни одной оригинальной идеи или мысли. Просто в одном месте собрали «всего и побольше», ну за исключением суперсил для главных героев. Что не факт, ведь что дальше будет - неизвестно.
#убийственный (Тема 26. Кибер детектив (компьютерное преступление и т.д.))
#подземелье_дракона

написала рецензию29 ноября 2021 22:01

#убийственный (Тема 26. Кибер детектив (компьютерное преступление и т.д.))
#подземелье_дракона

Знаете, много ли общего между программистом и хакером? Примерно столько же, сколько между медвежатником и дрессировщиком медведей. Так (ну, или примерно так) однажды пошутил один мой преподаватель в далёкие студенческие годы. Может, это и не совсем верно, но звучит довольно забавно. Плюс основную мысль не так уж и сложно разгадать. Хороший программист не обязательно является хакером, но вот хакер должен быть хорошим программистом. К чему я это всё? Да очень просто. Программистом я, вроде бы, стала, а вот с хакерством знакома лишь понаслышке. Вот и решила, что этот пункт челленджа – отличный повод как следует окунуться в тему. Но вот не промахнулась ли я с книгой? Попробуем разобраться!
Итак, их девять и они составляют организацию хакеров «Группа 9». Их цель – борьба с несправедливостью в мире во всех её проявлениях. Продажные политики, взяточники, коррумпированные чиновники, мировые корпорации, ведущие на рынке нечестную игру… И это ещё далеко не полный список сильных мира сего, против кого объединилась могущественная «Группа 9». Каждый из хакеров живёт самой обычной жизнью. Среди них есть хозяин ресторана, владелица туристического агентства, журналистка и даже преподавательница права. Но как только в их руки попадает смартфон или ноутбук, они превращаются во что-то вроде самого настоящего супергероя. Все системы защиты расступаются перед ними, коды взламываются и самые страшные тайны, запрятанные где-то глубоко в недрах засекреченных данных, выплывают на поверхность. Но однажды «Группа 9» сталкивается с настолько могущественным врагом, что они решают нарушить главное правило группы и наконец-то встретиться вместе…
Вот вкратце всё, о чём говорится в этом произведении. И узнала я об этом очень просто: начала читать совсем другую книгу, в начале которой автор очень любезно просветил меня на счёт того, что она является продолжением истории. И, молодец какой, даже название не поленился написать! Вот так, уже слегка познакомившись и с содержанием, и с персонажами я взялась за первую часть.
В целом всё оказалось очень даже неплохо: быстренько так, живенько, даже стремительно. Практически все герои постоянно носятся, перемещаясь между городами и странами. Некоторые из них даже встречаются лично, и у них внезапно вспыхивает любовь… Словом, всё так миленько, что, на первый взгляд, и придраться особо не к чему. Но вот если приглядеться немного повнимательнее…
Ну, во-первых, уж больно какие-то умные и всесильные хакеры получились. Хотя регулярно тупят в самых простых вещах. Например, они называются «Группа 9», но при этом их вроде как семеро. А одна хакерша вообще спрашивает у своего киевского коллеги, как переводится прозвище, которое он ей дал. Погуглить, наверное, выше её достоинства. Кроме того, уж больно странным способом они все стали хакерами. Типа «и вот она решила пойти в университет, чтобы научиться быть хакером…» Забавно, слов нет.
Но вообще кое-что в этой книге и вправду зацепило. Периодически в тексте появляются вставки из интервью некоего человека с загадочной женщиной, которая делает пояснения о происходящем. Да и автор умело перескакивает от одних героев и событий на другие, не давая читателю заскучать и постоянно нагнетая градус интриги. Чем дальше читаешь, тем сильнее крепчает уверенность, что сейчас должно произойти нечто феерическое!
И вот когда кажется, что ты уже у цели и близок к разгадке… Книга заканчивается. Кажется, мне всё-таки придётся читать продолжение. Ведь несмотря на все претензии, мне всё же ужасно интересно узнать, чем же закончится эта история.

написала рецензию12 сентября 2021 18:33

Коэльо читали? – Я, да. Так вот, это примерно то же самое.

Боги! Мне сто лет и для чего мне попалось это чтиво и зачем я поначалу повелась, и как последняя овца надеялась, что интрига заведет куда-то в неизведанное?!

А она завела в совершенно предсказуемое никуда. Это ужасно! Или мой цинизм и неверие уже расцвели махровым цветом и ничто меня не спасет и в сказку не вернет. Или книга попала не в того читателя. Но, мне кажется, что я в 12 лет не смогла бы быть настолько наивной, чтобы ЭТО могло меня как-то потрясти, наполнить или ещё как-то улучшить, что и положено хорошей литературе.

Короче, Коэльо смешался с сюжетом индийского фильма, да ещё примешался Э. Сафарли (прости, Господи, мне в какой-то игре пришлось и такое прочитать!).

Вначале был Лондон 50-х. Романтика и сложность послевоенных английских лет. Двое непохожих и сначала не выносящих друг друга разнополых соседа начинают сближение. Ну, какое женское сердце не дрогнет?

Далее, очень скоро, началось неладное: встреча с гадалкой, ночные кошмары … да, и профессия девушки- она создавала духи! Тут красной нитью уже стал понятен путь к финалу! Идем дальше и дешевизна расцветает – внезапное наследство среди душевных мук и излияний (и возлияний, кстати, тоже) и дальнее путешествие в такой чуждый Лондону Стамбул. А далее вопли из серии «… а я твой мат!»… Ну, а любовная линия была определена с самого начала. Автор такой спойлерище сам наделал, что даже слепоглухонемой поймет.

Итого. Мало того, что с книгой мне всё понятно, так ещё и с автором. Удаляю из хотелок всё, что было с его именем.

#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию24 июля 2021 14:43

Очень милая, трогательная и добрая история про мальчика с интересными способностями. Но к произведению у меня есть некоторые претензии. Поэтому оценка в целом среднячковая.

Беря в руки книгу, даже не предполагала, что название будет буквальным. Даже немного расстроилась, как только появился намек на некое волшебство. Мальчик умеет разговаривать с тенями и ими обмениваться с другими хозяевами теней. Думаю, ну, ок. Коль автор счел нужным отразить такую идею, хорошо, почитаем. Но только вот волшебство длилось недолго, наверно книги до средины. Далее автор слишком увлекся обычными жизненными событиями в жизни мальчика, и вовсе позабыл про название книги, которое сам и придумал.

В следствии чего книга превращается в обычное повествование про жизнь юноши. Казалось бы, ну что плохого – сама то я и хотела такое почитать. Но у меня возник некий диссонанс. Заявка подана на одно, затравка отличная, которую вполне читатель принимает, а потом плавно все сходит на «нет». Без каких-либо объяснений. Я очень ждала, что будет какое-то объяснение таким интересным способностям мальчика, и реализация этих способностей будет гораздо более весомой. Фигушки.

Но если откинуть сию несуразицу с идеей и ее нераскрытостью, стоит отметить, что книга действительно положительная и оставляет романтичное трогательное послевкусие, заставляя продолжать верить в чудеса, любовь, дружбу и даже некую жизненную справедливость.

написала рецензию27 мая 2021 15:39
Где ты?Марк Леви

Эта книга внезапно оказалась для меня неоднозначной и заставляла менять свое мнение каждые пару глав. То я чуть ли не гордилась самоотверженностью героини, то ругала ее за эгоизм, то восхищалась готовностью променять свое счастье на что-то большее для родных.

Сюжет начинался очень просто – Филипп и Сьюзен были неразлучны с детства и их дружба перешла в любовь и решение быть вместе. Но трагедия разрушила планы влюбленных и Сьюзен решается на очень смелый поступок, она отправляется в Гондурас в числе волонтеров, чтобы помогать местным жителям выживать. Она обещает Филиппу вернуться через два года, и все это время они вели переписку, которая занимает значительную часть первой половины книги. Дальше история развивается вполне ожидаемо и Сьюзен начинает раздражать своим поведением «собаки на сене». Она мучается сама и мучает Филиппа, не в силах самой себе объяснить к чему они в итоге придут.

Вторая часть книги мне понравилась больше, отчасти, потому что поступки героев стали понятны, Сьюзен отошла на второй план, а новые герои вызывали больший отклик и желание сопереживать. Но, я поймала себя на том, что эмоции от этих глав практически не было, все было ровно и спокойно, а обычно это значит, что вскоре я забуду содержание, а в памяти останется только общий смысл.

Если оценивать книгу целиком, то она мне скорее понравилась, чем нет. Проблемы героев в основном были банальны, но вполне понятны и близки. Героям хочется верить и сопереживать, фантазировать о том, как могла бы сложиться их судьба, если бы решения были другими.
#буклайв_лавка_чудес (эпистолярный жанр)
#буклайв_работа (Черничный колд-брю латте)
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в наши дни)
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (#буклайв_навык_кулинария(Фруктовое парфе))

написала рецензию21 марта 2021 14:34

Не могу сказать, что мне понравилось. С одной стороны, вроде как и понятно, это мелодрама, тут все предсказуемо, можно сказать вплоть до свадьбы, с другой, но должно же быть хоть что-то, что стимулировала бы к желанию взять другую книгу, например - оригинальность!

А тут так все по шаблону, что от этого уже скучно! Но! Автор знаете ли до страницы 45 представлял героев. В книге 368 страниц из них 45 - это долгое представление героев, но не с их прошлым, а просто чтобы мы знали этаж на каком они живут и как они на такси ездят. Но что особенно печально, это то, что до последней трети (хотя треть - это много сказано, но пусть уж будет она), ничего не происходит. Нам что-то о ком-то рассказываю в подробностях. Про машину капитализма, например. Про то, как гудит лифт, как трубы шумят, спасибо, что про цвет чая в кружке автор не рассказ. Очень-очень много воды, подробности и уточнения, которые не нужны и нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах не стрельнут. Но когда все же НАЧАЛОСЬ! То это просто началась самая нормальная книга. Не динамично развивающийся сюжет, а ты просто именно такой книги и ждешь, когда нет ничего лишнего, когда описания всего что надо, а не лишнее, ради страниц что ли, тоже мне тут Дюма нашелся.

Если у меня в хотелках еще где-то книги Марка Леви валяются, то я может их и пролистаю, ну еще может одну, но не больше и уж точно ни одной сверху не добавлю. Тратить драгоценное время, на такую скукоту... да я лучше про голых и волосатых прочитаю, так же не полезно, но хоть откровенная сказка и секса для поднятия эндорфинов больше))))