Микаэль Ниеми рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 сентября 2021 21:02
ДамбаМикаэль Ниеми

Книга-катастрофа.

Прямо как фильм-катастрофа, только тут книга.
Север Швеции, суровый климат и суровые люди соседствуют вместе с технологичностью, современным укладом жизни и людьми, приехавшими из больших городов.

По какому-то стечению обстоятельств, автор не заостряет на этом никакого внимания, кроме упоминания бесконечного дождя, оставляя весь фокус на людях и их реакции, первая дамба сдерживающая реку дала трещину, а затем и пробоину, а после и полный обвал заслона.
Авария спровоцировала не просто разлив, а целое цунами, и снос последующих дамб.

Читателю остаётся лишь гадать, как такое вообще могло произойти, как произошло, что людей толком не оповещали об опасности и все это в передовой стране Европы, в которой буйные реки обычное явление.

Главное же в истории, это ее персонажи, и тут все получились очень колоритными, интересными, а более всего интересна их реакция в сложившейся ситуации крайней смертельной опасности.

Тут у нас лётчик, который в день, когда случилось обрушение дамбы, решил свести счёты с жизнью, да не просто, а на своём рабочем вертолете.
Женщина, которая решила убивать за свои пионы.
Художница любительница, оказавшаяся в злополучный день у самого берега вместе со своей группой таких же художниц, и одного на редкость заносчивого художника.
Фанат собственного сааба, да не простого, а лимузина, да ещё и ограниченной редкой серии. Который сначала спас ему жизнь, а потом начал планомерно ее забирать.
Вышедшего на пенсию инженера дамбы, жизнь которого безвозвратно изменилась, когда он пытался спасти жизнь своего друга, но потом друг спас его.
Рабочего дамбы, готового убивать, если на его предложения выпить чашечку крепкого правильного швецкого кофе ответили отказом.
Женщины, которая решила бороться за жизнь несмотря не на что, потому что в ней зарождалась новая жизнь.
Женщина, которая пошла по головам ради собственного нерадивого ребёнка.

Жизнь, выживание и прошлое этих людей и будет основа всего повествования.
Книга мне очень понравилась, своей реалистичностью и нереалистичностью поведения героев одновременно. Все они ощущаются очень живыми, даже при совершении совсем диких поступков.

Из всего жалко только, что причин катастрофы названо не было, но и без этого история очень колоритная и держащая в напряжении.

#смерть (Северная Америка)
#школа_сентябрь_3
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_9
#буклайв_аудиокнига

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)12 сентября 2021 21:45

Хорошо, что понравилось. И рецензия подробная—сразу понятно мое или нет.

написал рецензию5 июля 2021 7:15
Сварить медведяМикаэль Ниеми

Интересно сложилось у меня с книгой «Сварить медведя». В некотором смысле она была знаком. Большую её часть я прочёл вчера и позавчера у себя на участке — есть у меня с супругой пол-гектара земли в горной долинке в Восточных Саянах. Место довольно отдалённое: сотовой связи нет, электричества нет (только генератор), дорога последние 30 километров не фонтан. Кругом глухая тайга. А в ней живут медведи. В последние несколько недель в крае случаев встречи с ними было много, в том числе — трагический. И, углубляясь в лес на поиски черничного листа, я как-то даже нервно ощупывал фальшфейер в кармане-«кенгуру». Однако, «медведя» мне случилось встретить только вечером на страницах романа Микаеля Ниеми, и эта встреча была счастливой.

Я живу в картине мира, где всё хорошее приходит с севера. Это, конечно, не слишком всерьёз, но место действия на дальнем шведском севере в затерянных хуторах и селениях сразу привлекло моё внимание.

Я не анализировал, почему у этого произведения оценки на «Ридли», мягко сказать, невысокие. Хотя у меня есть предположение. Возможно, из-за того, что, открывая книгу с тайной в сюжете, читатели ожидают, что именно тайна и ход её разгадки станут основным элементом художественной конструкции. Есть, по-моему, уже клише такое — «скандинавский детектив» или «скандинавский триллер». Нечто мрачное, жестокое, натуралистично-физиологичное с запахом отчаяния. Здесь такого нет. То есть есть. Но не так. Детективная история в «Сварить медведя» — это всего лишь песчано-цементный раствор, скрепляющий кирпичи смыслов.

Как мне кажется, главнейший кирпич в здании романа Ниеми — это вера. Вера, как почва под ногами, как залог счастья и любви. Но, во-первых, душа человека подвержена сомнениям в правильности выбранного пути, и чем искреннее человек в него верит, тем горше его сомнения. А, во-вторых, предаваться пороку существенно проще, чем противостоять ему. На этих двух обстоятельствах построена коллизия одного из главных героев и белого света. Персонаж священник Ларс Леви Лестадиус — ярок, умён, образован и наблюдателен, за ним идут. Но это не гарантирует успеха его замыслов.

Ещё одной важной идеологемой романа является мысль, что при помощи и поддержке человек способен на всё. Если ты родился там, где волки выть боятся, в крайней нищете, у родителей, которые пьют, не просыхая, и колотят своих детей, ты всё равно можешь стать, кем захочешь. Нужен человек, который поможет тебе поверить в себя и сделать первый шаг. Даже если ты мальчик саам, которого презирают и ненавидят, потешаясь над происхождением и языком. Ты можешь стать всем. Например, первым писателем на родной речи.

Зло будет если не побеждено, то хотя бы остановлено. В «Сварить медведя» акт воздаяния произошёл. Но сказать, что добро победило я не решусь. Слишком далеко всё зашло тогда, в 1852. А, может, на тысячу или две тысячи лет раньше. А, может, в доисторические времена. А, может, вчера. Но Ниеми всё равно не даёт воцариться одному из смертных грехов — унынию.

Современный европейский автор написал о вере и нравственности без кривляния и экивоков. Это прекрасно. Я очень рад.

написала рецензию29 июня 2021 11:08

"Популярная музыка из Виттулы" — это пример того, как хорошую, даже отличную, книгу можно легко испортить из лишними подробностями и сравнениями.
Сначала о плюсах. Читая такие книги, учишься замечать прекрасное в повседневности, в обычных буднях, в привычном. Читаешь и вспоминаешь о том, что значить жить. Это не что-то эфемерное, то, что будет когда-нибудь потом, это то, что происходит с тобой здесь и сейчас, в этот самый момент. Дети так умеют. Взрослые забывают. И в книге этой жизни много, очень много. Яркой, красочной, настоящей, ничем не приукрашенной.
В книге очень много юмора. Порой хотелось цитировать целые главы, настолько они были хороши.
Язык сочный, яркий, образный. Слушать и читать одно удовольствие. До того момента, пока со всей силы не врежешься в очередную физиологическую подробность. И так на протяжении всей книги - сначала радуешься красивым описаниям природы или смеëшься над дележом наследства, а потом с отвращением быстро пролистываешь неприятные подробности. И вот это самый главный минус. Порой автор использует такие сравнения или упоминает о таких вещах, от которых можно и покраснеть. Для кого-то это покажется нормальным, а кого-то оттолкнет и навсегда отвернет от творчества этого писателя.
Ниеми пишет о том, о чем не принято говорить в приличном обществе. Он описывает жизнь такой, какая она есть на самом деле — ничего не опуская и не замалчивая. На мой субъективный взгляд, можно было бы обойтись без этого. Книга не вышла бы хуже, не стала бы другой, а вот читателей бы у неё прибавилось однозначно.
Читать или нет — решать только вам.

написал(а) рецензию7 февраля 2021 18:38

Некий шведский сюр

Это прям разочарование одно. По аннотации, к данной книге, я думала, увидеть нечто веселое, доброе, душевное, ну, хотя бы логически обоснованное. Но здесь собрано все то, что я не люблю в книгах.

Пройдусь по моим нелюбимыми пунктам:

- излишнее упоминание человеческих экскрементов, всевозможных выделений, блевотины, а также гениталий и грязи. Вот не люблю я такие "грязные тексты"! Это все равно, как громко всем рассказывать, что ты делаешь сидя на унитазе, может и создаст это атмосферу, но какую?! Атмосферу чего-то вонючего, убогого и вульгарного! Когда такое лезет со всех глав, то прям противно читать становится.

- не совсем понятны разные, мистические трансформации с персонажами, которые происходят вопреки любой логики, часто кажется, что описываются не воспоминания главного героя, а просто бред.

- главные персонажи не вызывают никаких положительных эмоций - Ниила кажется туповатым дикарем, а главный персонаж, от лица которого идет рассказ, также недалеко ушел от своего молчаливого друга. И даже пестрые истории о их жизни, в небольшой, шведской деревушке, не вызывали к ним особого интереса -эти двое детей показались мне слишком статичными, меняется все вокруг, но не они сами - недалекость сохраняется.

Собственно, сам сюжет - это воспоминание одного уже взрослого человека. После неудачного восхождения, в горах Тибета, он чуть не оставил на горной вершине свой язык, этот герой начинает вспоминать свое детство, которое пришлось на 60-ые годы, проходило в шведской деревушке, где жили очень прям простые, грубые и невежественные люди,если судит по тем воспоминаниям, а из развлечений там и было всего, что укладка асфальта, на дороге , рядом с деревушкой.

В целом, если убрать "грязные моменты" из этого произведения и всякие странные превращения, по сюжету, то можно было бы получить неплохие истории о простых, простодушных, сельских жителях. Читать же данное произведение, с комплектом выше указанных минусов, для меня было трудно, пару раз вызывало это всё дурноту. Явно не буду перечитывать сию книгу.

Kitken (@daniloan)22 марта 2021 3:38

Все ваши рецензии на расхваленную критиками литературу прямо как холодный душ ))) так и провоцируют открыть книгу и самой составить мнение

Anna Snow (@asnow1)22 марта 2021 12:27

@Daniloan, что ж , я рада, что мои рецензии привлекают внимание к книгам. Просто у любого произведения есть сильные и слабые стороны, я чаще пишу о том, что бросается мне в глаза и что не могу переварить.

написала рецензию9 марта 2021 14:33
Сварить медведяМикаэль Ниеми

Какое-то очень неоднозначное впечатление оставила эта книга..

Но обо всем по порядку. Главные герои здесь - проповедник Леви Лестадиус, который, кстати, вроде как реальная личность и существовал на самом деле (и в книге все его зовут прост) и молодого паренька-голодранца Юсси, которого прост подобрал где-то на дороге и взял к себе домой жить.

Что мне понравилось:
- атмосфера книги. Совершенно чуждое мне, современному городскому жителю Москвы, время и место действия - самый север Швеции, 19 век, саамы, хутора, великолепная природа, в общем, все очень необычно и интересно. К тому же по сценарию прост очень увлекался ботаникой и поэтому описаний частичек природных богатств тех мест было в достаточном количестве, но при этом они не казались скучными или нудными, наоборот, было очень познавательно и придавало определенный колорит книге.
- прост - эдакий Шерлок Холмс. Все подмечает, ни одной черточки на земле не пропустит, каждую травинку заметит, в общем, детектив из него хороший вышел)

Что не понравилось:
- я вроде совсем не кисейная барышня, всякие ужастики читаю спокойно, и про войну и пытки во всех подробностях могу, но тут мне от некоторых моментов было просто противно, вот по другому и не скажешь. Описания избитого Юсси и сцена, от которой пошло название романа - просто бее, я еле сдержалась. А от неприятия таких вот моментов, к сожалению, падало и общее впечатление от книги.
- абсолютно идиотский конец. Я вообще не поняла, что это было и с чего вдруг все так закончилось. Такое ощущение, что автору надоело писать. Потому что начало и середина были прописаны скрупулезно, без спешки, а конец вдруг раз! - и все. 50 страниц - и все готово, расходимся. Да и ладно быстро, но нелогично ж еще при этом! В общем, я расстроилась. И итоговое впечатление от книги осталось скорее отрицательным, чем положительным. Увы.

#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_фастфуд_2)

написала рецензию29 апреля 2020 10:53
Сварить медведяМикаэль Ниеми

В жизни время идет в одном направлении, а в книге со временем можно делать всё что хочешь.
Роман Ниеми сравнивают с двумя популярными книгами — Умберто Эко «Имя розы» , да и Никлас Натт-о-Даг «1793. История одного убийства» . Увы, но сколько не убеждайте, а «Сварить медведя» и рядом не стоял. Это затянувшееся на 512 страниц вступление, где детективную линию надо искать с собаками.

Юсси — мальчик, сбежавший от чудовищного обращения матери и скитавшийся по лесам до тех пор, пока его не нашел пастор Ларс Леви Лестадиус. Приютив сироту и потихоньку наставляя его на путь истинный, перед нами выстраиваются образы Шерлока и Ватсона. Время идет и вот в деревне происходит зверское убийство служанки.

Вот после убийства я так и ждала, что пойдет детективная линия, а не эти — цветочки-лепесточки, да рассуждения. Конечно, как вели расследование, то это просто фейл. Пофиг кого обвинять, главное быстрее закончить и напиться.

Но что разочаровало больше всего? Четвертая часть книги. Это просто надо переписать. Как сказал бы Станиславский — НЕ ВЕРЮ! Особенно смущают несколько строк, из-за чего мозг решил перевернуть сюжет и достать всех с вопросами. Хотя в тексте нам все по полкам расставили, предсказуемо и скучно, но... Последние страницы не дают покоя)

Как итог — прекрасный слог, герои и описания природы, затмившие основную линию.

написала рецензию5 января 2020 3:22
Сварить медведяМикаэль Ниеми

Немного разочарована, потому что ждала чего-то, похожего на Имя Розы. Да, прост (так называется священник) напоминает Вильгельма умением замечать мельчайшие детали и делать выводы точно в цель. Но притягательность личности другого градуса. Возможно, он кажется слабее: его прихожане в любую минуту могут поддаться слабости и поддержать глупость и узколобость, и он их остановить не сможет.

Физиологические подробности и бытовые мерзости напомнили 1793, и снова градус снижен: тошнить вас не будет, чуть-чуть помутит и отпустит.

И так по всем аспектам, как будто сглажены углы, сплющены выпуклости, удалены любые излишества. В этой своего рода сжатости и скудности трагизм и трогательность воспринимаются иногда острее, они оставляют после себя грусть и пустоту и никакого удовлетворения от разгаданной загадки или от спасения героев.

В итоге смесь впечатлений: и рекомендовать хочется, и жаль потраченного времени. Вот такие противоречия.
#БК_2020
15. Без рецензии

написала рецензию19 июня 2016 15:55

В описании книги сказано, что Микаэля Ниеми называют шведским Сэлинджером, однако я возьму на себя смелость назвать его шведским Брэдбери. Очень схожее впечатление с "Вином из одуванчиков". Схожее не слогом, не стилем и не смыслом, но - чувством. Перед нами распахнута история мальчишечьей души, познающей жизнь. Эта безудержность, неприкрытая честность и заразительная жажда жизни, познания жизни, со всех её необозримых сторон. Только в романе Брэдбери воспето лето, здесь же звучит песнь зимы. Песня сурового севера финско-шведских окраин, морозного, жгучего, прекрасного севера.

Книга, несмотря на скабрезность некоторых описаний, пришлась мне по душе. Побаловала моё детское любопытство - всегда мечтала узнать как растут мальчишки :)

P.S.: Для тех, кто наткнулся на эту книгу и готов вдохновиться историей паяльского мальчика и его друзей, могу посоветовать хитрость, которая весьма облегчит прочтение: не воспринимать повествование всерьёз! Всё время напоминать себе, что здесь больше скрыто шутки и юмора, нежели трагедии

написала рецензию14 июня 2016 22:07

Если Вы открываете эту книгу для того, чтобы как-то проникнуться духом музыки, созданием группы, ее начинаниями ( я ожидала увидеть сюжет похожий на аниме "Бек"), то можете смело брать другую книгу - эта не для Вас.

Да, безусловно здесь есть и про создание группы и про их первые шаги в музыке, от самодельных гитар все выше и выше. Но это не ключевой момент в повествовании, музыка и занятия музыкой играют как будто фоном. Рок эн ролллл мьюзииик. Восхищение музыкой на фоне жизни - вот как можно охарактеризовать данную книгу. Зарисовки событий больше напомнили книгу Оскара Лутса Весна только немного осовремененную и отяжеленную какой-то пошлостью.

Пошлость бросается в глаза на протяжении почти всей книги, автор зацикливается на этих моментах - здесь и поцелуи мальчиков, и причинные места, и пьяные мальчишки которых зажимают и тискают в темном углу. Все это вызывает отвращение и хочется задаться вопросом - А вот без этого никак?

Какие плюсы я нашла в книге? Только один - читается быстро. Вот что из данного произведения мне понравилось. И на этом все.

Поэтому и такая низкая оценка 2 из 10. Может кому-нибудь и приглянется данный автор и его творение, но этот кто-то явно не я и читать другие книги этого автора я теперь уж точно не буду.

#Муз1_1курс

написала рецензию13 июня 2016 21:24

#Муз1_1курс

Слишком много секса и приземлённого, будто бы высмеивающего, обнажённого описания окружающих людей.
Очень интересно было окунуться в эту атмосферу - проигрыватель для пластинок, Биттлы, невероятно потрясающие своей невероятно необычной музыкой. Рок-гитары, барабанные установки, гитарные соло и запилы, достойные лучших из лучших - да! Да, рок-н-ролл выдержан здесь, как вино, в самом лучшем своём представлении. Но если бы здесь была только музыка!! К моему глубочайшему сожалению, рок-н-ролл здесь играет всего лишь второстепенную роль. А на первый план здесь выдвигается жизнь и быт главного маленького героя.
Фантасмагория образов, что приходят в голову маленькому мальчугану, напоминает наркотический трип. Слишком много пошловатой мерзости, да и просто пошлости, да и просто - мерзости. Скорое взросление, большое внимание к акцентам, финские "ж'ны", финские бани, намёк на возможную эпидемию бубонной чумы и кучи крысиных трупов. Не знаю - возможно, эта книга просто слишком мужская? Потому что она написала мужчиной - и для мужчин? В любом случае, мне эта книга так же не понравилась, как и книга с предыдущего предмета.
Да, читалась она в принципе быстро, да, местами было интересно, но она часто заставляла меня кривиться и морщиться, и думать "можно было написать это как-то более прилично", или "а здесь можно было бы опустить детали". Главный герой на протяжении всей книги вызывал стойкое неприятие, а в некоторых моментах и откровенную злость, например, в том моменте, где уничтожил смысл, можно сказать, жизни одного приезжего в деревню просто из-за мелочной детской злости. Но это только моё мнение - может быть, другой читатель решит, что так ему и надо - немцу-то, в когда-то оккупированной части Швеции.
В общем, книга впечатление произвела только там, где описывала впечатление от первых шагов рок-музыки по миру, пластинок, концертов и гитарных запилов. А так - так-себе-книжонка.