Стивен Кинг рецензии на книги - страница 30

написал(а) рецензию8 марта 2020 11:22

Мороз по коже! Как же резко накаляется обстановка: вроде речь идёт о мирно беседующих людях, потом (причем, довольно быстро) разговор переходит на выстрел в голову, как способ самоубийства, опять же ничего особенного... Затем, резко, как этот самый выстрел, первый сигнал: безумие есть в каждом, точнее его частица, которую можно почувствовать, наклонившись над бездной, эдакую тягу к чему-то аномальному, что противоречит всей логики и инстинктам.
И это всё лишь присказка, а вот дальше... Стивен Кинг рассказывает о редакторе, который на собственной шкуре испытал заразность губительных идей, которыми ранее проникся некий писатель. А ведь и он был когда-то нормальным. Дёрнуло же его (чисто шутки ради) предположить, что дело в его таланте, а в существе, живущим в пишущей машинке! Казалось бы что такого? Придумал человек себе некий талисман и ладно, тем более у творческих людей фантазия по другому работает. А потом всё, вдруг, взяло и закрутилось. Самое страшное знаете что?
Читая, ты начинаешь проникаться этими идеями, а по окончании чтения пугает мысль, что это уже из головы не выбросить. Даже так!
Другая часть жути в том, что тяжело понять, в какой момент было ещё не поздно. То есть, поставить отметку, что мол, на данной строчке крыша уже поехала и без медицинского вмешательства из этой пучины не выбраться, нереально. Более того, встречаются загадочные эпизоды, подтверждающие всю эту теорию заговора.
В таком случае, про что книга? Про гибкую пулю безумия или про неведомую нам мистическую составляющую? Каждый будет решать для себя, но, вне зависимости от выводов, этот рассказ ещё о себе напомнит.

#курс (эмоциональная рецензия)

@lerochka9 марта 2020 21:39

Зачет!

написала рецензию7 марта 2020 22:26
Счастливый бракСтивен Кинг

#Слизерин_К

"А разве можно до конца знать другого человека?"Даже если это ваши родители или муж/жена, можно ли с уверенностью сказать, что ты знаешь про этого человека абсолютно все? Наверняка у каждого есть свой потайной уголок, который известен только ему. И это нормально, если там ничего особенного, опасного, запрещенного... Но иногда человек может скрывать такое, что переворачивает сознание другого.

Вот Дарси и Бобби - кажется, типичная счастливая пара, в браке уже как 27 лет. Чувствуют настроение друг друга по телефону, по одному взгляду понимают все без слов, Но по воле случая Дарси обнаруживает тайник мужа, и выясняет не просто то, что ее обманывали, а нечто даже похуже... Что делать с таким знанием и как дальше жить? Никому не пожелаешь столкнуться с таким, а будучи матерью нужно думать еще не только о себе, но и о детях.

Начало шло размеренно, хотя и зная, что это Кинг, ожидала подвоха, вопрос был только какого. Потому прощупывание героев, постепенное нагнетание обстановки, так что хотелось сказать - ну не томи, что же обнаружила Дарси! И дальше интерес и зашадка - какая будет реакция?
Мне очень понравилось, в небольшом объеме Кинг хорошо обрисовал всех героев, заставил понервничать и попереживать. Вот даже старый детектив Хольт - о нем всего несколько строк - но мне уже очень пришелся по душе этот пронырливый и умный старик.

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 22:33

Я вообще все повести из сборника, куда и эта входит, читала и ожидала: что же дальше, что же там дальше будет?)

Катерина (@nightka)8 марта 2020 20:54

@rina_rot, да так всегда с Кингом ,по крайней мере у меня) Очень хочу прочитать весь этот сборник, да вообще все его книги, но это возможно только ближе к моей пенсии, и то не факт))

написала рецензию8 марта 2020 18:39

Все началось с заявления незнакомца о краже рассказа, но Морт не делал этого и может доказать... А может ли? А действительно ли не крал?

Сюжет этой повести развивается вполне логично, ну мало ли какой псих попадется. На первый взгляд обычное обвинение в краже переросло к серьезным последствиям, а Морту необходимо как-то с этим разобраться. По большей части мне все понравилось, но вот осознание происшедшего у Морта как-то слишком быстро произошло и я не успела этого даже обдумать. В эпилоге, конечно, нам дают еще немного времени, но все как-то резко закончилось. Проблема писателя на первый взгляд возникла из-за развода, но на деле оказалось, что это было просто последней каплей.

История получилась интересной, а развязка неожиданной. Давненько смотрела фильм и сейчас у меня остались только хорошие впечатления. Не знаю, что будет при пересмотре, но Джонни в любом случае красавчик))

#Когтевран_К

написал(а) рецензию7 марта 2020 20:58
КэрриСтивен Кинг

Обычно я сначала читаю книгу, а потом уже иду смотреть фильм. С "Кэрри" было иначе. Вдохновившись интересным фильмом, я захотела не отпускать жуткую историю в прошлое, а погрузиться в нее ещё глубже. К сожалению, это не совсем получилось.
1) Фанатичная мать главной героини в обоих просмотренных мною фильмах страшнее, чем книге. А ведь обычно Кинг - это король ужасов. Но кроме некой брезгливости чувств она не вызывает.
2) Не вызывает много чувств и сама Кэрри, так как всё освещается как бы со стороны. И я не про то, от чьего лица повествование. Весь ужас ее жизни осознаешь просто потому, что как взрослый человек понимаешь как трудно жить, когда мать религиозная фанатичка, а одноклассники жестоки лишь по причине её отличия от них.
3) Рваное повествование по причине постоянных вставок газетных статей про телекинестические способности героини. Не посмотри я фильма, так ещё бы был какой-то интерес, а в моём случае они лишь отвлекали.
4) Калейдоскоп имён тоже несколько напрягал, так как главных действующих лиц было несколько.
В остальном мне понравилось, хоть и не до мурашек. Видимо не весь Кинг - это моё.

#БК_2020 (книга, которую экранизировали 2 и более раз)

написала рецензию6 марта 2020 17:59

ПОТАЕННЫЕ ЖЕЛАНИЯ | СТРАХ | ТОЧКА НЕВОЗВРАТА | ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА | ТЬМА

Вы видите эти кричащие буквы? Слова так и врезаются в ваш мозг, признайтесь! Вам же хочется узнать что там, кроется за ними? Этот неон так и манит...Предлагаю совершить экскурсию по самым тёмным закоулкам человеческой души. Вам предстоит посетить четыре станции, после которых вы не будете прежними.

1922
Здесь вам предложат заглянуть на американскую ферму 20-х годов прошлого века (путешествие во времени и пространстве за одну цену! нельзя отказаться!). Вы повстречаете Коварного Человека, который сидит в КАЖДОМ и ждёт своего часа, и когда час наступает... Одному фермеру постоянно капала на мозг жена, мол, продаст свою (немаленькую) часть угодий и уедет жить в город. В город? Он? Всю жизнь положивший на фермерские работы? Как этот простор, природу, понятную работу можно променять на шумную суету города, где ничего никогда не понятно? Мммм...как мне нравилось, как герой принимал серьёзное и жестокое решение, как он пытался манипулировать другим человеком, как он скатывался постепенно в безмуство. Или...безумство само к нему рвалось? Вам тоже обязательно понравится!

Громила
Следующая станция не менее захватывающая. Что может быть более будоражащим, чем насилие? Довольно успешная, известная в определенных читательских кругах писательница, отправившаяся на обычную встречу с читателями, возвращалась домой, попала в небольшую переделку, к ней поспешил на помощь дальнобойщик-верзила. А лучше бы его не встретить. Хотя тогда она бы не узнала другую "я". Ту, которая теперь точно знает, что делать, хоть и сомневается. Ту, которая готова действовать жёстко за себя и за других таких же, как она. Моральные нормы? Переход черты? Возможно. Но как ещё она могла поступить? Предать всё случившееся гласности и разрушить себе жизнь или хотя бы относительное своё спокойствие? Или всё же могла сделать именно так?

На выгодных условиях
Тут вы не задержитесь долго, но получите такую порцию тьмы тьмущей, что продолжительное время не сможете опомниться. Вы покопаетесь в потаенных желаниях одного человека в самом расцвете сил, но не пышущим здоровьем. И, возможно (кто знает?), в чём-то узнаете себя и ужаснётесь тому, к чему ваши желания могут привести. Или... не ужаснётесь. Вам предложат удлинить всё, что вы пожелаете. Однако, не спешите соглашаться. Ведь сделка с неизвестно кем - такая себе сделка. Ещё и придётся мучиться: вы или кто-то другой? Или... (да-да, вижу по вашим глазкам, что вы поняли) не придётся. У каждого свои моральные устои.

Счастливый брак
Вишенка на торте (icing on the cake, так сказать). А вы хорошо знаете людей, с которыми знакомы больше половины жизни и с которыми живёте бок о бок? Не спешите закидывать вашего представителя рекламной фирмы (то есть меня) за банальный вопрос. Подумайте, вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо знаете? Все потайные шкафчики его сознания? Одна женщина тоже так думала, что у неё довольно счастливый брак и она любима и любит, что имеет хорошего заботливого мужа и прекрасных детей. Но однажды заглянула в гараж и обнаружила ящик Пандоры. Её прежняя жизнь остановилась. И началась новая, в мучениях. "Янехочуэтогознать янехочуэтогознать янехочуэтогознать", но знать НАДО было! Вот где настоящая тьма, - и больше ничего. Ничего не будет прежним, ничего хорошего вообще никогда не будет, что не выбери в этой ситуации.

Не пропустите эту экскурсию, не пожалейте времени. Я не обещаю вам мистических историй и тёмненьких комнат готических домов, только мрак души человеческой.
Предупреждение: только смотреть, руками трогать не рекомендуется.
От автора: "Возьми меня за руку, Постоянный Читатель, и я с радостью выведу тебя обратно. Туда, где светит солнце. Я и сам с удовольствием вернусь туда, потому что считаю большинство людей хорошими. И знаю, что отношусь к ним сам. А вот в ТЕБЕ до конца не уверен."
#курс (рецензия-реклама)

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 11:31

@nikfrock, нуууу, а как же по 50?

Joker (@nikfrock)7 марта 2020 11:39

@rina_rot, туше... разливай))

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 12:11

@nikfrock, подставляй))))

написала рецензию6 марта 2020 21:52
ПротивостояниеСтивен Кинг

Жизнь — колесо, на котором никому долго не удержаться. И оно всегда —в конце концов — возвращается к исходной точке.
Прошло 5 лет с тех пор, как впервые открыла мир Противостояния. Помню, что читала месяца 3, но, в конечном итоге, оценила работу Кинга достаточно высоко, по моим меркам. В основном из-за того, что роман был на столько любим и почитаем среди фанатов. Теперь же, после мучительных 50-ти с лишним часов аудиокниги, могу сказать — нет, не стоять в одном ряду с любителями романа.

Кошмар начался чуть ли не самого начала. ПЕРСОНАЖИ! Елки-булки, их здесь больше сотни! И каждому отведено внимание! Для человека, которые забывает имена спустя пару минут — ад! Вторая проблема — сюжет. Пламенный привет нелюбимой ТБ!

Предсказуемый сюжет и не менее предсказуемые герои. Все со своими тараканами и скелетами в шкафу. Честно, выбирая между Противостоянием и Под куполом, где показано, как скатывается общество и как люди упиваются властью, то предпочтение отдам «Под Куполом».

Почему не говорю о сюжете более подробно? Уже написано столько рецензий, что писать схожее — не вижу смысла. Да, мне не нравится роман, не так сильно, как ТБ, но все же. Два раза читала, — больше не хочу.

написала рецензию5 марта 2020 13:05
СияниеСтивен Кинг

Всю книгу меня не покидало ощущения схожести истории с фильмом "Особняк "Красная роза". Конечно они разные, но и там и тут нужен один ребенок, чтобы оживить здание, сущность которого уже будет устанавливать свои правила.

Дэнни - необычный мальчик, он очень чувствителен к миру, что позволяет ему иногда видеть прошлые или будущие события, а так же узнавать мысли людей. Все проблемы начались с приезда в "Оверлук". Казалось бы для Джека и его семьи присмотреть до начала сезона за отелем не составит труда, но уж больно много тайн содержится в этом здании. Множество смертей привело к появлению особой атмосферы, которая привела к страшным последствиям.

История получилась жуткой и очень интересной. Сложно представить как Дэнни в своем возрасте мог все это выдержать. Венди стоит отдать должное. Она верила мальчику и поняла, что с мужем что-то не так. А Джек оказался довольно слабым, что его так просто "дом" смог сломать.

#Когтевран_К

написала рецензию1 марта 2020 19:28

Казалось бы, прочитав столько книг Стивена Кинга, ничему не удивляешься и воспринимаешь его истории с какой-то нежностью и теплотой, как рассказы давно знакомого приятеля. Но признаться, эта книга вывела меня с этого состояния и привела к изумлению. Как будто читаешь что-то до боли знакомое, но в то же время чужое и не похоже на форменный стиль короля ужасов. Для меня эта книга была неудачным открытием в биографии писателя.

Маленькая девочка, которая отнюдь не была похожа на маленькую девочку, тюфяк-отец. Из-за роковой ошибки в молодости они должны расплачиваться сейчас.

Не знаю, я не верила не единому слову, не единому поступку и вся картина рассыпалась как карточный домик – слишком неуверенно звучали голоса в моей голове. Не верю я тебе Стив, не в этот раз.

Если еще можно принять на веру какой-то сомнительный препарат, его побочные действия, то действия героев как-то не укладываются в голове да и сами они так и не раскрываются полностью в книге.

А эта контора! Как будто взята из дешевого сериала, никакой правдоподобности! Что действительно цепляет так это главный антагонист – от него и в правду идут мурашки по коже. Но ради его одного книгу читать не стоит.

Конец книги тоже не вызвал особого восторга. Все та же нелогичность и скомканность, все те же не детские поступки. Я не верю, что вот так запросто ее отец смог под конец книги собрать свою волю в кулак и пойти на такие действия – маловероятно, что его способностей хватило бы на это. Да и много не состыковок – взять даже его разговор с шефом конторы, или то, как он заставил ученого убить себя. Меня книга разочаровала и я рада, что она не оказалась толстушкой как любит писать Кинг.

#Гриффиндор_О

написала рецензию23 февраля 2020 10:40
МизериСтивен Кинг

Вот то неловкий момент, когда вроде бы да-но нет. И это я про книгу сейчас, а не о жизни.
Сюжет реально захватывает читателя, и по мере погружения в эту кошмарную историю, лично у меня, волосы готовы были встать дыбом. Я несколько раз порывалась кинуть книгу, потому что мне было просто отвратительно читать все эти подробности и быть свидетелем того, что сумасшедшая женщина творила со своим заключённым. Каждый раз уговаривая себя потерпеть, и все, наверняка, закончится хорошо. Ну должно же! Но вопрос концовки в этой книге, на мой взгляд, самый незначительный. Она написана достаточно мельком.
Я очень тяжело отношусь к книгам, где повествования ведётся от лица людей с проблемами психики. Я сейчас не про шизофрению, когда человек верит в свою реальность, а про немного другие проявления: как в «Цветы для Элджернона» и «Жутко громко и запредельно близко». Ну не воспринимаю я это как нормальное повествование, потому что постоянно спотыкаюсь при чтении. Так вот, Кинг в этой книге создаёт «ненормальную», но вроде как очень логичную (в том как прикрыть свои поступки) сумасшедшую. И это вызвало у меня когнитивный диссонанс. Я так и не смогла до самого конца книги воспринять ее как полноценный персонаж. Он яркий, эмоциональный, но для меня не цельный.
Да и почему все так любят писать триллеры на основе сумасшедших? Если честно, Террор в плане сюжета воспринимался мной и то более заинтересовано. Я понимаю, что застрять сейчас во льдах намного менее вероятно, чем встретить психа. Но, такого рода сюжеты вызывают все меньше и меньше интереса лично у меня.
#Слизерин_К

Joker (@nikfrock)24 февраля 2020 16:42

@varenichenko, меня наоборот интересуют разные точки зрения. Простите, что замучил вас, я просто хотел, чтоб меня ткнули носом в лужу, где отсутствует логика и пояснили почему. Жалко, что ли? Вы вот задаёте вопросы, я изо всех сил стараюсь, на них отвечаю, но от вас слышу только, что мнение мое такое, субъективное оно.

@Bookworm1984, с удовольствием узнаю ваше мнение о книге и вовсе необязательно со мной соглашаться) Как я уже говорил, по-моему, самая главная проблема Мизери - это перевод. Если интересно поподробнее, то можете в моей рецензии почитать. Хотя, может лучше и не стоит, если нет вариантов прочитать в оригинале, а то будете думать о розовых слонах)

@neveroff24 февраля 2020 17:10

@nikfrock, я не понимаю как ты это делаешь. Мне же не сильно понравилась книга, но читая твои комментарии у меня кирпичики на места становятся и я понимаю, что книга же офигительная на самом деле. Притом что о "моем" недостатке (то, что было трудно мне при чтении) ты вообще не сказал, а я понял почему оно такое там сделано.

Черт, после игры и БК я точно ее перечитаю. Спасибо тебе, дружище.

Татьяна (@varenichenko)24 февраля 2020 17:52

@nikfrock, просто очень часто впечатление зависит от такого количества незначительных факторов, что перечислить конкретно становится затруднительности. И это не факт, что если сейчас я книгу воспринимаю так, то через год будет точно такое же ощущения.
Для меня есть определённые вещи, которые я не люблю в художественной литературе и за которые я всегда снижаю оценки. Просто потому что, например, подробное описание того, как ему отрезали ступню, я не считаю достоинством художественной литературы.
Общая картина произведения мне понятна, она достаточно цельная и гармоничная. Именно за это я и поставила 7/10.
Есть люди, которые превыше всего ценят реалистичность. Я писала про логику, но не про соответствие книги и реальности. Если честно, то Кинг у меня вообще ассоциируется чуть больше с мистикой, чем с реальностью. Возможно поэтому я ждала чего-то. Если честно, умри герой от пыток Энн, я бы поставила оценку выше.

написала рецензию22 февраля 2020 8:20
На подъемеСтивен Кинг

Привет. Меня зовут Скотт. Скотт Кэри. И у меня есть проблема, с которой я не хочу идти к своему лечащему врачу, потому что он положит меня в больницу для всестороннего обследования, но я знаю, что это не поможет. Ведь я не просто стремительно теряю вес... Нет, это нечто большее! Мой облик не меняется и в одежде я вешу ровно столько же, сколько и без нее. Черт, да даже если я возьму в руки по двухкилограммовой гире и встану на весы, стрелка не качнется дальше моего обычного веса!

Вес утекает, как песок сквозь пальцы. Я пробовал специально есть огромное количество калорийной еды, однако все без толку. Тогда я приблизительно посчитал, когда буду весить ноль и обвел этот день в календаре маркером, чтобы быть готовым.

Ещё и псы соседок повадились гадить на мой газон каждый раз, когда соседки берут их с собой на пробежку. Можно было бы и убирать за своими питомцами или держать их на поводке, чтобы такого не происходило. Так или иначе, я найду способ пристыдить их и решить эту проблему.

Мне немного страшно, но я не подаю вида. Однажды этот день все равно настанет, а пока я хочу максимально пожить и повеселиться в свое удовольствие. Записаться на марафон по бегу, попробовать подружиться с Дейдре и Мисси, которых не принимают в городе из-за того, что они женатые лесбиянки. Возможно именно я смогу изменить отношение горожан к этим двум прекрасным дамам, невероятно вкусно готовящим вегетарианскую еду в своем маленьком ресторанчике...

Ладно, мне пора идти. Быть может, мы ещё успеем поговорить. Но не теряй времени на раздумья, если все же хочешь застать меня в добром здравии.

#курс (от лица героя произведения)

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 14:18

Хороший из тебя Скотт вышел)

Немезида (@raccoon)23 февраля 2020 8:20

@rina_rot, спасибо)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100