Стивен Кинг рецензии на книги - страница 41

написала рецензию31 мая 2019 15:01
МизериСтивен Кинг

Так и вижу, как Стивен Кинг, просыпаясь в поту и с бешено колотящимся сердцем, резко открывает глаза, в которых отражается страх. Затем медленно осознавая, что это был всего лишь сон, он снова откидывается на подушки, на его лице появляется улыбка, а в голове созревает история этого романа. Вот я вполне уверенна, что ему мог бы присниться подобный сон. Да и, вообще, любому писателю, который имеет такое огромное количество поклонников. Ведь на самом деле на этих творителях "волшебных" страниц лежит огромная ответственность перед своими читателями. Вспомнить хотя бы историю с изданием книги "Ярость".

И теперь представьте, какие чувства может испытывать читатель, который прочел ужасную концовку так полюбившейся ему и всей стране серии, и что ему хочется сделать с этим автором? Хотя нет-нет, не представляйте. Кинг это уже сделал для вас. Он создал почти такого же всеми популярного писателя Пола Шелдона, как и он сам, которого похитила больная поклонница его книг Энни Уилкс. И вот, находясь пленником в её доме, Полу приходится исполнять роль Шахерезады, также понимая, что когда он закончит писать книгу для Энни, она его убьёт.

Я не такой большой поклонник Кинга как многие. Но эта книга так взбудоражила меня своим сюжетом! Впервые, я не могла оторваться от строчек, написанных Стиви. У меня аж сердце сжималось, когда эта сумасшедшая Энни со странным блеском в глазах подходила вплотную к Полу. А в моменты, когда она выплескивала на него свою злость, я как будто слышала в живую его крики от невыносимой боли.

П.с. Действительно, никогда не знаешь, что тебя может подтолкнуть к осознанному убийству человека, не смотря даже на твою гуманность и вроде бы здравый рассудок.

#сапер (т.38 Книга с душевнобольным)
#Ланкастеры

написала рецензию31 мая 2019 15:00
МизериСтивен Кинг

#сапер (т.38 Книга с душевнобольным)

написала рецензию28 мая 2019 15:14
Жребий СалемаСтивен Кинг

#свояигра
Если честно, в области вампиров я вовсе не специалист, и такие темы мне не близки. Но книга стала интересной по мере чтения. Тот факт, что конец известен - не лишает сюжет загадочности, хочется узнать, что на самом деле произошло с городом. Впечатлила история покинутого городка из предисловия, где все предметы, вещи - все осталось на своих местах, как будто человек вышел на минутку перед обедом...и исчез.
Салемс-лот - тихий провинциальный городок с небольшим числом жителей, где каждый друг друга знает, и приезжему невозможно затеряться - он воспринимается чужаком. Из всех персонажей мне больше всех понравился Марк, очень рассудительный и смелый, особенно если учесть, что он подросток. Но в нем есть какая-то цельность характера, внутренняя крепость. Бен и Сьюзи... не то, чтобы они мне очень понравились, хотя неплохие ребята. Возможно, если бы все сложилось иначе, их пути разошлись.
Наверное, фильм по этой книге впечатляюще страшный, чего стоят эти неожиданные появления и исчезновения, скрежет и шепот, отвратительный вид, таинственность и т.д. Но проверять пока не хочется.
Все же, конец не самый безвыходный - все заканчивается не описанием погибшего городка, а надеждой на борьбу. Хотя город конечно уже не спасти.

написала рецензию21 мая 2019 13:35
КэрриСтивен Кинг

Это потрясающе! – и так на протяжении всей книги. Все что я так люблю: детские травмы, гнет родителей и сверстников, отвернувшийся мир и все подобное. Одним словом – драма, во всей своей красе.

Не знаю с чего начать, потому пройдемся быстренько по «стилю» написания. Читается безумно легко, имеется быстрое развитие сюжета (в отличие от книги «кладбище домашних животных»), виденье истории от разных персонажей и, главное, неповторимый ритм. А самый смак – флешбеки. Поначалу я думала, что зря Кинг сунул их в историю, потому как обычно из этого ничего хорошего не получается. НО им нужно отдать должное, здесь они были изюминкой и помогали создавать тот самый ритм, благодаря которому читалось быстро. Я просто таки пожирала глазами строки, лишь бы быстрее дочитать и узнать концовку истории.

Теперь поговорим о самой Кэрри, девчонке. Мне очень жаль тех детей, у которых родители помешаны на чем-нибудь и заставляют своих отпрысков заниматься тем же. Это очень печально, когда взрослые подавляют личность и характер своего ребенка и не помогают ему раскрыть себя. К сожалению, главная героиня из такой семьи. Однако не только семья стала виновницей ее поступков. Окружение тоже дало огромный толчок к губительным действиям. Если бы внешний мир был к ней добрее, возможно мы бы увидели совсем другую концовку. Однако, реальность сурова.

О Кэрри можно говорить вечно. Ее поступки можно смотреть под разными углами. Ее можно осудить, ее можно пожалеть. И не только ее.

Спасибо Кингу за прекрасные эмоции и то, что показывает мир таким, какой он есть.
Однозначно рекомендую! 10/10

А какие там были флешбеки, я уже все забыл?

Танюшка (@wylette)22 мая 2019 11:43

@Dufrein, интервью у выживших. Или статьи по поводу произошедшего))

@Wylette, точно, вылетело из головы. Будет повод перечитать.

написала рецензию22 мая 2019 6:32
Нужные вещиСтивен Кинг

За все в жизни нужно платить.

Наконец-то! Наконец-то я осилила этот здоровенный, так сказать, "кирпич" в 900 страниц. Чтение далось мне ну очень тяжело, несмотря на то, что Кинг - любимый писатель. Невероятно растянутая книга, которая по своей "растянутости" может сравниться с "Под Куполом". Я ни в коем случае не утверждаю, что книга скучная и серая, нет, но чтение занимает очень много времени и сил.

Сюжет Нужных вещей содержит в себе очень интересную завязку, о том, что человек платит за свои удовольствия, и часто платит он гораздо больше, чем готов был отдать.

В небольшой городок Касл-Рок прибивает загадочный человек, по имени Лиланд Гонт, и открывает магазинчик со специфичными товарами, где каждый найдет себе что-то по вкусу. Более того, цены очень радуют покупателей, ведь интересный предприниматель-продавец отдает безделушки по дешевке, однако кроме денег, он желает, чтобы каждый покупатель невинно подшутил над каким-либо из жителей городка. Казалось бы, совсем безобидные условия, однако...что из этого выйдет?

Я ожидала от этой книги мистику, таинственность, а получила огромную дозу психологии. И это было шикарно. Стивен Кинг без всякого смущения открыл подноготную каждого персонажа (а их было огромное множество), открыл их страхи, их мысли и пороки, их самые грязные намерения. Он снова показал нам всю сущность человека, который живет по желаниям и вожделениям своей плоти. Книга страшная, но страшная она не из-за монстров, и кровавых сцен. она становится страшной из-за осознания того, на что способен человек ради своего желания, на вещи, которые в принципе не принесут ему настоящего счастья, а лишь временное удовольствие, гордость. Потеря принципов, морали, человеческих законов, и потеря разума - тотальное сумасшествие.

Конечно, Кинг описал все это и обернул, так сказать, в обертку, а именно, что виновник всего ужаса, который произошел в городке - Лиланд Гонт КАЗАЛОСЬ БЫ, но если развернуть ту самую обертку, получается, что все зло живет внутри человека, и ему нужен лишь повод, даже самый небольшой.

Несмотря на объем книги, я бы посоветовала ее прочитать, т.к. произведение раскрывает сущность человека, дает пищу для размышлений и, думаю, не оставит читателя равнодушным.

А для меня эти девятьсот страниц пролетели незаметно, каждый по своему воспринимает)

Anastasis Mason (@mattyhoran)22 мая 2019 10:54

@Dufrein, не спорю с Вами)

написала рецензию11 мая 2019 10:37

Начну с того, что именно эта книга познакомила меня с королем ужасов - Кингом. Почему я обратила свое внимание на нее?! Во-первых, название было необычным и интригующим (так как я большая любительница животных, мне было интересно, что скрывается за этим названием). Во-вторых, имя известного автора, которого я никогда еще не читала.
И бам! Книга оказалась у меня в рюкзаке. К чтению я приступила сразу же, и БОЖЕМОЙ как долго начиналась вся история. Прочла почти полкниги, а там только завязка начиналась, да еще так мееееедлено и неторопливо. Я уж было разочаровалась и подумала: «что они все нашли в этом Стивене Кинге?!» Но не перестала читать - сыграл спортивный интерес, так сказать. Не зря потому, что потом там началась такая жуть. Просто кошмарики. И только тогда я поняла, что автор по всем параметрам достоин звания «КОРОЛЬ УЖАСОВ». Серьезно, ребят. Я своего кота боялась три дня после прочтения данного произведения.
Долго затягивать не буду. Итог таков. Это качественный ужастик, который заставит ваши волоски на затылке стать дыбом, а по спине пробежит легкий холодок. Ну а если у вас тоже есть кот как у меня, то вы начнете на него подозрительно посматривать (сейчас мне очень смешно вспоминать это; с мои котом я попрежнему неразлей вода). Единственный минус, который был в этой книге – долгое предолгое начало, как для меня. Но без него не было бы целой картинки, оно играло тоже свою роль.
Так что запаситесь терпением и вперед.
Пы.Сы.: Фильмы советую тоже посмотреть, они шикарны.

Танюшка (@wylette)11 мая 2019 16:55

@nightka, да, совершенно верно. В новом фильме немного по другому пошла история, но все равно было интересно посмотреть и было чему удивиться))
Сейчас я дочитываю книгу "Кэрри" *_* еще одна история от Стивена. Она бесподобна))

@Wylette, теперь Вас затянет)))

Танюшка (@wylette)20 мая 2019 16:15

@Dufrein, уже :D

написала рецензию19 мая 2019 21:00

Тот счастливый миг, когда «все звёзды сошлись». То есть, говоря откровенно, у Стивена Кинга есть хорошие книги, а есть (он и сам это признаёт) откровенно плохие. Так вот, эта - хорошая. Так же, как и книги о писательском мастерстве бывают хорошие (такие, что и не писателям почитать интересно и приятно), а бывают очень-очень плохие. Опять же, эта – очень хорошая. И автобиографии бывают разные. Первая, биографическая, часть этой книги не просто хороша, она ещё и открывает Стивена Кинга с совершенно новой стороны – у него потрясающее чувство юмора, я хохотала до слёз, читая о его детских проказах с братом, о его первых писательских опытах, о его маме, о его больном ухе… Брр… И обо всём прочем. Эта первая часть абсолютно бесподобна.

Вторая часть, посвящённая, собственно, писательству и науке о писательстве… Ну-у… Во-первых, он учит писать по-английски, какое-то место и время посвящены грамматике английского языка. Потом, и тут я с маэстро совсем не согласна, он жутко не любит наречия. Я наречия люблю. А Стивен Кинг ими пугает, будто это «богарт в шкафу». Мне за наречия обидно. Не так уж они плохи. Даже хороши. Но я, однако, прониклась неприязнью к слову «пикантный». Никогда больше не буду его употреблять.

В общем, если резюмировать, то, конечно, Стивен Кинг писатель неоднозначный и неоднородный. Как и большинство писателей, наверное. И я не самая большая его поклонница. Но несколько его книг (включая теперь и вот эту), которые я люблю, я люблю отчаянно и безоговорочно. И мне было очень интересно прочитать о том, как рождались некоторые из них, к примеру, «Мизери». Забавная вышла история со сном в самолёте, потерянной салфеткой и столом, за которым творил и умер Киплинг.

Громадные тиражи романов Кинга, количество экранизаций (опять же, как хороших, так и дурных) говорят сами за себя. И явно в пользу того, что Стивен Кинг имел полное право написать книгу о том, как нужно писать книги. Ведь, кажется, всё указывает на то, что романы Стивена Кинга будут читать всегда. Потому что

"Покупателей книг в массе не привлекают литературные достоинства романа, им нужна хорошая книга, чтобы взять с собой в самолёт, что-то такое, что сначала захватит, потом затянет и заставит переворачивать страницы до конца. Это, по-моему, случается тогда, когда читатель узнаёт людей из книги, их манеру поведения, их окружение, их речь. Когда читатель слышит сильное эхо собственной жизни и собственных убеждений, он скорее готов погрузиться в повествование." (с.)

написала рецензию18 мая 2019 16:16
1922Стивен Кинг

#сапер
Мрачная и жутенькая история-исповедь женоубийцы. Уилфред любой ценой хотел уберечь свою спокойную фермерскую жизнь и пошел на отчаянные меры. Повествование построено таким образом, что в самом начале становится понятно, что ничем хорошим эта история не закончится.
Это одна из тех книг Кинга, где главным героям не хочется сопереживать или сочувствовать, но читать от этого не становится менее интересно. Некоторое недоумение у меня вызвал Генри – сын Уилфреда. Почему он не попытался уладить вопрос мирным путем? Хотя бы попытаться поговорить с матерью и объяснить свою точку зрения… По крайней мере на это было бы решиться проще, чем то, на что уговорил его отец. Преступники относительно легко избежали наказания по закону, но судьба распорядилась с ними еще жестче. Мерзкие сцены не нагоняли той жути какой хотелось бы, но описания получились достаточно красочными, чтобы отбить аппетит.
Получилась достаточно сильная повесть, которая заслуживает внимания. Не смотря на свой небольшой объем, она вместила в себя интересный сюжет, немного мистики, преступление и наказание. Тема крыс раскрыта полностью.

написала рецензию17 мая 2019 22:20
Центр притяженияСтивен Кинг

Зачем я это читала? Зачем такое писать?? В чем вообще смысл? Это что, первая попытка писать рассказы у Кинга или как? Что это было??? Вообще непонятно. Я была очень разочарована, ну прям очень-очень..
Если вы никогда не читали Кинга, то этот рассказ явно не для ознакомления с ним. А если читали, то он явно не для фанатов Кинга. Это просто ужасный-ужасный рассказ.
Я рада только тому, что он маленький всего-то 20 электронных страниц, но по бессмысленности может посоревноваться с подобными ему.

Итак, мы имеем дом в котором происходят всякие ужасные события с обитателями. И он прям притягивает к себе несчастья, да, кстати дом сам по себе очень большой. События понятное дело описаны очень смутно и кратко, потому что это ж рассказ. Не успеваешь понять, что же все-таки произошло и насытится мрачной обстановкой, как уже речь идет о чем-то другом.
Больше 15 страниц речь идет о доме и его обитателях, ну и немного о соседях) Но самое интересное и самое непонятное для меня было.. это то, как этот рассказ закончился!!!

Я постараюсь сказать так, чтобы это было не спойлером. Если в краткости, то мы имеем ситуацию такую, что около того дома проезжал мужик, при этом вспомнил случайно хозяйку дома, которая показала ему свою кхмм... (не знаю, как прилично сказать и стоит ли вообще говорить..думаю вы поняли ^_^ ) вооот.. а он от этого взялся за штаны и кончил и + всю жизнь вспоминал это, чтобы довести себя до оргазма.. =.=

А теперь вопрооос.. к чему это было?? Зачем об этом говорить в конце..?? Речь шла о доме и бедах..
Или возможно проблема все-таки во мне? Думаю, я слишком тупая для этого рассказа.. Но для себя я не нашла ничего интересного или мрачного, просто очередной бред.

#флешмоб_Ц

написал рецензию13 мая 2019 16:02
ЛориСтивен Кинг

Думал будет очень и очень страшно... Не-а!
Думал будет просто страшно... Не-а!
Как минимум мистически... Не-а!
Думал будет интересно... Ну, так!
Думал будет какая-то недосказанность... Но нет! Нет! И еще раз нет!
С другой стороны это мои проблемы, несколько завышенные ожидания. Рассказ очень короткий и в него уместилось, то что уместилось!
А именно: История очень простая и незамысловатая. Нет витиеватости сюжета, скажу проще сюжет — линейный. Написана просто и легко. Рассказ строится на банальной истории: "собака — друг человека!!!" Собака помогает главному герою выбраться из психологического кризиса, ну а дальше происходит нечто неприятное. Связное с крокодилом "Геной". Прочитайте и поймете! А то будет спойлер и будет ну совсем не интересно читать.
Рассказ, для того чтобы прочитать его один раз вечером под чашечку чая. И забыть...

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100