Стивен Кинг рецензии на книги - страница 46

написала рецензию5 февраля 2019 1:32
Зелёная миляСтивен Кинг

Долго я шла к этой книге, наконец, дошла и мне чертовски понравилось это! Это и трагично, и грустно, и жутковато местами, но в то же время трогательно. Завершение истории мне так понравилось, оставляет неоднозначные чувства.

Мне понравилось, как книга построена: семь частей, каждая начинается с пожилого мужчины, рассказывающего нам о своей жизни в доме престарелых и книге, которую он пишет. Постепенно мы погружаемся в саму книгу, написанную от того же лица, но гораздо моложе. Пол работает надзирателем в тюрьме, за его плечами уже не один десяток смертников, приговоренных к электрическому стулу, но переломный момент происходит, когда появляется три новичка. Происходит этот перелом не только с Полом, он захватывает всю их компанию надзирателей.
Эта книга похожа на историю, которую тебе рассказывает знакомый. Сначала выдает соль, а потом, увидев что ты заинтригован, раскрывает суть дела. И так вы продвигаетесь все глубже в историю.

Здесь про преступников. Как некоторые меняются за время, проведенное в тюрьме и начинают сожалеть о содеянном, как некоторые не меняются и умудряются дебоширить, находясь за решеткой, как некоторые невиновны и по своим причинам смиряются с неотвратимым электрическим стулом.
Здесь про людей, по-зверски обращающихся с зависимыми от них. И такие люди переходят из поколения в поколение.
Здесь про жен надзирателей. Нелегко им с мужьями такой опасной профессии, хотя и от этого может быть своя польза.
Здесь и про чудо. Связанное с ним в этой книге мне больше всего понравилось. Но не буду о нем много болтать.

Удивительно, что тюремные истории могут быть не только жуткими и грустными, но и тёплыми, местами смешными.

#сапер (15 Книга любимого ридлянина)

написала рецензию3 февраля 2019 10:04

Изначально думала читать дополнение к Темной Башне исключительно после самой ТБ. Но @loki решила иначе. И спасибо ей за это.

Я очень люблю историю Роланда, но по каким-то неведомым даже мне причинам никак не могу пройти путь до башни. Возможно, я даже просто не хочу, чтоб история заканчивалась; хочу знать, что впереди еще целых две книги, при чем самые важные. Но я «проглотила» книга за два вечера и то в перерыве не могла не думать о ней.

Ближе к сути книга — это своеобразная «матрешка». Вроде как история Роланад и его ка-тет, но в ней история о молодости героя, его первых заданиях и его друге, но в этой истории другая сказка – сказка, которую мать Роланда рассказывала ему перед сном. И случилось так, что все они превосходны. Молодость главного героя ТБ очень таинственное и неизвестное, манящее прошлое и тут нам прикрывают дверь в него. И это увлекательно. А сказка «Ветер сквозь замочную скважину» рассказывает нам об одном стрелке не из рода Эльда. И это не менее увлекательно.

Чтение таких книг Кинга одно удовольствие. Они погружают в себя максимально глубоко, не давая «вынырнуть» из чтения до последней строки.
С одной стороны, книга не приносит ничего нового в ТБ, её можно не читать и н=при этом ничего не потерять, но с другой стороны – разве плохо, что «ветер» вышел и немного чуть-чуть приоткрыл нам героев, рассказал о прошлом и преподнёс интересную сказку с важными мыслями? Я думаю, нет. Можно читать, даже не читая сам цикл – можно прочитать и просто насладиться Кингом и его мастерством.

#сапер (2. Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок)

Валюшка (@dpakoshka)3 февраля 2019 11:27

Мне осталась последняя часть Башни :) Я читала по порядку, и рада, что "Ветер" не обошла стороной, мне роман-матрешка тоже очень понравился :)

Анна . (@jasa_anya)4 февраля 2019 15:23

@dpakoshka, мне осталось 1,5 :D, Песнь Сюзанны на половину только прочитала :(.Игра какая - то отвлекла и никак времени нет вернуться(

написала рецензию3 февраля 2019 20:50

#сапер

Мне кажется, я от книги ожидала много действий, опасностей и вообще треша. Побег всё-таки.
Но я, похоже, забыла, что автором книги является Кинг. А он самые страшные вещи описывает спокойно и тихо.

Страшно оказаться без вины виноватым и получить пожизненное заключение за убийство, которое не совершал. Страшно не иметь возможности защитить себя. Страшно, когда рядом равнодушные люди и не слышат тебя, не хотят принимать твои доказательства.
В таком страшном положении оказался Энди Дюфрейн. Страшно, что проходят многие годы жизни (не один, не два) в заключении, прежде чем удаётся выбраться на свободу.

Об этом заключённом нам рассказывает другой заключённый Ред, который о своём преступлении не особо-то и раскаивается. Но к нему всё равно относишься с симпатией, хотя и знаешь, что это убийца. Есть в нём что-то привлекательное. Не зря же он имеет авторитет в тюрьме.
Он интересно рассказывает о жизни в четырёх стенах, о мелочах, которые свободный человек не замечает, поскольку не имеет ограничений в этом. Ред очень интересно рассказывает об Энди. И хотя сбежать из Шоушенка крайне сложно, и должно сложиться много обстоятельств, чтобы это удалось, он верит в Энди, и читатель тоже верит в это.

Читала я книгу с каким-то лёгким равнодушием, хотя и с интересом, но после прочтения осталось очень тёплое ощущение в груди, позволяющее уверенно сказать, что произведение отличное.

написала рецензию1 февраля 2019 19:32
ОноСтивен Кинг

жуткие #булочки_дамблдора от Слизерина
#книжные_жирушки

"Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце." (с)

Все еще психую от того, что Стивен Кинг превращает свои интересные произведения в бесконечные эпопеи. Все еще думаю, что ему платят за количество страниц, как и Толстому. Потому что как еще объяснить то, что он часто пишет такие кирпичи!?? Данная книга оказалась такой же подробной и утомительной, как и многие другие книги автора и я действительно устала ее читать!

Сюжет знаком многим: в маленьком городке Дерри, что в штате Мэн, жуткой смертью умирают дети и часто видят клоуна со связкой шариков. Главные герои - 11-летние ребята, у одного из которых так умер младший братишка. Ребята решили одолеть Оно, вот только спустя 27 лет, успешным, состоявшимся людям, поступает звонок из Дерри от их старого друга с сообщением, что Оно жив. Старая клятва на крови возвращает компанию в Дерри для еще одной битвы.

Интересно читать, как детские травмы влияют на жизни людей. Как отец-психопат превращает сына в такого же психопата, как поступки отца-садиста вынуждают выйти замуж за такого же садиста, как зацикленность матери-наседки на болезнях развивают у сына симптомы болезни, которой в реальной жизни у него нет, как потеря брата усиливает заикание и строит неприступные стены между родителями и детьми.

Каждый раз ною из-за объема кинговских произведений, не всегда высоко их оцениваю и каждый раз бегу им на встречу. Логика не мой конек))

@mariana, у меня уже месяц так или иначе возникает хоть какая-то фигня, которая напоминает мне о Моби Дике. То морская терминология, то библейская отсылка которая там была, то ещё что-то. Он меня преследует! И Улисс в половине книг упоминался

@neveroff1 февраля 2019 22:56

Марьяна, про черепаху:
1. ее зовут Матурин.
2. Она отвечает за созидание.
3. у нее есть напарник - медведь.
4. всего таких "животных" - 12, они все в парах.

в данном случае нас интересует только пункт 2. Т.е. Оно (Пенни в смысле) в своей сущности - нечто, разрушающее мир. Черепаха - наоборот созидающая.
Можно притянуть противостояние бога и дьявола, но это будет примитивненько, конечно, как и просто "добро против зла".

@neveroff, оооо, а это интересно! Надо почитать об этих животных. Я вот наверно эту часть книги вообще не поняла

написала рецензию1 февраля 2019 12:32

Как легко может все рухнуть. Вроде недавно у Луиса был самый счастливый день в жизни, когда они с сыном запускали воздушного змея, а потом что-то резко оборвалось и он потерял все. Могло ли все обернуться иначе, если бы Джуд не рассказал тайну города? Наверняка да, хотя на счет ребенка не уверена, но со временем они бы стали снова счастливой семьей, но все обернулось как обернулось.
Книга получилась достаточно жуткая, особенно к концу. Луиса жалко, хоть он и сотворил большую глупость, интересно только как дальше сложилась его жизнь и долго ли она продлилась. Отец Рэчел кошмарный человек. Ну выбрала дочь себе спутника жизни, да и внуки уже родились, а он все равно ненавидит его.
В конечном итоге хуже всех будет Элли.
"Кладбище...", как по мне, одна из лучших книг Стивена Кинга, а экранизация к ней выше всяких похвал.

#сапер (ужасы)
#бумажный_марафон

Я ж сказала, что Кладбище крутое)

Алиса (@zablutshaya)1 февраля 2019 13:20

@nuta2019, да я его перечитывала, просто рецки не было =D

написала рецензию30 января 2019 23:58

Честно говоря, что-то я недопоняла.

Первое, что меня напрягло, так это перечень героев в начале. Я уже слегка смутилась, а потом стало даже любопытно, неужели их так много? Да, именно так. И знаете, даже если распечатать этот перечень и периодично в него заглядывать - не поможет. А пыталась. Это первый минус книги - я утонула в этих самых персонажах, в моей голове постоянно стояла каша. И да, я привыкла к тому, что у Кинга всегда почти весь городок умещается в одно произведение, но здесь и правда перебор.

Дальше, я очень люблю Кинга за то, как он пишет. Все мерзости и пошлости и отвратительные вещи он описывает с душой, а тут....Вообще никак. Будто и не Кинга читаю. Скучно. А объем при этом еще и не маленький. Сначала я пробиралась в попытке понять кто есть кто, связать это, потом читала все остальное.....и меня это очень медленно, но уверенно убивало.

Дальше, довольно популярная тема на сегодняшний день по поводу полов. Но, честно говоря. как-то она открыта так себе. Не зацепило. При этом у меня были большие надежды, связанные с аннотацией к книге.

И собственно концовка. Серьезно? Я слегка опять таки не поняла. У меня чувство, что в принципе все свое чтение я могу описать двумя словами - "не поняла".

Очень жаль. Прям до синих веников.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки

@chupacabra1 февраля 2019 1:22

@arisha9696, а все таки вдруг ты тот самый читатель.......

@neveroff1 февраля 2019 1:26

@chupacabra, чего так? Смеагол как Смеагол))

@chupacabra1 февраля 2019 11:06

@neveroff, даешь что-то доброе и позитивное!

написала рецензию30 января 2019 21:09

Традиционный роман Кинга, со всеми сопутствующими ему элементами. Раньше я с Кингом не дружила, но постепенно мы находим общий язык. Так вот, читая его книги я заметила, что у него абсолютно классическое построение сюжета, прям как в плане школьного сочинения. Количество действующих лиц, наверное, взято тоже с учебника «Большого романа». При всей его классичности, тексты остаются легко узнаваемыми, и наверное в этом и заключается вся Кинговская магия.

Что же касается именно этого романа, то с ним получилось подружиться намного быстрее, чем с остальными. Я думаю это обусловлено тем, что роман касался проблем женщин и ругал мужскую часть населения, так что по гендерному признаку я стала благодарной аудиторией.

Действительно, что порадовало в это творение, типичной кинговской «грязи» определенно стало меньше, хотя и тут хватает отвратительных персонажей. Забавно, но я иногда начинала сочувствовать мужской части населения, таким беспомощным и потерянным без женской юбки.
В итоге обычной страшилкой Кинг поднял много вопросов, которые заставили меня задуматься, хоть и не со всеми теориями я согласна, но в целом он молодец.

По мере прочтения я поняла, что Кинг сталкивался с проблемой: «не будите уставшую женщину, еще неизвестно кто проснется» и это оставило отпечаток в его душевном состоянии. Интересно кого он там разбудил? По себе знаю, что не всегда адекватность просыпается в первую очередь, помню сквозь сон, слышала спор друзей, кто из них будет меня будить, в итоге жертвы так и не нашлось, и поэтому попало всем. Вот, наверное, и Кинг сталкивался с такими проблемами, поэтому книга в моем больном мозге вместо хоррора, часто воспринималась как удачная пародия. Интересно, может ко всем его книгам так стоит относиться? Определенно новые книги Кинга воспринимаются легче, и этот роман был съеден всего за 2 дня, так что дружбу буду продолжать на стадии более позднего творчества.

Порекомендовать же книгу могу уставшим женщинам или обиженным, она поможет разрядить атмосферу, ну и станет более понятной. Мужской же части населения ее можно подсунуть в воспитательных целях, не ну а вдруг поможет?

@lorantalassa31 января 2019 4:33

@chupacabra, ну у меня с Кингом не такие хорошие отношения раньше были и многие его произведения я просто не знаю. Так что мне хорошо зашло.

@neveroff31 января 2019 10:27

@chupacabra, наоборот, в основном все разочарованы...

Катерина (@nightka)31 января 2019 19:46

Черт, столько разных мнений, и они только добавляют желания прочитать книгу

написала рецензию30 января 2019 20:47
11/22/63Стивен Кинг

Стивен Кинг для меня один из самых противоречивых авторов. Я как восхищаюсь его книгами, так и не понимаю как его считают королем ужасов. Эта же книга стала для меня еще одной великолепной от Стивена Кинга. Путешествия во времени это свобода действия как в кино так и в литературе. Многие мастерски использует это и мы смотрим уже который год "Доктора Кто" или пересматриваем всем полюбившиеся "Назад в будущее". Есть также множество книг, сюжет которых построен вокруг путешествий во времени и самое главное последствий, которые ведут за собой. И вот Кинг задает вопрос: что будет, если президента Кеннеди не убьют? Какие последствия будут из-за этого события? Это и пытается выяснить главный герой Джейк Эппинг.
11/22/63 это кусочек истории, к которому может прикоснуться каждый, прочувствовать то время и людей, возможно провести некие параллели.Многие, в том числе и я ассоциирую Кинга только с ужасами, мистикой и убийцами. Да, в основном его книги об этом, но, есть и такие работы как 11/2/63 и именно с нее можно начать читать или же узнавать автора с другой стороны.

@chupacabra31 января 2019 2:33

у меня прям ручки зачесались. Книга не первый ден ждет своей очереди на полочке

Катерина (@nightka)31 января 2019 7:20

@chupacabra, книга классная! Бери!))

написала рецензию30 января 2019 23:58

Есть такие «ископаемые» в литературной сфере, которые не прочитали ни одной книги Стивена Кинга. И как вы поняли я одна была одной из них, до поры до времени. Спящие красавицы – одно из последних на данный момент творений Кинга, в паре со своим сыном. И меня оно ничуть не разочаровало, но и не восхитило.

Сюжет книги развивается в мире, практически в одночасье поглощённом неким явлением. Этот своеобразный вирус кардинально перевернул устойчивый уклад жизни мужчин. Но обязательно во вселенной найдётся исключение из правил, и в этом мире им стала Эви – главная героиня
романа. Она имеет иммунитет на пожирающий мир вирус. И конечно, найдутся те, кто будет на её стороне и те, кто будут считать её феноменом (не в хорошем смысле). Авторы очень хорошо показали, что хоть женщина и по сей день отодвинута мужчиной на второй план, но без неё в мире не царит гармония и взаимопонимание. Как только женщина исчезает, в мире наступает хаос-апокалипсис.

Что в книге мне немного не понравилось, так это бесчисленное количество персонажей, от которых в голове полная каша. Также есть моменты, которые на мой взгляд, можно смело убрать из повествования, и книга от этого не станет хуже.

Хочу присоединиться к мнению многих читателей и упомянуть о том, что при прочтении «Спящих красавиц» создается впечатление будто её писала заядлая феминистка или даже целая группа феминисток, а не гуру психологических триллеров.

В заключении хочу сказать, что о прочтении книги я не жалею. Думаю, что не буду ставить точку и продолжу своё знакомство с ранним Стивеном Кингом.

написала рецензию30 января 2019 23:56

#играпрестолов

Удивительно, но факт: книга мне понравилась. И, судя по предыдущим рецензиям, это произошло потому, что я читала далеко не всего Кинга и не увидела особо параллелей с другими его произведениями, хотя сложно отрицать похожесть на “Противостояние”.

Итак, в мире стали засыпать женщины. Их лица покрываются паутиной, они просто спят, пока кто-то не рискнет паутину разрезать. За последствия отвечать придется жизнью. В городе, где происходит действие, появляется женщина по имени Эва, которая не спит и готова дать ответы на все вопросы, но мужчинам за это придется столкнуться лбами. Ну в общем, история вполне себе стандартная и все было в стиле Кинга: очень много воды, очень много героев, но почему-то в этот раз это меня совершенно не пугало, более того, я вообще оторваться не могла от книги.

Что мне больше всего понравилось в сюжете, так это то, как женщины в конце себя чувствовали. За все ведь приходится платить, что хорошо для чужого, не окажется хорошим для тебя и вообще, хорошо принимать решения, когда ты не знаешь, что будет там за поворотом, а если там тьма? А если начинать жизнь с нуля гораздо лучше, чем вернуться в прошлое, даже если это прошлое и кажется идеальным?

А вот не понравилось мне то, что такого решения женщин в реальности бы не произошло, поэтому концовка вышла какой-то очень быстрой и скомканной, будто автор не особо долго думал, как закончить и закончил черновым наброском, который еще бы редактировать и редактировать.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100