Страница 2

Ли Бардуго рецензии на книги - страница 2

написала рецензию1 июня 2022 9:00
Девятый домЛи Бардуго

Ну здравствуй, темная сторона Ли Бардуго.

За «Девятый дом» я взялась глубоко после Гришаверса, выхватив (не намерено) несколько неоднозначных отзывов. От супер положительных, до супер негативных.

По моему мнению, нужно подходить к этой книге без ожиданий.

История Алекс Стерн мрачная, полная печальных и ужасных событий, но не сломавшая ее. (На удивление, меня бы сломала)
Всю книгу мы видим, как Алекс растёт над собой, над всеми выпавшими на ее долю несчастиями. Как она берет ответственность за свою жизнь, и жизни других людей. Становится сильной и взрослой, отбросив инфантилизм.
Мы можем увидеть, что может сделать один шанс, одна возможность с человеком, который погряз во тьме, но хочет жить. Жить, а не выживать.

Засыпая, и с трудом прочитав первые 30% книги, читая по одной главе в день, через силу, я пару раз подумывала: «Господи, да что за хрень, я ничего не понимаю! Что за прыжки? Кто все эти люди? Какие в жопу общества? Кто нибудь до меня читал эту книгу? Почему столько опечаток?!»

Преодолев половину книги я уже думала по другому: «Господи, что за хрень? Ну и кто из всех этих людей виноват? Ну и какое общество несёт за это ответственность? Все? Мать вашу, да почему столько опечаток?!»

И уже приступив к финалу, я думала: «Господи! Да ну нахрен?! Алекс, Гэлакси, ну как тебя там, вперед! Дай им всем просраться! Так держать! Хрен с ними с опечатками!»

Подводя итог, мне кажется, что несмотря на очень долгую раскачку, и очень запутанную линию повествования, обилие второстепенных персонажей (которое тоже приводит в замешательство переодически), эта книга заслуживает шанс быть прочтённой.

Ну и конечно:
🖤 сильная главная героиня, феминистская повесточка в плюс;
🖤 интересная вселенная, достаточно аутентичная, и необычная;
🖤 сложное повествование, чередующийся таймлайн, к этому стоит быть готовым;
🖤 Дарклингтон 💔 прекрасный джентельмен, который любит поэзию, мечи и живет в старинном особняке? Заверните!

Хочу отметить, что читая книгу в электронном формате (в подписке MyBook) я не видела карты, которая была на форзацах, а так же, информация об обществах была указана в самом конце, она бы больше помогла в начале (по аналогии с видами Гришей), что бы хоть немного лучше ориентироваться в происходящем.
Так же не могу не обратить внимание на большое количество опечаток. Это только в электронной версии так, или в бумажной такая же беда?
Ну и last but not least - это что за маты такие?! Ни к селу, ни к городу. Я люблю мат, это прекрасный элемент экспрессии и ответ жизненным неурядицам, но это… Жуть с грустью!

написала рецензию28 марта 2020 15:18

Трилогия Бардуго про Гришèй
Закончилась.. На сердце след оставив,
(Из-за имен - кровища из ушей)
Но в целом - удовольствие доставив.

Алина, Дарклинг, Николай и Мал -
Любовный бурный четырехугольник!
От этих отношений бы устал
И закатил глаза любой бы школьник

Оксана (@oksanamore)30 марта 2020 8:17

@lerochka, я свои 9 рецензий написала и успокоилась))

Просто офигенно 😅🔥

@mrmrksusha, к сожалению, большая часть стиха стёрлась из-за конфликта Риди со смайлами( теперь уже не восстановишь, а там было немало(

написала рецензию28 марта 2022 21:34
Крах и восходЛи Бардуго

После стольких хвалебных отзывов в сторону трилогии «Гриша» и дилогии «Шестерка воронов», я с большим энтузиазмом взялась за освоение этого нового мира. И что ж, прочти я ее года четыре назад, возможно, этот мир запал бы мне в самое сердце. Особенно интересно наблюдать за тем, как автор пытается интерпретировать — или вплетать — реальный мир в свой собственный. Шухан, Фьерда, Равка — три страны-гиганта, сражающиеся между собой, никак не способные прийти к согласию. Нетерпимость, жажда крови и власти, боязнь тех, кто не такой, как остальные.

Алина Старкова была обычной девушкой в мире, где существуют люди, обладающие особыми талантами — гриши. Если бы не случай, она бы так и не открыла в себе способность призывать свет. Повелительница Солнца. О, о ней слагаются легенды. Она рождена была быть святой, и была бы святой, даже если бы никогда не существовала. И нести бремя этой ответственности предстоит именно Алине. Она попадает в руки к Дарклингу — могущественному гришу, способному призывать тьму.

Часто герои кажутся импульсивными и глупыми. Часто бросаются мудрыми цитатами, которые, казалось бы, должны попасть в самое сердце, но вызывают лишь раздражение (подобное было и в Шестерке). Очень сильно впечатление портит перевод: если персонаж мужского пола, на протяжении книги его обязательно обзовут «парнем» множество раз. И как никогда возникает ощущение, что книга писалась именно для подростков, и не иначе. Потому что что Алина и Мал, что Дарклинг, что второстепенные персонажи — все совершают глупые поступки под руководством эмоций. Летающие конечности, а также повышенный уровень драматизма ближе к концу трилогии не исправляет положения и даже делает саму историю еще более скучной.

Есть в истории плюсы: она легко читается. Если вдруг покорил нечитай, то это самое то, чтобы вернуться к книгам. Правда, я лично для себя поняла, что это не та литература, которую впоследствии мне захочется перечитывать.

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году.) На этот пункт читала всю трилогию и рецензия по всей трилогии.

написала рецензию23 декабря 2021 15:38
Король шрамовЛи Бардуго

Первое, что меня несказанно порадовало в книге – Нина. Я даже сама не подозревала, что так привязалась к этому персонажу. Даже если она уже без Матиаса, это не делает ее менее интересной. То, что ее линия рассказа начинается на родине ее мертвого любимого, показывает, что она не сломалась, а осталась бойцом, после всех потерь. Такой женщиной хочется восхищаться и брать с нее пример.

Кроме Нины, в книге есть история Николая, который после победы над Дарклином стал королем Равки. Мировое положение Равки достаточно сложное, а у Николая как назло проклятие, оставленное Дарклином, начало набирать силу. Естественно, его жизнерадостность начала сбоить, вместо этого нам предлагают узнать короля в новом амплуа.

Истории Нины и Николая абсолютно параллельные и могли бы быть отдельными книгами. В истории Николая много политики, и признаюсь сразу – я очень люблю такие части. Кроме политики, читателей ждут и религиозные темы и даже выпадет шанс лично познакомиться с некоторыми святыми, узнать как создаются культы, перевирается история и происходит подмена понятий. И хоть книга нам рассказывает о вымышленном мире, алгоритм работы массовой манипуляции в ней используется аналогичный нашему.

История Нины – это всегда история свободной, сильной женщины. В этот раз она будет такой не одна. Как выясняется, несмотря на все строгости воспитания и древние традиции, во Фьорде можно встретить не только гришей, но и женщин, которым не достаточно быть тихой женой и во всем слушаться своего мужа или отца.

В неожиданном свете предстанет перед читателями Зоя, которая окажется не только беспощадным генералом, но и девушкой, которой бывает страшно, и гришом, который безумно любит свой народ. В этой части раскрытие Зои, ее предыстории, становится приятным сюрпризом для читателя и в героине открывается новый потенциал для того чтобы стать отдельным персонажем.

Прочитав лишь половину книги, я уже с уверенностью могла сказать, что эта история намного сильнее чем «Тень и Кость». Может события здесь описываются не столь эпично, но герои намного разнообразнее, без приевшегося налета избранности и подростковых страданий. Уже с нетерпением жду возможность прочесть продолжение, нервно перебирая пальчиками.

#сказочные_ленивцы (Тема 7: главный герой проклят)

написала рецензию21 декабря 2021 19:30
Язык шиповЛи Бардуго

Это сборник рассказов, на которых росли персонажи Ли Бардуго. Сказки, порой мрачные, больше похожи на наши старые легенды, где хэппи энды бывают редко, а мир был жесток и не знал пощады к своим жителям.

В сказках Ли Бардуго можно узнать наши земные сказки, давно забытые с детства, в которых читателей будет ждать неожиданная развязка, новый антагонист или вообще предыстория.

Первая предложенная сказка, наверное, больше всего похожа на сборную солянку. Тут будет и «Красавица и чудовище», и «Золушка», и даже «Сказки Шахиризады». Всего по немногу, для вдохновения, а потом восхитительная развязка.

Вторая сказка мне напомнила уже совсем детскую историю «Колобок», в роли которого выступил Лис. Сказка оказалась достаточно предсказуемой, автор сумела рассказать ее интересно и даже заставила меня переживать, хоть в детстве мне эта история и не нравилась.

Я не буду вас утомлять перечислением всех сказок, которые больше похожи на реальность, чем кажется на первый взгляд. Расскажу только о последней сказке, которая рассказывает про Урсулу и за что она так ненавидела Русалочку, и уж поверьте, причины у нее были весомые.

Вы знаете. Теперь я жалею, что не купила эту книгу в бумаге, ведь, если у меня когда-то будут дети, я бы хотела им ее почитать. В этих сказках нас учат, что не все так однозначно, как кажется на первый взгляд, и всегда необходимо тысячу раз подумать, прежде чем принимать решение. Мне нравится такой подход к историям, и я теперь ожидаю еще чего-то такого от автора.

написала рецензию12 ноября 2021 11:29
Крах и восходЛи Бардуго

Последняя часть трилогии по спасению Равки в целом оказалась неплохой. Вначале мне даже показалось, что Алина повзрослела, и начала в своих действиях руководствоваться логикой и думать как истинный лидер. Как выяснилось, такие помутнения у нее бывают не часть и ненадолго. Повезло, что в книге полно других интересных персонажей и мне всегда было за кем понаблюдать.

Благодаря тому, что третья часть начинается в подполье церковника, читателю удается познакомиться со всеми трема сторонами, участвующими в войне и желающими Алину в союзники. Как видно, автор не очень любит религию, ну как минимум церковников, поэтому персонажи долго в ополчении не задерживаются и уходят почти с боем. Отряд планирует вновь воссоединиться с прекрасным принцем Николаем и, конечно же, отправится на поиски последнего усилителя, которым так одержима Алина.

В этой части нам расскажут полную историю Багры, откроют тайну способностей Мала (это то, что действительно меня смогло удивить в книге) и расскажут подробнее о гришах – Давиде, Зое, Жене. Мне очень понравится знакомство с Накошкой, хоть ее тайны так и останутся не раскрытыми. Ради всего этого уже стоит читать последнюю часть и мириться с нытьем Алины.
Полюбившегося мне Штурмхонда будет мало, но говорят про него есть отдельная книга, с которой я обязательно намерена познакомиться.

Конец трилогии, как ни странно, получился довольно реалистичным и меня удовлетворил, но вряд ли я продолжила бы читать книги в этом сеттинге, если бы в начале не познакомилась с «Шестеркой воронов», которые оказались на порядок сильнее и увлекательнее. Такое чувство, что «Тень и Кость» пытались подбить под каноны подросткового фэнтези и истории это совершенно не пошло на пользу. Надеюсь, так автор больше делать не будет, а будет рассказывать свои уникальные истории, которые у нее отлично получаются в таком многообещающем мире.

написала рецензию12 ноября 2021 11:07
Штурм и буряЛи Бардуго

Вторая часть трилогии о гришах оказалась очень слабой и даже подстрекала меня ее бросить. Поведение главных героев – Мала и Алины просто сбивало меня с толку. В один момент они сироты, которые вместе прошли кучу тягот, повзрослели, пару раз чуть не расстались с жизнью и готовы сражаться за свою свободу и мир в Равке. В другой момент они глупые подростки, которые не умеют сдерживать эмоций, только играют в героев, а на самом деле их волнует как бы пообжиматься и чтоб на их партнера никто не претендовал.
Мал как обиженный мальчишка, а не как мужчина, служивший в армии. Как это так, его подруга детства оказалась и красивой, и сильной, еще и другим мужчинам нравится. Ему хочется, чтоб она вновь стала никому не нужной сироткой, которая бегает за ним, пока он зажимается с другими девушками.
Алина сама не знает чего хочет, ведь она такая «непонятая» в этом мире, поэтому все должны ее жалеть, спасать и восхищаться ей. Она скучает и по признанию Дарклина, ведь он ей постоянно говорил, что она уникальна, и Мал должен быть рядом, но сильно не мешать, и внимание принца очень даже льстит. Конечно, мужчины это хорошо, но хочется еще и силушки, вы не подумайте, только для спасения мира, а не потому что сила на нее действует как наркотик.

Вообще, беда с этими героями, единственный, кто действительно порадовал – Штурмхонд. Полноценный сформировавшийся персонаж, с чувством юмора, развитым интеллектом и четкими целями. Наверное, если бы не он, книга бы превратилась в бесконечные стенания Алины и в итоге я бы ее бросила. По сути ради него только и стоит читать продолжение и я уже с нетерпением жду посмотреть на него в экранизации.

написала рецензию11 ноября 2021 1:27
Тень и костьЛи Бардуго

Книга, с которой я впервые скажу – она мне понравилась бы куда меньше, если бы я вначале не посмотрела сериал. В истории ужасно не хватает Каза и его команды, и даже глав от имени Мала. В романе все рассказывается только от имени Алины, что превращает историю в еще одну сказку про избранную, каких довольно много на современном книжном рынке.

Хоть я и не, сколько читала, сколько сравнивала произведение с экранизацией, я не могу назвать это время потраченным зря. Я смогла вспомнить не только события, увиденные в сериале, но и понять, что же все-таки произошло с оленем Морозова и как работают усилители. В экранизации это для меня не разжевали, а сама я видимо, не способна догадаться.

Открытием для меня стал Дарклин, если в сериале он просто злодей, который стал таким из-за старых травм, то в книге я не просто смогла его понять, а даже в чем-то разделить его взгляды. Он предлагал разумное решение, как взрослый человек, понимая, что иногда с предрассудками людей можно бороться только силой и страхом.

Книга не вызвала у меня таких восторгов как «Шестерка воронов», но из-за того, что я уже успела полюбить этот мир, я обязательно буду читать продолжение, и как всегда буду держать вас в курсе.

написала рецензию3 ноября 2021 22:33

#БК_2021
(Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Чтобы быть хорошей, эта книга должна быть длиннее раза в четыре, если не больше. Наверное, именно такие произведения называют кинематографичными, очень чёткие, даже резкие образы персонажей, у каждого неординарная, особенная судьба, у каждого внешность, имя, манеры, принципы с изюминкой. Главных персонажей найти сложно, они намеренно сделаны равноправными, чтоб каждому нашёлся кто-то по душе, за кем захочется наблюдать.. Но это для меня и есть существенный недостаток.
На экране эпизоды каждого персонажа превратились бы в десять секунд предыстории и этого было бы достаточно, но для книги этого мало. Очень грубо вырубленные, почти с юношеским максимализмом сделанные персонажи для меня так и остались мёртвыми, слишком тяжёлые внутренние конфликты им создал автор, чтоб их можно было раскрыть парой страниц на каждого. Сложилось у меня ощущение, что автор дал каждому герою такую горькую судьбу просто, чтоб зацепить внимание читателя, подольше удержать в книге, но вовсе не для того, чтоб покопаться, изучить человеческие пороки, страдания и выбор пути. Понятно, что это развлекательная литература и в ней наивно искать глубины и жемчуг, но всё же вызывает у меня диссонанс лёгкое приключенческое чтиво с несчастными героями, прошедшими трудный, тернистый путь с непростым выбором и жестокими ошибками. Мне было неприятно осознать, что тяжёлое, полное крови прошлое герои этой книги пережили просто для того, чтоб читателю было любопытнее следить за ограблением, а автору сильно не пришлось стараться объяснять поступки и решения каждого из многочисленных героев.

написала рецензию31 октября 2021 4:54

Продолжение гениальной аферы по обогащению и спасению мира начинается с постоянных неудач главных героев. Читателя буквально заставляют сочувствовать всем персонажам и переживать за их судьбу. Попутно нам продолжают рассказывать о прошлом нашей шестерки, и о том, как они докатились до жизни такой. В этой части много внимания уделяется Джесперу и Уайлену, конечно не обходя стороной и фаворитов этой истории – Инес и Каза. А вот Матиаса и Нину не стремятся раскрыть больше, хоть о них и не забывают, но видимо о их прошлом сказать уже особо нечего.

Во второй части приходится стыкаться с «демонами» главных героев, и Каз, хоть и остается главным умницей, уже не выглядит непобедимым. Теперь персонажи больше похожи на брошенных поломанных подростков, а не на непобедимых аферистов, которым все сходит с рук. Но именно из-за этой похожести они начинают взрослеть, и это нам так восхитительно демонстрируют, что невозможно оторваться.

Наверное, вторая часть мне понравилась даже больше первой. Она заставляла злиться, задерживать дыхания и даже плакать – история не только заставляла верить в себя, но и переживать ее вместе с героями. Я думаю, это не просто достойное продолжение, а неоспоримой рост автора над самим собой, что убеждает меня и дальше знакомиться с ее творчеством.

Историю хочется советовать всем, но положа руку на сердце, она не всем подойдет, вот моя мама бы явно не оценила. Но, если вы любите фэнтези, авантюрные приключения и специфических героев, я думаю, вам должно понравиться. Мир уникальный и объемный, а атмосфера просто завораживает, что еще необходимо для хорошей истории?