Алессандро Барикко рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 августа 2020 16:34
ШелкАлессандро Барикко

#евротур_Италия (1: автор родом из Италии)

Ах, Барикко... Красоту плетет, сказкопряд.
Неповторимый летящий стиль. Как музыка, как мечта.
Без лишнего, детали вскользь, которые и в жизни так запоминаются - лоскутки образов, уже расправленные от складок повседневного.
Карамельные повторы "припевов", хрустящий ритм, а как вкусны диалоги! Конфетка что такое. Каждый раз причмокиваешь от удовольствия.
Характеры, которые он свивает... не бывает таких, а веришь. Чутко веришь, всё внутри тебя отзывается на их судьбы.
Ключевое во всём этом сюжете конечно письмо. Ох. Такое кого хочешь опоит. Не могу не трепетать, это моя слабость - письма. Преклоняюсь, когда умеют в словах в любовь.

Что-то в книгоощущениях поймала тут от Пена дней : это накатывающее чувство необратимого. Будто весь свет уже был и пролился. Но всё же, всё же. Он был.

Любим этот автор. Готова его читать и читать. "На то была какая-то причина, только уже не помню какая. Вечно эти причины забываются."

написала рецензию3 июня 2020 20:04

ТАКОЙ НЕЖНЫЙ РОМАН

«– Какая-то странная боль. Тихо – Так умирают от тоски по тому, чего не испытают никогда.»

О КНИГЕ

️ Такая маленькая, такая нежная, пропитанная любовью и особой сексуальностью книга. Книга, которая запала мне в душу. Книга, в которой нет лишнего, а есть то самое, что дает прочувствовать происходящие действия сполна.

️ Главный герой, Эрве Жонкур, имеет все, но жаждет большего - прекрасная девушка, неуловимый "призрак" в шелках, поселяется в его сердце. В попытках поймать ее, Эрве, кажется, идёт на риск, но нужна ли ему эта девушка на самом деле? Он не знает ее имени, никогда не слышал ее голоса, не ищет с ней встречи намеренно, ничего о ней не узнаёт...лишь то, что незнакомка никогда не сможет принадлежать ему. При этом Жонкур счастлив в браке. У него истинные чувства к жене, он привязан к ней. А любит ли он своего "призрака"?

️ С самых первых страниц "Шелк" погружает в себя, как в теплую ванну. Текст обволакивает, как кокон, а сам ритм повествования, крошечные главы и многочисленные повторы напоминают нежную песню. Повествование струится, как вода между пальцами, иногда выскальзывает, но сохраняет интригу вопроса: "а чем все закончится?".

️ В этой истории не раскрыты характеры героев, но раскрыты чувства. Читая книгу, я прочувствовала все, о чем забыла. Она напомнила мне, как важно замечать детали, как важно ценить, то, что имеешь и как важно не утратить умение искренне чувствовать.

️ Я советую прочитать этот небольшой роман и обязательно посмотреть фильм «Шелк» с Кирой Найтли. Я вам обещаю, вы кайфанете. Кстати, эта книга на @labirintru стоит всего 80 рублей в твёрдом переплёте.

А вы читали эту книгу? Как относитесь к маленьким книгам?

написал(а) рецензию16 января 2020 20:10
Море-океанАлессандро Барикко

#книжный_марафон2020, #курс(Рецензия с юмором (можно чёрный в рамках приличия и правил сайта) (у меня здесь сарказм)

Дурдом на выезде
Читая подобные книги, мне стало казаться, что современную прозу, в большинстве своем пишут а) люди у которых проблема с психикой или б) люди, которые что-то употребляют запрещенное, во время написания текста. Этот жанр я называю - проза-абсурд, ибо здесь нет ничего логичного, привычного, законченного. Тут попадаются удобоваримые отрывки диалогов, всего лишь, а потом вас снова захлестывает бред, ага, как то самое море. Само по себе произведение довольно рваное, вас кидают от одного эпизода в другой, когда вы это не ждете - т.е только начали пытаться вникать в проблемы одного персонажа, а вас уже тащят дальше, наваливают снова новый ворох, вымученных из пальца, проблем.

В центре повествования гостиница, а если точнее, таверна "Альмайер" и все произведение о постояльцах этого заведения. И все те люди, на голову, полное ку-ку. Такое ощущение, что где-то распустили бедлам, а его пациенты прибыли в одно место, куда только и ходили поезда.

Художник Плассон, рисующий морской водой по холсту, стоит чуть ли не по грудь в воде. Профессор Бартльбум, который хочет изучить точку окончания моря, пишет своей будущей жене, которую он пока не встретил письма, он разговаривает во сне, а в его комнате обычно сидит мальчик, который уверяет, что он статуэтка. Тут меня удивило, что взрослого мужика не смутило наличие в номере постороннего ребенка и он просто лег спать. Дочь барона, невротическая Элизевин - она страдает странной болезнью - страхом, который поглощает ее, и приехала в компании наставника, падре Плюша, лечиться морем. Здесь есть женщина Анн Девериа, которая изменила мужу и это тоже посчитали болезнью, с ней связаны описания лесбийских невнятных сцен. Есть адмирал собирающий разные слухи и Адамс, человек, который побывал в Тимбукту. Плюс, еще судя влепили близнецов и терзания выбора нерешительного профессора. А еще обслуга таверны изрекает заумные, туманные фразы, которые не понятны читателю. Весь этот хоровод неадекватов кружит в безумном вихре, прям как литературный вариант пляски святого Витта. Философия настолько смешана с бредом, что полученная смесь выжигает, на корню, интерес к данному роману.

В целом, получился продукт шизофринический, как если бы, больному человеку, дали пересказывать краткое содержание пары книг. Кажется, что тут несколько сырых и плохо продуманных сюжетов, из разных романов, их попытались связать воедино и получилось нечто странное и пугающие своей абсурдностью, хотя сам слог у автора довольно интересный. От чтения просто стал пухнуть голова, ибо такая неразбериха доставляет только головную боль.

Вывод: автор хотел написать философскую книгу о море и жизни, а получился бред пьяного человека на эту тему, прям мычание. Этот писатель явно не станет моим любимым.

Катя (@rina_rot)17 января 2020 16:03

много бреда и воды...)

Anna Snow (@asnow1)17 января 2020 18:15

У меня от этой книги голова аж заболела

написала рецензию4 декабря 2019 8:09

Тонкость чувств.

Очень нежная книжка, трепетная. Полная любви. но что странно любовь эта идет не от главного героя или от загадочной девушки с не азиатским разрезом глаз, а от жены главного героя. Очень красиво.

Сижу и думаю, как же можно было по этой книге фильм снять? Книгу скупа на выражение эмоций, книга скупа на действия, в ней только налет любви и поймать это ощущение очень трудно, оно как бабочка перепархивает с цветка на цветок не попадаясь в руки, потому что мы должны, как я считываю по замыслу автора, только угадывать это прикосновение. Не быть уверенными в любви всех представленных героев, а именно догадываться, что все это любовь. А тут фильм, тут тяжелые образы, тут пейзажи, дома, люди - это ведь утяжеляет, а должна быть воздушность без нагромождения. Скорее это должно быть что-то подобное Догвиллю, чтобы только люди, только эмоции и как можно меньше слов.

Все же Алессандро Барикко пишет удивительно тонкие вещи, то на одного актера, то вот про нежнейшую любовь, но в таких скупых картинах и почему-то очень сильно возбуждает режиссеров, что они начинают на эту скупость, трогательность, тонкость снимать фильмы и обряжать их в то, от чего автор специально отгородился. Странное дело, но режиссеры чаще всего те еще балбесы, среди них не много истинно талантливых:)

Красивая книга, советую прочитать. Особенно хорошо она должна пойти весной, потому что сама напоминает, набухшую почку, которая вот-вот должна раскрыться маленьким, нежным светло-зеленным листиком.

написала рецензию15 октября 2019 21:46
Трижды на зареАлессандро Барикко

#мстители_7морей

Всё произведение (а оно всего - три истории, уместившиеся идеально в мою электронную книжку, так что каждое перелистывание страницы уменьшало чтение на 1%) звучала в голове протяжно песня, записанная в моем плейлисте как Brainstorm & Евгений Гришковец, со словами такими: "На заре голоса зовут..."
А в это время я летела в самолете и зарево на горизонте мягко меняло окрас от золотистого к малиновому, солнце садилось, но ведь рассвет и закат так похожи, особенно сверху, что я ощущала явственно себя там, в этом свете зари, при котором "правильно будет вернуться домой, он как раз для этого и создан."

Вообще, эта книга возможно малозначащая сама по себе, но таак "разрекламированная" в Мистер Гвин е, что чудо её читать. Как прикоснуться к святыне. Будто сам становишься участником этого вымышленного писателем мира... И всё в нем - жизнь. Жизни... Сами по себешные, но в них эти встречи...
"Наши встречи минутны, наши встречи случайны, но я жду их, люблю их, а вы?"(с) А. Вертинский
Встречи, невозможные во времени, очень похожие на неслучившиеся, но такие необходимые - в них заключена весомость этих жизней, значимость. Случайное влияние друг на друга, случайных же людей, но такое чуткое.

Невероятно, волшебно, влюбленно, красиво.

Призма, через которую смотрю на произведения Алессандро Барикко - его Море-океан . И тут я поймала сквозь неё этот солнечный зайчик очарования, которым он тогда подцепил моё сердечко.

написала рецензию15 октября 2019 20:43
Мистер ГвинАлессандро Барикко

#мстители_7морей

Вдумчивое степенное чтение. Торопиться, "читать взахлеб", не получится - развитие событий не позволит. Неторопливо повествует рассказчик свою историю... И также неторопливо оставляет нас наедине с ней.

Главный герой - до мозга костей писатель, но решивший покончить с книгами "и баста". С книгами... Но не с писательством. Вообще, интересно: как много в этом герое от автора? Ведь тоже писатель)
И я бы сказала, такой же непревзойденный мастер ловить характеры в буквы. Причем характеры редкие, яркие. Дама в непромокаемой косынке, композитор водопроводных труб, живший "в окружении собак, которым давал клички по именам пианистов, так что Джаспер Гвин мог утверждать, не кривя душою, что однажды его укусил Раду Лупу."
Сам мистер Гвин - с его безумной затеей писать портреты словами... И, восторг-восторг - старичок, мастер, который делал лампочки. "Не лампы, а лампочки. Вручную."
Забавность, пока обдумывала, как упомянуть в рецензии старичка, наткнулась на новость от знакомой, как она посетила музей московского освещения! (называется "Огни Москвы" - "от лучин, шкаликов и масляных фонарей до современных электросетей, кремлевских звезд и коллекционных ламп.")
Даа, за этой книжкой хочется проследовать в её реальность... Например, прочитать (крепче крепкого, сильнее сильного!) эти портреты, хотя бы один... И тут, каково было моё упоение, что Алессандро Барикко (вот это щедрость!) предоставил нам такую возможность. Редко так благородно поступает автор: пишет книгу, вымышленную, о которой упоминает.

Но осталось особенное тайное желание - побыть холстом для этого чуткого художника.
Ведь как редко мы бываем наедине с собою. Захотелось тоже.
Конечно, захотелось.
Портретам внешности, фотографиям, не очень-то веришь. А вот истории - другое дело.

написала рецензию15 октября 2019 10:31
Трижды на зареАлессандро Барикко

Сначала я прочла "Трижды на заре", а потом "Мистер Гвин", и знаете, нужно было делать все наоборот. Ведь эта книга упоминается в "Мистере Гвине" и не мне кажется, что именно в нем она рождается и ты начинаешь понимать все. Но, читать однозначно можно что-то только одно. Это самостоятельные книжки, просто в сумме они дают особый вкус, и в сумме это как духи - сначала ярий аромат, а потом то самое послевкусие, раскрытие аромата, которое пьянит и не отпускает.

3 истории. 3 отдельные пары. 3 взгляда на жизнь. Казалось бы, что общего у этих людей? Но во-первых, ты по тексту находишь точки соприкосновения, а во-вторых, в какой-то момент ты начинаешь чувствовать это соприкосновение, и на тебя накатывает легкая грусть, порой с ностальгическими нотками...Аромат раскрывается.

Казалось бы, какая-то ненормальная женщина в гостинице, странный мужик, который не может дать отпор, потом ненормальная парочка и ночной портье и наконец поездка к неизвестному мужчине...вот что тут общего? Во-первых, холл. На каком-то этапе ты понимаешь, что все началось там, что вот оно место, где собрались эти незнакомцы, в разное время в разном настроении, но вот оно - связующее. Место, которое толкает их на разговоры, на то, чтобы покопаться в себе, задать правильные вопросы другим. А потом, постепенно ты понимаешь, что в этом холле есть свое особое настроение - грусти, одиночества...Но нет, от нее не больно, наоборот, это какая-то светлая грусть. А одиночество всегда такое, что одним глазом ты видишь пару, а вторым все еще рассказываешь свою историю, и она резко становится ярче, добрее и приятнее.

3 истории, три небольших отрывка из жизни. Истории без начала и без конца, но при этом истории и важном. Не важно, прочтете вы отдельно "Трижды на заре", или после "Мистера Гвина", важно, поймете ли вы, сможете ли отключиться от всего и прочувствовать эти короткометражки. Если да, то вас ждет невероятное путешествие.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию15 октября 2019 10:12
Мистер ГвинАлессандро Барикко

Алессандро Барикко это по ходу однозначно мой писатель. Вторая книга у него и второй раз я полностью растворилась в ней. описать ощущения от прочитанного сложно, но сложность именно в том, что нереально передать словами, ибо все, что хочется сказать внутри. Эту книгу нужно пережить, ощутить, и вот правильнее всего будет сказано - прочувствовать.

Начало, вроде бы особо никакое, но в принципе жизненное. Автор решает, что настало время остановиться и пересмотреть свои жизненные принципы, пора заняться чем-то еще, кроме написания книг. И более того, ему хочется кардинально изменить все. Кажется что он просто “бесится с жиру”, но потом ты понимаешь, что он просто человек. Один из нас, просто уставшая личность, человек, который наконец хочет найти себя. И Барикко все это преподносит так, что ты понимаешь автора, ты видишь в нем отголоски собственных терзаний.

А дальше...дальше я утонула. Мне постоянно казалось, что я не читатель, а тот, кто участвует в процессе. Я так же изучала локацию, выбирала лампочки и слышала музыку, я точно так же смотрела и ВИДЕЛА. В этой книге была истинная магия. Ты закрываешь глаза и представляешь все, что до этого прочитал и даже немножечко больше. Нагота дарит откровение, и ты видишь истинного человека, без каких либо украшений и лишних слов. Вот она - истинность, вот настоящее. Никогда не пробовали в темноте смотреть только на собственную тень? Иногда, свет из моего окна падает так, что виден полностью мой силуэт, и тогда я плавно двигаю плечами, руками, смотрю за тем, как меняется моя тень и знаете, я вижу больше, нежели когда стою в красивой одежде перед зеркалом. В такие вечера у меня появляются совсем иные мысли и совсем иные мечты. Баррико окунул меня в подобное. И это просто нечто. Мне хотелось не уходить из “написания портретов”, мне хотелось, чтобы эти главы никогда не заканчивались….

Странно, я была уверена, что концовку автор сольет. Но нет, он продолжил все в той же немного тягучей, немного волшебной нотке, добавил детективной нотки, и сделал концовку невесомой, интересной и самое главное - логичной.

Я всю книгу терзалась тем, хочу ли я прочесть портреты? В моем уме они такие, о которых хочется молчать. Их не должны читать все, они понятны лишь натурщику и автору. Но я же была частью процесса, я почти видела все….Вопрос лишь в том, что возможно мы видели разное с автором....

#Мстители_из_Ада

написала рецензию5 октября 2019 16:30

#мстители_7морей

... Есть три сорта людей: те, кто живёт у моря; те, кого тянет в море и те, кто из моря возвращается.

Я принадлежу у первой категории людей, счастливчиков, живущих у моря. Мое море - Каспийское, прекрасное, волнующее. Я видела разные моря и океаны, но мое самое лучшее.
Это роман - ода морю, Барроко использует все приемы, дабы мы полностью ощутили море рядом...
На берегу океана расположена таверна «Альмайер», в ней профессор составляет энциклопедиею пределов, пытаясь узнать, а где же кончается море? Также здесь художник, что пишет море, и две прекрасные незнакомки.
« Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а ещё смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатствами не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное — море зовёт.»
Нужно быть в определенном настроении, дабы проникнуться и полюбить эту книгу. Как и все произведения Баррико, книга соткана из намёков, полутонов, набросков, таких незаметных поодиночке, но значительных в общей картине. Само творчество Баррико непонимание мне картины импрессионистов, состоящие из множества мазков, подтеков и плавных форм.

написала рецензию28 сентября 2019 17:41

#мстители_опасные_домохозяйки

Море-океан. Первое, что хочется сказать, что название очень соответствует содержанию — в нём много воды. Написано красиво, но непонятно зачем написано. Я ничего не поняла. И дело здесь не в том, что кто-то умный, а кто-то дурак. Просто с Барикко нужно быть на одной волне. Иначе получится как у меня — читаешь будто в бреду с немногими вспышками разума.

Есть море. На побережье таверна «Альмайер», в которой собираются странные личности. Это художник, который пишет море морем, смертельно больная девушка, профессор, который ищет любовь всей своей жизни, священник и многие другие. А руководит всем десятилетняя девочка.

Чисто теоретически я понимаю, что между ними должна быть какая-то связь. А может, и нет. Магический реализм, будь он неладен! Для меня было слишком много слов, пусть даже и красивых. Много кусчков разных судеб, из которых так и не сложился полноценный паззл. Рассказывать сюжет нет смысла. Мне кажется его просто нет.

Фото Алессандро  Барикко

Фото Алессандро Барикко

Экранизации

(реж. Джузеппе Торнаторе), 1998г.
(реж. Франсуа Жирар), 2007г.

Лучшие книги - Топ 100
90.