Алессандро Барикко рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 января 2018 16:51
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Эта книга слишком короткая. Ведь она так интригует, хочется читать и читать, но нет, автор обрывает всё на самом интересном месте... Но эта деталь делает "Легенду о пианисте" ещё более завораживающей.

Загадочный 1900-й. Пианист, о котором слышали все, многие даже видели, но для всех людей он остаётся тайной. Человек, который ни разу не был на суше, а провёл всю свою жизнь на корабле, играя виртуозные мелодии на пианино. Он жил музыкой, морем. В это была вся его жизнь. Кто-то считал его сумасшедшим, кто-то - гением, но мнения сходились в том, что касалось его музыки. Она была так необычна, что всегда притягивала к себе внимание.

Мне кажется, Алессандро Барикко удалось написать гениальное в своей красоте и печали произведение. Во время чтения ты будто находишься на корабле и слышишь музыку легендарного пианиста. Ты закрываешь глаза и позволяешь этой мелодии проникать в твоё сердце. А на фоне плещутся волны, и ты знаешь, что музыка будет играть на корабле и сегодня, и завтра, и всегда...

написала рецензию22 декабря 2017 21:25
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Наверное, самая странная книга в моей коллекции. Не знаю. Она такая короткая (57 страниц в телефонной читалке), но ощущение, будто читалась так долго - столько всего в ней можно почувствовать.

Это легенда о пианисте, который всю свою жизнь прожил в море, ни разу не ступая на землю. Показалось даже, что это не легенда, не книга, не какая-то история, а сама музыка. Вроде бы, ничего такого удивительного и музыкального в написанном, но казалось, будто я не книгу прочитала, а все это время музыку слушала. Причем не только те звуки, которые описывались в перерывах повествования актера, а те самые особенные и необычные мелодии Новеченто.

Буквально на первых страницах меня посетила мысль "Что за бред я читаю? Наверняка самая неинтересная история, хорошо, что короткая", но углубившись немного дальше (хотя куда дальше-то, 50 страниц), действительно начинаешь слышать звуки фортепиано. Это же как надо уметь писать и насколько любить музыку, чтобы передать такие чувства через листы бумаги? Ну или в моем случае - через буквы в телефоне. Я будто сама сидела на этом корабле и слушала эту историю из первых уст.

К слову, сама я не то чтобы очень музыкальная - не умею играть и никогда не училась ни на одном музыкальном инструменте. Даже самой странно от таких ощущений после произведения.

написала рецензию8 декабря 2017 11:58
ШелкАлессандро Барикко

"— А вообще, где она, эта Япония?
Бальдабью поднял палку, направив ее поверх церкви Святого Огюста.
— Прямо, не сворачивая. И так до самого конца света."

Это очень странная... книга. С какой стороны ни посмотри, у нее одни промахи. Язык? Бедный и состоит из сплошных повторов (и даже при этих бесконечных повторах книга кошмарно тонкая). Сюжет? Недоработанный. Герои? Практически не обозначены и читателю предстоит самостоятельно придумывать каждому из них характер. Но думать обо всех этих недостатках начинаешь только после прочтения. Пока длится эта короткая история о гулянии в "чужой монастырь", хочется просто читать. И в этот момент ничто не отвлекает от тех тонких зарисовок, которые предлагает нам автор вместо полноценных глав. Здесь нет книги как таковой, это словно стопка набросков, оставленных кем-то на автобусной остановке. Или, быть может, забытых на столике в кофейне.

"Шел 1861. Флобер сочинял «Саламбо», электрическое освещение значилось в догадках, а по ту сторону Океана Авраам Линкольн вел войну, конца которой он так и не увидит. Эрве Жонкуру было 32 года. Он покупал и продавал. Шелковичных червей."

Здесь нет ни столкновения Востока с Западом, ни особенностей японского быта, ни трудностей пересечения половины мира, ни... ничего тут вроде бы нет. Но все равно в этой истории больше смысла, чем во многих многостраничных опусах. То ли дело как раз в этой недосказанности, из-за которой самостоятельно дорисовываешь и додумываешь всевозможные детали, то ли еще в чем-то, но мне понравилось. Огорчил только образ жены. Вместо того, чтобы разыгрывать драму с письмами, можно было просто поговорить с мужем. Попробовать достучаться до него, а не маячить бесплотной тенью где-то на заднем плане.

"тонкая как шелк повесть о женщине-призраке и неудержимой страсти"

Эрве Жонкур оставляет в Японии свою душу, но дело не в стране, которую он даже и не пытался рассмотреть. Дело в японке, которая просто смотрела ему в глаза. Как волнительно, да? Но бедному Эрве и этого достаточно для того, чтобы потерять голову и из преуспевающего человека превратиться в одержимого, не знающего счастья и спокойствия. Такая невесомая книга о таком сложном чувстве. Ну вот хоть камнями меня закидайте, но я не вижу здесь любви. По-моему, бедный покупатель личинок шелковичных червей просто позарился на ту траву, что за забором всегда зеленее. Вполне логично ведь. Во Франции у него скучная и обычная жизнь, простая и молчаливая жена. А тут такая экзотика.

"Вернитесь — или я умру."

написала рецензию3 сентября 2017 20:17
Такая историяАлессандро Барикко

#Тайные_сокровища_Ридли4
Впечатления довольно странные. С одной стороны книга понравилась – эмоциональное, очень красочное и живое, поэтичное повествование и не столько, для меня, о взрослении, мечте героя, сколько об Италии. О первых автомобилях, первых гонках, Первой мировой войне и так далее, до 1950 года.

Язык автора настолько увлекает, что я была вынуждена постоянно сосредотачиваться на сюжете, иначе он просто ускользал, как не странно это звучит. Правда, это можно сказать не обо всех частях, так история Елизаветы дана рублеными словно незаконченными фразами, видимо, чтобы отразить ее психопатическую личность.

Увы, но герой остался мне непонятен. Барикко освещает его путь вспышками, причем рассказ ведется совершенно разными людьми, а потому совершенно не ясен толком ни характер Последнего, ни его мотивация, ни Мечта. Мечта о Дороге – в узком и глобальном смыслом – осталась для меня лишенной души. Жизнь – это дорога, и ему хотелось бы, чтобы она замыкалась в кольцо, без конца и начала, дорога для гонок? В общем-то, мысль могла бы быть интересной, но из-за подачи как-то ничего у меня на нее не отозвалось.

написала рецензию29 апреля 2017 23:48

#флешмоб_экранизация2

Вы знаете, иногда бывают фильмы лучше книг, по мотивам которых они сняты. И далеко не всегда додумки режиссера негативно влияют на общий сюжет. Собственно, фильм "Легенда о пианисте" с Тимом Ротом в главной роли меня полностью покорил. Чего нельзя сказать о книге, которая по большому счету и не задумывалась как книга вовсе, что признает сам автор в начале.

Театральный текст, кусок сценария, выпущенный со временем как полноценное произведение, воспринялся мною не сразу (приходилось местами перечитывать, чтобы понять, что вообще там происходит, и кто с кем говорит). Идея великолепная, а воплощение, увы, на троечку с минусом. Режиссер же, напротив, привнес красок и придал дополнительных смысловых оттенков этой истории, включив любовную линию, которой так не хватало в книге.

Финальный монолог Новеченто (именно киношный) оставит равнодушным только крайне черствых людей с сухариком вместо души. В книге же я вообще не поняла форму изложения концовки, но зато фильм расставил все по местам.

Идеально написанная сентиментально-джазовая музыка еще долго прокручивается в голове после просмотра. Актеры подобраны тоже хорошо (впервые в жизни, читая книгу, я не представляла как выглядят герои, т.к. описаны они были достаточно безлико и невыразительно).

Книга читается за час, фильм идет практически 3 часа, но несомненно стоит потраченного времени. Итого, за книгу - 5/10, а фильму все 10.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)30 апреля 2017 9:58

Эх, за что Вы так книгу? :( Я осталась в восторге и от фильма, и от книги. Сначала увидела прекрасный фильм с очаровательной музыкой и восхитительным кастом, а потом уже добралась до Барикко. В фильме старались следовать книге почти слово в слово, добавили немного своего, но, к сожалению, выкинули одну весьма трогательную сцену, в которой Новеченто раскрывается еще больше. Вам что довелось увидеть первым?

Виктория К. (@viktoria1010)30 апреля 2017 12:48

@next_stop_everywhere, сначала я прочла книгу, а уже потом посмотрела фильм. И вот фильм прямо очень понравился, а книга вообще не вызвала никаких эмоций( Но я думаю это все из-за того, что я просто не любитель такого стиля написания (пьесы и все, что написано не сплошным текстом читать не могу:D), а так каждому свое, конечно)

написала рецензию15 февраля 2017 0:40
Юная НевестаАлессандро Барикко

Эта книга совсем не пошлая и не вульгарная, но она насквозь пропитана сексом. Именно сексом, а не эротикой как в "Шелке". У автора явно есть некая тяга к описанию и познанию жизни через эротическое. Тут вся книга в этом, об этом и из этого. Роман это совсем не портит, однако я его до конца не поняла.
На меня книга в целом произвела положительное впечатление - атмосфера... ритм, неспешность событий, диалоги - у меня перед глазами стояла ясная картина знойного дня на пустынном морском берегу... шум волн, ослепляющее солнце, жар от песка. Однако слог, как по мне, уж слишком заковырист. Читать быстро очень сложно, приходится сосредотачиваться на фразах, отдельных словах, чтобы уследить за мыслью (многие из его силлогизмов были воистину неразрешимыми). По горячему песку тоже не побегаешь, идти приходится неторопливо размеренным шагом. Последняя фраза совсем осталась для меня загадкой. Она показалась мне уж слишком клишированной.
Думаю, что книга по возрасту подойдет не всем. Здесь явно размышления человека, прожившего жизнь и понимающего ценность неспешности, несуетности и с улыбкой относящегося к непостоянству судьбы. Читать стоит (!), чтобы насладиться атмосферой и окунуться в собственные размышления.

написала рецензию1 декабря 2015 16:32

#флешмоб_Ш
#флешмоб_Япония

Это второе моё знакомство с творчеством Алессандро Барикко, и оно немного похуже предыдущего.

Главный герой Эрве Жонкур занимается разведением личинок шелкопряда, и последнее время дела не заладились. И вот Эрве со своими друзьями услышали рассказ про неимоверных личинок, но только находятся они в Японии. В те времена связь с этой страной была плохо налажена, поэтому попасть туда можно было только незаконным путём. Дорога занимала очень много времени, поэтому чтобы личинки не погибли по дороге во Францию, Эрве надлежало строго следовать намеченным курсом.

И вот наш герой уже в стране Восходящего Солнца. Он без труда разыскал человека, продающего шелкопрядов, уже всё было обговорено, но тут в жизнь Эрве врывается японская красавица, и кардинально меняет его жизнь. Все мысли заняты только ей, а дома любящая жена, и шелкопрядов в срок необходимо доставить.

Но вот в чём вопрос, не придумал ли он эту взаимность со стороны девушки?

мне с самого начала казалась эта симпатия выдуманной))
а вот поступок жены поразил

Ирина (@rina_gart)29 октября 2016 22:56

@rfhreifrfhrf, Без крови, как по мне так книга на любителя, но читать было интересно)

@rina_gart, СПАСИБО)

написала рецензию16 сентября 2016 13:41
ШелкАлессандро Барикко

В очередной раз потверждается высказывание "Краткость - сестра таланта". И это применимо к данному произведению. Скажу честно, книга понравилась, подкупило неспешное повествование, размеренное развитие сюжета и неожиданный конец. Почему же всегда в произведениях должна быть описана любовь в мельчайших деталях, со всеми нюансами и пошлостями? Я считаю все должно быть как раз наоборот. Любовь словно тени, полунамеки, взгляды, легкие прикосновения..... Даже название книги "Шелк" у меня ассоциируется с интерпретацией автором любви. Любовь как шелк - красивая, но сложно удержать ее. и она выскальзывает из рук... Конечно автор дал "жару", добавив слишком откровенное письмо. Но опять таки со смыслом. На мой взгляд, главный посыл книги таков : не гонитесь за недостижимым и цени по достоинству, то что рядом, то чем вы можете обладать.
Позабавила, однако, невозмутимость героя, при любых жизенных обстоятельствах для него важнее - шелк .......

написала рецензию14 сентября 2016 15:35
Море-океанАлессандро Барикко

Если описать книгу коротко и по делу, то на мой взгляд это: описание моря с философскими нотками, с небольшой и довольно интересной сюжетной линией и кроме того с порцией юмора.

Многие моменты книги я не совсем поняла, возможно прочитав её ещё раз, станет яснее. Несмотря на свою "особенность" для восприятия, книга читается легко, думаю, что это благодаря героям. Они оставили после себя приятное впечатление.

В сюжете нет ничего особенного, но мне он пришёлся по душе. Таверна "Альмайер" расположена на острове, который омывается морем-океаном. Судьба свела в этой гостинице постояльцев, которые оказались в неком "тупике" своей жизни.

В книге рассказываются истории каждого из героев и их дальнейшая судьба.
На мой взгляд, не каждый способен понять смысл данной книги, но найдутся и те, кто откроет для себя что-то особенное.

#ВиМ1_1курс

написала рецензию9 сентября 2016 23:27
Море-океанАлессандро Барикко

#ВиМ1_1курс

Дочитав книгу "Море-океан", я поняла одно, что не поняла ничего.
Весь роман пронизан морем, темным и всепоглощающим, прекрасным и оздоровляющим. Осилила я на удивление ее быстро, но вот до конца сути я не уловила.

Вся книга это история одного отеля на самом краю берега, где море фактически касается самого фундамента. Отеля - мираж, о котором мало кто-либо и слышал и мало кто о нем помнит.
Здесь открывается маленький мир судеб, проблем тех, кто в нем остановился. Писатель начинает знакомить нас с ними в довольно сумбурной, как мне показалось, историей. Где диалоги настолько абстрактны, что, кто говорит или о чем, в большинстве проходили мимо моего понимания.

Так как книга разделена на три части, то лишь вторая часть была для меня самой интересной, а также, наконец, разъяснила мне, что не так с этими людьми. Не буду пересказывать какие тут герои, их имена и т.д. это по мне не так уж и важно. Лишь один персонаж стал мне понятным в конце романа, так это Томас или Адамс(каждый называл его по-разному), герой второй части книги. А некий профессор со своей "Энциклопедией пределов" показался уж больше ненормальным и странным, особенно после проявившегося к концу романа безумства.

В этом романе очень много моря. Просто сплошное море. Я очень люблю воду, в отдельности море, но боюсь, что в этих 200 страницах находиться чрезмерная его доза. Чтиво не для понимания каждого, как говорится "на любителя". С натягом 7/10 ей поставлю.

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:26

Экзамен №3
Сейчас читаю её и испытываю те же чувства)

Фото Алессандро  Барикко

Фото Алессандро Барикко

Экранизации

(реж. Джузеппе Торнаторе), 1998г.
(реж. Франсуа Жирар), 2007г.

Лучшие книги - Топ 100
96.