Валентина Савенко рецензии на книги

написала рецензию3 августа 2023 12:47

"- Упырь выжил! Кладбищу каюк.Скелет передавал поклон и благодарность за спасение."

Как следует из название - это ещё одна история про Академию магии. Энджи - погодница, т.е. маг, способный управлять погодой. Как уже мы знаем из аннотации, она соглашается помочь своему жениху с поступлением в Академию мертвых. Не имея ни капли дара некроманта, девушка вопреки всему поступает. Вот только обман вскрывается практически сразу и с этого момента становится очень интересно. Может ли маг без дара магии смерти не только поступить, но и прекрасно учиться в Академии некромантов? Это нам и предстоит узнать, а ещё попутно раскрыть несколько тайн и один заговор. Мир тоже спасут, но так, попутно.
Читать про обучение было интересно и увлекательно. Тут и необычные преподаватели, и специфика магии героини, которую нужно подстраивать под упокоение мёртвых. Много забавных и смешных моментов. Да, героиня как-то резко становится супер сильной колдуньей, но у неё наследственность это предполагает. Любовь появляется стремительно и внезапно с одной стороны, а с другой - так оно в жизни и бывает.
Романтики тут сначала вообще не было видно, а потом она возникла внезапно, хотя и не испортила своим появлением историю. Финал вышел довольно скомканным и стремительным. Вот мы ещё наблюдали за обузданием своей силы Энджи, а вот уже и главный гад объявился и все празднуют победу.
История простая, незамысловатая, лёгкая и спокойная. Читается быстро. Буду ли читать ещё автора - не знаю.

#книжный_марафон2023 (аудио)

написал(а) рецензию18 января 2023 11:33

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

Опасен мир иллюзий

Довольно интересная книга, с волшебным миром, где иллюзия - это искусство, а оборотни и маги составляют большую часть населения.

На фоне этого и разворачиваются приключения Шерил, волшебницы от стихии Огня, которая, увы, в плане оборотничества, так и не реализовалась. Оставшись сиротой, после странного магического выброса, где погиб ее отец, она взяла на себя заботу о младшем брате. Правда, данная забота и желание спасти юного мага, от лживого обвинения, вынудили ее податься шантажу и стать шпионкой загадочного мистера Мейси. Магический договор не позволяет ей болтать о тех заданиях, которые он ей поручает, иначе она лишиться своего дара или просто умрет.

Поэтому, выполняя странные поручения, она устраивается преподавать иллюзии, в один небольшой университет магии. Хоть, наниматель и помог ей быстро получить, данное место, но там Шерил не были рады. Место преподавательницы было зарезервировано для племянницы секретаря ректора, неудивительно, что секретарь и ее подруги, стали чинить мелкие пакости Шерил.

Но, вскоре, ворох проблем стал нарастать - влюбленный студент, который нагло домогается профессора, наглый профессор, который флиртует со своей коллегой, а еще в университете появляется бывший муж, плюс с телом происходит волшебная трансформация, и все это на фоне выполнения заданий от человека, который умер три года тому назад. И параллельно, с этим насыщенным графиком, Шерил собирает, по крупицам данные о том магическом выбросе, который убил множество людей, в том числе и ее отца.

Да, это было интересно, динамично, с довольно хорошо проработанными персонажами. Однозначно, данное произведение стоить рекомендовать к прочтению.

написала рецензию1 августа 2022 14:41

Книга из тех, где описание как-то вообще не сочетается с происходящим. Я ожидала чего-то более мрачного, но от этого хуже впечатление не стало.

Перед нами яркий мир, где большую часть «планеты» занимает море, где обитают энерийцы (по виду как русалки) и иераклионцы (магические существа, способные нижнюю часть туловища менять на, например, щупальца спрута), а люди живут на небольших островах. Автор не скупилась на описания моря, живущих в нём существ и возможностей местной магии. Поэтому книга вышла удивительно летней и морской, только около моря и читать, иначе очень расстроитесь, что не можете искупнуться.

Сюжет динамичный, только и успевай наблюдать за злоключениями Марины, которая, хоть и попаданка, но особых плюшек на раздаче не отхватила. Хотя её поведение и нюансы её появления порадовали, ибо были логичны, хоть и туманны. Книга читается легко, с удовольствием, только вот придраться тут тоже есть к чему.

Сложилось впечатление, что автор изначально не планировала Иллира делать главой рода, или сделать ему ещё более трагическую судьбу, ибо его мысли про то, как он так же с радостью входил в этот дом не очень сочетались с тем, что весь род обычно живёт в одном жилище, а значит ВОЙТИ туда в первый раз в осознанном возрасте мужчина не мог…
#буклайв_бревна (рубанок из дуба) + книга про попаданца
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы (25)

написала рецензию31 июля 2022 23:13

#сказочные_ленивцы (26. Гендерная интрига)
замена сумкой
#буклайв_полицейский_диван
#буклайв_навык_обаяние6

Автор решила гулять так гулять и написала для нас любовно-приключенческую историю о мире бесов, демонов и прочих адских существ. Причем здесь они оказались не жуткими чудовищами, а вполне обычными героями со своими проблемами, бытом и умением найти приключения на … хвост.

Главные герои волей случая (вначале это подается именно так) и одного странного гримуара оказываются в одном теле, получая контроль над ним попеременно и изменяя при этом свой внешний вид до неузнаваемости. Они выбирались из мест, в которые их забрасывало порталами, справлялись с желающими отправить их в мир иной или связать с собой законным браком, искали причину своего объединения и пытались исправить последствия. Было интересно, забавно, местами как-то слишком надумано (даже несмотря на изначальную нереальность происходящего, наглость главных героев по отношению к другим была порой зашкаливающей), почти до самого конца.

А вот концовка мне не очень понравилась. Имея карт-бланш из-за такого необычного мира и необычных героев, так развернуть все во “все было спланировано и продумано до последней детали” не интересно. Я больше люблю спонтанность и сказки про счастливый случай, раз уж на то пошло.

написала рецензию30 июля 2022 15:29

Ищите ли вы книгу для расслабления и на один вечерок, но так, чтобы ни о чем не думать и особо не напрягаться? Если да, тогда думаю вам эта книга точно подойдет.

Главных героев у нас здесь - два. Он - вор среднего звена, я бы так сказала, и она - охотница за головами.. То есть охотилась за ним. И вот в один момент они оказали зависимы друг от друга, при чем я это имею в виду в прямом смысле, так как они начали жить в одном теле. Сначала они управляли телом второго, то есть он - женским телом и наоборот… Но, потом, спустя время уже как везло) Все зависело от того, насколько небольшой книге, которую они нашли в сейфе, ставало скучно. При чем здесь книга и что в итоге происходит, читайте сами)

В общем говоря, то эта книга как такого сюжета не имеем, просто влюбленная линия, которая длится с самого начала. Здесь присутствуют очень много разных насмешек, подколов и просто забавных ситуаций, но какой-то интриги и закрученного сюжета точно нет. Думаю, что это как раз плюс этой истории, в том, что все весело и просто, при этом книга только одна и нет продолжения.. И не надо будет мучиться со следующими книгами, если ты перфекционист и хочешь, чтобы все серии были прочитаны рано или поздно)

#буклайв_навык_изобретательство5 (288)
#буклайв_пляж_унитаз
#сказочные_ленивцы (26)
#жанромания

написала рецензию30 июля 2022 14:10

Весело, задорно, местами очень сумбурно. Но надо отдать должное, идея сама по себе интересная и воплощение получилось неплохим.

Вор Хрис и охотница Дэна волею случая оказываются в одном теле, причем Хрис управляет женским вариантом, а Дэна - мужским. Сам объект кражи в виде золотых носков уже настраивает на несерьёзный лад, в итоге так и получилось – сюжет насыщен комичными и нелепыми ситуациями, герои вечно подшучивают друг над другом и легко выпутываются из всех передряг. А их больше чем предостаточно – светлый эльф, возжелавший Дэну в любовницы, колоритная демоница, открывшая охоту на Хриса, постоянные перевоплощения героев друг в друга и в так невовремя пробудившиеся вторые сущности… Винегрет получился тот еще, но юмористический жанр вполне такое допускает.

В целом, если вам нравятся легкие книги в жанре юмористическое фэнтези, стоит познакомиться с этой книгой. Герои вызывают симпатию, с ними весело и легко. Не ждите какой то морали или философских рассуждений, тут не про это.
#сказочные_ленивцы (Гендерная интрига)
#буклайв_таунхаус4_холодильник
#буклайв_учебник_кулинария1

написала рецензию29 июля 2022 20:25

Все случилось внезапно, никто из героев не подозревал, что может случится такое. Он вор-авантюрист, она - охотница за головами, и книга, которую они нашли в сейфе, когда выполняли каждый свое задание. Он - украсть золотые носки, она - поймать его. Задание они выполнили, только вот оказались связаны с друг другом довольно занятным образом.

Казалось бы, такая интересная задумка, соединить девушку и парня в одном теле, да еще поменять их сознания местами: телом девушки управляет парень и наоборот. Вначале даже было интересно. Но их бесконечные перепалки и подшучивания над друг другом быстро надоели. Дело в том, что сам сюжет не отражается острым и интересным сюжетом. Приключения героев слабенькие, все трудности очень легко разрешаются. Скучно. Не нравится мне такой тип ромфанта, где основной упор делается на юмор и шутки, а не на сюжет.

#сказочные_ленивцы - 26. Гендерная интрига
#буклайв_таунхаус4_диван, #буклайв_навык_садоводство2 замена спицами

написала рецензию22 июля 2022 14:51

На удивление неплохая история с красочным миром.
Дада, несмотря на то, что это ромфант автор не поскупилась на полет фантазии по описною подводного фэнтезийного мира. Воображение под руководством книжных описаний так и рисовала затейливые удивительные пейзажи.
Позабавили ткани, и укладки, что в воде ведут себя как будто и не плавают (вспоминается Анна из фильма Ван Хельсинг, демонстрирующая совершенство «Тафтрипогоды»). Я даже позавидовала, предстваляете, раз в месяц пожевал «зубочистку» и голивудская улыбка (даже повреждения убирает). Аляфеном попользовался и идеальная укладка на несколько недель даже из спутанных кудряшек. Ну да ладно, я кажется отвлеклась, разделяя фантазии автора.
Сюжет довольно таки интересен. В нем имеются и неособо хорошо задрапированные тайны, и верные товарищи, готовые на многое ради близкого человека (ну или нечеловека). И жертвы и злодеи. Но в целом атмосфера книги как море в солнечный– и волнует своими загадками, и делится яркостью и теплотой.
Герои вполне логичные и адекватные, хотя их поступки и не абсолютно выверенные, что добавляет им живости.
Нашлось месту и где повеселиться и где погрустить. Но в целом книга доставила удовольствие, хотя и не попала в «любимые». Просто приятная история на летний вечер.
#сказочные_ленивцы (Тема 25: Действие книги происходит под водой: ) (288 стр)
#буклайв_зеркало_артефакт
Замена спицами
#буклайв_навык_скульптура8
#буклайв_таунхаус_диван
+ книга про попаданца

написала рецензию21 июля 2022 22:45

Возвращаюсь к ромфанту после перерыва на сериалы и СЛР, не сказала бы что возвращение триумфальное, но уже лучше, надеюсь следующий ромфант будет хотя бы на 8ку.

Главные герои встречаются на месте преступления. Пока один пытается спереть особо ценные носки, вторая примеряется как бы его получше поймать и доставить заказчику. А потом случается что-то странное: пара заклинаний, книга с пыльцой Динь-Динь и портал - заключают их в одно тело. Они оба осознают себя могут общаться, вот только Хрис теперь управляет телом когда оно превращается в девушку, а Дэна управляет телом когда оно превращается в парня. И теперь им нужно найти способ разделиться, а для этого нужно понять что случилось и чтобы их обоих не поймали, пока они пытаются выполнить свои задания.

Начало мне очень нравилось, герои так гармонично делили одно тело на двоих, забавно шутили, да и сама история начиналась очень задорно. Задор сохранялся, наверно где-то до середины книги, до момента как началась какая-то ангельская херобора и тут же они почему-то внезапно перестали быть такими забавным как в начали. Ну или я присытилась этим юмором. Сам сюжет как будто зациклился, локации вроде сменяются, но было чувство, будто герои постоянно повторяют одни и те же действия по сути, стало скучно. Под конец стало снова получше, с книгой все логически свели и на самом деле туповатый финал, но при этом он мне понравился. Поэтому по итогу книга больше понравилась чем нет, но не такое что всем пойдёшь срочно советовать.

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига)

написал(а) рецензию14 апреля 2022 11:50
Вдова мастера тенейВалентина Савенко

#буклайв_таунхаус_окно (288)

Персонажи с кашей в голове

Более несуразного сюжета, с героями, которые полагаются на авось, я еще не встречала. И это, при том, что автор подводит к тому, что главные герои особо хитры, проницательны, профессиональны и т.д.

Я думала, что меня поразят сцены авантюр, но передо появились примитивные схемы развития сюжета. Главная героиня, Габриель, отчего-то думает, что может одурачить опытного мага, даже пусть и молодого, но глупцы долго не живут, если работают с темными сущностями. Самоуверенно и дерзко она едет на бал, дабы найти себе супруга из мастера теней, который потом, поможет ей излечить сестру-близнеца. И ей в голову даже не приходит, что после брака, муж может послать далеко и надолго ее родню, и просто сдать больную сестру властям. Более того, Габи и ее отец, не смогли даже толком навести справки о своей потенциальной жертве, молодом мастере Витора. В итоге, получили то, чего не ожидали.

Сам мастер, с его фиктивным браком, действует странно, словно, без розыгрыша его смерти, нельзя провести расследование. Плюс добавляется, его озлобленная родня.

Но под конец, добил буквально, нудный стиль повествования и простой, картонный слог. Нет, не ожидала узреть здесь второго Набокова, но явно, не практически отсутствие нормального описания эмоциональной составляющей. А логические повторы и причитания - просто добивали, казалось, что автор пытается разъяснять что-то глупым детям, на своих страницах, иначе к чему все эти однотипные причитания, о беспокойствах за сестру? Выглядит плоско и наигранно.

В целом - это было больше раздражающе, чем интересно.