Поиск по результату запроса:

написал(а) рецензию30 сентября 2022 20:17

#колледж_зоотехник_3
#буклайв_бревна

Чудаки из Тауэра
Довольно интересная книга о жителях английского Тауэра. Да, в этой достопримечательности живут - это обслуживающий персонал. Например, бифитеры или капеллан часовни, которая там расположена. Ведь, Тауэр это не только тюрьма с большим историческим шлейфом, но и еще туристический комплекс, где есть, например паб.

В книге показываются разные люди и их истории. Например, история семьи Джонс - полна старой трагедии, связанной со смертью единственного сына. После этого случая, глава семейства, Бальтазар помешался на дожде, который он стал собирать в специальные флаконы, а его жена Геба погрузилась в горе - воспоминания о сыне и попытку супруга отвлечься от этого, восприняла как предательство.

Есть еше и священник, преподобный Дрю, который влюблен в прекрасную владелицу местного паба и тайно пишет эротические романы. Он мечтает о семье, но никто, из потенциальных невест, не хочет жить на территории тюрьмы, пусть и такой знаменитой, поэтому он ходит в холостяках.

Есть и неуклюжая Валери, полная, одинокая дама, которая работает с Гебой в бюро находок. Ее внимания добивается возрастной жених, с которым она встречается сама не зная почему.

И на фоне этих маленьких драм, появляется большой зверинец, который перемещают в Тауэр, для привлечения туристов. С этого момента, жизнь всех персонажей круто меняется, внося определенную толику юмора и необычных, часто курьезных ситуаций.Чего стоит похищение свиньи бородавочника, пропажа пингвинов.

В целом, это было интересно и легко читать, рекомендую данную книгу для прочтения.

написала рецензию18 августа 2022 15:43
Уроки любвиЖаклин Уилсон

О чем эта книга? Наверное, о том, как важно для детей общество. О том, что не стоит верить всему что пишут в журналах;). О том что иногда одна глупость может повлечь за собой существенные неприятности, если спустить всё на тормозах. О том, что никогда не следует закрывать глаза на проблемы. И тем более не стоит потакать детским (подрастковым) глупостям.
Для начала хотелось бы отметить семью девочки, от лица которой написана книга.
Родители… Многим из нас хочется, чтобы кто-то более умный, сильный, образованный принимал за нас решения и говорил что делать, чтобы было хорошо. Мама в этом семействе так и поступала – слушалась во всем мужа, ведь она всего лишь глуповатая булочница, а ОН… Но что делать если в какой-то момент понимаешь, что и подобный кумир способен ошибаться, что многие его поступки привели к не самым приятным последствиям? Мне кажется надо быть сильной женщиной, чтобы спустя столько времени суметь противостоять мужу тирану и научится принимать решения вопреки крикам и упрекам.
Отца можно охарактеризовать весьма кратко. Бескомпромиссный человек, считающий, что всё что ему не нравится –зло, что доставляет неудобства– чушь и ерунда. Ну и, как водится, есть его мнение и неправильное.
Две дочери семейства Пруденс и Грейс. Поскольку истории именно Пру то нам она изначально показывается заботливой старшей сестренкой, любимицей отца, талантливой художницей. Но со временем она (лично мне) видится ограниченной самовлюбленной мечтательницей. Возможно по книге должно было показаться, что это вина её отца? Возможно так и было бы, если бы не Грейс. Младшая сестра, толстушка-хохотушка, которой всю жизнь твердили что она дура и бездарь, а она оказалась доброй, милой и весьма даже сообразительной девчушкой, которая несмотря ни на что старается видеть в людях хорошее, не держать в себе зла и радоваться тому что имеет.
Нельзя не отметить линию ученица-учитель. В школе Пру (гены никуда не деваются и это уменьшенная копия отца. Можно наблюдать теже «мне это не нравится (например, математика) значит это ненужная ересь» и «мне так придумалось, а значит так оно и есть (самый яркий пример – типо взаимная любофф к учителю)» ) быстренько настраивает всех против себя и учитель рисования оказывает ей поддержку, сюда же накладывается интерес к таланту девочки. И Пру быстренько придумывает себе чувства к наставнику, не желая слушать его «нет»…
В целом история хороша, и концовка весьма удачная. Но как же меня во время прочтения бесила Пруденс), оказаться в голове у помешанной девочки-подростка не самое приятное впечатление), но как по мне подобный человек и не должен быть симпатичен)
#буклайв_жилье_8
#буклайв_навык_кулинария1 (мешочек с ромашками)

написала рецензию15 августа 2022 16:45

Вот не знаю кому как, но мне сразу было понятно, что не всё так просто с этим «Дикарем». Уж слишком «по-дикарски» вел себя принц спустя десять лет странствий.
В результате вышел интересный персонаж. И даже несмотря на «выходки» принц показался весьма милый. Наверное потому, что поведение было больше показушное и он не переходил грани, а местами несмотря на слова поступал весьма «па благароднаму»
С Гг-ней сложнее. Хотя она и весьма понятна, иногда вызывала раздражение. Перед нами девушка только закончившая престижное обучение. Её поручили какаой-то невнятное задание, но признаваться в его неадекватности она не хоечет – ибо шовинизм не обошел и тот мир. Притом девочка у нас аристократка особо и жизни не видевшая, так что при столкновении с реальностью частенько топчется по граблям. И судит окружающим далеко не по поступкам. Но читателю повезло, нам будет представлен и прогресс развития девушки, так что всё не так плохо.
Мир книги прописан слабо, как и большинство сторон жизни. Вся книга попытки героини не отстать от «подопечного» и со стороны героя попытки отделаться от «воспитательницы» и порешать проблемы изображая из себя недалекого бугая.
Веселое, незамысловатое произведение для отдыха.
#буклайв_учебник_скульптура10

написала рецензию1 августа 2022 14:41

Книга из тех, где описание как-то вообще не сочетается с происходящим. Я ожидала чего-то более мрачного, но от этого хуже впечатление не стало.

Перед нами яркий мир, где большую часть «планеты» занимает море, где обитают энерийцы (по виду как русалки) и иераклионцы (магические существа, способные нижнюю часть туловища менять на, например, щупальца спрута), а люди живут на небольших островах. Автор не скупилась на описания моря, живущих в нём существ и возможностей местной магии. Поэтому книга вышла удивительно летней и морской, только около моря и читать, иначе очень расстроитесь, что не можете искупнуться.

Сюжет динамичный, только и успевай наблюдать за злоключениями Марины, которая, хоть и попаданка, но особых плюшек на раздаче не отхватила. Хотя её поведение и нюансы её появления порадовали, ибо были логичны, хоть и туманны. Книга читается легко, с удовольствием, только вот придраться тут тоже есть к чему.

Сложилось впечатление, что автор изначально не планировала Иллира делать главой рода, или сделать ему ещё более трагическую судьбу, ибо его мысли про то, как он так же с радостью входил в этот дом не очень сочетались с тем, что весь род обычно живёт в одном жилище, а значит ВОЙТИ туда в первый раз в осознанном возрасте мужчина не мог…
#буклайв_бревна (рубанок из дуба) + книга про попаданца
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы (25)

написала рецензию11 июля 2022 13:11
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Я помню еще те времена когда таких книг было мало.
В те далекие годы классикой были как раз светлые команды героев, идущие на борьбу со «злом». И вот начали (даже не буду выяснять кто был первым) появляться новые сюжеты, где показывается что темнота дара не значит зло, как и свет не равен добру.
Мне кажется это весьма важная тема, поскольку нельзя вешать ярлыки и относится к людям (я про наш мир) предвзято из-за города обитания, цвета кожи, профессии и т.д.
Главный герой этой книги сын Темного Властелина. У которого взыграл юношеский максимализм и появилось желание сбежать из дома и доказать всем свою «взрослость». Ну а чтоб была цель – нужно учиться. И подальше от дома в Светлых землях, где родители не будут иметь влияния. А проводниками станут светлые герои, что попались в темной цитадели.

Много приключений, юмора, на первый взгляд «классические» герои, но с гораздо более интересной историей у каждого. Куча вляпыаний во всё что можно добавит остроты приключениям и поможет персонажам узнать друг друга лучше, и откорректировать отношения между светлыми и темными.
Так что вперед! Школа ждет!
#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_жилье_7