Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_обаяние6

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию31 июля 2022 23:13

#сказочные_ленивцы (26. Гендерная интрига)
замена сумкой
#буклайв_полицейский_диван
#буклайв_навык_обаяние6

Автор решила гулять так гулять и написала для нас любовно-приключенческую историю о мире бесов, демонов и прочих адских существ. Причем здесь они оказались не жуткими чудовищами, а вполне обычными героями со своими проблемами, бытом и умением найти приключения на … хвост.

Главные герои волей случая (вначале это подается именно так) и одного странного гримуара оказываются в одном теле, получая контроль над ним попеременно и изменяя при этом свой внешний вид до неузнаваемости. Они выбирались из мест, в которые их забрасывало порталами, справлялись с желающими отправить их в мир иной или связать с собой законным браком, искали причину своего объединения и пытались исправить последствия. Было интересно, забавно, местами как-то слишком надумано (даже несмотря на изначальную нереальность происходящего, наглость главных героев по отношению к другим была порой зашкаливающей), почти до самого конца.

А вот концовка мне не очень понравилась. Имея карт-бланш из-за такого необычного мира и необычных героев, так развернуть все во “все было спланировано и продумано до последней детали” не интересно. Я больше люблю спонтанность и сказки про счастливый случай, раз уж на то пошло.

написала рецензию31 июля 2022 11:41
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

Честно говоря, начало у книги довольно специфичное. Всё же нарваться на такое убийство прям на первых страницах в моих планах не было. Хотя в книгах автора были кровожадные герои, такая завязка немного обескуражила. Хотя именно эта смерть, а так же гривна, проклятая умирающим, и стали главной причиной всех приключений, происходящих в книге.

И интересным вышел мир, населённый доригами, лейлюдьми и великанами. Тремя довольно разными расами, у которых больше общего, чем они сами думают, правда если две первые расы не очень то дружат между собой, то третья не очень то в курсе о существовании первых. Но дети всех трёх рас смогут объединившись, показать, что раздор не самое верное решение.

В этой книге, как и во многих у Джонс поднимается тема отношений детей и взрослых и непонимания между ними, но в этой книге меня это смущало меньше, чем в книгах по мирам Крестоманси. Возможно, потому, что сюжет здесь гораздо более динамичный, так что происходящее поглощает, пусть главной целью всего этого является спасение от проклятья.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_жилье_7 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию31 июля 2022 0:26
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я часто читала отзывы, в которых писали, что книга сильно отличается от мультфильма. Не могу сказать, что это не правда, отличаются да ещё как, но для меня по началу просто шёл перед глазами видеоряд из мультфильма. (Да, я посмотрела его раз 50…) И благодаря книге некоторые моменты из начала экранизации, вызывавшие у меня вопросы, стали гораздо понятнее.

По сравнению с тем, что я прочитала в последнее время у автора, книга мне понравилась гораздо больше. И не из-за мультфильма, всё же уже главе так на третьей они расходятся в разные стороны, объединяясь лишь характером Хоула и важными событиями, но не мотивацией и происходящим. Мы даже попадаем здесь в довольно современный Уэльс.

Просто тут герои вели себя соответственно характерам, и, на мой взгляд, адекватно. Да, были своеобразные моменты, особенно уверенность Софи, что ей как старшей не светит не счастья, ни удачи, ни чего бы то ни было. Это вот раздражало, да, но на этом строилась вся книга. Показать, что счастье с приключениями доступно каждому, главное верить, слушать сердце и не оглядываться на всякие предрассудки. Поэтому к этой «уверенности» главной героини я привыкла. Но в остальном книга удивительно хороша.
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)
#буклайв_кладбище_склеп
#сказочные_ленивцы (7)