Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 ноября 2021 22:35
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

#убийственный

У парнишки Тедди убита вся семья. Кроме него. Вот только это не его семья, ведь его семью убили двумя годами раньше. И теперь то же самое произошло и с приемной. Странно это все. Но ещё более странно, что есть ещё двое ребят, чьи истории один в один повторяют судьбу Тедди. Убийство семьи, жизнь в новой семье и убийство уже приемной семьи. Да и происходит это и тогда, и сейчас с интервалом в несколько дней. Это не может быть совпадением.

Расследование ведёт Риццоли. И находит много интересного, несмотря на то, что ей снова вставляют палки в колёса. А ведь истории ребят связаны. Есть даже снимок, где их родители находятся в одном месте. А это означает, что дети тоже в опасности.

В Джейн активируется материнский инстинкт и стремление защитить детей, в Мауре тоже. Хотя в ней он включился ещё в части Гиблое место. Кстати тот мальчик Крыс, который спас ей жизнь, в этой части тоже не последнюю роль играет.
А кто лучше всех спрячет подростков так, чтобы их не нашел никто? Энтони Сансоне. И силы, и средства у него имеются. Но вот только внезапно беда случается и внутри этого уединенного надежного места, когда находят труп одного из учителей. Казалось бы, самоубийство, сдали нервы, да ещё и своя предыстория имелась. Но обстоятельства указывают на убийство.

Тогда как защитить всех, если зло уже внутри самого охраняемого места? И есть ли шанс узнать, что подвергает детей такой опасности? Разгадать это могут только Риццоли и Айлз.

@ekaterin_a, ну ты даёшь! Столько рецензий за раз! У меня даже плюсы на тебя кончились... )
Если не секрет, какая часть зацепила больше прочих?

@ekaterin_a8 ноября 2021 9:00

@beshenaia, клуб Мефисто. Вот с нее я прям залпом остальные части прочитала. И последняя. Напомнила фильм Забирая жизни.

liubov (@ottovi)8 ноября 2021 11:05

@ekaterin_a, спасибо!)

написала рецензию7 ноября 2021 22:12
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

#убийственный

Очередное убийство, и снова Риццоли и Айлз на месте преступления. Но между ними холодок и даже какие-то отчуждение. И виной всему принципиальность Айлз. Хотя я не могу ее за это винить. Эксперт и должен быть честным и беспристрастным. Какие бы последствия за эти не наступили.

Преступление, как и всегда, довольно необычно. Сначала находят руку. Потом труп. Потом все ведёт к убийству и самоубийству давно минувших лет. Но забыли ли о них?

В этой части хорошо показана психологическая часть не только главных героев, но и других участников трагических событий. Чувства семей, ничего не знающих о своих родных. Чувства тех, кто не верит, что их близкие так поступили. Чувства тех, кто своих родных потерял. И если жизнь так быстротечна, так внезапно может оборваться, есть ли смысл в обидах и мелких размолвках? Почему бы не поговорить и не зарыть топор войны?

Несмотря на психологическую составляющую, финал оставляет приятное впечатление. Хоть кто-то в этой трагедии нашёл умиротворение.

написала рецензию7 ноября 2021 21:57
Гиблое местоТесс Герритсен

#убийственный

Книга, в которой главная роль отведена Мауре Айлз. И не просто как судебному медицинскому эксперту. И даже не ее личной жизни, хотя в этой части ее побольше, чем в других. В центре сюжета - опасность, в которой оказалась Маура, отправившись с однокурсником в туристическую поездку.

То, что рассудительная доктор Айлз решила согласиться отправиться в непонятную поездку с незнакомыми людьми в условиях плохой погоды, лично мне сразу не понравилось. Но на этапе, когда ее уговаривали, видимо, она думала о чем-то другом. Как и предполагалось, поездка обернулась трагедией. Благо (хотя благо ли это было?), они находят заброшенное поселение.

К трагедии людей, оставшихся в беде, бессилию от невозможности помочь коллеге по несчастью, подозрительности и недоверию друг к другу прибавляется то, что за группой наших непутевых товарищей кто-то следит. Да и поселение какое-то странное оказалось.

А потом находят обгоревшие трупы. И за расследование принимается Джейн. А уж кто-кто, но она точно доведёт дело до конца. Тем более правду хотят узнать священник и Энтони Сансоне да-да, тот самый основатель клуба «Мефисто». Но как много они вместе могут раскопать? Возможно, то заброшенное поселение тоже хранит какую-то тайну?

написала рецензию7 ноября 2021 21:40
Хранитель смертиТесс Герритсен

#убийственный

Самая экзотическая часть цикла. Атмосфера Египта, ученых и музейных экспонатов. Да и начало такое… немного повеяло мистикой, будто сама мумия фараона пришла к героине.

И мумия таки была. Но она никуда не приходила. Ее привезли. В музее большое событие, найдена древнейшая мумия. И доктор Айлз выступает в роли эксперта при ее изучении. Вот только вскрытие показывает, что мумия-то не так стара, как все думали. И тут уже выход Джейн Риццоли. Так как это убийство.

И по мере раскрытия одного убийства выясняется, что были и другие. Дело принимает неожиданный оборот, когда на полицию пытаются надавить, чтобы Риццоли не лезла к расспросами к важным людям. Да вот Риццоли упряма, и, если произошло убийство, убийцу надо найти, даже если кто-то хочет скрывать свои секреты прошлого, дабы не подпортить репутацию.

Убийцу я не вычислила, признаю. Но те, кто читал эту часть, вероятно не удивятся. Неожиданный поворот событий в конце. Да и как можно было думать об убийце, если ты переживаешь за героев?))

написала рецензию3 ноября 2021 18:53
СмертницыТесс Герритсен

Пятая часть из серии про Риццоли и Айлз понравилась мне намного меньше предыдущих, хотя и поднимает важную тему. Дело тут не в самом сюжете, он как раз вызвал эмоции, а в расставлении некоторых акцентов.
Уже в прошлой части автор в ярких красках рассказала о беременности Джейн, чем меня знатно раздражала. Здесь же, читателя ждёт финал этой девятимесячной истории, или проще говоря, Риццоли отправится в больницу рожать. А что это значит? Правильно, захват заложников в больнице. Вот умеют же некоторые люди оказываться не в том месте и не в то время.
Впрочем, началось все чуть раньше, в тот прекрасный момент, когда Маура обнаружила в морге "оживший" труп. Девушка утонула на территории яхт-клуба, её там выловили и отвезли на вскрытие. Правда упустив тот важный момент, что она ещё жива. Что ж, повезло, что хотя бы Айлз в состоянии отличить живого от мёртвого человека. Но дело сразу вызывает резонанс, девушку пытаются опознать, а потом происходит тот самый захват заложников.
Параллельно с этим идёт история Милы, девушки из Беларуси, которая по глупости едет искать лучшую жизнь в Америке. Сказки, как и положено, никакой нет, зато есть подпольная проституция, из которой живой едва ли можно выбраться. Понятно, что ее рассказ здесь неспроста, и судьба Милы так или иначе пересечется с Риццоли или Айлз. Должна сказать, что эта девушка мне была симпатична на протяжении всей книги. Пусть даже она совершила ошибку, уехав в Америку, но при этом она готова бороться за жизнь до конца и этим невольно вызывает уважение.
Но, надо вернуться к тому, что мне здесь не понравилось, а именно к Джейн и ее истории. Пусть я и родилась женщиной, но мне искренне непонятны и неприятны подробности беременности, родов и возни с новорожденными детьми, вместе с популярной присказкой:"тыжмать". Но именно этому посвящена большая часть глав про Джейн. И вот вместо решительной женщины-детектива, которая двери с ноги открывает, я вижу какую-то замученную, скучную дамочку, которая пытается проявить инициативу полтора раза за книгу, и то слушает со всех сторон, что ей это не положено, ведь она теперь мать. Я вообще-то не за этим в жанр детективов иду, такого мне и в других книгах хватит. Спасибо хоть Маура пока одинока, а потому занимается делом. Да, я тот страшный человек, которому про вскрытие трупов читать интереснее и спокойней, чем о родах.
Даже не знаю, что теперь думать и есть ли смысл читать серию дальше. Если в каждой книге ее половина будет уходить на попытки не дать Риццоли вести расследование, а то пусть дома сидит, да диточку кормит, то я пас.
#убийственный 24. Расследование ведут двое
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_цель_жизни ученые в сюжете

Джейн дома сидеть не будет. Смело читай дальше.

Гера (@skantor)3 ноября 2021 20:49

@beshenaia, спасибо, успокоила)

написала рецензию2 ноября 2021 11:13
ЖатваТесс Герритсен

Если бы сейчас был 1996 год, когда вышла эта книга, то тема которую затронула Тесс Герритсен в "Жатве" меня бы весьма всколыхнула. Потому что речь здесь идёт о пересадке донорских органов в одной из элитных бостонских клиник. Трансплантация очень хорошее дело. Но только при условии, что она законная. Именно с обратным и сталкивается героиня романа Эбби Маттео, работающая ординатором в этой самой клинике. Точнее с тем, откуда поступают эти органы и каким образом. И вот, хрупкая молодая девушка решает разобраться в этом вопросе, несмотря на то, что данный бизнес налажен годами на поток и регулируются серьёзными людьми.

И опять же напомню про год выхода книги. Это очень важный момент. Так как выйди книга сегодня, она бы выглядела слишком наивной, а главная героиня слишком глупой. И ни в каких топы и бестселлеры она явно не попала бы.

Что же касается чтения, то динамичность сюжета не даёт оторваться от книги. А если отбросить хладнокровие, которое в нас частично воспитали современные кровожадные детективы, то Эбби восхищает своей самоотверженностью и стремлением добиться правды и справедливости ни смотря ни на что. И пусть к чертям летит карьера, рушатся счастливые отношения, статус, даже собственная жизнь. Главное для неё спасти на одну жизнь больше в этом жестоком и несправедливом мире. После таких книг хочется пожелать, чтобы было побольше таких хороших и небезразличных врачей, думающих в первую очередь о жизни людей. Ведь разве не это ли должно быть их главной целью жизни - спасать людей?

А еще подумалось, человек не разбирающийся в медицине, смог бы распутать подобное преступление? Ведь столько тонкостей и моментов, которые известны только врачу. И то не каждому врачу, а непосредственно работающему в этой области. Вот и думай, сколько еще от нас скрывают врачи?

#голод (книга из списков лингвистического факультета)

#убийственный
12. Преступление расследует непрофессионал (не полицейский, ФБР, детектив, судебный врач и тд)

написала рецензию1 ноября 2021 23:59
ДвойникТесс Герритсен

Она возвращается домой из путешествия, уставшая и мечтающая о хороших часах сна. Но район дома оцеплен, на месте работает полиция, а увидев её, присутствующие застывают в изумлении. Она подходит ближе и видит на своём газоне машину, а внутри мёртвую женщину. Себя.
Так мог бы начинаться роман о призраках, но в мире Риццоли и Айлз нет места мистике. И все же, точная копия Мауры, была убита прямо перед её домом. Кто она, эта жертва, за что умерла и что делала рядом с жилищем своей копии. Вопросов много, и ответы нужно найти во что бы то ни стало, а потому за дело берётся Джейн Риццоли, и даже восьмой месяц беременности не сможет её остановить.
В этой части, в центре внимания и сюжета оказывается Маура Айлз. Обычно холодная и скрытная, действующая спокойно и чётко, на этот раз выбита из колеи. А кто бы на её месте не был? Смотреть на незнакомую мертвую женщину и видеть себя в каждой мелочи. Открытым остается и другой вопрос - кто же был целью преступления, Маура или ее копия? Это тот случай, когда каждая мелочь тянет за собой целую цепь событий. Интересно наблюдать процесс через который проходит патологоанатом, постепенно узнавая подробности своего происхождения и правду о своей настоящей семье.
Также интересно наблюдать и за постепенным улучшением отношений Мауры и Джейн. Их все ещё нельзя назвать подругами, но определённо видно, что "лед" тает. Все-таки серия названа в честь них обеих, и хотелось бы увидеть именно дружбу двух женщин, а не простые рабочие отношения.
Единственное, что немного раздражало в этой части, это беременность Джейн. Она молодец, что работает вместо того чтобы сидеть дома и изображать из себя мать-героиею, но не обязательно каждый раз напоминать об этом. А то, создавалось ощущение, что это какой-то современный роман, со всеми этими подробностями, а Риццоли сложнее воспринимать профессионально.
К этой части я уже привыкла к главным героям и уже начала восприниать их, как старых знакомых. Должна сказать, что это одна из причин моей любви к длинным сериям - вместо новых знакомств, возвращение к старым привычным друзьям. Надеюсь расследования Риццоли и Айлз будут оставаться интересными и дальше.
Мини P.s Эта серия не из тех, где книги можно читать в случайном порядке, тут достаточно много отсылок к первым трем частям, да и какой-никакой сквозной сюжет есть.
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#подземелье_дракона (3)
#убийственный Есть экранизация
#буклайв_цель_жизни ученые в сюжете

написала рецензию15 октября 2021 18:52
СмертницыТесс Герритсен

Итак, здесь мы имеем дело с новым происшествием, которое случилось с невинными девушками, которые приехали жить и работать в совсем другую страну. Но, как известно, не всегда обещания хорошей работы и перспективной такими являются на самом деле.

Сюжет как всегда разделен на 2 линии. В одной из них история этих бедных девушек и их жизней, а во второй история того, что кто-то скоро станет мамочкой. И вот в один, очень неприятный момент эти две линии связались между собой, тогда 2 людей взяли местную больницу и некоторых людей в заложники. Они пытались всего лишь сказать правду так, чтобы их быстрее услышали, чем они распрощались с жизнью.

Все это, наверное, должно быть прикольно и интересно, но мне показалось, что это уже перебор... Или я в последнее время слишком много прочла из этого цикла, или все-таки автор перестарался в сюжете. Потому что бегать за преступниками с ребенком на руках, ввязываться в передряги, когда ты только - только вышла с больницы… Честно говоря в это верится с очень большим трудом. Эта часть, как по мне, слишком уж переполнена героизмом молодой мамочки, которая рвется в бой. Я понимаю, что работа — это хорошо, и так же понимаю, что проблемы сами находят ее жопу, но блин, слишком уж беспечно она себя вела.

Эх, а все так хорошо шло.. Нужно сделать перерыв, а то не хочу разочаровываться…

#голод (Северная Америка)
#убийственный (22)

написала рецензию9 октября 2021 23:28
ГрешницаТесс Герритсен

Третья часть серии и наконец-то Маура Айлз выходит из тени!) Я этого ждала!

Герритсен не церемонится с жертвами и выбирает самых, казалось бы, нелогичных. В данном случае это монашка в монастыре. Ну казалось бы, за что?! А вот узнаааете)
И опять здесь много всяких неприятненьких подробностей, описания зверств, вскрытий и прочего добра, так что особо впечатлительным лучше не читать такое) Но мне, как оказалось, норм. Даже наоборот, какое-то извращенное удовольствие. При том, что фильмы-ужасы с мясом вообще смотреть не могу.

Не знаю, в чем отличие от других книг, где я плевалась из-за обилия недетективных вставок в сюжет, здесь мне это наоборот нравится. Мне кажется где-то половина истории вообще не про расследование. Она про личную жизнь Мауры, про тараканы в голове Джейн, про жизнь монашек в монастыре... Но вот почему-то мне это все импонирует и только больше хочется узнавать героинь дальше и дальше.

Единственное, что немного сбило с пути получения максимального балла - как-то меня главный злодей не устроил. Я то ли проморгала мотивацию, то ли нашла её неубедительной, но в общем он меня не особо удовлетворил.

И вообще, ну их, этих убийц, вы мне лучше расскажите, чего там дальше у Мауры с личной жизнью будет? :DD Я прямо вся в нетерпении!)

#голод (С.Америка, женщина на обложке)
#школа_октябрь_1

написала рецензию30 сентября 2021 22:11

#убийственный

Очередная серия, ой простите, книга о Риццоли и Айлз. Героини уже дружат, в их жизни уже произошли перемены. Так, Джейн стала не очень домашней женой и готова стать не очень примерной матерью, а Маура нашла свою биологическую мать. Не могу сказать, что эти вставки о личной жизни героинь меня как-то раздражают, или они не уместны в книге. Во-первых, их не так много, а во-вторых, они все же отражают характеры главных героинь. Это впоследствии обьясняет их поведение в некоторых моментах при расследовании преступлений.

Сюжет в этой книге мрачноват, если, конечно, вообще это применимо к детективам, которые в принципе не являются каким-то светлым жанром. На столе у доктора Айлз в буквальном смысле оживает пациент. Наверное, главный страх каждого паталогоанатома. Но это не главное, ведь вскоре эта девушка оказывается замешана в чем-то тайном и криминальном. Почему за неизвестной девушкой идёт охота и ее записали в террористы, не выяснив ее требования? Да чего уж там, даже слова сказать не дали. Кого прислали в больницу завершить начатое?

И хоть я не люблю книги про похищения девочек для сексуального рабства, все же читать не бросила. Ну а дальше как это часто бывает, замешаны оказываются самые крупные властные структуры. И тут уже оказываются под угрозой даже те, кто пытается докопаться до правды и помочь девушкам. Конечно, Риццоли буквально в родильном зале не могла упустить такое дело.
И теперь уже все быстрее хочется прочитать остальные части.
#школа_сменка