Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 октября 2021 15:49

Всё что хотелось бы сказать об этой части: она лишняя. За всю книгу будет парочка значимых событий, несколько незначимых и…всё.
Если брать историю в целом, эта часть, в моем понимании, должна была представлять собой становление героини, её осознание себя и принятие (либо не принятие) своей сути. А вышло, что кроме нескольких глав в конце, которых потом так не будет хватать в третьей части, были посещения магазинов, библиотеки, рассуждения на тему а тому ли я дала как так то, почему я это делаю, а зачем мне это надо. И ладно был бы от этого какой-то толк, но нет, это переливание слов из пустого в порожнее. До похода к городу в героине не поменялось практически ничего.
Ну и конечно не обойдется без музыки, но это как раз то, что у автора получается великолепно – красивыми яркими стежками вплетать в историю подобный декор. К тому же музыка – это один из столпов, суть героини, поэтому не выглядит чужеродным и неуместным.
Не могу не отметить, что эту серию так же надо читать сразу, разделение между частями условно. Лишь вся трилогия целиком создает цельную историю. Но история закончена, трилогия издана. Поэтому если есть желание, можно брать сразу все три книжки и вперед, удовольствия может и не быть, но приятный вечер – два вполне возможны.
#чума (Африка. Дракон-оборотень в сюжете)

написала рецензию11 октября 2021 15:49
Рапсодия минувших дней Милена Завойчинская

Мне очень нравится, как пишет Завойчинская, у неё красивый язык, шикарные обороты, неплохой словарный запас (понятное дело, сравнительный анализ не проводила, так сказать, личное мнение по ощущениям) и идея сюжета этой истории весьма хороша. Но…
Во-первых, трагизм и драма – это явно не жанр автора. По смыслу понимаешь, что всё плохо, но не чувствуешь этого. При этом интерес, увлеченность (см. часть 2) и тому подобное прорисовано великолепно – вслед за персонажем увлекаешься их занятием.
Во-вторых, это максимум двухтомник.
Третье выходит из второго. Создалось ощущение, что автор написал историю, а потом потребовалось сделать трехтомник. И получилось, что вторая часть никакая, третья вроде достаточно напряженная, но не хватило объема и поэтому «хоп» автор сделала несколько глав в своем исконном стиле. Поступление описано хорошо, я бы с превеликим удовольствием прочитала такую академку, но в данном месте и в данной истории, эти главы просто выпадают.
Ну и любовная линия как по мне вышла не очень. В принципе додумать как оно могло (или должно) было быть не сложно: совместный пусть и трудности всегда сближают. Но в результате вышла не любофф, а одержимости с одной стороны и этакое «ну почему бы и нет» с другой.
Как результат: что-то неожиданное? Да. Интересное? Безусловно. Читать приятно. А в целом разочарование.
#чума (Африка. Дракон-оборотень в сюжете)

написала рецензию13 сентября 2021 0:15

Самая главная информация – этот ромфант не самый плохой из тех, что мне доводилось читать. Да, все как всегда предсказуемо, главная героиня иногда раздражает , но в целом читается очень даже бодренько.

А теперь по порядку. Наша главная героиня младшая дочь барона, которая решает отправиться учится магии, вместо того чтоб замуж выходить, как хочет ее бедный папенька. Девица с сестрой очень разбалованы, да и воспитывал их только отец, из которого они научились успешно вить веревки. Поскольку отец против решения ГГ посвятить жизнь образованию и служению родине, она готовится к побегу, да и случай подвернулся, по приказу короля для одаренных обучения бесплатно. Правда, поступить можно только в течение недели. Времени мало, отец непреклонен, вот побег и организовывается без учета всех нюансов. Конечно, плохо спланированный побег тяжело назвать удачным и юная несостоявшаяся магичка переносится через портал неведомо куда, еще и мимо проходящего с собой захватив. Тут как раз время улыбнутся удаче, ведь спутник тоже собрался поступать в магическую академию, значит путешествовать им теперь вместе.

К академии герои добираются где-то треть книги, но это не особо способствует раскрытию мира. Да и вообще, автор раскрытием каких-либо условностей себя не утруждает, просто пишет про стандартный мир с магией. Если же это ваша первая книги в этом жанре, то видимо это ваши проблемы.

Я старалась к книге особо не придираться, поэтому история в целом мне понравилась. Я ее прочла буквально за одну ночь, но и забуду ее, скорее всего, уже через месяц. В целом, если вы хотите себя просто развлечь, книга вам подойдет, если ищете чего-то большего, то проходите мимо.

#смерть (Св. Америка)
#школа_спалился

написала рецензию11 сентября 2021 14:57

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

Эта книга ещё слабее предыдущих, на мой взгляд. Я уже подустала от этого темпа бесконечных "купила то, это, сделала вон то", когда идёт постоянное перечисление сделанных дел. Это очень мешает, это нагружает мозг лишней информацией. Да, я понимаю, что надо читателю дать понять, что было сделано это и это, но тут важно правильно это подать. Или не распространяться настолько о сделанных делах, или приурочить их к интересным событиям, чтобы читателю было интересно. Но лучше всё же первый вариант, особенно в случае ромфанта, когда мы не говорим ни о серьёзной продуманности происходящего, ни о большом объёме книги.

Далее, пожалуй, это одна из тех редких книг в этом жанре, когда романтическая линия ну пипец какая неинтересная. Она не будоражит, не цепляет, нету интриги, нет какой-то страсти между персонажами, нет этих игривых намёков, ну ску-ко-та. За три, блин, книги, конкретный движ был описан десятью абстрактными предложениями. Я просто не понимаю, ну как. Ну как так-то((((

Зато тут стопицот свадеб и этих приторных "О, я так люблю тебя", "О, и я тебя", " Ты самое дорогое, что у меня есть" и т.д. Это настолько типикал для концовок ромфанта, что я просто уже не воспринимаю эпилоги. Даже если они небольшие, я просто жду, когда это закончится.

Мир фей тоже так однобоко показали. Ну а что там, в принципе, можно было показывать... Сама по себе тема детская, все феи, как на подбор приторно улыбчивые и дружелюбные, ну и описать галопом на 10 страниц - тоже не дело. Такое ощущение, будто автору хотелось поскорее уже закончить эту книгу. Хотя если бы эту часть разделили на две, я бы уже не осилила.
Радужный мост - вполне неплохой момент. Меня тронуло описание того, как она вызывала суженого у детстве)

А так я еле дочитала эти бесконечные описания свадеб, просто уже из последних сил дошла до концовки.
Если вы были в восторге (именно в восторге) от первой части, и вам понравилась вторая, то и третья тоже зайдёт. Но в ином случае особо тут делать нечего.

написала рецензию15 апреля 2019 0:28

Это было быстро, а от того не так уж и болезненно. Но в остальном....эх....лучше бы промолчать....

Итак, барон, две дочки, бесплатный набор в магическую академию, это данные на вход. Что же должно получиться на выходе? С одной стороны это наше неизвестное, а с другой - книга до банальности проста, в ней нет интриги и прочего, ты уже в начале знаешь завершение.

Что же еще есть в нашей прекрасной системе? Механизмы - прекрасная команда одной из дочерей барона. Кстати да, в основном мы говорим о самой младшой - рыженькой бестии. Ее команда - это 4 парня, 1 девушка, и еще один парень-собственность. Все они странны для меня. Слабо я верю в то, что если баба тебя бесит, то ты будешь терпеть. А Рыжая даже меня раздражала. Автор почему-то решил сделать из нее милую такую девочку-куколку, хлопающую глазками, но при этом еще и все время намекал, что она с мозгом. А я при этом постоянно делала лицо-ладонь. Марко, та самая собственность, прям загадка века. Правда уже в начале становится понятно в чем соль, а в конце так и просто хотелось кричать, что Рыжая тупая.

Но и дальше, что же мы имеем под управлением? Конечно же Академия, куда попадают герои. Знаете, мне не хватило ее. Была история о том, как ребята добирались, была история о небольших шалостях, и времяпрепровождении, но вот самой Академии не было. Хотя судя по названию, я все таки хотела именно ее, и по правде говоря поэтому и начинала читать.

Все что после паука, мне хотелось забыть. Это был какой-то ненужный трэш. А в конце все уже стало на столько понятно, что недальнозоркость Рыжей просто убивала. И получилось какое-то послесловие в послесловии. Мне было странно, автор уже вроде бы все сказала, но все не уходила и не уходила, все добавляла и добавляла...Перебор.

И да, такой бесящей героини я давно не встречала. И так часто глаза я тоже не закатывала. И ладонь не подносила к лицу на столько периодично.

Я расстроена. Так рыжих бестий мне уже давно не поганили.

#сапер

@lorantalassa9 сентября 2021 6:40

Самое забавное, что по моему мужчинам и нравится когда их бесишь. Я вот мужа 17 лет бесила, так бесила, что аж женился. Говорит спас человечество и принято удар на себя.
Про паука действительно пакостно получилось, и история ушла куда-то не туда, но по моему это не самый худший ромфант который мог бы быть

написала рецензию8 сентября 2021 15:52

#голод

Итак, ну вот и вторая часть истории о простой девушке, которая уже неплохо так обустроилась в своём волшебном доме с кучей фэнтезийных существ и обнаружила в себе способности феи.

Когда читаешь цикл, то на последующие книги всегда тяжело писать рецензии. Особенно это касается ромфанта, потому что по большей части всё одно и то же, а как написать так, чтобы не проспойлерить - отдельный вопрос.

Что я могу сказать в этот раз. Меня ещё больше стали бесить цитаты из отечественных фильмов и мультиков. И я даже не знаю, что меня бесит больше: то, что они советские или то, что я их впервые в жизни вижу хDD Ну серьёзно, все эти названия фильмов, блин, их тут было штук 8, наверное, я только один знаю, да и тот не смотрела.
Меня бесит вот эта тенденция русизма какого-то, не знаю, как это обозвать. Что в Книгоходцах такое было и бесило, что тут, но тут всё же полегче с этим. Не в таких количествах хотя бы.

Итак. У нас 4 мира. Мир Земной (наш), Ферин (аля средневековое фэнтези), Мариэль (ещё неисследованный мир демонов) и Лилирейя (похоже на Ферин, только всё в непривычных цветах: море лиловое, собаки розовые, коровы синие и т.д.)
Идея мира Лилирейи меня вообще не радует. Это выглядит как "а чтоб ещё такое придумать... о, а давай цвета поменяем". То есть, настолько детский подход в этом плане, ну чес слово.
Если рассматривать серьёзно продумку миров, то они не продуманы от слова совсем. По шкале процентов продумки 10% от 100% максимум.

Далее, вот гг с Земли. У нас тут свои технологии, свои устои, свои политические какие-то вещи. Вика, естественно, тащит все земные блага к себе в дом. Я бы тоже так сделала, потому что хочется и кофе из кофеварочки попить, и плитой электрической попользоваться, и в интернете посёрфить. Но так как там у неё проходной двор из кучи народа с других миров, они это видеть не видели. Конечно, их всему обучают, они привыкают, перенимают некоторые земные вещи, ту же одежду, например.

Ну это ладно, это происходит в доме на перекрёстке, которые соединяет миры. Окей. Но когда король из Ферина говорит, о, классная технология, давай тоже использовать. Или о, свекла, у нас такого нет, давай выращивать. И чувак из Лилирейи тоже такой, давай растить свеклу.
Это, конечно, прекрасно, но разве это не рушит естественное развитие каждого мира? Они же должны развиваться как-то обособленно друг от друга. А так у нас тут целые эксперименты получаются.

То есть, тут возникает главный вопрос: насколько один мир имеет право проникать в другой? Я понимаю, что подобные мысли слишком серьёзные для какого-то ромфанта, но я просто не могу об этом не думать.

Также меня крайне возмущает бывшая свекровь Вики. Ладно, токсичный неадекватный человек - вопросов нет. Но!
1. Какого хрена ты, Вика, разговариваешь с ней? Тебе слабо развернуться уйти? У тебя дел других нет? Ты там алё вообще или как?
2. Какого хрена свекровь её хвалит? То есть, вот смотрите, она сначала её поливает грязью, а потом говорит "А ты теперь такая красивая, умная и т.д.", поливает грязью, а потом такая "У тебя всегда были способности к такому". Это типа что? Это как вообще? Я не могу представить себе, чтобы человек одновременно и поливал грязью, и завидовал, и хвалил, ПРИЗНАВАЯ чьё-то превосходство.
У меня во время их диалогов случался полный когнитивный диссонанс.

Короче, эта часть, на мой взгляд, слабее первой. Помимо этого, ты начинаешь придираться ко всякого рода недоработкам и мелочам. Потому что если после первой книги ты ещё допускаешь мысль, мол, "в следующих частях исправят/дополнят/объяснят", то во второй части уже не терпишь такое, потому что, блин, бесит.
А как же любофф? Какого фига я две книги жду, когда уже ХОТЬ КАКОЙ-ТО движ произойдёт??? Я ваще не втыкаю.

Marty Book (@marty_murr)8 сентября 2021 15:55

тебе что мало движа по моим книжкам в чатике?:D

Настя (@rainier)8 сентября 2021 16:27

@marty_murr, там всё слишком прямолинейно))) Хочу иронии, сарказма и классненьких пошлых намёков

написала рецензию6 сентября 2021 17:43
Дом на перекресткеМилена Завойчинская

#голод

Люблю время от времени почитунькать юмористический ромфант. Такое удовольствие на самом деле. Словно снова попадаешь в сказку)

Когда-то у автора уже читала про Академию Книгоходцев. Здесь принцип тот же: гг попадает в неожиданные фэнтезийные условия, начинает адаптироваться и постепенно апгрейдиться. Каждые пару глав новые, исключительно дружелюбные и полезные знакомства, постоянно идёт переход на новый уровень, как в какой-то игре.

Если в Книгоходцах меня постоянно бесило то, что идёт жутчайшее внедрение русских сказок со всей этой ерундой, здесь меня время от времени раздражают лишь цитаты из советских фильмов и мультиков.
В остальном вполне интересный, ненапряжный фэнтезийный роман. С романтической линией, всё как я люблю, и хехе, и хаха. Очень классненькая идея с тем, когда героиня виделась со своим суженым во сне. Это так романтично))

Казалось бы, должна бесить эта тенденция с постоянными апгрейдами. Но это так затягивает :D Блин, мне так интересно, что будет дальше, что мне уже пофиг на это чрезмерное гостеприимство хозяйки и её мега-пупер-супер способности.

В общем, читаю это и понимаю, что всё же есть в душе место сказке и принцам на белом коне. Ведь так хочется порой помечтать и представить, словно ты тоже можешь попасть в такую фэнтезятину, получить кучу способностей и плюшек.

Иришка (@id63669177)6 сентября 2021 20:38

Обожаю эту серию, даже перечитывала ее))

написала рецензию21 августа 2021 10:52

Сюжнт книги не нов: после смерти родителей юная девушка вынуждена бежать и скрываться, поскольку злобный родственник позарился на наследство её отца, и лишь она стоит на пути долгожданного богатства. Множество путей и трудностей придется пережить девушке, чтоб обрести хотябы зыбкую надежду на нормальное будущее.
Мне непонятно, как может быть так, что в милой книжке описаны столько страданий. Возможно дело в том, что всё что раньше читала у Завойчинской было добрым и позитивным? Но и читая эту книгу мне всё казалось, что вот вот и будет у Рэми всё хорошо, а это хорошо, всё не приходило и не приходило. При этом тягостное ощущение было только несколько раз, всю остальную книгу трепыхалась надежда и вера в лучшее.
так же понравилось то, насколько правдоподобно были описаны трудности, с которыми столкнулась девушка, вырасшая в достатке, но вынужденная отправится одна в сложный путь.
Еще для меня показательно стало насколько больше добра встретил маленький менестрель в своем закрытом королевстве, где властвуют злобные, непонятные сестры. Когда людей окружвет тьма, они более трепетно отномятся к свету.
#чума (Австралия,война) (есть искусство)

написала рецензию13 августа 2021 13:31

Вот и закончилось третья книга про Иржину (кстати да, это завершенная трилогия). Прочитала залпом, было очень интересно и увлекательно. Легкий язык, приятный слог. Да и герои в целом пришлись по душе, хотя безусловно были моменты, когда хотелось закатить глаза и воскликнуть «ну как же так!»
Стоит отметить, что большинство событий в истории имели немаловажное влияние на «кульминацию». И библиотека, и усыпальница, и знакомства, и прочие случайно-неслучайные всякости. Так что да, случайности не случайны, да и всё ведет к предначертанному.
А еще в этой части наконец будет Любофф. Мне, кстати, понравилось развитие взаимоотношений между героями. Ну и сам Мужчина достоит восхищения, под стать нашей крутышке-героине)
В этой части мы наконец встретимся с бабушкой (фу, противная бабуська, но и её можно оправдать тем, что особенности расы и «воспитания» – долг превыше всего). И папа снова появится в кадре (вот еще один персонаж который очень нравится, мне не хватило счастливой истории для него((()
По стилю и языку написания – особо не отличишь от первых частей. Поэтому читать или нет – смотрите исключительно на впечатление от начала истории.
В целом вся серия читается на одном дыхании, и закрыв последнюю страницу не появляется чувства недосказанности или непонимания. Хорошая концовка интересной серии.
(правда при ритуале был перебор с «со всеми подружусь», но ведь нельзя было допустить, чтобы….)
#чума (Австралия)

написала рецензию13 августа 2021 11:00

«Все случайности – лишь непознанные закономерности… Захочешь и случайности вновь сведут воедино всё неслучайное»
Ох и любит Завойчинская игру слов, но, к счастью, добавляет в книги по чуть-чуть. Это добавляет пикантности (если конечно пытаться понять фразу, а не пропустить абзац, что тоже запросто можно) и не выбешивает, как у некоторых авторов, стремление каждую фразу завернуть похлеще макраме.
Но вернемся к данной части серии. Как говорилось прежде, Иржина обладает удивительным везением, и в этой части нам объяснят, что она интуит, это не магия, а скорее способности или дар. Кто-то имеет талант к музыке, кто-то прирожденный художник, а вот ГГ-ня обладает весьма чувствительной интуицией. И что самое главное, еще с детства она научилась её слушать.
Но что немаловажно, автору удалось показать, что несмотря на то, что как мы знаем, Иржина училась многому, в том числе и как за себя постоять, она не всемогуща, и любому важен опыт.
Люблю, когда писатели не вводят своих персонажей в Абсолют. Так и тут, пусть и в момент депрессии, Иржина анализирует свои действия и понимает насколько местами «была не права». И читатель понимает, что автор специально сделал героя несовершенным, что да, он прекрасно понимает, что с героем «не так». И тогда фантазия автора воспринимается как должное (безусловно герои могут бесить, быть неприятны, раздражать, но это нормально, мы по-разному относимся к окружающим нас существам, это более естественно, чем раздражение на стиль, слог или отсутствие логики у автора). Кстати за это и люблю фэнтези и фантастику, когда можно всё свалить на авторский мир. Если конечно они сами себе не противоречат и не нарушают свои же, придуманные, законы.
В книге достаточно интересных второстепенных героев.
И очень Император местный нравится. Как по мне, весьма удачно получилось показать отношение Иржины к императору. То, что она воспитывалась в других реалиях, и ей непросто принять то, что в темной империи может быть по-другому. И сам Герой очень колоритный и милый))) Я за него всеми лапками, а Ян – глупый! Но не будем переходить на личности, Злодей тут только один.
В целом недурственное продолжение приятной серии, вызывающие желание продолжить чтение.
#чума (Австралия)