Страница 3

Нил Гейман рецензии на книги - страница 3

написала рецензию26 февраля 2023 22:10
Звездная пыльНил Гейман

Сколько раз я говорила себе не читать книги, если уже посмотрела фильм... Ну не то уже впечатление...
Это мое первое знакомство с Нилом Гейманом. Чисто случайно ко мне в руки попала эта книга. Хотела начать Нила Геймана с какой-нибудь другой книги, с сюжетом которой я не знакома, чтобы не сравнивать экранизацию с текстом. Но получилось как получилось.
Оговорюсь сразу, что не считаю книгу плохой. Просто ввиду того, что я видела экранизацию неоднократно, книга показалась мне слабее. В некоторых местах мне не хватало какой-то связи между абзацами.
В целом, очаровательная история о любви и волшебстве, приправленная местами откровенными сценами и расчленёнкой.
Юный Тристан обещает своей возлюбленной достать упавшую с неба звезду и отправляется в волшебный мир на ее поиски. Но не он один ищет эту звезду. Его ждут опасные и в то же время необыкновенные приключения.
#книжный_марафон2023

написала рецензию23 декабря 2022 9:26

Небольшая история о том, как папа двоих детей ходил за молоком в магазин, оставив детей одних дома на, как им показалось, три тысячи лет. Что же могло произойти за такое немалое время? О, поверьте, такие приключения не каждый день случаются...

История вроде невероятная, но вместе с тем папа принес доказательство того, что все произошло на самом деле - вполне убедительное для его детей. Очень мило, что повествуя о своем путешествии, он учел увлечения дочери и сына, сделав свой рассказ еще более интересным для каждого из них.

Сперва я очень скептически отнеслась к истории и подумала, ну не мое это, я выросла из этого, сказки надо в детстве читать. А потом мне так грустненько стало, что я задвинула своего внутреннего ребенка так далеко, что уже даже не восторгаюсь чудесами и волшебством. Вспомнила своего племянника, который постоянно рассказывает мне подобные истории, где разные несопоставимые друг с другом монстры, инопланетяне и призраки сосуществуют в одной вселенной. И нет в нем этой дурацкой взрослой ограничивающей логики, которая делает такое невозможным. В детстве возможно все, но это так быстро забывается, когда мы становимся старше.

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию3 августа 2022 15:58

Если я не ошибаюсь, то это мое первое знакомство с Гейманом, и что я могу сказать - очень необычно, но интересно.

Я полкниги не могла понять, Никто Оуэнс все-таки человек или призрак, живой или мертвый, кто он вообще и с чем его едят?) В итоге сошлась на том, что это и есть главная фишка история - он вроде и человек, вроде и живой, но при этом владеет некоторыми примочками неживых) А все потому, что когда-то младенцем он приполз на кладбище, где его приняли и официально признали "своим". За ним и его семьей охотился некто Джек, которому удалось убить всех, кроме Никта, добрые привидения с кладбища пообещали призраку его матери, что позаботятся о нем (сама она в силу некоторых обстоятельств не могла остаться на этом кладбище).

Вообще, при том, что история эта в большинстве своем о неживых, да и основная локация - кладбище, она не кажется ни грустной, ни мрачной, и пусть даже Гейман взял и полностью переиначил на свой лад "Книгу джунглей", сделав ее скорее в стиле Тима Бертона, все равно она получилась довольно светлой и трогательной. А лучший друг и учитель Багира (то есть, простите, Сайлес) так и вообще заставил меня долго кумекать, кто же он все-таки такой) Пока не дошло как до утки, на третьи сутки)

В общем, это прекрасная история взросления, принятия себя и окружающего тебя мира, засунутая в такие вот нетривиальные обстоятельства, которые лишь добавляют роману изящества и интереса.

#сказочные_ленивцы (18)

написала рецензию17 июля 2022 17:28
НикогдеНил Гейман

Задумывались ли вы, что тот мир в котором мы живем и который видим не один? Что, возможно, возле нас есть еще один тот, который мы просто не воспринимаем или игнорируем или еще что-то в этом роде…

Так вот, автор этого произведения хочет предложить прогуляться по одному из таких миров, а точнее побыть в Нижнем Лондоне. Там где водятся крыситки, животные и разные чудаковатые существа с разными возможностями… Наш главный герой попадет в этот мир совсем случайно, но это пойдёт ему на пользу. Он сможет понять себя и не только.. Временами нам всем нужны перемены, чтобы понять подходит этот ли мир/ среда обитания/ страна для вас или нет. Такая перемена и должна была произойти с нашим Ричардом, чтобы он смог что-то понять и поменять в себе.

Конечно же, те испытания и путешествия, которые ждут главного героя не из легких, но все же это лучше, чем гнить на нелюбимой работе в 4 картонных стенах. Но, возможно, каждому свое…

В общем, книга мне понравилась, хотя временами было немного скучновато.. Но это очень редко, так как автор умел удивлять и придумал очень своенравную историю и героев для нее. Читателю так и хочется сходить на экскурсию туда, где могут открыть любые двери и замки даже там где их нет.

#сказочные_ленивцы (24)
#буклайв_зеркало_артефакт (416) + веточка самшита
#буклайв_детский_сад (обложка 2017 г)
#буклайв_столярный_навык1 (замена свечой)

написала рецензию1 июля 2022 13:38

Вначале я не совсем поняла, что я, собственно, читаю - художку, энциклопедию по мифам или что-то третье. В итоге, это, кажется было "чем-то третьим") Потому что это явно не художественное произведение с зачином, кульминацией и тд, но оно изложено таким юморным и простым слогом, плюс здесь как бы много маленьких рассказиков, сплетенных воедино с одними и теми же героями. И если некоторые рассказы были довольно средними, то над другими я посмеялась от души)

Главным героем этой книги можно смело назвать Локи. Ни Тор, ни Один, ни остальные с ним явно не сравнятся. А поскольку я ярый фанат Марвел, то образ Локи у меня в голове выступает вполне соответствующий - в виде Тома Хиддлстона. И пусть это не самый мой любимый герой, все же это очень помогало в процессе. И, кстати, отвечало на вопрос: почему скандинавские боги до сих пор не порешили этого мелкого засранца Локи, от которого одни беды?) Ну потому что как можно-то?) В семье, как говорится... )

Главная идея каждого рассказа сводилась к тому, что когда что-то пошло не так, в первую очередь надо выяснить, где Локи. Потому что на 90% это что-то произошло из-за него) Ну а если вдруг дело все-таки в оставшихся 10%, то Локи все равно нужен, потому что только его хитрость, изворотливость и ум могут помочь проблему решить. Не факт, конечно, что в процессе не появится 10 новых, но что делать) Как я поняла, скандинавские боги вообще умом не то что бы блистали. Тор так вообще парень из серии "Для чего вам голова? Я в нее ем."

В общем, я бы сказала так. Для желающих серьезно подучить скандинавскую мифологию книга - не вариант. Для желающих поржать, представляя знакомых героев в интересных ситуациях - пожалуйста!) Если б я изначально была правильно настроена на волну книги, то поставила бы больше.

#сказочные_ленивцы (5)

Что-то сильно на "Евангелие от Локи" смахивает...

@beshenaia, его еще не читала, но в планах есть)

@XENochkA, там тоже Локи рулит, Тор - тупее тупых. )))

написала рецензию7 июня 2022 14:23

«История с кладбищем» очередная готичная сказка Нила Геймана. Здесь все выдержано в духе мистического реализма, когда за основу берется реальный мир, но с добавлением мистических существ, мест или даже способностей.

Роман начинается с печального и трагического случая, убийства семьи нашего главного, маленького героя Никта (Никто). Затем он приползает (да, да, именно приползает, т.к. он еще совсем маленький, и видимо плохо ходит) на кладбище, где и он будет жить и воспитываться. Долгое время я задумывалась, как ребенок может приползти сам на холм, ночью, где находится кладбище, у которого, прошу внимания, ворота закрыты на цепь и на замок. Ну может быть, что ребенок прополз сквозь прутья, но что-то мне подсказывает, это немного нереально. Так и быть, упустим этот момент из виду, потому что я еще тот копатель логики.

Дальше же начинается наше знакомства с жителями этого погоста, где мы видим довольно-таки разноплановых героев, затем взросление Никта. Были моменты в книге, где мне понравились приключения с Никтом, в особенности, как я его называю, в Упырьлэнде. Забавно, но все равно ощущается необработанность сюжета. Книжка детская, но не взрослая, т.к. сюжет максимально простенький.

В послесловии автора, Нил сам рассказал, что брал за основу историю «Книгу Джунглей» Киплинга и наш Никт, это Маугли, кладбище – джунгли и т.д. и т.п. Лично Киплинга я не читала, но думаю, что будет интересно с ним познакомиться.

В завершении скажу, что нет какого ощущения заинтересованности в книге, другие работы Геймана мне понравились порядком большем, чем «История с кладбищем», поэтому не считаю это произведение, чем-то особенным и необходимым к прочтению. Вот детям на раз почитать можно, взрослым - на любителя.

#сказочные_ленивцы (В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию12 апреля 2022 23:25

#БК_2022
13. Книга-ужастик.

Я неоднократно слышала, что Нил Гейман пишет сказки для взрослых, и вот, это снова подтвердилось. Несмотря на простой стиль, у меня ни разу не возникла мысль, что я читаю что-то слишком бестолковое и детское, мне было очень комфортно. При этом наконец-то автор не стал добавлять в сюжет неуместные пошлости, лишь бы на обложке была отметка 16+ (как это было в Звездной пыли).

В книге описаны приключения мальчика, проживающего на кладбище в окружении духов и привидений. Задумка отличная, но мне не хватило подробностей. Какие способности появились у мальчика? как к нему относятся жители кладбища? как организованы все бытовые вопросы? Автор не дает нам никаких объяснений и закономерностей созданного им мира, а сюжет развивается по правилу "просто так надо". По-моему это очень характерно именно для сказок.

Таким образом, "История с кладбищем" могла быть классной, большой и подробной книгой, с целым миром, спрятанным внутри, но автор то ли действительно хотел написать именно сказку для взрослых, то ли просто не смог придумать что-то более интересное.

P.S. Такие безобидные ужастики видимо единственное, что еще подходит для моих слабых нервов.

написала рецензию3 апреля 2022 23:25

Я слышала об этой книге только то, что её либо очень любят, либо не понимают. Так вот я не поняла... Я читала долго и вдумчиво, внимательно, но все хитросплетения и отсылки для меня остались пустыми. Я бы даже и не узнала про отсылки, если бы не послесловие переводчика, которое просто до глубины души обидело. Потому что он не посчитал нужным делать сноски, ведь автор их не делал. В таком случае, я бы сделала на первой странице предупреждение для умных, о том, какими знаниями нужно обладать, чтобы постичь ту самую истину, любовно вложенную автором в книгу. Только вот постичь ту самую истину не сложно, сложно вытерпеть все это месиво (извините) между началом и концом.

Книгу я бы сравнила сНад пропастью во ржи, в которой изрядно потоптался не вполне трезвый Рэй Бредбери. Странный мальчик, даже отталкивающий, которому все не так. И дома не то, и друзей нет, только с книгами хорошо. Все меняет встреча с девочкой и их... приключения. Будут монстры, мистика, волшебство. Но это меня никак не зацепило.

Из плюсов - книга не очень большая, а в начале очень грустная история про котёнка, которая заставила всплакнуть. Почему-то я все ещё верю, что с автором у меня получится, но эта книга явно не моя.

#школа_женскийдень

написал(а) рецензию3 марта 2022 23:49

Давненько я так книги не вымучивала. И даже не могу сказать в чём именно проблема – вроде и сюжет небанальный, и написано неплохо, но всё как-то не то и не так. Похожее было с сериалом Волшебники. Тоже вроде и картинка интересная, а смотреть сложно. Но возможно дело банально в том, что я не люблю ужасы? Дело даже не в том, что страшно, а в том, что часто ничего непонятно и как-то противно.

История мальчика меня не сильно привлекла. Он как будто уже слишком взрослый, чтобы поверить в чудеса, но при этом всё ещё боится спать с закрытой дверью в тёмной комнате, потому что верит в чудовищ. Другое дело история Летти. За ней любопытно наблюдать из-за завесы тайны. Только вот как-то слишком легко они решают все проблемы – нет у них никаких невозможных задач. Это немного скучно, хотя в конце всё-таки возникли кое-какие сложности.

Пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с автором. Может через какое-то время.
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_кладбище

написала рецензию31 января 2022 20:08

Можно много слов посвятить тому, почему трилогия в пяти частях моментально покорила миллионы человек и стала легендарной ещё при жизни автора. Но, как по мне, данная книга не смогла этого сделать.

Чтобы представить себе формат этого произведения, достаточно вспомнить любой документальный фильм-воспоминание о том как кто-то что-то делал. Построение таких сценариев очень простое. Сначала идёт факт, что в такой-то момент произошло то-то, например, вышел радиоспектакль, и дальше картинка сменяется на студию, в которой сидит причастный к факту человек или просто очевидец и рассказывает свои ценные воспоминания в перемешку с не менее ценным мнением. Формат, в целом, самый обычный, и, скорее всего, вы услышите много субъективных данных, которые, возможно, дадут вам чуть глубже погрузиться в тему.

Понимай я то, что это достаточно далеко от стиля полноценной биографии, я бы ещё раз подумала, брать ли мне книгу. Здесь всё-таки целью стояло рассказать об истории легендарной книги, чем показать, а что же за человеком был Дуглас Адамс, и как же всё-таки книги получились такими, какими получились.

В итоге, вы будете читать о хронологии создания произведений: книг, спектаклей, игр, фильмов, сериалов; и разные детали с этим связанные, типа подбора актёров или озвучки персонажей. О Дугласе будет очевидно лишь две вещи: он никогда не укладывается в срок, и вся легендарность и гениальность произведений обязаны его перфекционизму, который и заставлял бесконечно переписывать и совершенствовать детали, в том числе из-за которых он никогда не укладывался в срок.

Я же мечтала узнать о внутреннем мире любимых произведений: как рождалась та или иная деталь, идея, сюжетный поворот, а не как Адамса запирали в съёмной квартире, лишь бы он дописал текст. Как горшок с петуньей познал вселенную, почему именно дельфины оказались такими проворными, как рождались эти гениальные пассажи в виде ответа на главный вопрос, главного вопроса и все остальные...

Конечно, знай я, что получу, я бы ещё раз взяла эту книгу. Просто потому, что я до жути любопытная, когда дело касается произведений, в которые я влюблена. И я предпочту получить свои впечатления, какими бы они ни были.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_январь_1
(Астрономия. На обложке космос)