Карина Демина рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 ноября 2021 9:55
Портрет моего мужаКарина Демина

Ну что сказать, вот вроде и динамично, и интересно, но скушнаааа…
Начну с того, что это, наверное, было заявка на детектив. Девушка приезжает к бывшему мужу: изолированное поместье, трупы иногда находят, бывший «следователь», и ограниченное число «подозреваемых» (забавно что только к концу книги подумали на кого-то из сотни слуг). И были даже попытки вести расследования, но конечно же неудачные, и в результате всё рассосалось благодаря нескольким случайностям (как говорила героиня, судьба ведет), поэтому и назвать книгу детективом не могу.
Принцип чем больше преступников, преступлений, скелетов, тайн и загадок возможно и работает, но как оказалось до определенной степени, ибо тут уже перебор. Еще и присыпочкой политические интриги и иностранные шпионы.
В результате такая каша, что до бреда. Но зато не знаешь куда повернет сюжет в следующий момент и чего ждать от нового действующего лица (от старого собственно тоже).
Итого: детективная линия слабая, приключенческая… ну немного есть, но тоже не ахти (ибо всё под «расследование»), любовная – для детектива бы сошло, описательная – где хотелось бы подробнее – пару штрихов, а где-то до занудства много ненужных деталей. В начале радовало «изобретательное» направление, но оно было для завязки и потом сошло к плинтусу.
Читать было скучновато, еще и перескакивания между временами\воспоминаниями\персонажами без определения времени, с трудом сдержалась чтобы после десятка глав не заглянуть в конец и забросить книгу. Но после переваривания, остаются положительные впечатления от книги, лишние мелочи и детали за ночь выветрились из головы, а сюжет на самом деле довольно-таки интересный, и персонажи достаточно яркие. Поэтому не могу сказать, что книга мне не понравилась, она просто своеобразна, собственно, насколько помню, это особенность автора.
Возможно понравится любителям детективов или даркфэнтези, но сама перечитывать не возьмусь.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)

написала рецензию31 октября 2021 11:32
НевестаКарина Демина

Какое-то неподходящее название для книги, на мой взгляд, совсем не то настроение задаёт.

История о типичном мире с бесконечной войной и противостоянием непримиримых сторон. В этот раз это довольно интересные - альвы и железные псы.
Способности первых, это взаимодействие с природой, водой, воздухом, или например, способность «разговаривать» с лесом, «слышать» грозы издалека, заговаривать землю и все в таком духе. Железные псы, это раса со второй ипостасью в виде огромной собаки состоящей, как я поняла, из металлической брони, шипов и зубов. Им подчиняются жилы в камне и драг металлы их рода, и в целом они физически очень сильные ребята.

По сюжету девочка альва полукровка с примесью крови железных псов, находится в бегах уже несколько лет, и в одном из городов на площади видит привязанного в позорному столбу мужика, всего в ранах, с гноящимися слепыми глазами, абсолютно дезориентированного. Ей становится его очень жалко, становиться понятно, что долго ему так не прожить, она видит что он из породы железных псов, из высших родов. А ее мама была тоже из них, поэтому она решает его спасти.

Короче, понятно, что противостояние этих двух рас идёт не на жизнь, а героиня эта самый настоящий изгой из-за своего происхождения, поэтому вынуждена вечно скрывается.
Большая часть сюжета - это путешествие двух героев и их взаимоотношения. Вернее развитие их взаимоотношений из настороженно неприязненного, в нечто большее.
Параллельно с этим идёт ещё одна линия повествования, в которой участвует младший брат главного героя и девушка, в которую он влюбляется. Брат - приближённый короля и железный пёс, его повествование это проблемы на королевском уровне и самое главное - поиск пропавшего старшего брата.
Эта ветка повествования, на мой взгляд, была уже не настолько интересной, главным образом потому что никакой интриги в ней не было. Он ищет брата и боится за его жизнь, но мы то знает что все с ним нормально, поэтому и прям большого интереса к этой ветке нет.

Мне очень понравился и стиль повествование, и развитие динамики сюжета, и слог автора. Герои идут к спасению и постепенно становятся очень близкими друг для друга, но вместе с этим есть и интересные приключения, и интересные рассуждения о долге и чести рода, и вставки из снов и ведений, в которых мучают главного героя, и постепенное осознание, что же действительно для них обоих важно.

Не уверена, что хочу читать продолжение. Герои мне понравились, но следующая часть не про них, а некоторая «слюнявость» заключительной части не располагает сразу браться за следующую книгу.
#школа_предки

написала рецензию3 октября 2021 3:31

Попаданка, которая реально попала.

Нет, в теории Изольда согласилась на переход в другой мир, чтобы стать женой богатого, знатного и так далее. Дабы не голодать больше, не искать деньги, не шляться по подворотням. Она это получила? Получила! Правда, оказалось не всё так просто. Дабы получить «обещанное», пришлось хватить пуд лиха: и свет её не принял, и народ тоже, да ещё и мужа угробить пытаются. И думаю, ещё не всё отхватила, там же ещё книг в серии – огого! Да и сам мир книги сначала хотел от неё избавиться. И вот за этот момент с переходами между мирами, и тем, что миры избавляются от ненужных, автору спасибо. Вышло крайне логично.

В целом книга и событиями наполнена, и плюшек Изольде не отсыпали больше положенного. А отсыпали ли вообще?.. Ведь что-то явно с тем миром не так. Да, муж попался адекватный, хотя местами какой-то отмороженный. Уж не знаю, виной тому его ипостась вторая или растущее в нём растение. Да, есть в книге те, кто её поддерживают, но их не так много, как могло бы быть в типичном романе про попаданку. И язык автора в этой книге мне понравился гораздо больше, чем в других. Или тому виной начитка аудиокниги?.. Не знаю, но тут язык автора не сбивал с толку, как бывало в других. Поэтому с удовольствием после всех игр, судя по всему, продолжу знакомство с судьбой Изольды.

Кстати, крайне забавно, находясь в воинстве «Чумы» (привет, Урфин!), читать про человека с ипостасью всадника «Войны», нападая на земли «Войны» же…
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние вместо Моя жена — ведьма)
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию24 сентября 2021 0:56

Неспокойно в Познаньском королевстве: соседское Хольсмкое княжество всё же фениксом восстало из пепла войны и раздора и стало зариться на отобранные когда-то после войны земли. Да, война далась всем нелегко и оставила после себя Серые земли, ставшие безжизненными, но новый князь верит в светлое будущее, а уж как его добиться… Тут все средства хороши.

А тут крайне удачно в Познани начинается конкурс красоты, являющийся отбором в жёны принцу. Как пройти мимо такого?! Да, никак! Вот и отправили следить за этим конкурсом ненаследного князя Вевельского, а ныне королевского актора Себастьяна. Причём стал он ненаследным из-за своих врождённых странностей, хотя, что плохого в хвосте?.. Но сам Себастьян оказался ещё и метаморфом, так что следить он будет как одна из участниц!

Все герои книги настолько живые, пусть и карикатурные местами, что вызывают эмоции почти сразу после своего появления или даже просто упоминания. Чего стоит старуха-матушка крысятника, отжимающая у него деньги на дорогущее мыло и краску для волос?! Зачем, если живут в каморке под крышей?.. Или жена Евстафия Елисеевича и его дочка Лизонька с их идеей фикс?.. И пусть героев в книге очень много, пусть начало почти каждой главы вызывает вопрос, а кто это перед нами опять?! Но все они винтики всей книги, и никто не кажется лишним, не понятно зачем в саму книгу введённым. И ещё тут нет героев, которые были бы идеальными во всех смыслах. Нет, всем досталось плюшек понемногу: ты или красавец-умница, но с хвостом и крыльями, или красавица, но глуууупая, или алчная и сволочная, или умница-адекватница, но тогда с красотой не вышла. Зато как в жизни.

Книга сильно попахивает стёбом над всеми канонами ромфанта, хотя об этом я задумалась не сразу, но в некоторых моментах этого сложно не заметить. Главное, это после книги развидеть и не вспоминать при прочтении следующих, а то будете смеяться в неположенных местах.

Единственное, что может смутить при прочтении – язык повествования. Эти старославянские, вроде как, словечки немного смущают, особенно поначалу. Приходилось даже гуглить некоторые. И ещё эти многоточия к месту и не к месту… Но вроде как это стиль автора. Я просто недавно с ней познакомилась.

Но знакомство выдалось крайне интересным и любопытным. Так что я обязательно его продолжу. Уж очень мне любопытно, кто же окажется колдовкой, охотящейся на принца.
#буклайв_замена_гребень_1 (#буклайв_обаяние вместо День, когда я научился жить)
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)

Юлия (@7admeta7)24 сентября 2021 13:46

@Bepeck, а я не уверена... Там говорят про оборотней, а один из героев волкодлак... Это вроде тоже оборотень, но я путаюсь в нюансах.

Алена (@bepeck)24 сентября 2021 14:35

@7admeta7, ну придет время уточнюсь)) или подожду пару месяцев))

Anna Snow (@asnow1)24 сентября 2021 14:54

@7admeta7, там дальше и про Евдокию будет много.

написала рецензию3 сентября 2021 4:02
НевестаКарина Демина

Война закончилась, а жить легче не стало никому. Королева выполнила обещание – отпустила пленников. Отпустила, привязав их к позорным столбам в городах, где кто-то потерял в войне близких, а кто-то просто озлоблен. В городах, которые теперь принадлежат бывшему врагу – псам, повелителям металлов и жил. А зовут их так потому, что самые сильные из них, и правда способны превращаться в собак с металлом вместо шкуры. И в этих землях теперь нет места и бывшим его повелителям – альвам, способным общаться с природой…

Эйо – полукровка: на половину альва, на половину пёс… Только вот магия в ней от альвы, и теперь ей очень нужно найти брата, которому повезло быть псом. Только вот нужна ли она брату? Она не знает. По пути к брату она находит Одена, высокородного пса, которого выпустили из плена на верную смерть. Так начинается их путешествие…

Книга поделена на две части по главным героям: в половине за главных Оден и Эйо, в другой младший брат Одена Виттар и Торхилд. И как-то мне так показалось, что про первых героев автор писала как-то мазками, чувствами, а вот за вторых более логично и слажено. Возможно, всему виной состояние одних и других, не знаю… И, в принципе, это не мешает погружаться в книгу, сопереживать и тем и другим, поражаясь тому, сколько всего выпало на их долю… Автор, видимо, считает, что счастья нужно добиваться.

В книге есть не только герои в виде людей, но и в виде окружающего мира. Лес, питающийся трупами и уговаривающий дать ему побольше. Обнаглевший за время войны ворон. Вода, играющаяся и просящая ласки…

Хотя есть моменты в книге, вызывавшие моё искреннее недоумение. Например, то, что сначала автор ничего не объясняя долго вещала нам про пса, и я представляла перед собой СОБАКУ, пока не дочитала до слова «руки»… Да и вообще было сложновато втянуться в стиль повествования автора, местами рваный, местами сбивающий с толку, не давая понять, где реальность, а где нет, местами, не дающий понять, а от кого читаем-то…
#буклайв_лавка_гребень
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)
#буклайв_счастье_11 (#буклайв_обаяние (Вместо Тайна Анри Пика))

Иришка (@id63669177)3 сентября 2021 16:12

С удовольствием прочитала этот роман, который является первым из серии 5 книг "Мир камня и железа".

написал(а) рецензию11 августа 2021 14:18

История одной попаданки

Я особо не люблю романы про попаданок, так как, часто, такие книги слабовато написано, но данное произведение получилось довольно неплохим, даже интересным, хотя и оно не избежало определенных логических провалов.

В центре произведения невероятное происшествие с девушкой Изольдой, которая жила в нашем мире, в России, но волею случая оказалась в мире, где царит магия, а на дворе временной период - микс из Средневековья и восемнадцатого века. В этот странный мир Изольда перенеслась потому как согласилась выйти замуж за богатого человека, ведь в нашей реальности она была бедна и одинока. Тут, кстати, мне понравилось, как описывался ее переход в новую реальность и попытки понять новое окружение, но далее возникли вопросы, по основным пунктам:

- очень странно прописана магия волшебника-самоучки Урфина, который смог провернуть операцию перехода из одного мира в другой, но совершенно не мог справляться с простыми заклинаниями. Объяснение автора выглядит довольно зыбким, поэтому, данный пункт, кажется просто плохо продуманным;

- мне трудно было поверить в любовь с первого взгляда между Кайя и Изольдой, ведь по книге они общались всего лишь несколько недель! Плюс ко всему, Дохерти планировал жениться на другой, возможно, что стоило бы увеличить временной промежуток для достоверности, а так...увидела и сразу опала в омут страсти!

Оказалась Изольда в волшебном мире и сразу в роли жены его грозного правителя. Но интриги местных аристократов, свели все к тому, что ее не приняли во дворце, да и в народе тоже. Издевательства, грязные сплетни, попытки прилюдно унизить или убить - это все Изольда хлебнула с полна, такая цена за возможность иметь симпатичного мужа и много денег. Конечно, находились люди, которые помогали Изольде, защищали ее, например маг Урфин, наемник Сержант , женщина-убийца, пират Лаашья и дядя Кайя, Магнус, который занимается тайным сыском и пытками виновных, но их было намного меньше по сравнению враждебно настроенной массы.

А тут еще неизвестный нанял убийцу и для мужа Изольды, Кайя Дохерти, который в данном мире олицетворяет войну. Изворотливый наемник Юго делает все, чтобы жизнь молодоженов была трудной и опасной, но не смотря на эти происки, он проникается некой симпатией к своим жертвам, что не освобождает его от желания побыстрее завершить дела.

Это книга первая из серии, поэтому окончание прерывается на довольно интересном месте, сам же сюжет довольно интенсивен, в тексте много юмора, плюс ко всему - легкий слог автора позволяет довольно быстро читать это произведение. Безусловно, продолжу знакомство с данной серией.

написала рецензию23 мая 2021 22:45

Это была однозначно интересная затея.

Я в прошлом страстный любитель жанра фэнтези, нет нет, да и возвращаюсь изредка к жанру, с которого у меня началось повальное увлечение художественной литературой.
Перед нами образец женского фэнтези, где автор смешала старославянский фольклор, быт, язык и обычаи с магией и определенными фэнтезийными штампами.

Домовой тут действительно присматривает за хозяйством в доме, от косого взгляда старой бабки молоко скисает у коровы, а от сглаза покрыться язвами, лечить можно заговоренными предметами и мазями, траву собирают в определенной фазе Луны и тд.
В тоже время параллельно существует магия стихий, волшебная академия, разделение на боевиков, стихийников, некромантов и целителей. А ещё какие-то запретные магии, и прочее. То есть, в принципе, автор все засунул. И мне такое смешение понравилось.

Вот к главной героине есть уже вопросы. Она деревенская девка, но решается (по наущению бабки) поступить в волшебную академию, главным образом, для того что бы найти себе мужа. А когда к ней действительно начинают свататься высокородные (внезапно) мужи, она забывает о своём первоначальном желании, да и вообще, зачем это ее желание было добавлено автором совершенно непонятно.

Утрировано простонародная речь главной героини забавляла вначале, но быстро начала раздражать. Пространные рассуждения ни о чем, отвлечения от основного сюжета, на всякие «а вот у бабки моей куры несут вот такого-то размера яйца, а вот у нашего соседа вот такая то лошадь и вот так то но ее запрягает» уже к середине повествования вызывают бешенство.
Кстати, про сюжет. Основная проблема этой книги. На периферии крутится сюжет о царском заговоре, но ничего конкретного или хотя бы определенного почти всю книгу не происходит. Наша деревенская девка ходит по столице, нам описывают как она ох..ревает от развлечений местной знати, как она смотрит на красивые наряды и убранства товарок из более знатных и богатых семейств, пол книги она пишет письмо бабке в деревню, и ещё присутствуют обрывочные сюжеты с некоторыми ее одногруппниками (а зачем, как говорится, узнайте в следующей серии) т е, в книге вроде что-то происходит, но на самом деле, не происходит ничего.

Вот, ближе к концу на главную сцену выходит таки интересный сюжет с заговорами, переворотами, попытками перехватить власть и некромантскими нападениями. Но, к сожалению, книга быстро заканчивается, не успевая толком ничего объяснить, намекая, что бы я, роняя тапочки, побежала за второй частью. Чего делать я не буду.

Для меня книга ни о чем, главное в этом жанре - увлечь, а чем тут надо было увлечься я не поняла. Старославянский сеттинг очень нарочитый, особенно манера изъясняться героини. Это можно было стерпеть, если сюжет был бы вменяемый.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написал(а) рецензию13 мая 2021 10:51

Это просто борьба за власть, ничего личного!

Последняя книга, в довольно интересном цикле, о простоватой девушке Зославе, из Больших Барсуков, которая оказалась свидетелем настоящей бойни, за корону царства Росского. И все, в этой борьбе, использовалось: черная магия, предательство, подкуп, наглые и жестокие убийства, сакральные места и запрещенные ритуалы.

В этой части, дается логическое объяснение многим поступкам персонажей, в предыдущих книгах. Раскрываются предыстории ключевых героев, в сюжете. И в конце, становится понятно, что политика, даже в волшебном царстве, дело мутное, опасное и всегда строится на амбициях, примешанных с чужой кровью.

Зославу и ее друзей отправляют на летнюю практику, в проклятую деревню. С ними едут декан и профессора, но вот задача, у данной практики, не зачистить заколдованное место, а погубить всех, кто туда отправился. Матушка-царевна оказалась не особо добра, зато она была довольно хитра и прагматична, поэтому практика была выбрана ею идеальным местом, чтобы избавиться от уже не нужного материала для своих интриг - царевичей, Кирея, Арея, да царского племянника. Но кто сказал, что ученики академии и их наставники так легко сдадутся?

По ходу повествования, рассказывается история мертвого царевича и его амбициозной матери, для которой власть была просто наваждением, ради этого она была готова на все, например, на воскрешение убитого сына. Сам же, потенциальный претендент на престол, особо не хотел править, он мечтал просто упокоиться в земле.

Пояснялись мотивы и Марьяны Ивановны, которая сбрасывает маску и показывает свою черную натуру. Обида, месть, и да, тоже амбиции, превратили ее в отвратительную нежить. Ее рассказу о правнуке стоит верить наполовину, мне кажется, что он, в конце и будит спящую царевну.

Более полно рассказывается о братьях царя, но самое главное, мы узнаем, а куда же делся сын царицы Межены? В книге, четко показывается, что манипулирования наследниками - это была еще и часть политических интриг норманнов, саксонов, и даже, азар. А женщины, которые с помощью детей, пытались стать царицами, согласились принять в политических играх участие, не совсем понимая, что им предлагают роль кукол на троне.

Конец книги удивил, но мне понравился. На троне сели третьи лица, о которых никто ничего не знал, до этого момента. Царевичи получили то, что заслужили - относительно нормальную жизнь, а кое-кто и быструю смерть.

А Зослава....она, наконец-то, вышла замуж и в Больших Барсуках, не один день, гуляли свадьбу. Словом, каждый получил то, чего хотел, пусть даже и довольно необычным образом.

написал(а) рецензию28 апреля 2021 13:16

Сказ о деве Зославе, борьбе за трон и о проклятой книге

Это вторая книга из серии о внучке Берендеевой и получилась она такой же интересной, динамичной, как и первая. Уникальный слог автора радовал глаз, а юмор душу.

После битвы с неведомой тварью, на зимнем поле, Зослава полагала, что все самое страшное закончилось - ан, нет! Не все в Академии были рады, что Зося и компания выжили, да плюс, к тому же, у Арея возникла большая проблема с его волшебной силой. Если он ее не решит, то это будет стоить ему жизни! В довесок, хотят Зославу из Академии отчислить за неуспеваемость, плюс бабка ее ведет себя с боярскими закидонами. Мда, не прошла она испытание Золотыми трубами.

И вот, на фоне всех этих треволнений, некто начинает плести новую сеть интриг, с целью захватить престол в царстве. Интриганы используют некромантию и черную магию, и да, им тоже нужна Зослава.

В этой части цикла подробно рассказывается о царевичах, и всплывает ценная книга по черной магии, за которой идет охота.

Все прописано здесь интересно, хотя несколько и мрачновато, по сравнению с первой книгой, но это не умиляет достоинств сего произведения. Одним словом - если вам понравилась первая часть, то эту стоит всенепременно прочесть. В этой книге многое расшифровывается, очень часты здесь флэшбеки у персонажей, которые в первой части лишь упоминались.

Это было живенько, мрачненько, но зело увлекательно!

написал(а) рецензию21 апреля 2021 9:44

Девица Зослава, магия крови и царские интриги

Мастерски написанная книга, в стиле славянского фэнтези, да псевдославянским слогом, что я встречала довольно редко. Слог автора похож на сплав древнеславянского и простого народного, местами, не особо грамотного, языка, но в этом и есть изюминка сего произведения.

Хочется, также, отметить довольно интересный сюжет и колоритных, отлично прописанных персонажей, каждый из которых имеет свою, тщательно проработанную историю.

Повествование в этой книге ведется от лица Зославы Берендеевны, внучки берендея, из деревни Большие Барсуки. Зося живет там с бабушкой-целительницей, единственной живой ее родственницей, так как родители и дед сгинули на войне, с азарами.

Девушка Зося с большим магическим потенциалам, силушкой прям богатырской (с кузнецом на кулачках соревнуется и побеждает), ростом здорова, да сердцем добродушна. Зослава выглядит простой, наивной, а некоторые, откровенно, считают ее глуповатой. Правда такое мнение в корне своем ошибочно. Ибо Зося рассуждает довольно логично, правда, ее житейская мудрость находится на уровне селянки, из Больших Барсуков. Но стоит отметить, что персонаж меняется по сюжету - Зося старается учиться и набираться уму-разуму везде, где это возможно.

Когда ей исполнилось семнадцать лет, то она поступает, по наущению бабки, в волшебную Академию. Во-первых ее бабка мечтает, что внучка вернется в Большие Барсуки дипломированной целительницей, а во-вторых - в академии, вроде как, жениха найти быстрее, чем в родной деревни, где молодых мужчин не так уж и много.

Но все эти задачи, с самого начала произведения, дают сбой. Зослава, волею судьбы, поступает не на целительский факультет, а на Боевую магию, где она оказывается единственной девушкой, на потоке. А женихи....они внезапно начинают появляться, да в довольно большом количестве. И только один из них испытывает к Зославе искренние чувства, а остальные ищут, в потенциальном союзе, выгоду. Для одних Зослава прекрасная разменная монета, в политике, для других - сакральная жертва, которая может и от смертельного проклятья спасти. Ведь кровь у Зославы особая, от магического существа досталась.

Но, кроме этого, Зослава оказывается втянута в интриги царского двора. Ведь в Академии учиться будущий царь, правда, кто есть юный наследник никто не ведает. Царица подобрала группу молодых людей, которые очень сильно похожи лицом на ее единственного сына, они росли вместе и теперь, только проверенные и приближенные люди, знают настоящего наследника в лицо. Уж больно часто, на жизнь юного царевича, покушались.

Это очень хорошо продуманный мир фэнтези, где отчетливо видны, мотивы разных сказаний древних русичей. И конечно же, особым, отличным элементом текста, идет прекрасный юмор автора.