Агата Кристи рецензии на книги - страница 18

написал рецензию3 декабря 2021 15:03
Карибская тайнаАгата Кристи

В любой непонятной ситуации выручит Агата Кристи. Для пункта об экзотической стране в челендже #убийственный я выбрал книгу из хотелок - Лонтано Жан-Кристофа Гранже. И какая же это оказалась мутотень! Всё, Гранже для меня закончился - Пурпурные реки, Пассажир и Мизерере это единственные у него стоящие книги.
Потом искал другие экзоты, пока не вспомнил про милую старушку из деревни Сент-Мэри Мид.

На этот раз мисс Марпл не сидит у себя дома, и даже не в родной Англии. После продолжительной болезни любимый племянник отправляет тетушку погреться под теплым южным солнцем - на один из многочисленных островов карибского бассейна.

Я бы сказал, что бабушке там скучно. Отдыхающих ее возраста на курорте достаточно, но они в основном из Южной Америки, а сплетничать на испанском и португальском для Марпл не комильфо. Впрочем, возможно, она и хотела побыть в тишине. По крайней мере когда старый майор Пальгрейв рассказывает ей одну из своих многочисленных историй, бабушка Джейн слушает в пол-уха, а местами и вовсе "улетает". Если бы она знала заранее...

На следующее утро после своего занудного монолога о многоженце, убивавшем своих супруг, майор обнаружен мертвым. Вроде по естественным причинам, но есть сомнения. А т.к. эта смерть не станет последней, то сомнения перерастают в уверенность.

Помимо традиционных запутываний читателя со стороны автора, Кристи добавила и такую: Марпл помнит, что майор трындел про убийцу жен, но большинство других постояльцев острова помнят про рассказ об отравительнице мужей. Вот и пойди пойми - наша старушка по невнимательности напутала или все же ее подсознание не спало? Кого ищем - мужчину или женщину?

Персонажи в книге делятся на два вида:

- одни проработаны детально и предстают колоритными персонами (миллионер мистер Рейфил, его массажист Джексон и секретарша Эстер Уолтерс, владельцы базы отдыха Тим и Молли Кендал, и даже каноник Прескотт сестрой - хотя и оба эпизодические).
- другие, даже более-менее важные и вполне подходящие на роль убийцы, нарисованы как бы набросками и могут быть какими угодно, в зависимости от фантазий читателя.

Разгадка с одной стороны простая и при должном внимании очевидная, но по щелчку пальцев тоже не докажешь. Я читал далеко не в первый раз, не помню угадал ли впервые, но сейчас обратил внимание - помимо подсказки, которая и помогла решить задачу мисс Марпл, есть еще одна линия, благодаря которой можно вычислить убийцу. Даже не зная факта, которым воспользовалась рассудительная старушка. И та линия даже более перспективная, т.к. сводит все ответы на определенного человека.

Итак, еще одна классная книга от лучшего Мастера детективов (для меня). Самое хорошее, что дарит Агата Кристи - прекрасное настроение.

@areliya3 декабря 2021 16:07

@Daniloan, какие интересные списки у людей бывают))

@neveroff3 декабря 2021 18:32

@Daniloan, можно и без повода прочитать))

Kitken (@daniloan)5 декабря 2021 11:16

@Areliya, у меня ещё есть «когда хочется мрачняка», «слёзное» и «сказки на ночь»)) а вы ведёте списки на чёрный день?

написала рецензию3 декабря 2021 15:54
Десять негритятАгата Кристи

Не прошло и ... лет, я дошла до самого известного произведения Кристи! И... у меня осталось столько вопросов..)

Во-первых, в моей личной иерархии и понимании, детектив - это расследование и выявление убийцы. Тут и первого как такового не было, а уж последнего тем более. Если бы не самоличное признание, вся эта таинственная история так и осталась бы нераскрытой.

Во-вторых, возможно, я опять же сужу чисто по себе, но я просто не представляю вообще ни при каких обстоятельствах, никогда, что я поехала бы на непонятный остров, получив письмо с приглашением неизвестно от кого. А тут все прям так и ломанулись радостно туда!) Я еще понимаю, когда ты на мели, тебе присылают баблишко и задание - поехать на остров и что-то там сделать, это еще хоть как-то объяснимо, но остальные, которые просто погостить туда поехали.. Мне не понять)

В-третьих, как можно было подгадать погоду?
Почему вначале, когда повествование идет от лица автора, то и дело напоминается, что спрятаться было негде, то и се спрятать тоже, фигурку негритенка взять было некогда и тд, а когда дело пошло уже от лица убийцы, то все резко сразу стало легко и возможно?

В-четвертых, ну если все уже поняли после 3-го, кажется, убийства, что всё идет по стишку, почему никто про него ни разу не вспомнил? Ну за исключением пчелы. Хоть какое-то понимание, что им грозит в каждый следующий момент.

В-пятых, мне кажется, что уж если бы я оказалась в таком вот положении, и на общем совете было выяснено, что это явно кто-то из присутствующих, то я фиг два куда-нибудь выходила бы одна! Да я бы в туалет меньше чем по трое не выпускала!)

У меня было что-то еще, но я уже забыла)
В целом же, я отдаю дань Кристи как родоначальнице такого рода преступлений, и метод убивания согласно детскому стихотворению очень прикольное, но все-таки как по мне, а недоработок тут многовато.

#убийственный

@neveroff3 декабря 2021 19:00

1. А это и не детектив. Даже в синопсисе первого издания было что-то вроде "Я попробовала написать триллер"
2. Вот это самое объяснимое - каждый из них там и говорил. Там же не было "Приезжайте в особняк". Кому-то денег предложили, кому-то письмо от лица старого друга и т.д. Каждому индивидуально и с расчетом, что точно клюнут. Если детально изучить человека, то у каждого найдется ниточка, удобная для манипуляции.
3. Точно не помню, но вроде там говорилось, что на этом острове нормальная погода чуть ли не раз в год. Плюс, готовясь годами не так сложно изучить сводки метеорологов.)
4. и 5. Я думаю, что здесь уже действовала паника. Легко рассуждать сидя дома на диване как поступил бы. А в стрессовой ситуации люди, да еще и малознакомые, ведут себя неадекватно даже относительно себя самих. Плюс включается чисто личная симпатия. Или наоборот недоверие - где гарантия что убийц не двое и как раз не тех, с кем втроем в туалет пойдешь?))

Виктория (@xenochka)4 декабря 2021 20:02

@neveroff, ну примерно так же я себе и ответила, но все-таки меня это не убедило)

@neveroff5 декабря 2021 0:20

@XENochkA, надо себе отвечать увереннее, тогда будет убедительнее)))

написала рецензию30 ноября 2021 23:21

Очередное запутанное дело, распутать которое под силу только Эркюлю Пуаро.

Сколько уже книг прочитано с этим персонажем, но эмоциональной привязки, как это часто бывает в таких случаях, так и не случилось. Возможно, все дело в высоком самомнении бельгийца, или повествование не от лица сыщика играет роль, но проникнуться к персонажу у меня не получается.

Пуаро сам посмеивается, что подобно престарелой приме, все никак не может уйти на покой, хотя каждый раз порывается выращивать то ли кабачки, то ли тыквы. Забавно, что эта книга всего лишь 12 из 41, а значит выходить на бис придётся ещё долго))

В этот раз ему бросили личный вызов. Письмо от убийцы, с указанием времени и места совершения преступления. Дескать попробуй ка, разгадай мою загадку.
Извращённая игра состоит в том, что имя жертвы, как и место совершения начинаются на одну букву и идёт строго по алфавиту, и начинается все, соотвественно на букву А.

Несмотря на то, что эмоционально я не переживаю за героев, детектив поистине хорош. Задумка неординарная, и мне очень понравилось, что у неё оказалось, так сказать, приземлённое объяснение. Что все было не фарс, ради фарса. Финал изумительный, ну и само течение повествования равномерно интересное.

Короче, во всем, что касается детектива эта книга прекрасна. Другое дело, что мне уже хочется современную версию этого сюжета, с триллерными нотками, с внутренними демонами главного героя сыщика, с драматичными противостоянием сыщика и следователя (которое и тут было, но не настолько драматично), с любовной линией, ну и в общем всем тем, что сегодня помещается в современных детективах.

Но в том и смысл книг Агаты Кристи, что все повествование крутится вокруг загадки, а на выходе получается сухой классический детектив.

#подземелье_драконов
#убийственный (34. Детектив автора, которого нет в живых)

написала рецензию30 ноября 2021 12:51

Иногда, лучше молчать, чем говорить, чтобы тебя ненароком не сделали подозреваемым в убийстве, которое ещё и в твоём доме совершили. Нет, на викария всерьёз никто не думал, но осадочек был. Особенно от шуточек его племянника.

Наверно, это первая книга Кристи, в которой до меня начали доходить некоторые моменты расследования, и я начала подмечать нюансы. Конечно, убийцу не угадала, но кое-кого алиби лишила. Может, потом удастся и угадать?..

И как обычно, да здравствуют «прекрасные» полицейские. Тут, хотя бы, не все меня бесили, как это бывает в других книгах. Тут особо прытким и глупым был только один. И на том спасибо. Хотя эти умозаключения о старых девах раздражали у каждого из них. Прав был викарий, что нечего всех под одну гребенку…

Вообще, мне нравится мисс Марпл, хотя знакома я с ней больше по фильмам, чем по книгам. Её способ ведения расследования через сравнения с обыденными ситуациями, её умение разбираться в человеческой природе… Ведь по сути, она же просто умеет собрать факты и заметить мелкие нюансы, на которые остальные не обратили внимания, а какой эффект. Так что с удовольствием продолжу знакомство с книжной серией.
#убийственный (4)
#буклайв_работа (3.1)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию26 ноября 2021 17:41

Почему люди убивают? На это всегда должна быть какая-то причина. Ненависть, ревность, бизнес, даже маньяки убивают по согласно порой ими одними понятным личным причинам. Но что делать, если кто-то убивает людей просто согласно буквам английского алфавита? Причем в местах, которые также идут строго по алфавиту. В чем мотив этих преступлений?

Именно на этот главный вопрос и предстоит ответить месье Пуаро в этом странном деле. Кроме того, убийца не просто совершает все эти злодеяния, он еще и заранее об этом предупреждает! В один непрекрасный день Пуаро получает письмо, в котором говорится, что 21 числа текущего месяца в городе Андовер что-то произойдет. Кто-то мог бы принять это за шутку, но только не маленький бельгиец. Что это, вызов? Кто-то решил поиграть с сыщиком в кошки-мышки, вызвать его на убийственную дуэль разумов? Именно так думала лично я.

Но, к счастью, Пуаро не я, и поэтому он начинает включать мозги и думать-думать-думать, искать хоть какую-то зацепку. Единственное, что меня смущало, это, что, с одной стороны он как-то долго думал, спокойно давал произойти убийствам на А, В, С...С другой, мне даже было немного жалко, что все так быстро закончилось!) Ну какое это убийство по алфавиту, если мы даже до середины алфавита не дошли!))) (все-таки в душе я немного маньяк, и педант. Сказано - по алфавиту, значит надо, чтоб все буквы были задействованы!))

Вообще, канеш, дойти в итоге до того, до чего дошел Пуаро в своих рассуждениях, я бы наверное в жизни не смогла. Хотя теперь, зная итог, мне кажется это единственным логичным выводом. В этом, наверное, и заключается мастерство Агаты Кристи - вроде все просто логично, но попробуй поди сам догадайся! У современных авторов так не получается( Или все слииишком мудрено-перемудрено, или, наоборот, слишком откровенно тупо и очевидно. А вот так, как у Кристи... До этого еще расти и расти.

#убийственный

написала рецензию24 ноября 2021 23:15
Десять негритятАгата Кристи

Как почувствовать себя дурой?.. Ну, вот можно дочитать эту книгу до письма. Меня ж даже предупреждали, (ну, а как без спойлеров-то?!) что убийца кто-то из тех, кто на острове. Вы думаете, я угадала?! Ага, трижды! И да, фильма я не смотрела до прочтения, если что.

Вообще книга удивительно быстро и легко читается. Тебя не коробят убийства, ты следишь за стишком и пытаешься предугадать, как же извернется убийца. И какие только «великие» мысли не лезут в твою голову…

Жаль ли было «осуждённых» «негритят»? Кого-то не было с самого начала. Не смотря на кажущуюся «тяжесть» их вины. Сбивший детей парень или выгнавшая девушку старая дева, например, хотя там не сразу понятно, за что она её выгнала, для меня не были приятными персонажами. Я была немного за учительницу, пока не узнала, КАК на самом деле произошло её деяние. Я была в шоке, и подумала насколько ж я легковерная...

В общем, книга прекрасна, и я рада, что ради игры её прочла.
#убийственный (тема 20)

написал(а) рецензию16 ноября 2021 13:10

#убийственный (В книге расследуют убийство ребенка)

У старых грехов слишком длинные тени

Довольно интересный роман, с закрученным сюжетом, где разгадка выглядит довольно необычной и пугающей.

Прежде всего поражает то,что раскручивание старых преступлений началось с убийства довольно незначительного для всех персонажа - двенадцатилетней девочки Джойс. Сей ребенок был противным и обладал большой фантазией, ее рассказам никто не верил уже давно, поэтому, когда во время подготовки к вечеринке, по случаю Хэллоуина, она заявляет, что видела убийство, то все смеются. Девочка публично объявила это, так как хотела впечатлить автора детективов, миссис Ариадну Оливер, которая там присутствовала.

Но на этом вечере был и убийца, человек у которого за спиной множество грехов, и который совершил целую череду преступлений, ради больших денег, поэтому слова местной лгуньи вызвали у него некую панику и заставили действовать. Казалось бы, почему же убийца решил расправиться с маленькой вруньей, ведь правильней было бы проигнорировать ее, к тому же над девочкой все посмеялись? Ответ прост - ребенок мог рассказать, где находится самая главная улика - тело убиенной ранее девушки. Так думал убийца.

На руках этого человека кровь не одного персонажа, поэтому человеческая жизнь для него уже потеряла ценность, а главными стали деньги.

Возможно, что убийство Джойс было бы списано на психа, который проник в дом, во время праздника, но Ариадна Оливер попросила заняться этим делом месье Пуаро, поэтому это дело не забуксовало и были раскрыты еще несколько старых убийств.

Конец книги вас удивит, он необычен, как и все у этого автора. Воистину, в вечер празднования Хэллоуина, старые грехи отбросили свои тени и Джойс случайно в них вступила.

написала рецензию16 ноября 2021 12:01
Похитители радияАгата Кристи

#школа_ноябрь_1

В этот раз на школьную домашку я взяла самый что ни на есть радий. И его же взяла Агата Кристи для своего Пуаро и его противостояния Большой четверке.

Рассказ очень динамичный, в свой небольшой объем, в отличие от некоторых книг про Пуаро, смог уместить довольно много. Сюжет завязан на противостоянии Эркюля Пуаро Большой четверке (четверым неизвестным влиятельным людям мира), суть которого вполне хорошо описана в книге Большая четверка. Мне даже показалось, что сам этот рассказ я уже читала в книге. Вообще вся эта серия рассказов, мне кажется, не будет до конца понятна без хотя бы маленького описания книги из серии про самого Пуаро.

Здесь всего гармонично добавлено. Немного Гастингса (без глумления над ним было бы лучше, но так Кристи не умеет), немного всемирного заговора, немного козней против Пуаро, интриг и необычных действий и приятный вечер с рассказом.

написала рецензию2 ноября 2021 12:05

Когда-то давно слышала, что серия про Томми и Тапенс это исключительно истории про шпионские страсти между странами, которые я совсем не люблю и всячески избегаю. Уж лучше читать «мотивирующие» рассказы, как разбогатеть, похудеть и подцепить накаченного мачо за 24 часа. Но некоторые писатели достойны того, чтобы ненадолго оттеснить свои предпочтения. Агата Кристи из их числа.
В этой книге, мне сказали, шпионского уклона нет. Именно поэтому знакомство с персонажами решила начать именно с неё, хотя это не первая и, судя по всему, не вторая книга по счёту. Собственно, меня и не сильно ввели в заблуждение. Шпионская история здесь действительно не ярко выражена, и упор на ней не делается, хотя всё же она является доминирующей, пускай и ощущается это слабо. А на столь низкую оценку повлияли совершенно другие факторы.
Юмор. Не знаю почему, но мне было не смешно. Шутки были либо не смешные, либо странные. Особенно это касается моментов, где герои примеряли на себя роли известных литературных детективов. Не хочу критиковать эти моменты, но мне они не понятны, и я совершенно не знаю, как их воспринимать и как относиться. У Агаты Кристи сложно найти дублирующих друг друга персонажей, поэтому для меня остается загадкой, почему для этих двух она придумала образы пародирования других.
Сюжет. Он состоит из разных историй, в которых парочка применяет свои дедуктивные методы. Как-никак они работают в детективном агентстве. Какие-то были интересные, а какие-то совсем нет. Большая часть с очень предсказуемой развязкой. Но все они очень поверхностные, будто небольшие подробности могли всё испортить, и поэтому решили вообще ничем не перегружать их. Всё же вместе смотрится, как обрезанные рассказы, которые из сборника решили оформить в одну книгу. Из-за чего к середине книги у меня полностью пропал интерес к тому, чем же всё закончится.
Герои. В лучших традициях подобных жанров, описаний героев нет. Ни внешности, ни возраста, ни чего-либо другого. Этакие размноженные Карлы из детективов Ле Карре. Как и само произведения, они безлики и неуловимы.
В общем-то, не скажу, что это было унылое чтение, но точно не увлекательное. В каком-то смысле, я слегка разочарованна. Но может просто нужно было начинать серию с самого начала. Хотя не уверенна, что смогу таки осилить всю историю от начала до конца. Но попробовать стоит.

@neveroff2 ноября 2021 14:34

"это не первая и, судя по всему, не вторая книга по счёту"
Это как раз вторая. И последняя, когда они молодые.

"описаний героев нет. Ни внешности, ни возраста, ни чего-либо другого"
А зачем повторяться? Это все было в Таинственный противник
Там и внешность, и прошлое, и как встретились, и как решили этим заниматься...

@neveroff, касательно первого вашего замечания, в книге упоминается персонаж, который как я поняла, не из таинственного противника. Поэтому и предположила, что про них может быть больше историй. Что до внешности и остального, речь не о Томми и Тапенс. Тут всё логично, зная, что есть первая книга. Но я не думаю, что первая книга даёт ответ про всех персонажей, включая главного вражеского шпиона.

@neveroff2 ноября 2021 19:59

@irina-green, а, дошло. Про тех, конечно, там нет.))
Видимо, это традиционная система для классического шпионского романа. Чтобы были личности таинственнее.

написала рецензию31 октября 2021 23:52
Карибская тайнаАгата Кристи

#школа_предки (совет от любимого деда)
▫️▫️▫️
"Жизнь представляется наиболее интересной как раз тогда, когда вы можете её потерять"
Марина 8:27 леди Агата
Я снова не заметила очень жирный намёк и проиграла...
▫️▫️▫️
Когда мне было 12 лет, я бегала во взрослую библиотеку по родительскому абонементу. Мне ещё рано было такой иметь, так что я брала книги для дедушки и заодно для себя. В какой-то момент он попросил принести ему детективы и я выбрала именно эту книгу Агаты Кристи. Она стала моей первой, а потому особенной. Так и началась моя любовь к леди Агате, благодаря дедушке и его тяге к детективным историям. Теперь мне 27 и у меня полное собрание любимого автора, вот так бывает:)

А теперь к сюжету:
Мисс Марпл отправляется в отпуск и надеется отдохнуть в приятной компании. Только вот там где мисс Марпл, обязательно случается что-то загадочное, требующее острого ума пожилой женщины. Она займётся тем, что умеет лучше всего - слушать, анализировать и делать выводы. Не стоит даже сомневаться, что дело будет раскрыто.

Обычно мне не обидно, что я не вычислила преступника, но тут совсем другое дело. Во-первых, в моей голове должны были остаться хоть какие-то воспоминания, а во-вторых, намёков было оооочень много. Действительно много. Догадаться было невероятно легко. Видимо большой перерыв между детективами, даёт о себе знать, ведь раньше я была намного внимательнее.

Я заметила, что у меня с Агатой Кристи интересные отношения. Примерно через 2-3 месяца я напрочь забываю детали сюжета и имя виновника, так что когда я дочитаю все книги, можно будет сразу заходить на второй круг. И так до бесконечности. Но и в этом тоже есть свои плюсы:)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100