Харуки Мураками рецензии на книги - страница 10

написала рецензию30 января 2019 12:48
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Давно хотела познакомиться с этим писателем, но все как-то не решалась... Книг много, а выбрать ту правильную, которая тебя зацепит и влюбит в автора не так-то просто. Но #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать. ) - для меня это, конечно же, Япония - вдохновил меня на поиск "той самой" книги. Большинство форумов почему-то вели меня именно к этому произведению, и мне оно очень понравилось!

Возможно, оттого что я знала, что писатель родом из Японии, книга с первых строг показалась мне необычной, притягательной, волшебной. Она пронеслась для меня как мелодия, как одно из тех музыкальных произведений, которые упоминаются в книге - роман подарил мне невероятные эмоции.

От героев не устаешь, повествование затягивает, разные мысли и версии по поводу приближающейся развязки, которой, по сути, нет.

Многие пишут, что лишним в романе стала мистика, но я с этим мнением не соглашусь. А как тут было без нее обойтись? Если бы роман был простым, житейским, он бы не смог поднять читателя на другой, особый уровень. Мне хочется сравнить эту книгу с романом Фаулза "Волхв", очень похожие чувства я испытывала во время чтения.

Открытый финал... Был ли совершен этот звонок? А если и был, то откуда? Как далеко заведут рассказчика его мысли? Невероятно приятное послевкусие после прочтения, и желание еще ближе познакомиться с автором!

написала рецензию10 сентября 2017 19:24

#Сек1_3курс
Выбор книги на этом предмете дался непросто, ничего не ложилось. А Мураками сразу хорошо и легко пошёл. Восточная милота, и каждый может быть таким, каким ему заблагорассудится.

Рассказчик - особый характер, много читающий учитель начальной школы, недавно закончивший институт. Его подруга, бросившая тот же институт, постоянно что-то пишет и звонит ему ночью и беседупет о жизни и о себе. Он в неё влюблён, а она влюбилась в знакомую.

О чем книга? Не знаю. Она похожа на картину, замерла для каждого героя на своём моменте реальной жизни и внутреннего переживания.

Красиво описана влюблённость как смерч. И другие определения, объяснения очень самобытны, именно из жизни этих людей и только им свойственный ход мысли. Приятно ощущение причастности к их кругу. Понравились диалоги персонажей, их мысли и рассуждения. Гомосексуальные мотивы органичны и естественны, без перешёптываний за спиной, открыто и прямолинейно.
Не очень верю в любовь без влечения. Разве Мюу любила Сумирэ, разве Сумирэ любила главного героя? Дружба, привязанность. Или нужно время, чтобы тело отозвалось? Или это другой тип любви?

Попытка оценить шансы героев на счастье потерпела неудачу. Понимание замерло, когда герои стали раздваиваться на ту и эту сторону, когда стало ясно, что внятного финала не будет. Открытые финалы, обрыв текста обычно раздражают, но не тут. Впечатления и послевкусие остались светло-позитивные.

@myrrruna12 сентября 2017 18:31

@psycho, слава богу, что не веришь))) так можно многое нагородить)))

Катя Яковлева (@kwotti)29 декабря 2018 21:43

Я извиняюсь, совсем не по теме - но очень уж бросается в глаза "пучитесь" вместо "учитель" :D

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:43

@Kwotti, спасибо! Исправила) и перечитала рецензию заодно, не узнала саму себя

написала рецензию29 декабря 2018 20:22
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Мне кажется это произведение является эталоном "книги про нестандартную любовь" - вы только гляньте на описание. У каждого героя своя любовь, со своими проявлениями, и каждому из них чужая любовь в этих проявлениях странна и безответна.

Повествование в книге ведется от лица молодого учителя, который безумно влюблен в свою подругу Сумирэ. Но она не чувствует к нему ответных эмоций, а находится в пучине собственных проблем с сексуальностью и писательским делом, воспринимая его лишь как друга.
Но вот в свой 21 год Сумирэ страстно влюбляется в женщину Мюу, (которая гетеросексуальна, да еще и старше её на 15 лет), и устраивается к ней на работу.
Именно после этого момента, жизнь Сумирэ меняется полностью, что и послужит развитием дальнейшего сюжета и вполне неоднозначного финала.

Не могу отрицать, что начало книги было вполне себе завлекающим и не вызывало никаких тревожных предчувствий. Да, обычным сюжет назвать нельзя было изначально, но уж такого продолжения я ожидать точно не могла. Ведь чем дальше тянулась история, тем дальше и дальше сюжетная линия катилась в трэш, нелогичность и моё личное непонимание.
На истории Мюу о "чертовом колесе" моя психика вообще немного усомнилась в разумности нашего мира, суматошно поносилась в голове, пытаясь найти выход из этого сумасшествия, а потом всё-таки успокоилась, но отказалась дальше воспринимать книгу, как нормальное произведение.

И пусть все пишут восторженные отзывы о "красоте" этого произведения, или его интереснейших мыслях, диалогах и атмосфере.
Для меня всё прочтение истории проходило довольно ровно и неэмоционально, ну вот не считая моменты "мистического" сумасшествия.

Поэтому вместо того, чтобы наслаждаться историей человеческих взаимоотношений, я затерялась в этом философско-трэшовом романе, не уловив суть всей этой истории, и не получив никакого удовольствия от чтения.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написал рецензию6 сентября 2014 16:50
Норвежский лесХаруки Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)1 декабря 2018 15:44

Спасибо за Вашу рецензию. Мне понравилось, написано в настроении книги)

написала рецензию23 ноября 2018 14:37
Охота на овецХаруки Мураками

Как же долго я смотрела на эту книгу и не могла начать из-за множества противоречивых отзывов как о ней, так и об авторе как таковом. Очень боялась, что не зайдёт, а самое ужасное что может случиться в моих отношениях с книгой, это если я не могу её дочитать. Всегда боюсь таких ситуаций. Данная книга повествует историю отрезка жизни главного героя. Мы можем наблюдать как от него ушла жена, как в его жизнь вошла загадочная подруга с магическими ушами и не совсем понятные люди поставили перед ним странную задачу, а именно - найти овцу с нетипичным окрасом со старой фотографии, не совсем понятно зачем, не совсем понятно как это возможно, тем не менее герой вместе с подругой отправляются на поиски этой овцы. Им встречается парочка интересных людей, случается несколько странных событий, до конца непонятно чем это вообще может закончиться. Я ещё ни разу не сталкивалась с литературой подобного рода. В рассуждениях героя очень много тлена, много антиутопических ноток, на мой взгляд такая очень хорошая осенне-зимняя по настроению книга. Безусловно советую к прочтению. Мне формат написания не показался скучным и сама книга потормошила неплохо мыслительные процессы.

написала рецензию4 ноября 2018 21:13
Токийские легендыХаруки Мураками

«Я считаю: чем идти за решением к гадалке, куда лучше напрячь собственную голову. Голова — так себе, но с её помощью выйдет, по крайней мере, быстрее.»
Загадочно-красивая аннотация к книге известного писателя завлечет любого читателя. Вот и я, прочитав такой удивительный текст, с энтузиазмом принялась читать небольшие рассказы от Мураками. И как всегда все читается легко и непринуждённо, благодаря прекрасному слогу Харуки Мураками, который может удивительно просто и естественно написать сложную психологическую драму, «Норвежский лес», и загадочный роман с кучей наиинтереснейших идей, «Охота на овец». И вот перед нами сборник таинственнейших рассказов, каждый со своей загадкой и со своими героями.
Что я могу сказать о всех этих рассказах в целом? Красиво написанные и прекрасно атмосферные, они полностью погружают тебя в саму историю. И вот погруженный в удивительную загадку этого рассказа, ты жаждешь разгадки или какого-то конца истории, вот этого мне и не хватило в этих рассказах. Дочитав, я чувствовала какую-то пустоту и даже растерянность. «Как так и это всё?» - вот такими были мои мысли, после почти каждого рассказа. Ну не любитель я коротких рассказов, хоть убейте, для меня они всегда как начало интересной книги, которую автор не дописал. И это разрывает мне сердце, я так хочу продолжения, но, переворачиваю страницу, и погружаюсь в новую историю, зная, что та разорвет мне сердце снова.
«Токийские легенды» прекрасный сборник рассказов про странные необъяснимые случайности. И они очень захватывающее интересно написаны и беспрестанное ощущение того, что это происходит одновременно и в нашем мире, и при этом одновременно как будто в параллельном, непохожим на наш мир. Харуки Мураками прекрасный автор, у него многочисленно много прекрасных произведений, это же мне показалось хорошим произведением, на фоне других великих произведений.
#БК_2018 Рассказ зарубежного автора

Катерина (@nightka)5 ноября 2018 7:56

Какое красивое название) Читала у Мураками только парочку романов, теперь хочется рассказы попробовать)

@nightka, хах,да очень красивое и цепляющее, там еще пролог блестящий) Попробуй, надеюсь они тебе очень понравятся)

написала рецензию31 октября 2018 16:46
Норвежский лесХаруки Мураками

«Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.»
У вас грустное и меланхоличное настроение, за окном дождь, и все что вы хотите – это укутаться в плед и посмотреть мелодраму, от которой вы точно заплачете, тогда возьмите эту книгу.
Книга про любовь и одиночество, про самоубийство и жизнь, про страх и мечты. Пропитанная болью, обреченностью, несовершенством мира, грустью и прекрасными японскими пейзажами, книга увлекла меня, и она точно не оставит вас равнодушным к ней. Её есть за что ругать и за что любить, она не для всех и не про всех. Но она такая, какая есть, и, если вы готовы принять её «правила», она вас затянет до самого конца.
Эту историю я читала и принимала все её порядки и правила, и поэтому у меня не было претензий и вопросов к героям, они такие, потому что это их мир и это их рассказ. И скажите мне, почему я должна лезть и говорить – «Ты слишком драматизируешь», «Ты слаба, если не смогла это принять и жить дальше», «Это глупо» и т. д. А лишь могу поинтересоваться и попытаться понять его, с помощью ответов на такие вопросы как, «Что ты чувствовал?», «О чем ты думаешь?» и т.п. И Харуки Мураками дает мне ответы на эти вопросы, он рассказывает мне о чувствах героев, возможно мне не понять, почему именно он это чувствует, но разве мы сами всегда можем объяснить то, что чувствуем по отношению к другим или к себе.
Все что происходит в книги очень грустно, самоубийства, клиника, история Исиды Рэйко, отношения между Ватанабэ и Наоко, и в дополнение нежная, утонченная, печальная атмосфера книги оказывает на тебя очень сильный меланхоличный эффект. Прочитав книгу, ты загружаешься потоком мыслей, с которыми проведешь ночь, а то и день, а то и несколько дней, и за это мне и нравится Харуки Мураками.
#БК_2018 Книга про нестандартную любовь.

написала рецензию30 октября 2018 14:39

#книжные_жирушки

Перечитала книгу и получила неимоверное удовольствие! За те несколько лет, что прошли с первого раза, я успела позабыть всё напрочь, кроме тёмных тоннелей, черепов и стылой зимы в неизвестном и странном городе. И так здорово было читая, задумываться – как я могла это всё забыть? Неотвязное чувство дежа вю вилось и клубилось вокруг меня, божественно переплетаясь с основным сюжетом книги, который как раз выстроен на фундаменте из памяти и подсознания. Наверное, спустя несколько лет я вновь вернусь в Страну Чудес без тормозов, чтобы вновь ощутить эту сказку для взрослых, погрузиться в Омут, погладить чудесных зверей, угостить их хлебом и побегать от джаббервогов.

Главный герой рассказывает свою историю от первого лица, находясь то в реальном мире (немного фантастическом, но только совсем чуть-чуть), то в так называемом Конце Света. Но точно ли это один и тот же человек? Что происходит и как он туда попал? Ответы на все вопросы сыщутся по ходу пьесы, но возникнут и новые. Пожалуй, как раз новые мне и хотелось бы решить... Но они оставлены на нашу читательскую совесть. И так оно и к лучшему, я нафантазировала себе идеальный финал.

Заметила, что Мураками редко даёт имена своим героям. Это очень оригинальное решение, которое позволяет даже чуждым японской культуре западным читателям ориентироваться в истории, не заботясь обо всяких мелочах, типа имён и вежливых японских обращений. Вместо этого у нас профессии персонажей или их отличительные черты – Профессор, Длинноволосая Библиотекарша, Толстушка в розовом, Смотритель, Тень.

Кроме того, мне нравится авторская манера зацикливаться на мелочах: музыка, еда, диваны, женские аксессуары, "пунктики" героя типа того, что после ночи любви с женщиной ни в коем случае нельзя одеваться прежде неё. Такие моменты оживляют персонажа, с ним легче общаться, он не идеализированный, он настоящий, будто простой собеседник, попутчик или коллега. У него свои тараканы в голове, и пусть они не всегда понятны или близки нам, они уравнивают нас и даже роднят. Чужие слабости, высказанные откровенно, позволяют чувствовать себя нормальным даже в Стране Чудес без тормозов.

Эх, пора бы уже углубить знакомство с автором, маловато двух рассказов и дважды прочитанного Конца Света.

@alyonaivanishko30 октября 2018 15:15

@nuta2019, сидим, хвалим друг друга, кумушки :D
Да, девчонка из клипа 80х - шик)

@alyonaivanishko, очнись! Мы хвалим Мураками-сенсея!)))

@alyonaivanishko30 октября 2018 16:27

@nuta2019, и правда, чёйта я))

написала рецензию27 октября 2018 23:34
Танцующий гномХаруки Мураками

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

То, что начиналось как яркая сказка в необычном мире, закончилось лютым кошмаром. Вот не любит, как я погляжу, Мураками-сан хэппи эндов... И мне даже жаль, что рассказ не перерос в полноценный роман, финал которого был бы хоть чуточку добрее к герою.
Главный герой живёт в психоделическом мире, где слонов делают на фабриках. Изо дня в день он исправно выполняет свои обязанности: то хоботы делает, то уши. Но однажды приснившийся сон о танцующем гноме не давал покоя, и он рискнул поделиться с коллегой своим волнением.
Что из этого получилось – узнаете из рассказа, который не отнимет и часа вашего времени. А если прослушаете в аудио, удовольствие лишь возрастёт: эмоции, краски, музыкальное сопровождение, голос Игоря Князева – невозможно остаться равнодушным! И отдельное спасибо чтецу за такой качественный перевод (пусть и с английского языка). А лично я вижу мораль сей басни в том, что незачем просить чудес, надо прилагать усилия, тогда желаемое свершится.
И всё же, как хочется знать больше...

написала рецензию24 октября 2018 0:12

Возможно, вы сюда попали, потому что хотели покоя или известного одиночества, которое дарят книги.

Кажется, я была в дерьмовом настроении, когда мне не понравилось первое знакомство с Послемрак Мураками. Сейчас я оценила стиль, идею, сюжет, изложение - неидеально, но я говорю ему "Да".

Кстати, переводу авторства Дмитрия Коваленина я выписываю отдельный жирный плюс. Мне сложно оценить проделанную работу, но результат действительно очень художественный и профессиональный. Я даже позавидовала японским авторам, видимо, из-за сравнительной непопулярности их языка в России, халтуры тоже не так много.

Сюжет.
В романе две параллельные сюжетные линии "Страна чудес без тормозов" и "Конец света", связь между которыми проявляется лишь к концу. И если первая погружает нас в нереальность реальной Японии, то вторая к существующим местам на этой планете едва имеет отношение.
А рисует Мураками ярко: всеми оттенками розового по костюмчикам, золотом по шерсти зверей, ослепительным светом по всему городу, окружающему лесу, реке.
И раскрывает Мураками сюжет, и проводит он нас по рассуждениям о личности, сознательном, подсознательном, о природе смерти.

И называйте это как хотите, но это фэнтези в самом достойном смысле этого слова. Фэнтези, как жанра - формы, через которую передаётся идея.

Что интересно.
Какие-то детали навевали мысли о том, что где-то я это уже видела. Например, небольшая деталь, как идеальный сэндвич, сразу напомнила про мастера сэндвичей из одной из книг "Автостопом по галактике". Или отделившаяся тень, с которой велись разговоры и которая стала одним из героев Конца света, моментально отправила мысли к Ницше и отделившейся тени странника.

Но как бы то ни было, все отсылки только напоминали что-то, но обыграны и вплетены в сюжет были самостоятельно и оригинально. Быть может, автор действительно вдохновился чьей-то идеей, а может, просто мысли материальны. В любом случае, вдохновиться не значит переиначить или сплагиатить, а в этом конкретном случае здесь именно "вдохновиться".

Женщины.
То, как Мураками говорит о женщинах, напомнило мне рецензии Саши (@psycho). Только не помню, чтобы Саша описывал сексуальных толстушек, но там и стройняшки были.

"Пальцы девушки порхали над клавиатурой, а я все смотрел на ее волосы и стройную спину. И никак не мог разобрать, испытываю я к ней симпатию или нет. Красива, приветлива, умна. Разговаривает – будто стихи читает. Решительно ничто не мешало мне испытывать к ней симпатию."

"Она колебалась. Ее рот приоткрылся, а язычок уперся в нижние зубы. Прелестный розовый язычок, отметил я про себя."

"Снимает ли она браслеты в постели с мужчиной? Здорово, если не снимает. Даже когда она сбросит все до последней нитки, эти браслеты должны оставаться на ней, как неотъемлемая часть тела."

Тем не менее, женщины здесь для меня остались лишь оболочками. Ни в какое сравнение с Сарой.
А если быть до конца честной, то это касается всех героев. Издержки жанра, полагаю.

Культура.
Книга японского автора. Место действия - Япония. Культура - американская.
На фоне очень много джазовой, блюзовой, "классической" английской и американской музыки, более поздние хиты рок и поп культуры. Майкл Джексон, Джимми Моррисон, Стиви Уандер приняли участие в создании атмосферы. Не обошлось и без американских старых фильмов и отсылкок к политике.
Этот фокус на мультикультурность стал плюсом для меня, ибо западные проявления мне ближе, чем восточные.

Еда.
Кажется, у Мураками особые отношения с хлебом насущным. Он не избегает ярких описаний блюд японской, итальянской кухни. Не всю книгу, но если герой ест, то ты, буквально, слышишь аромат каких-нибудь спагетти с базиликом.

***
"Мне кажется, в ней что-то есть, а, быть может, в ней просто чего-то нет, и, быть может, это одно и тоже."

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(4. Книга, в которой описывается будущее)

P.S. И да, я бы поняла любой финал кроме того, который в книге.

@alyonaivanishko24 октября 2018 21:34

@psycho, а я и не говорила, что мне понравилось, как он описывает сексуальность. Для меня она не в оболочке. я лишь сказала, что есть сходство с твоими описаниями))

Да, сама уже хочу его почитать, но чуть позже. Нужно отдохнуть.

@psycho24 октября 2018 21:40

@alyonaivanishko, вот оно значит как выходит, буду знать теперь))

@alyonaivanishko24 октября 2018 22:49

@psycho, я ничего дурного не имел в виду, когда покупал эти акции