Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию31 октября 2019 21:10
Война мировГерберт Уэллс

Интересно, с какого времени люди начали фантазировать на тему вселенной и альтернативной жизни на других планетах? Я не верю, что однажды прилетит ракета и другая инопланетная цивилизация нас поработит, или наоборот. Но читать такие книги люблю.
Вот и прочтение «войны миров» было закономерным, но долго откладываемым событием.
Странные цилиндры приземляются на Землю с Марса. Мирные попытки землян наладить контакт и их безобидный интерес сталкиваются с агрессивным настроем странных существ. По описанию это нечто аморфное, противное и с щупальцами. Общаются они между собой телепатией. Некоторые моменты, напоминающие эту книгу можно встретить у Брэдбери в «Марсианских хрониках», но содержание и посыл книг совсем разные.
Описаний технических устройств и объяснения принципа работы неизвестных механизмов марсиан практически нет. Но их мощь в короткие сроки выкосила большую часть населения Лондона.
Очень много описания бегства, разрушений и всяческих неудач людей.
Думаю, было бы интересней, если чуть больше было бы о самих марсианах - приоткрыто об их жизни на своей планете, возможно подобие контакта с людьми, кроме пищевого.
Но кроме этого в книге есть общечеловеческие вопросы над которыми стоит задуматься.

написала рецензию24 октября 2019 8:09
Война мировГерберт Уэллс

Почему-то мое предубеждение к жанру фантастики долго отталкивало меня от чтения этой книги. Мало что из данного жанра пришлось мне по душе. Но «Война миров» оказалась в списке тех книг жанра, которые попали на полочку понравившегося. Наверно, этому есть несколько причин:
1. Не затянутость повествования. Нет долгих рассуждений, описаний. Сюжет двигается и двигается, не отпуская читателя.
2. «Живой» главный герой. Нет такого, что персонаж не прописан. Читая главу за главой, мы понимаем, какие же чувства, сомнения, страхи и переживания наполняли человека, который стал свидетелем ужасающих событий.
3. Учтивая тот факт, что книга написана в 1898 году, то можно назвать ее неким каноном, первоисточником жанра. Не смотря на столь большой период времени, прошедший со времени написания романа, чтение все равно шло быстро, увлекая и погружая в себя. Это ли не показатель того, насколько хороша книга, если ее увлечено читают спустя столько лет?
4. Превосходно описан страх людей перед неизвестным. То, как цивилизованное население Лондона превращается в толпу, двигающуюся в неизвестном направлении, не зная ни сочувствия к ближнему ни имея планов и запасов, а просто убегающих от неизвестного.

Вообще, наверно, нужно иметь и смелость, и фантазию, чтоб в конце 19 века рассуждать о жизни на Марсе, о том, как выглядят жители другой планеты, о неком оружии, которого еще не было (и нет) на нашей планеты.
Впечатление однозначно положительное и даже если вы, как и я не любите фантастику, то этой книге можно дать шанс и, скорей всего, вам понравится.

#П3_2курс
#БК_2019 (9) (11. Произведение из зарубежной классики)

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 октября 2019 12:37

Зато тема тогда была не заезжана)))

Анна . (@jasa_anya)25 октября 2019 7:58

@Dufrein, я вообще редко такое читаю и для меня все еще тема не заезжена)

написала рецензию22 октября 2019 10:35

#П3_2курс (1 предмет)
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

Очень-очень давно я посмотрела фильм «Война миров» и осталась под большим впечатлением. А вот о том, что он был снят по книге, понятия не имела. Приятно, что сейчас этот пробел наконец-то заполнен.

Марс, таинственная красная планета всегда привлекала взгляды учёных-исследователей, но никто и не думал, что в один момент именно с этой планеты наша Земля подвергнется нападению. Многие задумываются или даже мечтают о том, чтобы в огромной вселенной мы были не одни. Но что может принести это внезапное соседство – дружбу или полное уничтожение?

Жизнь на планете Марс становится невозможной, а вот земля вполне пригодна для жизни. Почему бы не захватить её? А жителей нужно если и не истребить, то использовать себе во благо – эдакий естественный отбор во вселенной. Повествование не пугает, не нагнетает, оно больше похоже на некую бесцветную (но не всегда) хронику – смерти людей, стремительный захват территорий, разрушенные города, массовое бегство, попытки противостояния. А если есть хроника, значит и конец всё-таки не печальный, верно? Скажу честно, что никакого сопереживания, ощущения атмосферы настоящего апокалипсиса у меня не возникло – почему-то перед глазами на протяжении всей книги я видела пьесу, поставленную благородными джентльменами в шляпах и с тросточками. Жаль, на чай они меня не позвали.

Книга написана в конце 19 века, некоторые моменты могут показаться нелепыми, что-то наука доказала или опровергла, но всегда практически неизменна реакция властей на подобные события – ничего не было, ничего не знаем, нет причин для паники и эвакуации (но мы потихоньку вышлем военных). Каждое промедление – цена многих жизней, но кого это заботит, в конце концов? Жизни-то чужие. Неожиданное, но очень приятное знакомство с автором – очень хотелось бы к нему вернуться.

написала рецензию15 октября 2019 20:57
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

#мстители_7морей

Признайтесь, кто не лелеял в детстве мечту о том, чтобы стать хотя бы на день невидимкой? Пугать мимо проходящих людишек и творить всякие пакости? Но если у многих людей это так и осталось в мире грёз, то у Гриффина это получилось. Но, к сожалению, об обратной стороне подобного эксперимента он совершенно не подумал.

Дело в том, что он изобрёл специальную машину, которая помогла ему стать невидимым. Конечно, до этого он экспериментировал с другими вещами, но очень многое обернулось против него.
Снег — беда, дождь — тоже. Грязь? Конечно! А переваривание пищи? Питьё?

Поначалу история меня прям-таки захватила, я с большим интересом наблюдала, как он пытается скрыться от обычных людей, выдавая себя за человека, попавшего в инцидент (потому он и ходил, перемотанный бинтами).

Но, видя, как ведёт себя главный герой в разных ситуациях и как он относится к другим людям, я с каждой страницей всё больше и больше в нём разочаровывалась. Я ожидала не гения, нет, просто нормального человека, а Гриффин оказался эгоистичной сволочью, которому было абсолютно плевать на других, он использовал любого, кто попадался ему под руки.

К тому же он непрестанно защищался в свою пользу, мол, "меня вынудили обстоятельства" или "вы бы поступили так же". Но это никоим образом не оправдывало его гадких поступков.

P.S. И да, за кошку не прощу (`ー´)

Виктория (@xenochka)15 октября 2019 21:25

@Dufrein, я помню долгое время хотела остаться в Икее на ночь..) спрятаться в каком-нибудь шкафу, а после закрытия поспать на всех кроватях и диванах!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 8:40

@Rainier, чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, взрослых нет)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 октября 2019 8:40

@XENochkA, я о продуктовом мечтал))) а ещё раньше, в детском магазине

написала рецензию14 октября 2019 22:07
Машина времениГерберт Уэллс

"Сила есть только результат необходимости; обеспеченное существование ведет к слабости. Стремление к улучшению условий жизни - истинный прогресс цивилизации..."

Третья книга из научной фантастики за 10 дней, и все 3 мне понравились, при этом все они разные, общее только то, что написаны довольно давно. Машина времени так вообще еще в 19 веке!

Как таковой науки здесь нет. То есть Герберт Уэллс говорит о том, что кроме наших известных 3х измерений есть еще 4ое - временное, но на этом все. Потом вжух-вжух, я создал машину времени и улетел в будущее. А что и как - даже попыток не было. Просто за рычаг дергаешь - и все, полетел) Гораздо больше в книге размышлений автора о возможном будущем, какое оно будет, что ждет человечество, если оно будет двигаться в том направление, в котором движется сейчас. "Коммунизм" - сказал я сам себе," - это было первое впечатление главного героя))

Вообще, конечно, этот товарищ отчаянный человек. Представьте себе только на секунду, как вы перемещаетесь во времени. Да мало ли куда вас может вынести?! Я бы на 100 лет-то побоялась лететь, мало ли что там и как, а он умотал на 800 тыс. лет вперед! Да может там уже и планеты нет давно, может атмосфера изменилась, температура, да все что угодно, это было бы полное фиаско - прилететь, остановить свою машину, и сразу помереть) Да еще к тому же этот умник вообще ничего с собой не взял. Коробок спичек в кармане, вот и все. Короче, я прям переживала ужасно за этого психа) Настоящий ученый, ничего не скажешь) Рассеянный, весь в своем открытии и о последствиях не задумывается.

Представление Уэллса о будущем очень своеобразное. Я, честно говоря, даже и не думала о таком вот варианте. С другой стороны, я никогда так далеко и не задумывалась, аж на 800 тыс. Хотя теперь я хотя бы понимаю, о каких морлоках и элоях говорили Шелдон с Леонардом в "Теории Большого Взрыва") И образ Машины Времени из оригинального фильма, который в сериале скопировали, тоже был очень четкий при прочтении этого произведения.

Жаль, что книга такая короткая. И при этом еще четверть наверное уходит на то, как рассказчик сидит на ужине с другими людьми, в том числе Путешественником во времени, и потом уже отдельно этот Путешественник во времени начинает рассказывать свою историю. Зачем вообще была нужна эта внешняя часть, я не поняла. Вполне хватило бы самого рассказа.

#мстители_7морей

написала рецензию14 октября 2019 20:59
Машина времениГерберт Уэллс

«Этот рассказ был таким невероятным и фантастическим, а тон рассказчика так искренен и правдив.»

Прошло более ста лет, а этот роман до сих пор не теряет своей привлекательности. Фантазии и научная составляющая отлично сочетаются, делая произведение великолепным. Мне понравилось. Безусловно Уэллс мастер своего дела. Обязательно продолжу с ним знакомство.

Данный роман описывает путешествие в будущее. Главный герой - изобретатель машины времени, рассказывает о своем восьмидневном приключении, которое стало возможно, благодаря его изобретению. Герберт Уэллс очень интересно с обоснованием и гипотезами описал развитие человека. Сами приключения изобретателя тоже не давали скучать.

Единственно, что удручало – это неподготовленность ученого к путешествию во времени. Он вообще ничего не взял с собой, даже самое необходимое. Хотя, может, таким и должен быть ученый: несобранный, поглощенный лишь одной идеей путешествия, без практической составляющей.

#мстители-тюленчики_отдыхают

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2019 21:32

Я не читал, но планируют, просто интересно, что ему не хватало, что надо было взять?

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2019 21:40

@Dufrein, Он вообще нечего не взял: ни еды, ни инструментов, если вдруг что с машиной случиться, спички были, но тоже не специально брал. Он даже сам сетовал на свою непредусмотрительность :)

написала рецензию10 октября 2019 14:53
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

#мстители_опасные_домохозяйки

Ну люблю я Уэллса, люблю. Разве я могла обойти стороной вторую книгу в списках? Неееет)
Мне очень интересно, а был ли кто-то, кто задумывался об обретении невидимости до Уэллса? Безусловно, были сказки со всякими шапками или плащами, но я именно о научном достижении, а не о чудесах хотела бы знать. Неужели и в этом автор – первопроходец? А второй вопрос, не дающий мне покоя касается собственно меня самой: с раннего детства я помню свои фантазии, когда я получаю что-то недостижимое посредством становления невидимой, но вот в упор не помню, было это до знакомства со всячески и сказочными и кино историями, или собственное воображение заразилось чужими идеями?
Вновь главный герой – учёный, практически гениальный. И вновь за его приключениями приходится следить чужими глазами, и лишь небольшой фрагмент романа рассказан его устами. Это на столько интересный приём, что отношение к человеку-невидимке скачет как мячик для пинг-понга по разным полюсам, кроме равнодушия и принятия. Жалость, сожаление, возмущение, ужас, сочувствие, даже ненависть – и всё это практически одновременно! Однако, с определённостью могу сказать, что герой – хамло несусветное. Скольких проблем он мог избежать с помощью элементарной вежливости!
Снова абзац восхищения гениальностью автора: его идеями вот уже многие годы вдрхновляются режиссёры, сценаристы, авторы комиксов и мультфильмов, художники, и многие другие люди. Сюжет перелицовывали десятки раз, меняя эпохи, события, героев, условия, но сохраняя душевные метания героя и когнитивный диссонанс в людях, столкнувшихся с необъяснимым явлением. Но всё же не могу для себя определить, герой-невидимка всегда грезил о власти или его перемкнуло на почве новых сил? И здорово, что финал здесь не как в "Войне миров", хотя вполне мог таким оказаться.

v v (@vandal)10 октября 2019 20:16

@nuta2019, дядька был гением, а его не поняли. Ну и кончил плохо

@vandal, гений, но дурак) сам виноват)
Вот путешественник по времени, тот гений!

v v (@vandal)10 октября 2019 20:57

@nuta2019, но тоже дурак, да :DD

написала рецензию9 октября 2019 18:51

#мстители_опасные_домохозяйки

Невесть откуда взявшаяся ностальгия по фантастической классике и любовь к экранизации заставили перечитать то, что с десяток лет назад уже было прочитано и оставило за собой положительные впечатления. Здорово, хочу сказать, что я отважилась! Ведь теперь, когда я уже не новичок в жанре, мне есть с чем сравнивать и чем восхищаться.
А восхищаться реально есть чем. Пусть сюжет и грешит линейностью и предсказуемостью, Уэллс всё же сделал петлю повествования и изумил своей прозорливостью. Если он не обладал даром предвидения как сверхъестественным талантом, то его аналитический ум позволил сделать несколько вполне обоснованных предположений касательно будущего всего человечества. Только он далековато "шагнул".
Сам герой, путешественник по времени, мне понравился. Сообразительный и изобретательный. Но не предусмотрительный. Я бы не отправилась в такое путешествие в том, что есть: как минимум нужен чемоданчик первой необходимости с инструментами (для той же починки машины времени), медикаментами, сменой одежды и т.д. А как иначе? На просвещённое будущее надейся, но и сам не плошай. Тем не менее, здорово, что он и так справился, а не оказался мягкотелым учёным, который только головой и способен работать, а физически рохля и слабак. Единственное, я не понимаю, куда он направился в финале.
Касательно последнего непонятия, экранизация мне понравилась своим дополнением сюжета. Там сценаристы проявили мотивацию героя, дали его исследовательской одержимости цель и в целом расширили сюжет. И, как мне кажется, это послужило во благо всей истории.

@Dufrein, всё верно понимаете) хотя привязанность девушки из будущего и здесь есть, но отношения совсем иные

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2019 20:56

@nuta2019, смотрел только начало, решил прочитаю, посмотрю. Как вам кажется, что лучше фильм или книга?

@Dufrein, я первым посмотрела фильм и так воодушевилась, что с этого началось моё литературное знакомство с фантастикой. Далее роман и залпом толстый том Уэллса. Роман хорош для того времени, но живи автор сейчас, написал бы иначе, вероятно ближе к сценарной версии) я не могу разделить свои симпатии, и фильм и книга для меня равнозначны и любимы

написала рецензию5 октября 2019 20:45
Война мировГерберт Уэллс

Нужно знать свои истоки. Ну если не свои, то хотя бы своего любимого жанра. Уэллса можно смело считать одной из наиболее значимых фигур в мире научно-фантастического жанра. Очень многие писатели в последствии признавались, что «война миров» оказала на них очень большое впечатление. Именно поэтому, данную книгу смело можно называть классикой.
Как известно. Не все Книги в одном жанре будут похожи друг на друга. Да простят меня ценители прекрасного, но не вся классика это образец великого литературного дара. Иногда просто кто-то успел первый. Пальма первенства не всегда показатель качества. Отдавая отчёт в том, что книга писалась в далёком 1897 году, все равно не могу назвать ее шедевром. При этом заметьте, я фанат жанра.
Что же такого есть в книге? Пришествие марсиан, смерть людей.. и очень странный хэппи-энд в конце. Ничего не имя против мысли об ущербности людей, все же возникают большие вопросы по содержанию книги и манере повествования. Я люблю экшн, и обычно книги, где в течении 10 страниц Главный герой открывает дверь меня, меня раздражают. Но в этом случае, даже для меня, действий слишком много, а описаний -ноль. Кто-то прилетел, кто-то побежал, кого-то убили.. и все это без имён, без описаний, без предисловий и последствий. На мой взгляд, получилась очень безликая книга, больше похожая на короткое содержание, чем на полноценное произведение. Мне не хватило красочности сюжета и понимания логики произведения. Но фоне высасывания тел, трупов и прочих подробностей, концовка читается как-то невразумительно. Хоп! И мир во всем мире. Мир, дружба, жевачка.
На фоне современных произведений, данную книгу оцениваю больше как историческое наследие, чем как шедевр литературы.
#П3_2курс
#БК (5. Книга-история выживания или выживших.)

написал рецензию15 августа 2019 13:29
Анна-ВероникаГерберт Уэллс

#ДиПсихи2

Протофеминистский роман, написанный в 1909 году известным писателем-фантастом Г. Г. Уэллсом. Кто бы мог подумать?

Что ж, плодовитый, чрезвычайно успешный и влиятельный мистер Уилл написал более 100 романов, охватывающих широкий спектр литературных жанров.

Это действительно хороший и сравнительно революционный, современный роман, который на момент публикации считался шокирующим и скандальным, исследуя женскую политику, жизнь и психику сильно волевая молодая женщина, сталкивающаяся с гендерными ограничениями и ожиданиями эпохи.

Хотя здесь присутствуют социалистические движения, они составляют лишь часть жизненного опыта Анны Вероники, хотя они, несомненно, влияют, просвещают и просвещают молодую Анну Веронику - они по большей части кажутся почти случайными и, безусловно, не являются центральными или наиболее существенными для развития А.В. как сильная и независимая женщина.

В романе рассматриваются ранние этапы того, что, возможно, является наиболее важным социальным развитием 20-го века - образование, финансовое и сексуальное освобождение женщин. И дело в том, что почти сто лет спустя проблему женщин, которые хотят жениться, иметь детей и делать свободную карьеру, все еще нелегко решить. Уэллс хорошо объясняет более свободные сексуальные отношения.

Возможно, это недостаток персонажа А.В., а не самого романа ?? В качестве альтернативы, возможно, эта ситуация и повествование являются всего лишь реализмом в рамках британского общества ХХ-го века?
В любом случае - это очень сильный и убедительный роман. Широта и глубина литературного искусства Уэллса, казалось бы, не знала границ.

Умеренная и горько-сладкая развязка романа обеспечивает сильный, четкий и совершенно подходящий конец романа.

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100