рецензии

Гарри Кемельман рецензии на книги

написал(а) рецензию31 марта 2024 22:46

Этот предмет у меня получился исследовательски-расследовательским)

Рабби идёт преподавать в христианский колледж. Правда христианский он только по названию, но это не значит, что он избежит сложностей. Тем более, что делить кабинет ему придётся с известным антисемитом, а один из уроков поставлен в пятницу, когда студенты так и норовят сбежать пораньше, чтобы успеть протусить все выходные.

Нужно сказать, что эта часть привлекла меня не столько расследованием, хотя и эта часть показалась мне не безынтересной, но скорее разными каверзными вопросами относительно иудейства, которые задавали студенты рабби, надеясь вывести его из себя. Например, почему рабби отказывает тем, кто обращается к нему с просьбой о принятии иудаизма? Или почему нельзя употреблять свинину? Или откуда взялся закон, по которому вдова должна выйти замуж за брата своего мужа? Не знаю, насколько ответы, данные в книги, соответствуют истине (да и есть ли эта однозначная истина, учитывая, что в иудаизме есть свои течения), но для первого приближения очень и очень интересно, а дальше можно и самому покопать, если что-то сильно зацепило.

Но вернусь всё-таки к расследованию. Тут автор меня перехитрил и мастерски сбил со следа. Правда, я редко читаю детективы с серьёзным намерением самой разгадать загадку, так что удовольствия от этого меньше не получила.
#универ_питание_3

написал(а) рецензию15 августа 2022 23:39

Мне нравится эта серия книг прежде всего тем, что можно узнать всякие небольшие факты о евреях. Например, до этого я считала, что идиш и иврит — это один и тот же язык, но оказывается всё немного сложнее. Или вот в чём различие между раввином и рабби? Всё это, конечно, мелкие детали, но по-своему прелюбопытные.

Нравится мне и сами расследования, которые написаны в духе Агаты Кристи или Гилберта Честертона. Всё-таки не фанат я современных кровавых разборок со всевозможными кровавыми деталями. Хотя и такая спокойная манера в стиле послеполуденного чая может понравиться далеко не всем.

Итак, рабби Смолл сбежал в Израиль. Причём сбежал весьма странным манером. Нужно признать, что я не очень поняла сложности годового отпуска. Почему, если принято давать отпуск каждый седьмой год раввину, то возникают сложности отпустить собственно раввина на седьмом году службы на три месяца? Вроде бы и так собирались его отпустить, причём на год и оплачиваемый отпуск, а тут сложности, что он пошёл в самоволку, да притом бесплатно. Короче, не понимаю я сложностей членов правления конгрегации. Интересно действительно ли всё так сложно с этими контрактами или Кемельман намеренно усложнил ситуацию?
#каникулы_2022

написал(а) рецензию31 марта 2022 16:05

Как я рада, что когда-то наткнулась на эту серию. С одной стороны она очень похоже на произведения Агаты Кристи, с другой стороны у неё есть любопытный оттенок Иудаизма. Особенно любопытно это тем, что рассказывается о традициях изнутри, но при этом без фанатизма, поэтому получается, как на хорошей экскурсии: узнал что-то интересное и новое.

Рабби в очередной раз сталкивается с проблемами в конгломерации. Интересно, что происходит это всякий раз, как близок срок окончания контракта. И у меня начинают закрадываться сомнения относительно того насколько рабби чист, ведь уже в третий раз происходит ситуация: вопрос продления контракта – преступление – невозможность уволить рабби из-за совершенного преступления. Согласитесь, тут есть о чём подумать.

Понравилось, как показан конфликт отцов и детей. И хотя книга небольшая, но показали с нескольких точек зрения и успели обсудить эту проблему отдельно между взрослыми и отдельно между детьми. Хорошая книга для спокойного чтения.
#школа_женскийдень
#буклайв_корм_ПЛ (316)
#жанромания

написал(а) рецензию16 декабря 2021 0:09

Думаю, что Рабби Смолл ближе всего по духу к мисс Марпл: тот же неспешный стиль повествования, то же наблюдение за жизнью небольшой общины, где все друг друга знают, ну или хотя бы слышали друг о друге, времена почти одинаковые и оба сравнивают текущие события с предыдущим опытом. Даже немного удивительно, что раввин не смог завоевать популярность среди читателей, видимо затерялся на фоне множества других детективных историй.

В этот раз убийцу мне разгадать не удалось, хотя подсказки в нужную сторону были. Но уж слишком я увлеклась всевозможными обманками автора, хотя в какой-то момент и подумала, что это слишком уж очевидно. Да и в целом, мне кажется, что эту книгу я уже читала больше ради атмосферы и того, чтобы узнать немного больше об обычаях иудеев. А разгадывает загадку пусть главный герой, ведь это его задача.
#убийственный
#буклайв_работа
#буклайв_счастье_5(#буклайв_подработка_Бриндлтон-Бэй_11)

написал(а) рецензию6 сентября 2021 21:15

Как же давно мне не попадалось хорошего классического детектива! Я даже оценку немного завысила от нежданного счастья.

Итак, молодой раввин немного не от мира сего. Он скорее книжный червь, чем одаренный оратор. Но дело своё он знает, а главное любит.

Любопытно, что сначала нам представляют раввина Смолла в виде мирового судьи между двумя друзьями. Эта небольшая тяжба напомнила мне восточные сказки, где избранный мудрец решает спорные вопросы оригинально, но справедливо. И только после этого знакомства, имеющее свои последствия для основной истории, происходит подготовка к главной сцене.

Сама загадка легко решается, подсказок в книге хватает. Но читать всё равно приятно и интересно. Советую любителям ознакомиться с этой детективной серией.
#война (Антарктида) белая обложка
#убийственный