Рецензии на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл - страница 2

написала рецензию7 ноября 2020 19:09
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

" – По-вашему, это игра? – спрашиваю я, указывая на труп.
– Да, это головоломка с взаимозаменяемыми фрагментами. Мы ее сложим и пойдем домой."
Давно не я не читала настолько нестандартного и запутанного герметичного детектива. Честно говоря, я вообще не помню, что читала нечто подобное. Правда, есть у книги один огромный минус - испортить впечатление от сюжета и происходящего слишком просто. А потому, я решила составить список советов будущему читателю( без спойлеров).
1. Если можете, не читайте аннотацию. В самом крайнем случае, остановитесь после первого предложения, иначе рискуете очень и очень испортить себе атмосферу в начале книги.
2. Если можете, не читайте и не слушайте ничего о сюжете книги. Несмотря на всю запутанность событий, один неловкий спойлер и вся та пирамида, которая строится сюжетом, пойдёт крахом. Можно, наверное, читать и зная заранее все главные фишки в книге, но тогда начальное впечатление не будет таким ярким.
3. Приготовтесь к полному непониманию происходящего в начале. Даже если вы уже прочитали аннотацию, первые главы вызовут ощущение, что ясно только то, что ничего не ясно.
4. "Недостаток информации заставляет действовать вслепую, избыток информации ослепляет."
Иными словами, старайтесь замечать все мелочи, если конечно хотите попытаться угадать преступника наравне с главным героем. Но, если перестараетесь, есть вероятность полностью запутаться в происходящем, а в этом удовольствия мало.
5. Ничему не удивляйтесь, каким бы странным это бы не казалось. Признаюсь, странностей, не присущих обычным герметичным детективам, да и детективам вообще, здесь достаточно. Но именно это и делает книгу непохожей на другие, интересной и свежей. Нет, революции в жанре тут нет, но и стандартным представителем жанра книгу назвать нельзя.
6. Получайте удовольствие от чтения. Тут,  нужно сказать, что я немного мухлюю, так как этот совет универсален для любой книги, но иногда об этом стоит напомнить.
7. Хорошего чтения.
Что ж, надеюсь, что эти небольшие советы помогут потенциальным читателям. Стоит заметить, что во время их прочтения может показаться, что я почти ничего не говорю о книге. Что ж, вы не ошиблись, это и была моя цель. Все-таки, это именно тот случай, когда, чем меньше знаешь, тем интересней.
#курс_2 Советы по чтению книги
#Бинго (27)

@loki8 ноября 2020 10:59

@lerochka, а у нее есть экранизация?

Гера (@skantor)8 ноября 2020 11:03

@lerochka, у книги есть экранизация? Ни разу не слышала..

@lerochka8 ноября 2020 12:30

@loki, @skantor, блин, нет. С 7 сестрами перепутала

написала рецензию27 октября 2020 13:45
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

С чего бы начать? Начну, наверное, с того, что книга меня реально удивила. Начало меня заинтриговало, и читая все дальше и дальше, меня затягивало все больше и больше. Хочется так много рассказать, но не люблю писать такие рецензии, откуда можно хоть что-то понять из сюжета. Не люблю спойлерить. Поэтому простите.
Мне понравилось. Я до этого не читала ничего подобного. Я до последнего ломала голову, не могла понять что происходит. Но это доставляло такое удовольствие. Я была полностью погружена в книгу. Потеряла счет времени, закрыла книгу, смотрю, 2 часа ночи.
На счет сюжета. Безумно было запутанно. Ничего не понимала. Но со временем все начинало обретать смысл. И такой неожиданный смысл. И конец совершенно неожиданный.
В общем было классно. Я рекомендую книгу тем, кто любит запутанные сюжеты.

написала рецензию21 августа 2020 16:34
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Стивен #Тертон "Семь смертей Эвелины Хардкасл"

/2018г., 512с./ @azbooka_inostranka

Книга с интересной задумкой.

Думаю, многие наслышаны об этой истории, потому что был период, когда она была очень популярна на книжных просторах.

Я пик переждала и читала объективно и непредвзято.

Мы погружаемся в жизнь поместья, где происходят странные вещи.

Некий мужчина приходит в сознание в лесу и наблюдает убийство. Он не может ничего изменить и мучается весь оставшийся день. А после - проживает снова этот день в другом теле. И так не один раз.

Мне было интересно.

Да, развивается история пусть и не очень динамично, но постепенные остановки на деталях - это круто.

Мой мозг работал, вспоминал нюансы, события вчерашнего дня, сопоставлял с сегодняшними и завтрашними.

У меня возникло несколько вопросов, но, в целом, они были реабилитированы происходящим.

Финал получился неоднозначнам, для меня. Вроде бы, всё непредсказуемо относительно Эвелины и истории вокруг неё. Но вот история с Анной кажется перебором. Как будто автор захотел вместить всё и ещё раз всё.

Возможно, я даже в будущем перечитаю книгу, дабы разобраться в деталях, которые я упустила. Такие определённо есть, потому что охватить и запомнить все происходящее сложно.

✔️Минусы

написал рецензию1 августа 2020 23:14
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Много хороших отзывов, рекомендаций слышал, но как-то не очень зашло.

И так, история напоминает детективно-мистический день сурка. Нам дано ограниченное пространство, Nое количество людей и целая куча загадок, считая главную – кто убийца?

Возможно, допустил большую ошибку, решив прослушать эту книгу, а не прочесть – многие детали были не слишком заметны, терялся в персонажах и прошло много часов, прежде чем я разобрался в лабиринте образов и происходящего.

Таинственность истории держит до самого конца: даже если некоторые тайны открыты, история подкидывает другие, или проливает новые факты на старую ситуацию, поддерживая интригу до самого конца. К слову, конец вполне порадовал смесью своей логичности и неожиданности.

Не могу сказать, что вынес что-то толковое или действительно полезное из книги, однако довольно интересно, как одноразовое чтиво-детектив, хоть и с довольно простоватым слогом.

В целом, я доволен.

#евротур_Словакия
Задание 1. Преступление - убийство

написала рецензию31 июля 2020 7:56
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

#атака_дамы_июль (Рецензия в виде личного дневника + В сюжете есть убийство)

24 июня, пятница
Ранее утро, еду на работу. Кажется, самое подходящее время приняться за новую книгу! Так, что у нас там есть? «Семь смертей Эвелины Хардкасл». Ого! Целых семь? Надо брать!
Чуть позже...
«Делаю шаг и тут же все забываю...» Любопытное начало! Так, кажется, перед нами первое воплощение? Провалы в памяти, странная череда событий... А вот и будущая жертва нарисовалась! Сколько же здесь народа! Трудно будет в них не запутаться. Но если события повторяются изо дня в день, может, это слегка облегчит задачу?
Тем же вечером...
Как долго тянется первый день! А где же обещанная смерть? Герой теряет сознание и... новое обличие! Так. Стоп! А как же убийство?

25 июля, суббота
Дворецкий, какой-то непонятный тип... Чумной Лекарь! А это уже любопытно, в духе времени, так сказать. Ага. Теперь понятнее: всё происходящее – лишь игра, даже гонка. Три участника и одна цель – кто первый отыщет убийцу, тот и обретёт свободу! Какой любопытный забег со смертью!

26 июля, воскресенье
Сколько здесь всего происходит! Неужели один и тот же день может быть таким разным? Каждый персонаж и видит, и чувствует по-своему. Автор молодец: так ловко передать характер каждого из воплощений! А, главное, столько тайн и загадок! Как связаны все эти люди? Что на самом деле случилось 19 лет назад? И куда в конце концов запропастилась Хелена???

30 июля, четверг
Так, с прочими играми разобралась. Кажется, пора добивать эту.
Ну и поворотов здесь припасено! Забавно, как разные воплощения стараются помочь друг другу, указать нужный путь. А вот и разгадка! Хотя нет, тайны ещё остались, да и страниц до финала хватает.
Уфф... Дочитала!
Какое-то странное впечатление осталось от книги. С одной стороны мне понравился этот день сурка. Но с другой слишком много вопросов осталось. И нестыковок хватает. Вот с тем же бокалом с отравленным виски. Да и образ Чумного Лекаря провис, как и образ главного героя. И зачем надо было к финалу добавлять столько шпионских страстей?
Книга интересная, не спорю. Но для меня всё же далеко не шедевр.

написала рецензию27 июля 2020 7:29

#книжный_марафон2020

Давненько я не читала столь запутанного произведения. Пришлось брать бумагу, ручку и делать заметки, иначе не разобраться, потому, как книга многослойная, сумбурная, замороченная, неоднозначная, чуть-чуть сумашедшая, но очень интересная. Сюжет лихо закручен, запутан, перевернут с ног на голову и обратно.

Казалось бы все просто. В старом уединенном поместье знатной семьи собираются гости. Хардкаслы хотят с шиком отметить возвращение дочери Эвелины в родные пенаты, а заодно и сообщить о её помолвке со старым толстосумом. Во время бала-маскарада Эвелина погибает. Убийство происходит в тот же день и на берегу того же озера, где 19 лет назад убили её брата. И ежу понятно, что оба трагичных случая связаны и совершил их скорее всего один и тот же человек, однако всё не так, как кажется на первый взгляд. Расследовать это преступление должен один из гостей, приглашенных на праздник. Хочет он это делать или нет, его никто не спрашивает. Каждый день он будет просыпаться в новом теле, каждый день события будут повторяться до тех пор, пока он не назовет имя убийцы. Только так он сможет выбраться из этого порочного круга.

Героев в книге много. О каждом узнаёшь такие нелицеприятные подробности, что поневоле начинаешь подозревать, только всё это напрасно. Автор закрутил такой неожиданный финал, что диву даешься. Если честно, я думала, что всё закончится психиатрической клиникой, типа у героя раздвоение (в данном случае - развосьмерение) личности. Но автор придумал неординарную концовку и за это ему большой плюс. Все тайны были раскрыты, факты разложены по полочкам, всё обоснованно, логично и понятно, но как-то слишком ванильно, вот за это и сняла балл.

#БК_2020 (8.Книга, в названии которой есть фамилия)

к сожалению данная книга не подходит под тему. Уточняли уже, что просто балы не подходят, должна быть конкретно попойка

Катя (@katzhol)27 июля 2020 13:54

@mariana, хорошо, уберу тег

написала рецензию14 мая 2020 21:02
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Вот это я понимаю детектив! Настолько замудрено-увлекательной книги я не читала давно!

Вот! Вот же он! Образец детективный истории, которой до этого еще не было (ну я по крайней мере не знаю ничего подобного). А то при всей моей любви к этому жанру там всегда все очень похоже.. либо сыщик-алкоголик со своими тараканами в голове, либо убийца-дворецкий

А тут... даже не смотря на то, что вплетается элемент фэнтези, он нисколько не мешает. Ты как бы сразу принимаешь правила игры - что здесь вот так можно. И все... дальше начинается увлекательнейшее приключение. Конец предугадать вообще нереально. Если еще до предпоследней главы у меня что-то было в голове, кое-какие подозрения, то конец вообще удивил. И это круто.

В общем, я, как фанат собирания пазлов, получила большое удовольствие. Когда каждый новый кусочек мозаики вставал на свое место...это...это было восхитительно!

#вирус

написала рецензию26 апреля 2020 21:08
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

"Ничего непонятно, но очень интересно!" - эта мысль крутилась в моей голове от начала и до конца книги.
Сюжет закручен очень лихо, автор не дает времени на раскачку и бросает вас сразу в эпицентр событий. Айден Слоун приходит в себя посреди леса с одним только именем в голове "Анна". Айден только успевает понять, что потерял память, как становится свидетелем погони за девушкой. После этого эпизода, главный герой приходит в особняк семейства Хардкасл. И тут читатель понимает, что попал в одну из детских страшилок, которая построена на постоянном повторении и рассказывает о "черном-черном доме". Именно такие ассоциации вызывало описание особняка. Один из героев сравнил его с гробом из за мрачного и запущенного интерьера и красных портьер.
Не хочу много говорить о сюжете, с ним надо знакомиться постепенно, именно так, как подает это автор. Каждый эпизод продуман досконально, это одна из немногих книг, когда я ни разу не отвлеклась на посторонние мысли. Герои обладают уникальными характерами, сначала кажется, что они выбиваются из сюжета, но потом пазл удивительным образом складывается и все встает на свои места.
Концовка не подкачала и оказалась ничуть не хуже всей книги. Это по-хорошему "мозговзрывательная" смесь из детектива и мистики и так прекрасна, а в конце еще и с моралью, просто восторг!
О каких то минусах, недочетах даже говорить не хочется. Единственное, что меня печалит, это то, что у автора больше нет книг. Я бы с удовольствием прочла что то еще в таком духе.
#Пуффендуй_К

@loki26 апреля 2020 21:10

Вот да, тоже бы с удовольствием его ещё почитала

@lerochka27 апреля 2020 8:10

У меня в детстве страшилка про черный-черный дом была любимая, так что заберу в хотелки)

написала рецензию25 апреля 2020 21:30

#Когтевран_К

Ух, как это было захватывающе! Честно, я даже предположить не могла, что всё обернётся именно таким образом.
Я разве что догадалась после трети книги (на 99%), зачем и для чего именно вот это всё происходит. Я ожидала в этом плане чего-то более... Ну не знаю, более неожиданное, что ли.
А вот кто окажется, так сказать, злодеем, я бы ни за что не додумалась.

Очень понравилась сама идея проживания один и тот же день за множество разных людей. Я изначально стала воспринимать происходящее как игру или некий квест. Очень похоже именно на это.

Итак, наш главный герой попадает в тело одного из человек, заключённых в этом особняке. Я думала, что мне понадобится карта, чтобы тщательно следить за всем происходящим, но по факту я к ней ни разу не обратилась. Лишь рассмотрела в самом начале, ещё до прочтения.

Герою необходимо расследовать преступление, узнать, кто же на самом деле убийца. Поэтому он, используя в качестве преимущества свою способность телепортироваться в разные тела (когда нынешнее тело засыпает или теряет сознание), пытается раскрыть эту тайну.
С каждым разом ему всё тяжелее сохранять ощущение именно своей личности и не поддаваться влиянию личностей чужих людей, пока он занимает их тела.

Очень понравился мне не только замысел, но и язык писателя. Атмосферно и при том жутко интересно!
Этого писателя определённо стоит взять на заметку.

написала рецензию20 апреля 2020 21:48
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Ооох! Это как в парке аттракционов побывать, тут тебе и американские горки с мёртвой петлёй, и комната страха с жуткими рожами, и стрельба по тарелочкам в тире. Все ярко, увлекательно, разнообразно. Впечатления сменяют друг друга, сюжет захватывает, закручивает и уже невозможно вырваться из этого потока, да и не хочется.

Как можно догадаться, я пребываю в полном восторге от книги! Все в ней прекрасно, я люблю истории про скачки во времени, перемещение душ и прочие научно-фантастические штучки, а если приправить это отличным детективным сюжетом и добавить немного мистики, то книга с лёгкостью встаёт на полку к моим любимчикам.

Персонажей здесь довольно много, но запомнить их не составит туда, поскольку вам придётся побывать в теле большинства из них, в прямом смысле слова. Но и те с чьими характерами не доведётся познакомится изнутри, не вызыват сложностей. Все они прекрасно прописаны и легко запоминаются.

Сюжет развивается так быстро, что мне даже пришлось слушать книгу в обычном режиме, а не в ускоренном, как я делаю это обычно. Но даже так мне не хватило времени поразмышлять над тем, кто же убийца, я просто слушала затаив дыхание и наслаждалась расследованием наблюдая со стороны. Но прослушав книгу в аудиоформате, жалею об этом, читать самой было бы куда интереснее.

Эвелина Хардкасл определенно попала мне прямо в сердце, я однозначно буду рекомендовать ее всем, а сама пока поищу еще что-нибудь похожее.

#Шармбатон_К

Анфиска (@anfiskabaeva)21 апреля 2020 16:19

@loki, такое чувство будто мои восторженные отзывы тебя раздражают )) Я бы не стала их сравнивать, фантастика и триллер слишком разные жанры, а детективная линия для меня лишь фон

@loki21 апреля 2020 16:27

@AnfiskaBaeva, нет, мне даже в голову такое не пришло))
Наоборот, мне эта книга тоже понравилась))
я просто вспомнила, что забыла тебе написать комент с детективами и тут ты как раз это прочитала, я и вспомнила, что могла бы ее добавить в тот список)

Анфиска (@anfiskabaeva)21 апреля 2020 16:40

@loki, класс )) значитвсе таки на некоторые книги у нас вкусы сходятся ))