Рецензии на книгу Дверь в лето - страница 2

написала рецензию29 сентября 2019 23:13

#П3_1курс (1 список)
Читая книгу в первый раз, я знала что будет дальше! Или может быть в прошлой жизни другая «я» уже давно эту книгу прочитала?
Вот так вот можно начать рецензию на книгу «Дверь в лето». Эта книга уже давно была мною скачена и всё никак я не могла её прочесть. А благодаря нашему книжному марафону, я таки всё же поняла – пришло время. Начинаю читать и понимаю, что я знаю сюжет, я знаю по именам всех героев, знаю, что будет…я всё это видела в фильме. Это зарубежный голливудский фильм. Я несколько лет назад его смотрела и он мне понравился. НО, этого фильма нигде нет в интернете и я, естественно, не помню названия. Это всё так загадочно. Здесь тоже на странице книги не упоминается этот фильм, но теперь его так хочется пересмотреть заново.
Ну да ладно, хоть я всё уже знала, читать книгу было очень увлекательно. Как будто встретил очень старых знакомых, и мы сидим вместе и вспоминаем все приключения, которые с нами случались. Сама идея возвращения в прошлое мне очень понравилась, я и сама хотела бы так поступить. Вернулась бы назад и для себя накидала бы две-три безумные идеи и планы на будущее, так сказать, чтобы не париться 10 лет в творческих поисках себя.
Из неприятных моментов: я вообще не инженер, вообще не разбираюсь во всех этих схемах, роботах, чертежах, поэтому когда я начинала читать очередное описание, то просто быстро посматривала эти тексты глазами, ну вообще непонятно! Может мужчинам и интересно прочесть все эти инженерные разглагольствования, но для меня их было уж очень много.
А в остальном мне всё понравилось. Могу снова повториться - это как снова вернуться к своим старым друзьям…

написала рецензию21 сентября 2019 12:36

#П3_1кур

А мне понравилось. Не скажу, что это прям именно научная фантастика, потому что для этого жанра есть там определенные изъяны, мешающие назвать это так, но фантастика присутствует, да.

Не очень замысловатая, легкая история, с которой можно просто отдохнуть. Мне понравилась идея и эта милая ассоциация с поиском двери в лето, которая всем нам так нужна. Гениальный инженер нашел свое любимое дело, встретил ту самую девушку, с которой хочется прожить всю жизнь, и имеет самого лучшего и близкого друга в лице своего не менее гениального кота. Еще есть отличный приятель, которой помогает превратить творения инженера в деньги. Но, как всем нам известно, не всегда людям можно беззаветно верить, так как впоследствии получишь пинок в виде ножа в спину от самых близких, любимых и родных людей. Только кот остался верен себе и своему другу-хозяину. А те самые близкие и родные так изощренно предали, что неизвестно, как теперь поступить. Мстить и добиваться справедливости? Но все сделано так хорошо, что комар носа не подточит, не то что обычный инженер, мастеривший из удовольствия всякие полезные для бытовухи штучки. А может, лечь в анабиоз и проснуться лет через тридцать, чтобы своими молодыми глазами взглянуть на постаревших и усохших предателей?

Грустно, когда останавливаешься на одном варианте, а судьба подставляет тебе подножку с помощью, опять-таки, "родных и близких". Но все что ни делается, все к лучшему. Было интересно читать, приятный слог легкий ход событий, но есть несостыковки. И так как произведение претендует на научную фантастику, хотелось бы больше точности и доказательств произошедшего. Например, перемещение все эти. Разве не всем известно, что если ты путешествуешь во времени - не важно, в будущее или прошлое, - ты так или иначе встречаешься со своей версией в настоящем? Это ведь очевидно, потому что после перемещения вас в этом времени уже двое. Не буду спойлерить, а те, кто читал, и так поймут, о каких моментах я говорю. Не знаю, либо автору лень было додумывать и он решил внести такой ход, как мысли главного героя о том, что "не знаю, что это было и как это объяснить", либо просто наплевал на это. В любом случае я и не рассматривала эту историю как научную, поэтому не буду закидывать камнями. В остальном мне вполне зашло,так что я не жалуюсь.

написал рецензию19 июня 2019 0:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Винегрет. Именно таким словом хочется описать прочитанную книгу. Причем винегрет не очень вкусный. Давайте посмотрим, что же пошло не так в процессе приготовления данного кушанья, и почему на вкус оно оказалось не таким, как предполагалось изначально.

Первым делом повар демонстрирует свою основную идею, и я начинаю заранее мысленно облизываться, ожидая, что в итоге меня ждет маленький кулинарный шедевр. Тем более что прочитанное ранее о данном блюде заставляет предполагать, что ожидания мои не окажутся напрасными. Пусть в текущий момент времени мне не известны ни ингредиенты, ни точный рецепт, но общий настрой положительный. Мне нравится сама идея непрекращающегося поиска посреди зимы двери в лето, туда где тепло и солнечно.

Первые действия данные ожидания поддерживают. Повар режет овощи мелкими кусочками: в миске для будущего салата уже есть свекла, картошечка и морковка. Скоро дело должно дойти и до вкусных хрустящих соленых огурчиков, избавляющих блюдо от пресности и желания заменить его на что-то более изысканное. Автор подробно рассказывает читателю о том, что же произошло с главным героем до момента начала действия книги. Читатель же в свою очередь сопереживает персонажу книги – талантливому инженеру-изобретателю. Автор датирует происходящее 1970 годом, хотя, принимая во внимание описываемые изобретения (часть из которых были созданы главным героем), складывается впечатление, что на дворе уже 21 век. Для полноты сходства не хватает разве что смартфонов, предсказать появление которых в 1957 году автор не смог.

Читатель следит за развитием сюжета, пытаясь вместе с главным героем понять, как же случилось, что тот оказался проигравшим, хотя в какой-то период времени у него было всё: деньги, женщина, работа и возможность творить. И в определенный момент возникает ощущение, что что-то идет не так. Взглянув на салат, становится понятно, что вместо ожидаемого от него стандартного вкусного блюда повар решил приготовить вариант, встречающийся порой в столовых: винегрет с селедкой. О вкусных хрустящих огурчиках можно забыть – их заменят большие куски соленой рыбы, которые превратят кушанье в нечто, вызывающее недоумение. Не буду писать в открытую, какому эпизоду книги соответствует такая аналогия, отмечу только, что своей нереалистичностью он сильно диссонирует с ранее описанными событиями. Хочется почувствовать себя немножечко Станиславским, воскликнув «Не верю». Даже в фантастическом произведении определенные границы существовать должны. Здесь же доверие не вызывает сразу цепь последовательных событий: коллега, раскрывающий большую тайну, старый профессор, имеющий доступ к своей старой лаборатории, и легкость, с которой его можно заставить делать то, что требуется главному герою.

А после этого наш повар начинает откровенно халтурить, кромсая оставшиеся овощи крупными кусками и бросая их к ранее аккуратно нарезанным. Возникает ощущение, что автор хочет побыстрее закончить свою книгу. На этом этапе уже не возникает желания ничего восклицать, и остается просто наблюдать за полетом фантазии Хайнлайна. Многообещающее блюдо превратилось в нечто, достойное непритязательного вкуса посетителей столовой, которым надо в обеденный перерыв насытить свой организм определенным количеством калорий, чтобы сил хватило на остаток рабочего дня и дорогу домой.

И тут снова читателя возвращают к идее поиска двери, за которой тепло и уютно, намекая, что все описанное выше как раз таким поиском и было. Строчка в чеке, выданном на кассе столовой, говорит о том, что был приобретен винегрет. Ощущения от прочтения «Двери в лето» хочется выразить именно этим словом. И пожелать повару в следующий раз воспользоваться другим рецептом.

#сапер (Фэнтези, фантастика)

написала рецензию3 мая 2019 21:48
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

«Дверь в лето» - есть уже в название что – то волшебное, доброе и простое. Да и в аннотации об этом сказано. Возможно какая – то сказка, с моментами фантастики. При чтении в голове рисуешь картинки сюжета, как будто ты сам являешься деталью рассказа.
Когда читаешь книгу, ощущение, что это современное произведение, а не как будто оно было создано в прошлом веке. Лишь не сходится появление инновационных технологий. Робот – пылесос, планшет и многие другие приборы, которые «живут» среди нас, как само собой разумеющее. Повествование идет от лица инженера, которого бросила жена, уволили с работы, и предали близкие люди. Книга о поисках себя, главный герой книги пытается найти лучшее и светлое, как будто «дверь в лето» существует и возможно жить счастливо.
Весь роман наивный, теплый, который возможно замотивирует читателей для поиска своих «дверей в лето».
Это произведение нельзя сравнивать с детищами Достоевского или Толстого, но стоит познакомиться, чтобы остался приятный отпечаток в памяти.
Немного грустно расставаться, спасибо @bedda за приятно проведенное время, много полезных книг было прочитано и со многими авторами познакомилась, думаю, что еще пересечемся .
#морскойбой

Поздравляю с завершением боя!

Уверена, что еще повоюем )

написала рецензию15 января 2019 22:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Дверь в лето. Название одного из лучших научно-фантастических романов. Я не смогла пройти мимо этой книги, она привлекла меня своей яркостью. Невольно сопоставляя серый пейзаж за окном, мороз и сугробы, с названием и обложкой, роман пленительно притягивал меня, и я не смогла сопротивляться его чарам.

Способный и перспективный инженер-робототехник Дэниел Дэвис всегда работал на совесть, всецело отдавался любимому занятию. После изобретения робота-помощника, который значительно облегчал домашнюю работу женщин, с лучшим другом Майлзом он создал небольшую компанию по продаже своих машин. Дэн ничего не понимал в бизнесе. А Майлз, будучи юристом, брал на себя обязательства по продаже и юридической стороне вопроса. Идеальный тандем с четким разделением обязанностей разделила новенькая секретарша и Дэн на себе прочувствовал всю горечь предательства.

Несмотря на массу технических и научных размышлений, книга читается очень легко. Незаурядные герои, увлекательный сюжет всецело поглощают читателя. Я отдохнула за чтением, хотя очень переживала за главного героя и его кота. Кот прекрасен! И мне он представлялся совсем не таким, как на обложке. Он брутален, пьет имбирное пиво и может за себя постоять. С таким лучше дружить и никогда не гладить против его воли.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики).

написала рецензию9 января 2019 22:48
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Даже самое невероятное может когда-то случиться.
Если бы мы знали где упадём, заранее подстелили соломки. Именно так гласит народная мудрость. Но так ли это невозможно на самом деле? Наверное именно эту мысль я бы назвала главной идеей книги.
Очень часто мой взгляд цеплялся за эту милую обложку, как известно котики всегда привлекают внимание) да и название такое тёплое, доброе.
Если честно, то до последнего не ожидала, что книга окажется именно такой. Она меня приятно удивила. Как героями, событиями так и стилистикой. Очень приятное, легкое, слегка наивное и очень доброе.
Оно о том, что любовь бывает разная, и иногда стоит ради неё и ждать многие годы. Она о том, что все плохое окажется в конечном счете наказуемо. И о том, что человек даже через многие остаётся самим собой. Душа, порывы и стремления никуда не денутся. Ну и конечно, о том, что все люди разные. Кто-то просто с первого взгляда верит тебе, а кто-то через многие года дружбы и сотрудничества предаёт.
У меня это книга, наверное, ассоциируется со словом ретро фантастика. Она настолько наивно добрая в плане мечты о технологиях и развитии общества, что хочется просто улыбнуться.
Я рада, что прочитала эту книгу. Она реально достойна внимания.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию17 декабря 2018 19:44
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Это самая милая научная фантастика , которую я когда-либо читала. Да, звучит странно, но посмотрите на рыжего котика на обложке, и может немного поймёте, о чем я. Да, котики почти любую книгу смогут улучшить.
Главный герой книги, Дэн, является инженером, причём очень даже талантливым. Но как у многих таких людей, будучи специалистом в чем-то одном, он ужасен в других областях. Так например, бизнесмен из него никудышний, и именно это привело ко всей этой истории.
Тут надо отметить, что книга написана в 1956 году, тогда как действие происходит в 1970 и 2000 годах, то есть Хайнлайн описывал аж две версии будущего, и обе в техническом смысле несколько оптимистичны.
Так, одной из технологий будущего для писателя, впрочем как и для нас, оказался длительный сон. Человека замораживают, чтобы через определённое количество лет разбудить его уже в другом, новом мире. Мне кажется, что нужно быть очень смелым человеком, чтобы пойти на такой шаг, и бросить все, что уже имеешь, ради некого мифического будущего. Но так уж получилось, что Дэн все же решится на этот шаг.
Впрочем, путешествие тут будет ещё и в прошлое, но это уже спойлер.
Мне очень понравилось, как Хайнлайн играет с идеями, прошлым, будущим и реальностью в целом. Да, точными его прогнозы не назовёшь, но не уверена, что это именно то, что хотел показать писатель, учитывая наличие настоящей дружбы и даже небольшой, но очень милой любовной линии. И это не учитывая кота Пита. Да, он получился просто прекрасным - типичный кот, который при этом является лучшим и самым преданным другом, с которым и поговорить можно, и который в трудную минуту всегда готов протянуть лапку помощи. Побольше бы таких вот друзей.
В целом, мне очень понравилось. Лёгкая и почти ( не считая того, что люди бывают теми ещё сволочами) добрая история с научно-фантастической составляющей и путешествиями во времени. Всегда бы так
#самсебедекан временной
Ps спасибо, @raccoon за то что обратила внимание на книгу,

написала рецензию14 ноября 2018 12:49

#Лето1_1курс
3. В поисках цветка папоротника (Фантастика, фэнтези, мистика)

Я не очень люблю фантастику, но тема путешествий во времени меня привлекает с детства. Очень нравилось представлять, куда и в какой век отправлюсь, если у меня будет машина времени. И вот эта книга стала, в некоторой степени, для меня путешествием в любознательное детство.

Не в меру наивный инженер и безумно очаровательный кот оказываются жертвами коварных предателей. Осознавая своё бессилие, герои решают испытать на себе холодный сон, и, заодно, посмеяться над своими постаревшими противниками. Но всё не может пройти гладко с первого раза у доверчивого человека, о чем и на расказывает нам книга.

Несомненно, самым интересным в этом произведении был взгляд на будущее. Сначала взгляд из пятидесятых в семидесятые, а потом и в наш век. Интересно, в то время всё казалось вероятнее, или это исключительно взгляды Хайнлайна, то ли мы всё упустили. И холодный сон, и подобие машины времени, и Горничные, и отсутстие замков-молний. Было бы неплохо иметь в доме всем доступного помощника-на-все-руки.

Также интересно было смотреть, как автор довольно ловко петляет во времени. Правда, возникла невольная мысль, что невозможно не нарушить порядок мироздания таким количеством вмешательств. Потом эти размышления отступил в сторону, и я позволила себе просто отдохнуть с книгой, целиком отдаться переживаниям о Пите.

Как ни посмотри, нет в книге ничего захватывающего. Вполне есть к чему придраться, но совершенно не хочется. Читать было легко и интересно, даже несмотря на то, что я далека от инженерии. Один вопрос все же остался. Это любовная линия, как-то нелогична эта связь, кажется каким-то преступлением.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@beshenaia, заморозить себя бы точно не решилась. Вот машиной воспользовалась бы, скорее всего, но только при условии, что смогу вернуться назад. А не как у героя: или 30 лет назад, или вперед и никакого "машинного" возвращения.

А ты попробовала бы, если не секрет? Ничего, что я на "ты"?)

@san.d.ark, интересно получилось, такая себе межсезонная книга)
А вам не захотелось тоже попутешествовать во времени?)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 15:47

@olga_po, да! но больше в качестве историка-наблюдателя: интересно увидеть места, какими они были раньше, людей, эпохи... но, и, конечно, с возможностью вернуться обратно. Последнее время я очень стала ценить наш 21 век))

написала рецензию14 ноября 2018 22:37
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

"Слишком много времени я затратил, открывая дверь котам. Как-то я подсчитал, что с момента своего появления человечество провело за этим занятием девятьсот семьдесят восемь человекостолетий... "

Сложно поверить, что роман написан всего за тринадцать дней. Он затягивающий, интересный и с неожиданными поворотами, до которых сложно додуматься. Он интригует и вовлекает в свой мир. Хоть идея путешествия во времени уже несколько заезженная, но Хайнлайн сделал ее непохожей на других благодаря динамике, забавности и, конечно, красавцу коту.

Мне кажется, что автор не вымучивал книгу, а играл с идеями в ней. Слишком уж она получилась живой и наполненной идиотскими событиями, которые обычно и происходят с людьми в реальной жизни в самый неподходящий момент. Дэвиса обманула невеста и лучший друг, он решает воспользоваться заморозкой себя и своего любимца на тридцать лет в надежде залечить раненное сердце, но все идет не по плану и в какой-то момент он уже стоит на невидимой лестнице, подталкиваемый одобряющими словами бармена про портал в другое время...

Про эту книгу можно рассказывать бесконечно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать) Если вам успела надоесть зима и холод за окном - берите Хайнлайна и, возможно, вам повезет найти свою дверь в лето

#Лето1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Второй экзамен принят!
Ох уж мне эти котики! Неужели их наличие обеспечивает успех любой книге? Чем больше читаю отзывов об этом произведении, тем сильнее тянутся к нему руки.

Немезида (@raccoon)15 ноября 2018 10:46

@beshenaia, она маленькая, за день можно прочитать) И действительно с интересными сюжетными поворотами, хотя я немало подобных книг читала

написала рецензию14 ноября 2018 23:58

#Весна1_1курс
Не раз слышала хвалебные отзывы о творчестве Хайнлайна, и вот это вторая книга, которую в отличие от первой, удалось дочитать. Лёгкое летне- весеннее настроение складывается в целом по прочтении книги. Ненавязчивый сюжет сначала кажется немного скучноватым, если бы не пространственно- временные перемещения путём ли холодного сна или уже классически - с помощью машины времени. Герой не преследует никаких глобальных целей по изменению мира или спасению человечества, он решает сугубо личные проблемы - разобраться с обидчиками и развить собственное дело. Хотя есть в книге один прозрачный намёк на Леонардо да Винчи, который якобы был инженером и учителем рисования в 70-х. Люблю читать книги о будущем, но если описываемое время уже прошло или почти наступило - неизменно постигает разочарование, ничего необычайного или фантастического в нашей жизни так пока и не произошло. Такое же впечатление было и от «Марсианских хроник» - на Марсе мы ещё не живем, однако в социальных вопросах пошли несколько дальше, чем Брэдбери.
Книга понравилась, думаю я прочитаю ещё что-то из книг Хайнлайна в недалеком будущем.