Вопросы и обложки от fallcom
создал обсуждение19 сентября 2015 10:09

Вопросы и обложки

1. Правильно ли я понял, что единственный способ задать вопрос - это вот тут, даже не знаю как это назвать... лента? Чего-то более привычного вроде форума здесь нет?

2. И еще вопрос: если я хочу добавить себе книгу, но обложка совершенно не та, которая была у меня, есть ли тут возможность указать другое издание? Они тут вообще есть?

#вопроспосайту

Виктория (@vik-rarog)19 сентября 2015 10:16

А какая разница, какая обложка? Текст-то от этого хуже не становится.

v v (@vandal)19 сентября 2015 10:16

1. Можно задавать вопросы и здесь, но если очень принципиально, то - http://readly.reformal.ru
2. Книги добавляются с озона, или, если ее там нет, попросить админов, чтобы добавили. Возможности указывать другое издание нет. По крайней мере, пока.

а какая разница, какая обложка?) суть ведь одна и та же)
если будет много вариантов одной книги, то это будет не удобно: при желании посмотреть все рецензии придется заходить на все варианты...
имхо)

@fallcom19 сентября 2015 10:39

@vandal, спасибо!

@fallcom19 сентября 2015 10:41

@vik-rarog, @bespalova, это просто неудобно. У меня книги бумажные, некоторые я перечитываю, поэтому в своем списке гораздо легче ориентироваться на знакомую обложку, чем на неведомую.

@arisha969619 сентября 2015 11:05

@fallcom, сначала это режет глаз, но потом привыкнете. не такой уж это и минус

@neveroff19 сентября 2015 11:17

А мне, наоборот, очень нравится, что здесь ориентируются не на издание, а на конкретное произведение.))

@lanalana19 сентября 2015 17:07

А я вообще на обложки не смотрю. До Вашего вопроса даже не задумывалась над этим. Может, потому, что я 90% книг читаю в электронном виде.

@fallcom21 сентября 2015 13:36

@neveroff, на произведения - хорошо, но ведь какая-то обложка навязывается, вот если бы оформление произведений было безликим, как в старые времена собрания сочинений...

@loki21 сентября 2015 13:40

теперь я наконец-то поняла, зачем менялись триста раз обложки...

@fallcom21 сентября 2015 13:40

@lanalana, я когда электронные читаю, то, в общем-то, тоже не заморачиваюсь особо. Правда, в последнее время после нескольких кривых книжек то ли из-за сканирования, то ли из-за перевода, часто стал искать электронные книги с определенными обложками - там я хоть знаю источник текста. Ну и для себя тоже на будущее хочется указать, что читал именно в таком издании (т.е. такой-то переводчик, такая-то полнота текста) - обложка как раз содержит эту информацию.

@fallcom21 сентября 2015 13:43

@arisha9696, вполне может быть. Правда, вести учет, какие у меня там книжки есть в каких изданиях, наверное, не получится.

@fallcom21 сентября 2015 13:45

@loki, зачем? У меня подозрение, что их просто обновляли под самое последнее издание, ибо навскидку я гляну пару книг - обложки самые новые, старых нет.

@loki21 сентября 2015 13:47

@fallcom, затем, что ставили такие, как у них есть
не вижу в этом смысла, даже в обновлении, ну старая стоит и что?

@fallcom21 сентября 2015 13:59

@loki, ну вот я выше отвечал. Для бумажных книг - это как бы учет. Для электронных - способ указать издание (т.е. переводчика, издательство, наличие иллюстраций и прочего), впрочем, для бумажных это тоже актуально.

@neveroff21 сентября 2015 14:13

@fallcom, ну это же не каталог Вашей персональной библиотеки. ))) Это информация о прочитанной книге. А если я читал какой-нибудь роман в нескольких изданиях, что теперь?)))

Считаю это совершенно лишней функцией - масса обложек. Но все на воле администрации. Если так для Вас это важно, то напишите им об этом предложении, они подумают соответствует оно целям ресурса или нет.)))

@fallcom21 сентября 2015 14:28

@neveroff, здесь такие шикарные книжные полки реализованы, что просто грех ими не воспользоваться, как каталогом персональной библиотеки. :)

@neveroff21 сентября 2015 14:46

@fallcom, согласен. Тоже хочу организовать нечто такое.
Но у меня сейчас просто миниатюрная библиотека. Вот ту что была, многотысячную, я бы явно не рискнул тут собирать.)))

Джеймс Кот (@andres)21 сентября 2015 15:00

@vandal, Слушай я даже не знал, что есть обсуждение по модернизации сайта)

@fallcom а вы покупайте книги только тех изданий, обложки которых есть на ридли. И все будет отлично!)

Юлия (@vishenka)21 сентября 2015 15:19

@fallcom, если вам настолько важны такие детальные детали как издание, переводчик и т.д., то вы можете их для себя записать в примечаниях к книге, разводить десять вариантов одной и той же книги просто с разными обложками лично мне кажется непрактичным, вот тут то точно начнет резать глаз от слишком большого разнообразия)))) и да, к обложкам действительно можно очень быстро привыкнуть (если некоторые активисты не меняют их по сто раз)

@fallcom21 сентября 2015 16:58

@andres, это слишком мажорный вариант, дешевле себе купить домен и заказать аналог ридли... свой, персональный, со своими обложками. :)

@fallcom21 сентября 2015 17:03

@vishenka, ну, я так и делаю, на самом деле. А 10 вариантов одной книги здесь, как я понял, вообще никогда не будет, потому как тут сайт ориентирован на произведения, а не на издания - это официальный ответ, который я нашел в "предложениях".

А разнообразие, кстати, это хорошо. Даже в рамках текущего обсуждения. Знаю много книг, некоторые издания которых имеют просто отвратительное оформление обложек, а более раннее (или позднее) издание, наоборот, очень даже ничего. Обложку-корявку даже для разовой книжки добавлять уныло. Я даже для электронных выбираю разные варианты, если есть возможность. :)

Джеймс Кот (@andres)21 сентября 2015 17:45

@fallcom, и блэкджеком)

Юлия (@vishenka)21 сентября 2015 19:04

@fallcom, ну вот например вам кажется что у книги обложка некрасивая, а старая была красивая и вам хочется ее поменять, а у кого есть такая возможность так и делают, потом приходит другой пользователь и думает "фу, что за бяку тут поставили на обложку! мне старая больше нравилась!" и начинает менять обратно или вообще на третью, а обычные пользователи потом лазят по своим полкам и ничего не узнают))) а вы бы аж несколько вариантов сразу хотели!) путаницы и без этого хватает))

Камил (@kamelot)21 сентября 2015 20:35

По правде сказать, и для меня обложка книги имеет не малое значение. Вот люблю я, чтоб книга была с красивым пиком, и все тут. Порой бывает, что из-за не понравившейся обложки книгу не читаю, да-да, есть такой грешок (не забываем про таракашек в голове) :)) И вот тут зашел разговор про несколько дубликатов одной книги, но это вы напрасно.. :) Достаточно глянуть, как на Лайвлибе реализована эта функция. Одна книга, а в ней несколько изданий. Выбираешь нужное, и на твоей книжной полке книга с "правильной" обложкой. Никаких вопросов, и все довольны :) Реализовали бы здесь подобную фичу, так и не было бы негодующих комментов по поводу того, что кто-то в 100500-й раз сменил обложку на книге :)

@kamelot, да, обложка и оформление много значат, когда ПОКУПАЕШЬ и ЧИТАЕШЬ книгу, а не когда на сайте ставишь галочку "прочитано".
На мой взгляд, опция выбора обложек лишняя.

Камил (@kamelot)21 сентября 2015 21:08

@koheiri_kuroda, Ну не сказал бы, чтоб прям лишняя, по-любому от этой функции сайт ничего бы не потерял. Вы просто мою электронную книгу не видели... :)) Через Calibre меняю обложки на нужные мне. Глаз смотрит и радуется :) А потому и здесь хотелось бы эту опцию. Ведь по сути это "мои" книжные полки, вот и хотелось бы их по своему вкусу обустраивать. А если по делу, то я уже привык, но добавь сайт издания на книги, то он бы стал для меня самым идеальным :)

@neveroff21 сентября 2015 22:10

@kamelot, в калибри для своей электронной библиотеки я тоже меняю. И держу все в программе All My Books. Но то коллекция... Хотя я понимаю, что кто-то использует Ридли как базу данных. Почему нет...

@lerochka21 сентября 2015 22:16

@kamelot, @neveroff, ну вы и загоняетесь)))

@kamelot, моя книжная полка - третья и четвёртая сверху в шкафу. А сайт - просто приятное дополнение)

Юлия (@vishenka)22 сентября 2015 10:08

@kamelot, а если у всех будут разные обложки на одной и той же книге, то их сложнее узнавать, а в общей ленте как отображаться будет? например десять рецензий подряд на одну и ту же книгу а обложки все разные? брррр..... :D

@marfic22 сентября 2015 10:12

@Bespalova, заходить на все варианты в таком случае не нужно. все рецки под одним произведением. а издание для многих книголюбов очень важно
а. разные переводы могут вызвать соверешнно разные эмоции и рецензии
б. то же самое издание с иллюстрациями, водными статьями, сносками - заслуживают отдельного упоминания
в. бывают сокращения и дополнения
г. все это в целом делает действительно важность издания фактическую. но кроме этого есть и эмоциональная - наличие конкретного издания на твоей полке.

@sfinks22 сентября 2015 10:13

как по мне - глупая затея, не более. больше кипиша, а на самом деле не такой уж и важный функционал

@fallcom23 сентября 2015 11:43

@vishenka, произведения, рецензии и прочее можно было бы не менять вообще. Просто при постановке на свою полку был бы вариант выбрать обложку, тыкнув на какую-нибудь дополнительную кнопку "выбрать издание". Кому не надо - даже и не заметил бы.

Julia Ctixia (@ctixia)26 сентября 2015 18:47

@neveroff, мне бы это тоже понравилось, если бы обложки были не издательские. А так очень сильно путает.

А я считаю хорошей затеей выбор книги по обложке.Точнее,приведу пример-я купила сыну книгу про лотту с горластой улицы,в моём красивейшем издании ВСЕГО 3 рассказа,я пробовала добавить эту книгу с озона,но ридли отказал,сославшись на имеющуюся в каталоге книгу "про Лотту",но другого издания.Только в той книге рассказов больше чем в моей,а следовательно указав что я прочла эту книгу будет не совсем верно,ведь я прочла не всю Лотту...

Татьяна (@rant)15 ноября 2015 21:19

@Evalett, если "про Лотту" истории отдельными рассказами - можно написать администрации с просьбой выложить их отдельно и объединить в цикл.

@Rant, точно!Спасибо!Надо попробовать.заодно ещё про дракулу поговорю,а то у меня есть подарочное иллюстрированное издание,но текст как я поняла сокращён или адаптирован(ещё не разбиралась с ним,всё любуюсь),так вот его я тоже пыталась добавить с озона,но мне отказали-в каталоге уже есть дракула другого издания...Попробую написать ридли,может подскажут как быть.

Татьяна (@rant)15 ноября 2015 22:14

@Evalett, да было бы за что. Но думаю, что с иллюстрированным сокращенным изданием не прокатит. Здесь все же не книги со стороны обложек и картинок обсуждают, а со стороны содержания. А художника можно и в рецензии упомянуть. :>