На ВГТРК за 60 часов прочтут " Войну и мир " от readman
создал обсуждение12 октября 2015 12:56

На ВГТРК за 60 часов прочтут " Войну и мир "

© Сергей Карпов/ТАСС, архив

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Холдинг ВГТРК в декабре запустит проект "Война и мир. Читаем роман" - в течение 60 часов в эфире телеканалов "Россия К", "Россия 1", радиостанции "Маяк", а также в интернете будет вестись прямая трансляция чтения романа-эпопеи Льва Толстого. Об этом сообщили ТАСС на телеканале "Россия К".
"По масштабности эта акция не имеет аналогов в мире - роман будет прочитан от первой до последней страницы", - добавили на телеканале.

Чтения запланированы на 8, 9, 10 и 11 декабря 2015 года, по одному тому романа в день. Старт чтения каждого из томов - в 10.00 мск.

"Война и мир" - роман-эпопея, несущий огромный патриотический заряд, он охватывает жизнь всех социальных групп России, показывает нацию в переломный момент истории. Поэтому и к чтениям планируется привлечь как профессионалов: актеров, режиссеров, теле- и радиоведущих, так и непрофессиональных чтецов: политиков, спортсменов, ученых, государственных деятелей, людей самых разных профессий, возрастов, известных и неизвестных, из всех уголков нашей страны и разных стран мира", - сказал представитель "России К".

Всего будет задействовано более 1300 чтецов, сообщают организаторы проекта. Возможность принять участие будет у каждого, кто заполнит заявку на сайте voinaimir.com или войнаимир.рф и пройдет предварительный отбор.

В трансляции примут участие многие города страны и мира, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Вологда, Казань, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Пятигорск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ярославль, Берлин, Париж, Вена, Пекин, Вашингтон и другие.

Площадки для проведения чтений будут оборудованы в театрах, музеях, исторических зданиях, часть которых связаны с текстом романа, например, в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная поляна".

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и пройдет в рамках объявленного президентом РФ Года литературы.

tass.ru/kultura/2319492

#новости

@neveroff12 октября 2015 12:58

Не понял - еще и в прямом эфире это будет?

Алена Кислякова (@lin_kis)12 октября 2015 13:03

Интересно, а реплики на французском языке сразу в переводе будут читать с ремаркой "говорит по-французски"?

@readman12 октября 2015 13:04

@neveroff, написано о прямой трансляции. Да, получается. )

@readman12 октября 2015 13:07

@id56060799, а ведь таки интересный вопрос!))) Уже ради этого надо будет взглянуть.)))

@lerochka12 октября 2015 13:08

Мне тоже интресно про французский язык и его сноски))

Иринка (@aprilday)12 октября 2015 13:16

И интересно, кто будет читать.

@alyonaivanishko12 октября 2015 13:45

Хмм.. 15 часов в день и всё в будни, интересно, а кто целевая аудитория? Не помню, чтобы у школьников или студентов были каникулы в это время, не говоря уже о работающих людях))

Катя (@rina_rot)12 октября 2015 15:08

@alyonaivanishko, это идея! Отправлять школьников на каникулы, или всем ставить уроки литературы в это время)))))ну...или хотя бы тем классам, кот. в данный момент изучают это произведение)) и пусть сидят 15 часов и слушают)

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 15:15

@rina_rot, О да, я бы с удовольствием отправился на недельные каникулы, сидел бы и слушал по 15 часов в день... но уж точно не Войну и мир)))

Катя (@rina_rot)12 октября 2015 15:20

@nikfrock, тогда оставайся без каникул!)

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 15:23

@rina_rot, типа наказала, что ли? я уже 10 лет живу без каникул))

Катя (@rina_rot)12 октября 2015 15:30

@nikfrock, тип таво)) или надо было сказать: нет уж бери каникулы и слушай "Войну и мир" по 15 часов в день полностью со всеми частями на фр. яз. без сносок?)))

@alyonaivanishko12 октября 2015 15:52

@rina_rot, ну не знаю как сейчас с этим, но пока я училась в школе выходили многосерийные экранизации "Мастер и Маргарита", "Война и мир", и нам было обязательно смотреть каждую серию без отговорок. На следующий день всё это бурно обсуждалось и некоторым ставились оценки. Это я ещё не говорю про массовые походы в театр на Настоящего человека, например. Или на военные фильмы нас тоже в кино палками гнали))
В общем, я думаю, мой учитель по литературе уже потирает ручки как бы устроить массовое прослушивание Л.Н. Толстого школьникам. =))

Катя (@rina_rot)12 октября 2015 15:55

@alyonaivanishko, я помню, когда училась, прочла летом "МиМ", а зимой вышел сериал как раз перед тем, как мы должны были его изучать по программе в школе. Так многие одноклассники смотреть начали, а я гордо заявляла:и я уже читала, ну лааадно, гляну)) Потом не пересматривала и не перечитывала.

@alyonaivanishko12 октября 2015 17:29

@rina_rot, получилось у нас также, только на уроках мы не только характеры персонажей разбирали, но было ещё одно упражнение, до сих пор моё любимое: найти отличия между книгой и фильмом))