очень прошу о помощи! от id149082033
создала обсуждение10 апреля 2016 13:30

очень прошу о помощи!

Моей сестре 12 лет и она совершенно не читает книги. В школе они проходят какую-то ерунду. Я сама очень увлекаюсь литературой, и русских писателей и зарубежных, но не знаю что может ей понравится в ее возрасте. Предпринимала много попыток подсадить ее на книги : давала и Тома Соейра и "Дети капитана Гранта" и "Уроки французского" и так, по мелочи, рассказы. Все читает из под палки. Понравился только Жуль  Верн, но другие его книги читать не хочет, говорит что очень большие. Подскажите что-нибудь не очень объемное, но увлекательное.

Алина (@alinqa)10 апреля 2016 13:41

Возможно, мой ответ покажется банальным, но как насчет Гарри Поттера? Помнится, меня приблизительно в этом возрасте от этой серии с ушами оторвать нельзя было. Главное, не давайте ей перевод Спивак. Удачи :з

@neveroff10 апреля 2016 13:43

так нужно что-то занимательно, не классику.
Того же Поттера или вон Проклятая школа для девочки неплохо пойдет.
На этом этапе неважно чтобы она читала прям шедевры, главное, чтобы поняла, что чтение приносит удовольствие, а не наказание.

Катя (@rina_rot)10 апреля 2016 14:10

У моей подруги есть 13-летняя сестра. Ей нравится "Поллианна", "Аня из Зеленых мезонинов" и "Эмили из Молодого месяца", только первые части. Но она много читает,и по школьной программе тоже. И, так понимаю, это не подойдет. Не очень увлекательно)
А если ей попробовать дать трилогию "Таймлесс"?

Соня Кантор (@skantor)10 апреля 2016 14:15

Я в этом возрасте обожала Гарри Поттера. А того же Тома Сойера дочитать так и не смогла, хотя всегда любила читать. Мне кажется, важнее не столько давать хорошую литературу, сколько ту которая заинтересует, хотя совсем плохую тоже давать не стоит.

Алиса (@zablutshaya)10 апреля 2016 14:20

"Таймлесс" предложите почитать. Классику даже не пытайтесь давать.

Иринка (@aprilday)10 апреля 2016 14:56

Моему сыну 12, он болеет сериями детских детективов типа Екатерины Вильмонт, Натальи Кузнецовой. Есть еще серия романов для девочек Школа в ласковой долине.

Аличка (@lapundrik)10 апреля 2016 17:11

У меня та же с а мая история была с братом! Не читал ничего до 15 лет: ни Поттера, ни Толкиена, Жюри Верна бросал недочитанным. А когда устали с ним бороться, как-то сам подсел на Кинга совершенно неожиданно. Поэтому, все что могу предложить - предлагать книги разных жанров и уровней сложности, авось сама поймёт, что ей нравится. Я в её возрасте читала Джен Эйр и Марианну, но когда это было?!

"Гарри Поттера" пробовала. Быстро теряет интерес потому что книга большая. Тут еще посоветовали мне дать ей книги про Алису Селезневу. Попробую. Давала ей разные жанры и единственное что ее зацепило это "Дети капитана Гранта". Заставляли, конечно читать, но в конечном итоге ей понравилось.

И вот еще говорят "Часодеи" не плохая книга для такого возраста, но сама я в детстве читала Гарри Поттера поэтому даже не знаю что это за книга.

Аличка (@lapundrik)11 апреля 2016 10:16

@id149082033, мне кажется, Алису давать уже поздно - она довольно детская, особенно по сегодняшним подросткам.

Попробуйте современных авторов, например, Джон Грин, Рик Янси, Сильвана Де Мари, Шэрон Кэмерон. А еще есть серия книг "Вот это книга!", которая как раз специализируется на подростковой литературе, буквально вчера прочитала "Привет, давай поговорим" - специфическая, но там возрастная категория 10-14 лет. Может ей язык классики не нравится (мне не нравился).

MS ҉ (@tz22)11 апреля 2016 12:07

Я до 12 лет мало читала, не то, чтобы не любила, просто сюжет книги не мог меня заинтересовать, хотя в квартире была настоящая библиотека детских и подростковых коассических произведений, пока мне не подарили книгу Энид Блайтон "Тайна пропавшего ожерелья". Ее произведения - это детские детективы, причем действующие лица - подростки с характерными для них замашками - немного поперечить взрослыми, побаловаться. Атмосфера книг - великолепная))) Потом я перешла на другие книги других авторов, и вот, я в строю книголюбов по настоящее время

@loki11 апреля 2016 12:39

@lapundrik, нормальная Алиса)

@katya11 апреля 2016 12:41

а я Вам советую подсунуть романы для девочек-подростков, сейчас такой возраст, что весна-любовь-переживания хорошо подойдут

Asya L (@asyaa)11 апреля 2016 12:52

Та же история, что читать я не любила, так ещё и в начальной школе заставляли вести читательский дневник(что прочитано,автор, количество страниц). А потом мне купили один детский детектив , вроде "тайна пропавшего Лорда" назывался. Очень увлекло, начала детские детективы читать, потом романы , потом к классу 7 читала детективы Донцовой :D быстро надоело, но прочитала чуть ли не всё в библиотеке :) а дальше уже само пошло, рано прочитала Мастера и Маргариту , с этого началась любовь к классике)

@lerochka11 апреля 2016 12:59

@katya, тоже хотела предложить про любовь про девочек подростков))
Там даже специальные серии для такого возраста выпускают)

@amir11 апреля 2016 13:06

Даша Моцкене (@elloissa)11 апреля 2016 13:57

о да, я поддержу @amir, надо дать Александра Беляева! Остров погибших кораблей, Продавец воздуха и т.д. Меня в детстве за уши было не оттащить)

Вот да, про девочек-подростков,любовь может пойти, они небольшие как раз)
в этом возрасте у меня ещё хорошо шли детские детективы, особенно по-моему Иванов, Устинова
а, и ещё, что удивительно, не Гарри Поттер,а как раз таки Таня Гроттер пошла) А вот к Поттеру уже значительно позже вернулась и прочитала)

@anastaak, да да) я тоже читала именно Таню Гроттер! сейчас уже не понимаю чем она меня так зацепила, но в детстве вроде 12 книг прочитала.

Катя (@katenok1616)11 апреля 2016 14:40

Попробуйте серию "детский детектив" и "любимые книги девочек". У меня брат в таком же возрасте тоже книги не любил, но "детский детектив" читал, правда про братьев Харди только, но хоть что-то. Можно попробовать для девочки, из этой же серии, книги Кэролайн Кин про Нэнси Дрю. Интересно и написано хорошо. Может понравятся)

@id149082033, ну она, как мне кажется более простым языком написана)Да и более для девочек вроде, так что объяснимо в принципе) я так вообще всю серию осилила)
а насчет серий, есть ещё вроде "Только для девчонок", там тоже книг много, но все маленькие)

Анфиска (@anfiskabaeva)11 апреля 2016 16:24

А я своего брата не могу заставить читать, уже все пробовала и фентези, и сказки, и детективы, и классику. Даже комиксы ему не интересны. У пацана аллергия на печатный текст - "хоть убейте, но читать не буду". А у меня сердце кровью обливается, ну как можно не любить книги?!

v v (@vandal)11 апреля 2016 16:39

@AnfiskaBaeva, на самом деле, это очень легко)
Я с детских лет не любил читать, а если что и брал в руки, то это были энциклопедии по истории или Пикуль, которого мне подсовывал отец.
И вот так я жил-не тужил, пока не решил посмотреть сериал "Игра престолов". После пары серий, я понял, что ничего не понял, и решил начать читать. Читал с компьютера и было не особо удобно, поэтому на Новый год мне предложили подарить электронную книгу, на что я согласился. После того, как цикл был прочитан, решил, что надо еще что-нибудь почитать, чтобы подарок просто так не валялся.
Вот так в свои 20 лет я втянулся в книжный мир.

П.С. Сериал я так и не посмотрел :D

Анфиска (@anfiskabaeva)11 апреля 2016 16:43

@vandal, я только на это и надеюсь, что со временем он сам заинтересуется. Просто в семье все читают, в доме огромная библиотека, а бедный папа последние волосы на голове рвет от горя что его сыну "ничего не интересно" )))

попробуйте еще серию "Дневники принцессы", она хоть и не классика, но девочкам-подросткам нравится, мы целым классом не могли оторваться)

Всем спасибо за советы). сходила на днях в библиотеку, набрала кучу всего. Вроде что-то зацепило.