Намасте, дорогие ридляне от Readly
создал обсуждение16 января 2018 11:19

Намасте, дорогие ридляне

Давно у нас не было флешмоба по странам, пора это исправлять!

Сегодня мы отправляемся в страну контрастов и родину специй - Индию.

Страну, где жена никогда не называет мужа по имени, где вместо тарелок используют банановые листья, где стиральная машинка - это непозволительная роскошь, где смогли приучить слона, где на похоронах все одеты в белое, где рабочий день начинается в 5 утра, а сыновей любят больше дочерей.

Индийские книги на Readly

Правила как всегда простые:
1. Напишите рецензию на книгу про Индию, или действие которой проходит в Индии.
2. В рецензии обязательно укажите #флешмоб_Индия
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 17 января 2018 года.

Рецензии принимаются до конца дня 11 февраля 2018 года.
Итоги мы подведем 12 февраля. Приятного чтения!

А вот и несколько интересных фактов об Индии и ее жителях:

1. Страна занимает втрое место в мире по численности населения. Ну а кто занимает первое место, догадаться не сложно.
2. Когда-то Индия была очень богатой страной в мире вплоть до Британской колонизации в начале 17 века.
3. Эта страна является родиной шахмат, хлопчатобумажного материала, алгебры и геометрии.
4. Индия является экспортером софта (компьютерных программ) в 90 стран мира!
5. Печальный факт, но Индия занимает первое место по количеству убийств за год.
6. Туалетной бумагой почти никто не пользуется, зато у каждого туалета можно найти душ. И кушают они руками, не используя столовые приборы.
7. В этой стране найти алкоголь в свободной продаже практически невозможно.
8. Свадьбы тут гуляют с размахом, число гостей может достигать 2000!
9. Камасутру тоже придумали в Индии, и не только картинки, но и текст о праведной жизни.
10. В стране есть свое собственное кино, которое считается самым добрым в мире. А содержание книг индусских авторов всегда поучительное.

Ну, поехали/полетели в эту загадочную страну через страницы книг.
Приятного путешествия!

@ekaterin_a16 января 2018 15:40

@rina_rot, про сестер слишком мелодраматично?)

Катя (@rina_rot)16 января 2018 15:41

Еще вот подборка есть http://readly.ru/collection/205/ . А в ней "Сандаловое дерево"!))

Катя (@rina_rot)16 января 2018 15:44

@ekaterin_a, уже особо не помню. Но не сопливо. А Принцессу специй не читала? Как там?:)

@ekaterin_a16 января 2018 15:49

@rina_rot, смотрела фильм только давно. Но читать точно не буду. У меня пока из вариантов Сиддхартха и Дети полуночи.

Катя (@rina_rot)16 января 2018 15:52

@ekaterin_a, Я вот думала у того же Адиги, который Белый тигр написал, взять "От убийства до убийства"...Но описание намешанное) Хм...да, а почему бы не взять Гессе всё же?:)

@ekaterin_a16 января 2018 15:54

@rina_rot, отзывы на "Сиддхартха" хорошие. Так что присмотрись))

Медуза Горгона (@yeslera)16 января 2018 15:55

Подскажите, подобные флешмобы с Академией совмещать нельзя?

@ekaterin_a16 января 2018 15:55

@yeslera, можно. А вот с БК нельзя.

Медуза Горгона (@yeslera)16 января 2018 16:08

@ekaterin_a, спасибо :)

Даша Моцкене (@elloissa)16 января 2018 17:44

@ekaterin_a, я полностью поддерживаю!!! Всем Далёкие Шатры!!!

Катя (@rina_rot)16 января 2018 18:00

@Elloissa, но ведь ты же согласна, их надо читать медленно, вдумчиво, с настроением и наслаждением, а не бегом...) Вот я так и буду, но потом...)

Даша Моцкене (@elloissa)16 января 2018 19:13

@rina_rot, согласна) хотя с этой книгой может не получится медленно. Она меня с середины начала не отпускать спать по ночам))

@ekaterin_a16 января 2018 20:49

@Elloissa, да-да, начало там относительно спокойно шло, а потом затянуло)) @rina_rot, так ты же быстро все равно читаешь. Ты даже вдумчиво и медленно максимум Ее за неделю прочитаешь) так что подумай ;-)

Waxsell (@raccoon)16 января 2018 21:47

Могу посоветовать В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая. Очень хорошая книга, но не для слабонервных)

@littlemermaid18 января 2018 1:09

Вот с ридли всегда так, хорошие книги выискиваются если просто почитать коменты) Возьму Далекие Шатры))

@littlemermaid18 января 2018 1:32

И вообще, наконец-то запустили новый флешмоб по странам) это мои любимые флешмобы, они всегда обеспечивают интересный литературный выбор)

@littlemermaid, судя пр тому, сколько человек читает шатры, то флешмобу дали не правильно назвали! XD и я тоже в шатёр пошла)))

@littlemermaid18 января 2018 11:52

@nuta2019, даа) я открыла страничку книги, а там из моих подписок 3 человека ее сейчас читают) ну думаю, не я одна выбираю себе книгу из коментов))

@small_hatter18 января 2018 15:48

Я как раз читаю про Индию, но как жаль, что не успею дочитать до 11. :((

Иринка (@aprilday)18 января 2018 16:15

В детстве читала эту книгу - Дочь посла . Советские дети поехали в Индию, если все правильно помню. Подойдет же ?)

Катя (@rina_rot)18 января 2018 16:45

@AprilDay, кстати, напомнила.
В "Кому нужна синяя птица?" ГГ ездил в Индию в командировку и жил там. Но думаю, такое не очень подойдет. О жизни там несколько глав. Да и про какие-то индийские особенности не сказано почти.

@amir18 января 2018 17:07

Узбеки считают свою страну родиной алгебры, потому что математик, который ввел в обиход термин "алгебра" (аль-габр) родился и проживал в Хорезме)

@barbaris6 февраля 2018 2:11

этот флешмоб нельзя с БК совмещать?)

@katya6 февраля 2018 8:25

@barbaris, ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли).

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 февраля 2018 14:56

@raccoon, начала вчера читать. До этого было упадничнеское настроение: работа, усталость... А как начала читать эту книгу - сразу мысли - как же здорово мы живем, не голодаем, живем не в хижине из фанерок, не собираем мусор и образование доступно всем. Нет причин для депрессии, если их не выдумывать)))

@olli-n7 февраля 2018 16:44

"Туалетной бумагой почти никто не пользуется, зато у каждого туалета можно найти душ. И кушают они руками, не используя столовые приборы".
Че-то как-то фу...

v v (@vandal)7 февраля 2018 17:04

@olli-n, ты им просто завидуешь))

@olli-n8 февраля 2018 13:05

@vandal, только если в том, что при наличии супов в индийской кухне они все равно только руками справляются)

Readly (@readly)9 февраля 2018 9:55

Напоминаем, что рецензии на флешмоб Индия принимаются до конца дня 11 февраля, успейте принять участие!

Readly (@readly)12 февраля 2018 10:12

34 рецензии были написаны в рамках флешмоба Индия. Спасибо всем за участие!
Как вам это путешествие?
Проводить ли флешмобы по странам дальше?

@Readly, конечно!

Светка Паршина (@beshenaia)12 февраля 2018 10:15

@Readly, обязательно!
А ещё было бы неплохо, если бы существовала возможность наверстать упущенное и приобрести право на участие во флешмобах по пропущенным странам, как в алфавитном флешмобе.

Катя (@rina_rot)12 февраля 2018 10:45

@Readly, Да!

Оксана (@oksanamore)12 февраля 2018 11:05

@Readly, обязательно! Очень интересны такие флешмобы!

Оксана (@oksanamore)12 февраля 2018 11:06

@beshenaia, поддерживаю!

@milenaya12 февраля 2018 11:27

@Readly, Да, конечно!

@littlemermaid12 февраля 2018 13:15

@Readly, даже не думайте останавливаться!) очень хочется европейских стран

v v (@vandal)12 февраля 2018 13:54

@littlemermaid, на европейские страны не так интересно)
Нужна экзотика))

Катерина (@nightka)12 февраля 2018 20:06

@Readly, да да, очень ждём!

@littlemermaid12 февраля 2018 20:57

@vandal, мне и то и то нужно)

@neveroff12 февраля 2018 20:58

@vandal, а Албания или Андорра не экзотика? Попробуй найди книгу об этих странах, хоть и европейских))

v v (@vandal)12 февраля 2018 23:48

@neveroff, вот только не надо подкидывать идеи нашим админам!))
Я уже около получаса ищу книгу об Албании и Андорре, но попадается какая-то хрень(
Зато о сербах достаточно много любопытных книг))

@bedda13 февраля 2018 1:21

Ой, пожалуйста, не надо экзотики) Давайте старушку-Европу лучше. Можно взять одну страну, например, Германию, и искать книги, где действие происходит в разных её городах, и желательно, чтобы они не повторялись у разных участников, что-нибудь в таком духе

Катя (@katenok1616)13 февраля 2018 14:21

@Readly, обязательно!)

@loki13 февраля 2018 14:27

@bedda, а если название города не упоминается? так может не всем хватить книг) Или кому-то попадется то, что он не хочет читать, а другие нормальные варики буду разобраны. Или будут книги про 5 городов, это значит, что 5 участников только будет?

@neveroff13 февраля 2018 15:12

@bedda, а еще лучше взять Лихтенштейн, и чтобы города не повторялись.)) Кто не успел, тот опоздал

@bedda13 февраля 2018 16:45

Лихтенштейн тогда придётся изучать по улицам))

@bedda13 февраля 2018 16:46

@loki, это же только набросок идеи, можно доработать)

@katya13 февраля 2018 17:12

@bedda, лучше по номерам домов)

@bedda13 февраля 2018 20:52

@katya, а что, тоже неплохая идея)