Представляем ридлянина октября месяца - @neveroff! от lerochka
создала обсуждение1 ноября 2020 10:29

Представляем ридлянина октября месяца - @neveroff!

Александр, здравствуй! Для начала хотели бы привести (в первую очередь для тебя) небольшую статистику.
Место в топе читателей №1
Заработанная карма: 158 (самая высокая на Ридли)
Прочитанных книг: 2537
Написанных рецензий: 931
Комментариев: 21208
Пройденных игр и флешмобов: 94
Окончил Академию Ридли: 6 раз

ридлянин месяца

- И в связи с этим первый вопрос, как ты докатился до такой жизни? Или перефразирую иначе, что значит для тебя Ридли?

А: - Я не докатился еще, а качусь и качусь. Дна, похоже, нет…

Ридли на самом деле значит довольно много. Захожу почти каждый день. Люблю читать рецензии, особенно на прочитанные или планируемые книги. Но и на неизвестные мне могу прочесть, если только это не что-то такое, что 100% не мое.

Вообще Ридли это, конечно, в первую очередь ридляне и атмосфера. Но кроме того для меня это удобная площадка, чтобы отмечать прочитанное и находить новинки. И главное – мотиватор писать рецензии. А они, как оказалось, имеют большое значение: через год-два я могу не помнить сюжет или даже вообще читал/не читал книгу, перечитываю свою рецензию и сразу вспоминаю, порой в подробностях. Поэтому в первую очередь адресую рецензии себе самому. Ну а если они почему-то интересны еще кому-то, то прекрасно. Хотя меня и удивляет это, т.к. несколько десятков человек на Ридли пишут на голову интереснее и лучше. На мой взгляд.

- А как ты нашел Ридли и почему решил тут остаться? И самое главное - как стал жителем ридли номер 1? У тебя есть для этого какая-либо методика или секрет?

А: - То ли в соцсети, то ли на каком-то сайте был баннер, я на него клацнул и мне очень понравилась атмосфера Ридли. Сама идея писать отзыв на прочитанную книгу казалась тогда чем-то нереальным. Думал, на такое способны только какие-то полубоги… Но атмосфера очень вдохновляла. Тогда еще все общались на «вы» и делали книксен вместо «здрасьте». Под каждой рецензией были простыни из комментариев. Короче, было именно литературное общение. Сейчас всего этого меньше, к сожалению.

Но все равно не факт, что остался бы, потому что я все же по жизни одиночка и не особо компанейский тип. Однако меня тогда просто поразили рецензии двух человек – Марьяны (@mariana) и Камила (его уже нет на Ридли, но я знаю, что у него всё хорошо). Потом я зацепился и за рецензии десятков других людей, но вот эти ребята изначально заинтересовали своими мыслями и высказываемыми мнениями настолько, что я не смог не заходить еще и еще.

Что касается номера какого-то там, то секретных методов нет. Просто потому что рейтинг меня ну вообще не интересует. Первый я или сто первый – вообще до лампочки. А так, без теорий заговоров, все просто: каждый день захожу, значит плюс в рейтинг, за каждую рецензию – еще плюс туда же. А пишу я почти на каждую прочитанную книгу, вот так оно и набегает. Если что – могу поделиться рейтингом с желающими, если админы технически смогут это осуществить.))

- Есть ли еще книжные сайты на которых ты обитаешь? Или Ридли это первый и единственный?

А: - В прямом смысле не обитаю нигде кроме Ридли, но ради подборок могу заглянуть на LiveLib, а ради библиографий – на FantLab. Сами книги беру на «Флибусте». Аудиокниги скачиваю на Рутрекере

- Мы знаем, что тебе 44 года. Ты живешь в Одессе. У тебя есть жена и уже достаточно взрослый сын. И вот как твоя семья смотрит на твою жизнь на Ридли? Особенно некоторых интересует вопрос как твоя жена относится к тому, что ты проводишь свою виртуальную жизнь в мире, который на 99,7% состоит из активно благоухающего цветника? И какое, на твой взгляд, самое смешное изречение дражайшей, когда ты променял стопудовый «кусок торта» (вспоминая 11/22/63, упоминает @nikfrock) на книгу или Ридли?

А: - Сейчас 44, да. Но вообще каждый год по-разному.
В Одессе живу с трех месяцев, так что я не одессит в буквальном и титулованном значении этого слова, но город меня принял и мне здесь комфортно.

Жена Люсия, красавица и умница. По профессии – экономист. Всю жизнь проработала в банковской сфере, дошла до должности главбуха банка. Она тоже очень любит читать. Собственно, сейчас читает значительно больше меня. Любит романтическое фэнтези, остросюжетные детективы, последние пару лет подсела на Кинга, только не все его романы, а (цитирую ее ) «где умно, остроумно и трогательно». Еще рисует прекрасно.

Сын Дима, спортсмен. В детстве занимался каратэ, в 8 лет стал КМС и сдал экзамен на черный пояс, хоть и не получил его, т.к. только с какого-то более старшего возраста можно носить черный. Поездил по разным городам и странам, выиграл много европейских турниров. Потом переключился на футбол.

Я очень сыном горжусь, если что.)) Не много знаю детей/подростков/юношей, кто скажет – «не хочу сидеть перед телеком или компом, пойду лучше на турниках пару часиков позанимаюсь». Когда был жесткий карантин в Одессе весной и закрыты все спортивные площадки, включая его футбольную площадку, он вставал в 4 утра и бегал по Потемкинской лестнице вверх-вниз, чтобы нагрузка была. Помимо основной тренировки.

А вот читать не любит. За год одну-две прочтет, из модных у сверстников. Но каждому свое, саморазвитие он получает из познавательных подкастов, слушает их в телефоне. Потом пересказывает, реально много интересного узнает, оказывается. Еще расширяет мои горизонты в музыкальных знаниях. К примеру, «КиШ» впервые мне поставил мой тогда еще 7-летний сын.)))

К Ридли семья относится положительно, потому что считают, что это моя отдушина, тем более я не отбираю из семьи время на Ридли. В том смысле, что есть время, которое я провожу с женой или сыном, а есть время, которое я должен провести наедине с собой, иначе мозг закипит (я морально восстанавливаюсь, только когда часик-полтора провожу один в комнате). И вот пока я один, то и лажу в Интернете или занимаюсь другими интересами.

Про прекрасные 99,7% населения Ридли только что спросил, жена ответила так: «Пока благоухающий цветник виртуальный – нюхай на здоровье». Но без шуток она вообще не ревнивая. Не из тех, кто без серьезной причины будет подозрительно смотреть. Мы вообще очень доверяем друг другу. Такого как «Что на тебе делает этот длинный волос? Растет!» у нас не бывает.

На вопрос Джо отвечу сам: не было подобных изречений, старость моя не за горами же, поэтому я в любых обстоятельствах предпочту «кусок торта». А когда лень, то обычно лень обоим.))

- Расскажи, пожалуйста, для романтичной части ридлян как вы познакомились с женой? Было как в книгах *закат, улочки Парижа и стаканчик кальвадоса* ? Или было круто, но совсем по-другому?

А: - Познакомились на работе, причем интересно, что для обоих она была временная. Чисто судьба – одновременно попасть в одну фирму на весьма короткий срок.

Сначала все начиналось как дружба. Т.е. интересны стали как личности, очень много общались и обсуждали все подряд. Только потом пошла романтика. А влюбился (говорю конкретно за себя) во время обеда, когда увидел КАК она ест оливье.)) Такие плавные, грациозные, аристократические движения. Я серьезно – именно в тот момент. Так что путь к сердцу мужчины лежит не только через желудок. Иногда достаточно желудочного сока.

- Кстати, ты как-то упоминал, что твоя жена тоже есть на Ридли. Она пишет рецензии? Много читает? Следит ли за твоей жизнью на Ридли?

А: - Поправка: она БЫЛА на Ридли. И совсем не активная. Я долго уговаривал ее зарегистрироваться, ради удобства ведения читательского дневника. Она заполнила, потом какое-то время проставляла оценки прочитанным книгам, но забросила в итоге. Ей нравится по старинке: в толстом ежедневнике ручкой по настоящей бумаге. Так и хранит список прочитанного.

Рецензии не писала, а мои читает всегда. В основном не с сайта, а сохраненные на компе специально для нее.

За жизнью Ридли следит в устной форме – расспрашивает, что нового, какие игры проходят, какие книги я читаю под Академию или флешмоб, а какие просто так выбрал и почему. Квест прошлогодний проходили вместе, а сейчас просит сделать из ридлянской книги «Сквозь стекло» mobi-файл для «Киндла» - хочет прочитать, заинтересовало.

- А чем ты в жизни занимаешься? В какой сфере работаешь? Кем? Что представляет твой рабочий день, в который всегда вписывается Ридли?

- Я сменил очень много профессий, не говоря уже о местах работы. Последние пять лет тружусь в Интернет-проекте, связанном с СМИ. Попал туда, кстати, через Ридли – пригласили писать тексты. Но автором был около года, а затем перешел на другую должность. Как это правильно называется, я не знаю, на проекте мы называем это «оформитель» или «медийщик». Короче говоря, моя задача «оживить» написанный авторами текст (фото, видео, гиперссылки, визуальная разметка и т.д.).

Работу свою очень люблю, во-первых, она удаленная, а это превосходно – встал, 10 метров и я уже в «офисе», во-вторых, подобрался классный коллектив, хотя с моим гнусным характером я и удаленно могу погавкаться(((, в-третьих, часть рабочего процесса позволяет параллельно слушать аудиокнигу, в-четвертых, сильно расширяется горизонт знаний, особенно в отраслях, на которые я раньше совершенно не обращал внимания, например, теперь я постоянно в курсе всех движух у звезд, что иногда прикольно, а иногда и не очень, учитывая что приходится смотреть всякие глупые тв-шоу, пусть и маленькими отрывками, ради конкретного скриншота. Но это все равно какие-то новые горизонты. По крайней мере, когда ровесники сына или племенников говорят что-то вроде «она как Шурыгина», то я в теме, а многие другие родители хлопают глазами.

- Помним также, у тебя очень богатый профессиональный опыт. Расскажи кем ты в этой жизни уже был? Особенно расскажи по просьбе @bedda про радиста. А также побольше про лихие 90-е, про становление личности, так сказать.

А: - Ну да. Еще в старших классах пришлось идти работать. В 15 лет выбор не большой – поперся в порт грузчиком. Именно оттуда мне дали потом направление внеконкурсное в Морскую Академию. Выучился на радиста, точнее «Специалист по эксплуатации судового радиооборудование», ешкин кот… Ничего интересного там не было, на самом деле. Шесть лет учишь морзянку и стучишь как дятел этим ключом, чтобы за месяц до получения диплома ввели спутниковую связь ГМССБ и все то же самое теперь делает автомат. И правильно делает, что делает. Это рациональнее. Но три рейса я сделать успел.

Самая бесполезная профессия на судне была, я считаю. Чисто турист: в порту нельзя судовой передатчик включать, значит, рубка закрытая и ты свободен аки птица, гуляй по городу. Напрячь дополнительной работой практически не могут: во-первых, радист подчинялся только капитану, минуя всех помощников; во-вторых, чтобы руки не дрожали запрещено было поднимать что-то тяжелее 5 кг (или 10, вот это уже забыл). Хотя я это нарушал и за доп.оплату помогал вычищать трюмы после разгрузки кокса, который мы перевозили (это переработанный уголь, а не то, что вы подумали).

Помимо этого работал администратором на телевидении, немножко покрутился в политике (слава богу, быстро из той грязи слинял, зато теперь уверен, что все живое на нашей планете подразделяется на людей, животных, растения, их органические остатки и политиков), работал в оптовой торговле, владел своей фирмой по продаже компьютеров, был садовником, сварщиком, укладчиком рулонных газонов, занимался логистикой грузоперевозок, управлял копицентром, короче… Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не скучно было.

Про 90-е что сказать? Ну, меня не подрезали и не подстреливали. Будучи грузчиком в порту приходилось вставать бригада против бригады, типа делёж территории, но это больше было психологическое давление, без серьезных драк или последствий. Хотя некоторые и доставали перышки, один был дядечка – всегда носил с собой короткие нунчаки, такой себе Брюс Ли)) Впрочем, я сам на работу не ходил без кастета в кармане, но по назначению применять не приходилось.

В силу возраста воспринимал это всё как игру во взрослую жизнь, страшно не было, казалось нереальным каким-то.

А в тот самый тяжелый период 90-х, когда в Одессе криминальные авторитеты разборки устраивали, я собственно по рейсам и отсиживался (как «хороший» курсант в рейсы ходил не после учебы, а ВМЕСТО, это называлось «индивидуалка»). По возвращению домой из рейса грабить пытались, да. Подходили в аэропорту братки, что-то там втирали. Но моя крюинговая контора была продуманная, все было предусмотрено и организовано нормально, так что без последствий все это проходило..

Были случаи, когда заграницей подкатывали какие-то чеченцы, как раз тогда война была там. Хотели, чтобы «проспонсировал, раз земляк». У них все земляки, когда денег надо. Но тут спасало происхождение – дедушка по папиной линии у меня немец, и в определенных обстоятельствах на рожу я могу сойти за дойча. Пока молчу. Поэтому морду в стиле «нихт ферштейн» и чесал дальше.

А так, ну что 90-е. Было бы мне тогда лет 30-35, то наверное было бы тяжело. А когда тебе 18-23, то море по колено, потому что вся жизнь впереди и на все смотришь с позитивом. Многое воспринималось как должное. Вот так ну и вот так. Лично мне в «бравые» 90-е было проще, чем в морально убивающие пионерские 80-е. Тогда от всего этого советского идиотизма (который я до сих пор ненавижу и искренне не понимаю этой слюнявой ностальгии у некоторых) спасали только книги и тяжелая музыка.

- Что помимо чтения книг тебя увлекает? Есть ли какое-либо хобби?

А: - Я человек очень увлекающийся. Это же не только в профессиях отражалось. Увлечений всегда было много. Нумизматика, кинология (даже разводили немножко, пока жили в частном доме), музыка, посткроссинг, настольные игры, путешествия…

Сейчас главное увлечение – посещение театров. Особенно Музкомедия (мюзиклы и оперетты). Стараемся ходить каждую неделю, правда карантин и тут поработал, многие спектакли отменяют. Но то такое.

Еще периодически возвращаюсь к гитаре и пытаюсь научиться тренькать. Не «Пачку сигарет» на трех аккордах, это меня не вдохновляет. Нравится фингерстайл, но пока получается плохо. Но я и не спешу никуда, захотелось – взял, побренчал. А могу потом неделю не брать гитару в руки. Как когда.))

- Музыка. Какое место музыка занимает в твоей жизни? Какие у тебя вкусы?

А: - Очень важное место занимает. В детстве у меня была просто огромная коллекция кассет, чтоб не соврать около 800 штук, каждая подписана, с перечислением треков и картинками по возможности. Переснятыми вручную на фотоаппарат «Зенит». Дискографии любимых групп мог перечислить как таблицу умножения))

Сейчас коллекции проще и собирать, и хранить – хороший жесткий диск, торрент-трекер и вперед. И что любопытно – ценность нынешней коллекции на компе для меня уже не существенна. Все же у кассет и CD был свой шарм.))

Про вкусы – все просто. Есть песни в любых жанрах, которые в определенный момент нравились. Бывает, я могу позавтракать лучшими хитами AC/DC или Metallica, пообедать балладами Scorpions или Bon Jovi, а вечером вообще включить какую-нибудь попсу вроде Depeche Mode или Meat Loaf. О, боги, когда-то сын-младшеклассник сиксиллион раз крутил первый альбом Tokio Hotel, что мне в итоге у них что-то там даже начало нравится. Так что возможно все. На временной основе. Кроме, рэпа, хип-хопа и всяких а-ля Бритни Спирс.
Но два главных моих любимых жанра, которые играют у меня в 90% случаев, это power-metal (фавориты Helloween, Gamma Ray, Stratovarius, Blind Guardian, Rhapsody, можно добавить Iron Maiden и Manowar, хотя они не совсем вписываются в стиль) и классическая музыка, только инструментальная, не опера (любимые композиторы Эдвард Григ, Антонио Вивальди, Никколо Паганини, Иоганн Пахельбель, Сергей Рахманинов, Камиль Сен-Санс).

- Есть ли в твоей жизни место спорту?

А: - Ну а как же – у меня сын футболист.)) Вот такое место. А сам я – жирный свинтус, какой спорт?))

На самом деле в детстве и молодости я очень любил бег. Прям улетаешь мыслями куда-то, когда бежишь, и все хорошо, даже когда плохо. Много лет мне запрещали врачи бегать из-за травмы позвоночника (я когда-то в рейсе упал в трюм и повредил спину, сначала это казалось незначительным, только лет 10 назад дало жестко знать о себе). Я только ходил по паре км в день. Не каждый, конечно, я ленивый кабан. Но вот этим летом позволил себе чуток пробежаться, пошло нормально и уже постепенно дошел до 5 км без остановки, в маразматически медленном темпе, правда.))

- Ты не раз упоминал про путешествия. В каких странах тебе удалось побывать? Что запомнилось больше всего?

А: - Да, очень люблю путешествовать. Есть мечта о кругосветке. Не круизом, а вот взять и автобусами-поездами, ну и пара перелетов, конечно, по всем запланированным точкам. Но это пока лишь мечта.

Был много где. Как в качестве морячка, так и туристом. В основном в Европе и на Ближнем Востоке. Из самого любимого – Вена, Амстердам, острова Тенерифе и Гомера, Пиза (от башни меня всей группой оттаскивали, а то до сих пор бы там лежал мой скелет), Париж, Будапешт, Флоренция, Стамбул, маленькие городки Германии. Из постсоветских, кроме Одессы, очень люблю Питер и Львов. Пока не был в Прибалтике, думаю, мне там тоже очень понравится.
Совсем не понравились Прага, Берлин и Линц. Вот вообще. Венеция под вопросом – был во время карнавала, это было ярко, а вот сам город не понял. Москва тоже не зашла, полагаю там надо пожить долго, чтобы понять город. За ту неделю, что там был, одна ассоциация – бессмысленная суета.

А так еще куча всего было, особенно Балканские страны и Греция.

- А в какую страну/город ты хотел бы (или согласился бы) переехать на пмж, и чем бы ты там стал заниматься? Выдуманные из книг принимаются только в качестве альтернативного варианта реально существующему месту.

А: - О, тут все просто. С дошкольного возраста, не знаю откуда, у меня в голове неоновыми буквами горит слово Австралия. В молодости всерьез искал возможность эмигрировать. Тогда бы выбрал Сидней. А сейчас скорее какой-то очень маленький городок.

Что делал? Как минимум – проникал бы в походы внутрь континента по возможности. Эта уникальная природа, с ни на что не похожими растениями, эта сумасшедшая фауна…

Самое обидное, что когда появилась реальная возможность поехать таки, причем на работу (было предложение на выбор - Аделаида в Австралии или что-то тоже третьесортное в Новой Зеландии), не получилось зацепиться за случай по семейным обстоятельствам… А второй шанс выпадает редко. Так что дождусь пенсию, продам квартиру и на эти деньги поеду доживать в буш.)))

- Есть ли у тебя какая-нибудь мечта? Или огромное желание что-нибудь сделать или попробовать?

А: - Кругосветка, как говорил. Это мечта.
А огромное желание - чтобы у сына все сложилось на том пути, который он выбрал. Чтобы его мечта сбылась. Не буду рассказывать пока, чтоб… тьфу-тьфу-тьфу.

- Можешь рассказать смешную, абсурдную историю из жизни, которая показала бы какой-нибудь твой прикольный недостаток? Не обязательно что-то серьезное, может рассеянность или наоборот дотошность..

А: - Откуда во мне могли бы взяться недостатки? ))

На самом деле их есть у меня, но совсем не прикольные. И историй про них не помню.
А так, из забавных недостатков – если Саша не разлил напиток, когда наливал в стакан или чашку, значит, наливал не Саша. Вплоть до того, что когда я беру чайник или кофейник жена или сын сразу же протягивают тряпочку. На автомате.

Кстати, я пример того, что прикол про тяжелую руку и алкоголь – не выдумка. Мало того, что разолью, так еще и после этого вдрабадан с одной рюмки даже те, кто в других обстоятельствах выпивал чуть ли ни бутылку и был как стеклышко.

Правда, я много лет не пью и, соответственно, не наливаю. Может, уже что-то и поменялось))

- Мы уже поняли, что у тебя нет недостатков)) Но всё же можешь назвать твои 3 самые нелюбимые (именно нелюбимые, а не плохие) качества в себе и 3, которыми ты считаешь стоит гордиться

А: - Не знаю, как вы это поняли? Неужели это так заметно?))
Самые нелюбимые:
- Быстро чем-то заинтересовываюсь и так же быстро остываю
- Могу ляпнуть что-то, что кому-то неприятно. Не нравится в этом то, что мне чаще всего потом не стыдно.
- Не умею растягивать сутки до 48 часов
Горжусь? Собой? Нет такого. Но из полезных:
- Врожденная жажда к пунктуальности
- Не умею обижаться
- Есть такая поговорка «Встретила сотню собак и одна еле от них отгавкалась». Вот что-то в этом духе.

- На днях чисто случайно наткнулись на твой очень интересный комментарий, который характеризует тебя. Цитируем кусочек рецензии:
«Знаком ли вам такой тип мужчин, которым скучно без подтекста? Они не романтики, не циники и не снобы, хотя могут казаться тем или иным в разных ситуациях. Они ищут глубины там, где их, возможно, и нет. Они разглядывают иносказания, постоянно анализируют, красота для них в деталях, и они с упоением наслаждаются ею»
Твой комментарий: «Во втором абзаце ты почти описала меня. Только я еще и сноб, циник и романтик.))»
Можешь прокомментировать свой комментарий? Что это значит с твоих слов «скучно без контекста»? Это как-то влияет на твое мнение о людях и общение с ними?

А: - «Скучно без контекста» значит, что я часто (в книгах – всегда) ищу второе дно в сказанном, пытаюсь найти намеки, метафоры, завуалированный смысл или отсылки к чему-то еще. Даже там, где возможно автор и не напрягался этим. И расстраиваюсь, если написано слишком прямолинейно и очевидно, что никакого второго дна нельзя даже допридумывать. Это скучно.

Я не про «розовые шторы на окне, символизирующие закат мировой революции». Вот, например, недавно Алёна и Саша Вандал прочитали книгу, которую остальные читатели критикуют и ставят низкие оценки. А ребята полезли в контекст, разобрались в завуалированных намеках, отсылках в мифологию и т.д. и открыли совершенно другой пласт восприятия книги. Вот это круто. И у нормальных писателей такие пласты есть всегда. Или почти всегда. Хотя бы в незначительных мелочах. Если их нет, то это неинтересно совершенно.

Влияет ли на общение? Наверное, со мной вообще не слишком просто общаться, я это осознаю, т.к. могу быть неоправданно резким или изливаться сарказмом. В том числе без причины. А конкретно этот коммент не думаю, что влияет. Только если я разглядел/услышал эту глубину, а в дальнейших репликах мне доказали, что ее нет. Тогда да, может повлиять - разочаруюсь. Но это бывает крайне редко, мне кажется. Потому что я все же человек первого впечатления и если мне собеседник понравился, а потом чем-то напряг, то я все равно постараюсь найти в нем что-то приятное (и найду таки), чтобы продолжать относиться позитивно.

- А много ли у тебя друзей? Или ты как многие ридляне предпочитаешь людям книги?

А: - Я одиночка по жизни. Мой лучший друг в последние много лет – моя жена. В детстве были два друга, но с одним дороги разошлись впоследствии. Со вторым видимся время от времени, всегда рады друг другу и поможем всегда и во всем. Но «неразлейвода» - только жена.
Это я говорю именно о друзьях, а не знакомых, приятелях или тому подобных.

- К слову, о ридлянах. @alyonaivanishko как представителя тех ридлян, которые не стесняются показываться офлайн и тащатся от личного знакомства и прекрасного общения на ридли встречах, спрашивает: встречался ли ты с кем-нибудь из ридлян (кроме жены)) )? Хочешь встречу? Какие перспективы видишь для встречи?)) И к тому же Алёна уверена, многие из нас с удовольствием воспользуются приглашением на черноморское побережье))

А: - Нет, не встречался. Однажды в Одессу приезжала Таня Чупакабра, но как раз тогда мы с женой были во Львове (вроде? Уже не помню точно где) и не пересеклись с ней.
Отношусь к встречам спокойно. Состоится – хорошо. Нет – тоже хорошо. Меня прекрасно устраивает виртуальная реальность.))

- А есть ли у тебя близкий по духу ридлянин?

А: - Что имеется в виду «по духу»?
Если по книжному совпадению, то была когда-то Леночка-пропажа @bonita_senorita, вот там было на удивление – если ей понравилось, то и мне понравится на 99.9%. Причем, если не ошибаюсь, это было обоюдно. Там и другие совпадения были –собаки одинаковых пород; Лена родилась в Украине, живет в Краснодарском крае, а я родился в Краснодарском крае, живу в Украине. Всякая такая забавная мишура.

Еще, в зависимости от жанра, могу опереться на вкусы @loki, @ekaterin_a, @vandal, @anastasia_roja, @nikfrock - имею в виду, что их рецензии могут кардинально поменять мое решение читать/не читать данную книгу. Во всяком случае, в тот момент. Потом могу снова передумать))

А если не о книгах вопрос, а про мировоззрение и т.п. то, конечно, есть немало людей, чьи взгляды, чувство юмора и манера поведения мне импонируют. Думаю, это видно невооруженным взглядом. ))

- Чуть не забыли спросить про твое отношение к животным. Не раз слышали про твою любовь к собакам. Вот даже сейчас ты рассказываешь о книжном совпадении с ридлянкой Леной и в первую очередь указываешь на совпадение пород собак. Как говорится, ты "собачник" или твоя любовь распространяется на всех четвероногих друзей?

А: - Не только на четвероногих, но и на крылатых, копытных, восьминогих и даже на безногих пресмыкающихся. А собаки и кошки – это просто наиболее доступная и понятная форма общения с животным миром.

- Теперь перейдём непосредственно к книгам, благодаря которым мы здесь все собственно собрались и познакомились с тобой. И первый вопрос будет же твоим вопросом, адресованным к другим ридлянам. Возможно ли по твоему мнению хотя бы теоретически написать книгу, которая понравится абсолютно всем ее прочитавшим? Какие для этого нужно соблюдать критерии и кто мог бы быть ее автором из знаменитых писателей?

А: - Так и хочется процитировать фильм «Ищите женщину»: «Нахал, украл мой вопрос».))
Если бы знал ответ, то не спросил бы, так что прямого ответа нет. Могу придумать вариант в стиле Малевича и его «Черного квадрата»: книгу с пустыми страницами. Но и это понравится наверняка не всем.)) Вот Бакман со своим «Медвежьим углом» пожалуй подобрался ближе всего к такому произведению, так что если разобрать его роман конъектурно на запчасти, то можно вывести какую-то формулу.))

Зато могу сказать, что таки можно заинтересовать книгой большинство читающих людей (какая будет реакция на прочитанное – другой вопрос). Так сделала, к примеру, канадка Маргарет Этвуд: запихнула новую книгу Scribbler Moon в капсулу времени и ее можно будет прочесть только через сколько-то там лет. Если 100, то это фигня бессмысленная. А вот если лет 25-30, чтобы ее почитатели смогли бы дожить, это была бы шумная тема. Даже я, конкретно низко оценивающий ее творчество, если бы дожил, то попробовал бы почитать.

- Какие ты книги предпочитаешь читать? Бумажные, электронные или в аудио? Знаем, что с приходом на Ридли ты впервые перешел на аудио.

А: - А когда-то у тебя была громадная бумажная библиотека, от которой тебе пришлось избавиться… Расскажи нам про твою жизнь рядом с книгами, или жизнь книг рядом с тобой. И отдельно про то сколько, примерно, прошло бумажных (!) книг через твои шаловливые (словечко @vandal) ручки?

Предпочитаю электронные на Киндле и аудиокниги. В последнее время аудио даже больше получается в процентном соотношении, но это не значит, что мне так больше нравится, просто слушать времени есть больше, чем читать.

Библиотека бумажная была огромная, да. Моя семья (в моем детстве в смысле) вообще была очень читающей, я жил в 5-комнатной квартире, полностью уставленной книгами. Плюс у дедушки многотомная своя библиотека. Вот она и почти половина родительской и попала ко мне по наследству. Полторы-две тысячи книг точно. Но когда пришлось продавать свой частный дом, пришлось продать и почти всю библиотеку.(( Сейчас в бумаге немножко, но зато каждая книга связана с конкретным человеком, это даже интереснее.

Саня спрашивал про «прошло» в смысле подержал или обязательно прочитал? Первое я ответил, но из той своей библиотеки, безусловно, прочел не все. А второе – не знаю. Но много, конечно. Хотя в электронке все равно больше, я ведь еще в начале 90-х уже почитывал с монохромного 10-дюймового компьютерного монитора.)) А еще раньше были самиздатовские листы А4, отпечатанные на пишущей машинке – книги, не издаваемые в СССР. Именно в таком хардкорном виде первый раз читал «Мастера и Маргариту», сильно сокращенное «Оно», «Мы» Замятина…

- Как выбирал книги для чтения 5/10/15 лет назад (в начале читательской карьеры) и как сейчас?

А: - В детстве было просто – подошел к полкам, заинтересовала обложка – читаешь. Правда, у родителей была разработана схема: прежде чем читать «что хочу», я должен был прочесть «что дают». Мама давала одну книгу, брат другую, папа, когда участвовал (он был высокопоставленным военачальником и очень занятый человек) – третью. Только после них я брал парочку на свой вкус. Потом цикл повторялся.

Но это было полезно: мама любительница классики подсовывала что-то вечное, а оно обычно было в школьной программе, так что двух зайцев сразу; папа выбирал что-то «про шпионов» или о войне, эти однобокие советские детективы меня не цепляли вообще, но зато какой кайф после них было читать Агату Кристи, а военные книги позволяли понять с чем связана профессия папы, так что не в тексте там было дело, а в понимании очень любимого и уважаемого мной человека; а брат в основном предлагал то, что любил сам – фантастику или приключения, тут уже было как попадешь (совпадем мы во вкусах или нет), но это было развлечение в любом случае.

В молодости и вплоть до игр на Ридли я выбирал по аннотации и имени автора. А сейчас или аналогично, или по жанру (все больше хочется детективов) ну или что выпадет в игре.))

- Саша, а тебе никогда не казалось, что ты СЛИШКОМ много читаешь? Как тебе, вообще, удается совмещать жизнь с чтением такого объема книг?

А: - Кажется, еще как кажется. Но что делать, если у меня зависимость и без чтения наступает ломка? Пока передоза не случится буду читать запоем.))

- Ты читаешь одновременно несколько книг? Если да, то какое максимальное количество книг, которое ты можешь читать одновременно?

А: - Да, всегда читаю параллельно. В идеале это две книги. Одна «глазами», другая «ушами». Но чаще всего три – аудио на компе, электронка на киндле для чтения часик-другой перед сном, и одна на телефоне, она читается дольше других – когда вне дома нахожусь в основном.
Один раз пробовал четыре книги одновременно (бумажную добавил), но это уже бред. В принципе и три – ерунда, потому что третья растягивается на месяц.

- Есть ли такая книга, которая вот прямо о тебе / про тебя / с тебя списана?

А: - Нет, такой нет. Не помню, по крайней мере. Бывает, что какие-то моменты созвучны с характером, или биографией, или я понимаю эпизод/персонажа лучше из-за чего-то схожего с описанным. Но не так чтоб прям обо мне.
Момент ведь еще и в том, что я себя не ассоциирую с героями никогда. Для меня литературная история – это отдельная маленькая жизнь, иная вселенная, очень живая и настоящая, но меня в ней нет, я в другой живу.

- А героем какой книги, и кем конкретно, ты бы хотел стать и почему?

А: - Хотел ответить в стиле Збруева из «Большой перемены»:
- Вот я, например. Григорий Ганжа. Взрослый человек, за завод в волейбол играю, сам гитару освоил. Девкам, опять же, нравлюсь. Так почему же я должен быть на кого-то похож?
Но пока печатал, понял, что это вроде и правда, но и не совсем. Так чтоб стать кем-то конкретным, то нет. Но вот такое дело – была у меня большая детская мечта. С профессией связанная. Она не случилась по определенным обстоятельствам. И вот теперь, когда я читаю об африканских заповедниках, дикой австралийской природе, буднях ветеринаров, особенно работающих с животными-экзотами, то что-то такое внутри клацает:
– На его месте должен был быть я.
– Напьешься – будешь.

Эээ, это уже немного не то, но смысл понятен, полагаю. ))
Короче, персонажем стать не хотел бы, но некоторые книги позволяют пережить ощущения, которые теоретически я мог бы пережить практически, если бы однажды бюджетникам не стали бы задерживать зарплату по полгода.))

- Назови пожалуйста топ 10 любимейших книг (или тех, что произвели самое глубокое впечатление) и с кратким объяснением, почему именно они.

А: - Без ранжира, просто десять книг в случайном порядке:
Театр (Театр) – потому что на любое событие или человека можно смотреть с разных точек зрения и ни одна из них не будет правильной или неправильной. Здесь это видно лучше всего. Как раз тот самый момент с «Скучно без контекста» - нужно уметь видеть несоответствие слов, действий и мыслей персонажей.

Дом, в котором... (Дом, в котором...) – прекрасно показано каким детство быть не должно, а также все возможные детские комплексы в завуалированном виде, изнутри подростков.

Оно (Оно) – а тут до миллиметра точно показано детство, какое оно на самом деле, когда ты нормальный, но все равно не такой каким хочет видеть возомнивший о себе социум.

Психо (Психоз) – Отрицательный персонаж, вызывающий скорее интерес и желание понять, чем негатив.

К востоку от Эдема (К востоку от Эдема) – просто лучшая семейная сага, которую я читал.

11/22/63 (11/22/63) – не существует ничего невозможного, даже жизнь в разных десятилетиях не может быть преградой, если ты чего-то по-настоящему хочешь или кого-то по-настоящему любишь.

Глиняный мост (Глиняный мост ) – книги этого автора точно не для всех, но тут самый удивительный стиль, что я знаю – плести кружево предложений из колючей проволоки слов.

Скрюченный домишко (Скрюченный домишко) – единственный детектив, дочитав который и узнав, кто убийца, я в голос крикнул «Да ты гонишь!» (пардон, мне было 12 лет и я не был пай-мальчиком) и тут же начал читать с самого начала. И убедился, что дано абсолютно ВСЁ чтобы понять самому с первого раза и никто не виноват в моих умственных жирафьих способностях.

О всех созданиях - больших и малых (О всех созданиях - больших и малых) – на самом деле все книги Хэрриота. Вот просто успокаивает мою нервную систему, когда хочется устроить резню бензопилой. А иногда бывает…

Властелин Колец (Властелин Колец) – а тут вообще все просто: до Толкина я не знал, что можно сочинить не просто историю, а целый мир – с расами, соответствующим менталитетом, разными языками, фольклором, географией, картами (ну ладно, карты были и в стране Оз, но там все же не тот размах).

- Какую книгу ты бы посоветовал прочитать всем?

А: - Одну назвать не могу. Человек меняется и в разное время разные книги нужны.
В детстве - Белый Бим Чёрное ухо (Белый Бим Чёрное ухо) и Поллианна (Поллианна )
В юности - Медвежий угол (Медвежий угол) и
В молодости – Мастер и Маргарита (Мастер и Маргарита)

- Есть ли то, что ты хотел бы сказать/посоветовать всем ридлянам и любителям книг?

А: - Берегите себя и своих близких. По возможности уделяйте максимум времени тем, кого любите. Почему-то как бы ни был близок, как много не проводил бы время, потом оказывается, что не досказал, не доделал, не допоказал.

- И еще мы приготовили для тебя небольшой блиц. Правила просты. На него не нужно давать развернутого ответа. Сами вопросы в нем будут ни о чем, но в тоже время и о многом. Отвечать в формате Да/Нет или выбрать один из вариантов.

А: - Это что значит? Заткнуться и только кивать? Я же болтун и графоман, вы это серьезно вообще? Не, я попробую, конечно, раз надо…
- Черный или белый?
- Черный. Потому что как минимум Metallica-1991. И Малевич.
- Кофе или чай?
- Утром и днем кофе, вечером чай. Так что и то, и то. И какао. И кефир.
- Ты любишь дарить или принимать подарки?
- Люблю дарить то, что человек ждет и очень хочет. А получать люблю только неожиданные сюрпризы. Положительные.
- Предпочитаешь больше слушать или говорить?
- А не заметно, да? Меня из кинотеатра знаете сколько раз пытались выгонять, я же весь фильм спрашиваю что будет дальше, как зовут актрису/актера или рассказываю как было в книге.

Блин, меня в Морской академии в радисты спихнули, потому что там даже морзянкой все равно разговариваешь.

Так что, конечно, я предпочитаю больше слушать, а не говорить. Без вариантов .))
- Солнце или дождь?
- Солнце. И много. Жаркого. Аж красного.
- Ночь или день?
- Ну, ночью солнца вроде не бывает, да? День. Светлый и теплый. +35
- Шашлык или броколли?
- В этой конкретной паре – шашлык. А если намек «мясо VS овощи и фрукты», то второе. Просто конкретно брокколи – фуээ.
- Мужчинам можно плакать?
- А то. И в голос. Но плакать, а не плакаться. Нытиков терпеть не могу. Среди женщин тоже.
- Веришь ли ты в бога?
- Фух. Тут не отшутишься и в этот раз одним словом не смогу ответить, как в предыдущих…))
В того, которого предлагают религии – однозначно нет. И в атомный взрыв не верю. Скорее для меня «бог» - это совокупность всего живого. Т.е. как молекулы составляют организм, так и мы (люди, животные, растения и т.д.) составляем какую-то общую разумную субстанцию. А она в свою очередь, возможно, составляет с другими «коллегами» - еще более мощную. И так до бесконечности. И вот она может влиять на нашу жизнь. Типа оно почесалось - землетрясение, пукнуло - Чернобыль, помылось - цунами или наводнение. А попы кричат, про всемирный потоп.
- Тебе когда-нибудь приходилось красть книгу/или специально не возвращать её?
- Да, из магазина. Дважды. И вовсе не потому что я не мог их купить. А потому что был малолетний шлимазл.
- Инопланетяне существуют?
- Да, но я с ними не найду общий язык.

- В заключении. В первую очередь, хотели бы тебе сказать огромное спасибо за то, что решился рассказать нам о себе. Да еще так подробно. Было очень интересно читать о твоей жизни. И догадываемся на некоторые вопросы было сложно отвечать. Во вторую очередь, хотели рассказать тебе и всем ридлян про новое правило нашего Интервью. Теперь мы решили не голосование устраивать на Ридли "Чье интервью вы хотите прочитать?" Немного муторно это оказалось. А теперь мы будем спрашивать у действующего ридлянина месяца "Чье откровенное интервью ты хотел бы прочитать"? Ты готов назвать имя?)

А: - Это вам спасибо. Хочу сказать, что меня удивил подход наши интервьюеров: почти профессиональная журналистика, т.к. люди пришли с вопросами, уже очень много зная обо мне, т.е. была предварительная плодотворная подготовка. Лера, тебе вполне можно задуматься о том, чтобы попробовать себя в медиа-сфере. Подучиться, конечно, но в принципе вполне может получиться.

Одно имя назвать не готов. Минимум два. А тут уже или сами выбирайте, или голосовалку устраивайте:
Либо девушка, которая не побоялась в корне изменить свою жизнь, сделала непростой шаг и вызывает у меня большое уважение (@bedda)
Либо самая загадочная персона Ридли, человек, чье лицо видели единицы (я в том числе хе-хе), зато умные шутки и классные рецензии достаются сотням ридлян (@nikfrock)

@littlemermaid1 ноября 2020 11:14

На одном дыхании, мне определенно нравится эта задумка)

Русалка (@alyonaivanishko)1 ноября 2020 11:27

@lerochka, @rina_rot, ну ничего себе, вы у меня рецензию отрыли и комментарий к ней)) я в шоке)) девчонки, вы крутыхи, очень классная подготовка и вопросы))
@neveroff, спасибо за твою историю, как всегда, кайфанула!

Катерина (@nightka)1 ноября 2020 11:34

Очень душевное интервью от душевного человека) прочитала с удовольствием, на одном дыхании!
Задумка класс, столько нового и интересного узнаешь о ридлянах)

Катерина (@nightka)1 ноября 2020 11:35

А фотография, фотография какая красивая!

Какое классное интервью получилось! Молодцы все, и Саша, и Лера Риной❤️

@neveroff, про радиста насмешило, правда)) Особенно про то, что после шести лет обучения он стал ненужен

@neveroff1 ноября 2020 12:24

@alyonaivanishko, я тоже был в шоке, как Лера и Катя организовали интервью. Не только твою рецензию нашли. Очень много инфы собрали, наверное, сами могли на все вопросы ответить))

@bedda, да он и во время моей работы был не нужен, но видимо мировое сообщество еще был морально не готово меняться, пока не стало совсем очевидно.)) Ну вот прикинь день: все встали пошли пахать по своим местам. Ты идешь к 8 утра, связался с портом приписки, сообщил координаты. Вечером в 8 - повторил. Между этим текущее - несколько сообщений. Большинство важных вещей (сводка погоды, любые сообщения бедствия и т.п) принимаются специальными устройствами без твоего вмешательства. Чисто не бей лежачего работа))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2020 12:32

@alyonaivanishko, все "спасибы" Лере)

v v (@vandal)1 ноября 2020 13:18

Очень интересное интервью)
Спасибо всем, кто в нём участвовал!))

@neveroff, ещё и руки беречь надо, как пианисту))

Безумно интересно, спасибо! У меня осталось впечатление живой беседы, в формате пресс-конференции.

Так вот ты какой, Александр Неверов...)))
Спасибо большое за интервью,это было очень интересно)

Катя (@katenok1616)1 ноября 2020 14:07

Ух ты ж, блин! Это было супер! Интересные вопросы в сочетании с замечательными ответами - это достойно высшей похвалы <3

Саша, спасибо за интервью, очень интересно. Приятно, что моя скромная особа повлияла на твою жизнь на ридли. А по поводу Лены, у вас ещё и др в один день, и разница вроде ровно в 10 лет))) всегда было забавно за вами наблюдать

@lerochka1 ноября 2020 18:23

@alyonaivanishko, ты же догадывалась, что мы роемся иногда в твоих рецензиях? Особенно для тем на курс)

@lerochka1 ноября 2020 18:26

@rina_rot, да если б не ты, я одна забила бы на всё)))

2537 книг... Это если Александр прожил 44 года , примерно 16060 дней, то в среднем нужно читать по 1 книге в неделю с самого рождения, чтоб прочитать 2537 книг. Не думаю, что Александр в роддоме взял книгу у акушера почитать. Время сокращается на несколько лет. Итого, вопрос: какая скорость чтения у Александра?

Катя (@rina_rot)1 ноября 2020 19:02

@greenmoon, уже 2539 :D среди этого количества могут быть и рассказы. И Саша же говорит, что может читать и параллельно. Да и вообще да, человек с уникальными способностями))

@lerochka1 ноября 2020 19:10

@greenmoon, а почему 1 книга в неделю? Я иногда, особенно в игры, 3-5 в неделю спокойно могу успеть, у примеру. И тут таких много на ридли)

Катя (@rina_rot)1 ноября 2020 19:35

@lerochka, я тоже так могла (ну не 5, но 3 да). Но дело в том, что это же не постоянное состояние. А люди, которые могут постоянно и стабильно читать по несколько книг в неделю, вызывают у меня удивление!

@neveroff1 ноября 2020 20:24

@mariana, точно, ещё и день рождения совпадал))

@neveroff1 ноября 2020 20:27

@greenmoon, книга на Ридли это и рассказы тоже. Прочел том Эдгара По или все рассказы Отца Брауна. В итоге одна обычная книга, но 50-70 отметок в прочитанном

Средняя скорость чтения сейчас 3-4 книги в неделю. Раньше было больше.

Валерия Штрей (@shtrey)1 ноября 2020 20:58

Все-таки понимаю, какая это офигенная задумка. Мне нравится.

Прочитала про @neveroff словно про крутую знаменитость. Но в рамках Ридли он итак знаменитость! И такое интервью замечательное и интересное. А фотография очень красивая, такая теплая и домашняя.

@neveroff, главное - стабильность ) у меня так не получается, либо книга за ночь, либо за месяц )

@neveroff1 ноября 2020 21:15

@greenmoon, все люди разные. ))

Русалка (@alyonaivanishko)1 ноября 2020 21:47

@lerochka, это да) но чтобы посмотреть комментарии, её же ещё и в отдельном окне открыть надо))

Joker (@nikfrock)2 ноября 2020 12:21

@neveroff, с твоего позволения, «нюхай на здоровье» я засчитаю за смешное изречение, и передай супруге, что она "выдала классный прикол")) И я возьму на заметку твою десятку. Не обещаю, что в итоге все прочитаю из того, что не читал, но, по крайней мере, умный вид сделаю))

@lerochka, @rina_rot, лайк ю))

@neveroff2 ноября 2020 13:08

@nikfrock, передам.))
Всю 10ку точно не стоит тебе рассматривать, только то, что ёкнет. Многое должно попадать в нужное время в нужном месте.))

@mani2 ноября 2020 15:27

Мне очень понравилось! Спасибо ребята-)
@neveroff, жена у тебя красавица!
Благодарю, что повеселил в этот хмурый день - "...Пиза (от башни меня всей группой оттаскивали, а то до сих пор бы там лежал мой скелет)-)))

@neveroff2 ноября 2020 15:29

@mani, спасибо, про жену - это правда. Очень красивая. Кстати, еще один плюс за то, что смешение кровей разных народов только на пользу.))

@mani2 ноября 2020 15:34

@neveroff, я тоже читала, что при таком раскладе (смешать кровушку), получаются самые красивые дети-)

@neveroff2 ноября 2020 18:53

@mani, ага, а у нее на уровне поколения "бабушки/дедушки" ни одной повторяющейся национальности)))

@neveroff, тогда расскажи уже, какие национальности поучаствовали в создании тебя и твоей жены)

@neveroff3 ноября 2020 13:05

@bedda, интервью с пристрастием.))
У меня просто - 50% немцы, 50% славяне (чуток русских, чуток украинских и чуток кубанских казаков, которые и то, и то одновременно)
У жены фиг поймешь. На уровне granparents полячка и грек; молдованка и турок. Там где полячка все до этого были именно поляки, аналогично с турками. А вот там где "как бы" молдованка, там точно были и евреи, и вероятно украинцы. Что там намешано раньше и в других ветках - пойди пойми.)))

@neveroff, как интересно) Но если надумаете составлять родословные, то с практической точки зрения Ай-яй))