Представляем ридлянина января месяца, или новогоднее поздравления от @nikfrock от lerochka
создала обсуждение1 января 2021 12:54

Представляем ридлянина января месяца, или новогоднее поздравления от @nikfrock

Первое число! Новый год! Пришло время сюрпризов. Вот вам сюрприз от нас. Один из самых таинственных ридлян, @nikfrock, дал нам развёрнутое интервью. Читайте все, читайте вслух, приготовьте платочки и бокальчик искристого. Да прибудет с вами счастье!

ридлянин месяца

- Привет, Джо! Если честно, то готовясь к интервью с тобой, мы тянули так долго, как могли. И всё потому, что, во-первых, ты являешься для нас очень таинственной фигурой, почти как НЛО: мы верим в твое существование, но практически ничего о тебе не знаем; вот и вопросы всё никак не шли в голову. Во-вторых, ты у нас такоооой шутник, что... Погоди, а ты точно откровенно будешь отвечать на все-все-все наши вопросы?) Ну и да, в-третьих, под Новый год всё всегда произойдет, всё всегда сбывается, даже Джо заговорит, если пожелается:)

J: Если честно, плохо тянули....В смысле, и вам, дорогие мои, здрасьте! А поскольку этот материал должен появиться на первой полосе 1 января (так ведь?), то всех поздравляю С НОВЫМ 2021 ГОДОМ и наступающим РОЖДЕСТВОМ! Живите долго и процветайте!

Я, конечно, подозревал, что мне не избежать этой участи, но надеялся, что более активные юзеры надежно прикроют своими телесами мой тыл на первое время, а там глядишь и... Вместо этого некоторые «активные юзеры» отвесили волшебный пендаль в мой мягкий, незащищённый тыл. За что «им» отдельное, без обид, спасибо.
Откровенно на всё-всё-всё? Ха! А карандаш вам по размеру не подогнать? Их есть у меня. Да и зачем она вам? Жизнь продлевает смех, а не откровенность, поверьте.

- Итак, для начала представим для тебя и ридлян краткую информацию о тебе.
Настоящее имя: Никита
Окончил Академию Ридли: 1 раз
Прочитанных книг: 415
Написанных рецензий: 105
Комментариев: 10368

- Первым нашим вопросом будет, почему Джокер? Вроде такой отрицательный герой... Это чисто для Ридли тема или традиционный для тебя "образ"?

J: С места в карьер, значит - хочешь знать, откуда эти шрамы? Что ж, если плясать от печки, появился я тут в 2014 в образе Мика Томсона - гитариста Slipknot. А потом случился Он, и тогда жизнь заиграла иными красками. Вы скажете, что «Темный рыцарь» вышел в 2008 и будете правы. Просто я как та самая утка (и чуть позже вы получите не одно подтверждение этому факту). Кристофер Нолан меня покорил в 2010, когда я широко раздвинув губы смотрел в кинотеатре «Начало». Считаю, что на сегодняшний день это лучший фильм всех времён и народов. Вот только я никогда не фанател от комиксов, меня, мягко говоря, не впечатляли их экранизации.

Николсон в роли Джокера меня раздражал. Хотя, если задуматься, он мне как актёр особо никогда не нравился. В общем, шанс я дал исключительно Нолану, и это было... Как будто я изо всех сил получил кувалдой по роже, настолько меня шокировал и сразил наповал своей игрой Хит Леджер. Именно благодаря ему Джокер стал гораздо более сложным персонажем в моих глазах, чем просто отрицательным. С другой стороны, зачем бы вам сдался на Ридли очередной соплежуй в туго обтягивающем причиндалы трико? Вот я и подумал, что «этот город заслуживает преступников получше, и я их ему дам».

И это единственный мой «образ» в сети. Возвращаясь к теме таинственности, подтверждаю - меня нет в соцсетях. Вообще. Но если внимательно изучить мои рецензии и 10 тысяч комментов, то обо мне можно узнать очень многое. Успехов!

- Отличается ли твой стиль общения в Инете от реала? В основном вопрос про юмор - в жизни как-то народ хуже шутки воспринимает. И вообще молодежь нервная пошла: в морду плюнешь - драться лезут... У тебя с этим как?

J: В реальной жизни стиль общения и юмор у меня точной такой же, как и в инете. Я иначе не умею. Все-таки лет мне уже немало и за прожитые годы я научился очень быстро бегать и, что не менее важно, вовремя стартовать. Дома-то я всегда был молчуном, серьёзным мальчуганом, чуть ли не ботаником, а в школе словесным поносом и пошляком, чьи саркастические комментарии доставались даже преподам.

Хорошо помню, как парень на голову, а то и две, выше меня, гордо напяливая коньки, выпендривался перед друганами, мол, он весь из себя крутой хоккеист, счаз покажет малявкам класс, вышел на лед, тут же шлепнулся плотно на зад, на что я, естественно, заржал конём и посоветовал ему при возможности поменять ноги местами, чтобы они были не впуклыми, а выпуклыми во имя устойчивости. Пока он переваривал мое дельное предложение, я понял по его глазам, что конструктивного диалога не выйдет, а смех его друганов делу точно не поможет. Так и появились эти шрамы! Шутка. Ха, да щас, куда ему! До дома я реально добежал на коньках. Очень быстро. Мне кажется, так быстро даже профи по чистому льду не скользят.

Но если серьезно, то, конечно, прошли уже те времена, когда я, как Ричи Тозиер («Оно», Стивен Кинг), мог ляпнуть гопникам нечто задевающее их мужское, не побоюсь этого слова, достоинство. Плюс, к 38 я усовершенствовал систему аварийного заваливания хлебалушки и установил фильтр тонкой очистки базара. Да и работа вносит свои поведенческие коррективы. Главное помнить, что самое важное в этом деле, как учил Чендлер Бинг («Друзья») - правильный момент. В любом случае, опыт приходит со временем и n-ым количеством набитых шишек. Короче, смело экспериментируйте и будет вам счастье!

С близкими и друзьями я, как правило, вообще не церемонюсь, этот контингент нежно потроллить по самым больным точечкам сам бог велел.

- Как ты нашел Ридли и что этот книжный сайт значит для тебя?

J: Невиноватая я! Все претензии к одному моему знакомому, который впоследствии стал моим лучшим другом. Разговорившись как-то, мы пришли к выводу, что имеем некую обоюдную слабость к чтению. Я пожаловался, что надо бы место, где можно отмечать прочитанное, добавлять желаемое, а он посоветовал воспользоваться услугами Ридли. Та-дааа! "Я родился!" (© Лунтик)

Не знаю, правильно ли назвать меня замкнутым или такое определение в моем случае не совсем подходит, потому что с друзьями я прям душа компании. А вот на незнакомых людей, как отмечает жена, чаще всего я произвожу впечатление мрачного живодера. Стать моим другом процесс весьма длительный, и далеко не каждый это выдержит. Даже если человек мне, в целом, симпатичен. Вот у Ридли получилось. И за это Ему большое спасибо. Я прекрасно знаю, каким бываю нудным и утомительным.

Кстати, я заметил, что на свадьбах в меня вселяется какой-то пати-демон и во мне просыпается лихой кутила, шутник, озорник и танцор. Видимо, Джо любит любовь.

- Кстати, а ты пописывал время от времени рецензии до Ридли? Или это ридляне тебя смотивировали и вдохновили на их написание?

J: Первая сетевая рецензия была написана тут. Правильней будет сказать, что мотивировал меня Кинг, ибо буквально распирало от желания выдать каждому по шарику и пригласить полетать внизу вместе с нами. Ридляне же, в свою очередь, не дают мне пока остановиться

- К слову, раньше ты ридлян радовал значительно чаще своими рецензиями. Что случилось?

J: Для начала хочу кое в чем признаться. Вот кого ни спроси, все говорят, что пишут рецензии для себя. Других вариантов ответа, я, честно говоря, пока не слышал. Может, кому-то мои слова покажутся кощунством, но у меня все наоборот - я пишу отзывы не для себя, а для вас. Поэтому если у меня нет интересных идей и мыслей, то и писать рецензию не вижу смысла. Тем более с моей-то склонностью к перфекционизму, сами понимаете. Во-вторых, много рецензий написано во время обучения в академии, там выхода не было. Академия - интересный опыт, но слишком уж много незапланированных книг. А с хотелками когда разбираться? Бойцовский клуб в этом плане более гибкий, и потому я стараюсь каждый год участвовать. В-третьих, банальная лень. Ее ведь никто не отменял.

- Далее перейдем к твоей жизни вне ридли. Расскажи, пожалуйста, о своей семье. В твоих комментариях на сайте была замечена жена и сын. Рождение сына, помним, мы праздновали на сайте и даже выбирали ему всем сайтом имя. Как они поживают? Точнее как они относятся к твоему увлечению книгами? Читают ли сами? И знают ли они про нашу страну Ридли?

J: Жена и сын никуда не делись, а в этом году добавилась дочь. Кстати, о её рождении я ненавязчиво упоминал в каком-то комментарии, но, видимо, всех зомбировал Ковид (без наездов). Поживают они, добра наживают. Мелкая калоша книги хватает исключительно в надежде, что удастся вырвать пару страниц, смыться ящерицей в уголок и, пока, как она меня сейчас называет, "дядя" не отнял, основательно обслюнявить и погрызть. Сыну 4,5 года, пока он учится читать по слогам и слушает, как маман читает ему на ночь всякие детские истории. Ему нравится, просит всегда почитать на ночь. Жена у меня не из этих. А касательно Ридли, в порыве праведного гнева, может выдать что-то типа: «Опять сидишь на своих форумах, херней страдаешь, лучше бы делом занялся.»

- А теперь вопросы от @neveroff про жену. Жена разделяет твои книжные вкусы? Если да - повезло, если нет - как планируешь решать проблему? И без фокусов тут!)))

J: Как я уже сказал, она не в теме. Помню, давным давно она прочитала все «Сумерки». Помню, в отпуске на море читала какой-то сборник рассказов Кинга с котом на обложке. Собственно, вот и сказочке конец, и решать тут особо нечего. Она у меня предпочитает кино. Каждому своё, так что я по этому поводу не пмсю. Я ж ее не за это люблю.

- И здесь мы сразу вспомнили твой вопрос для Саши про жену. И решили задать его и тебе. Какое, на твой взгляд, самое смешное изречение дражайшей, когда ты променял стопудовый «кусок торта» на книгу или Ридли?

J: Что если сейчас же я не спущу трусишки, то международный женский день у нас пройдет в стиле первого Дэдпула.

- А чем ты в жизни занимаешься в профессиональном плане? В какой сфере работаешь? Кем? И какими важными вопросами ты занимаешься?

J: Я по образованию моряк, точнее инженер-оператор ЯППУ. Сходив пару раз на практику в море, я понял, что бултыхаться по 3-4 месяца в соленой, бурлящей луже меня не вставляет. Правда, и там были свои приколы, веселухи и т.п. Один только эпизод с моим списанием с последнего судна чего стоит. Но это другая история...

Короче говоря, решил найти работу на берегу. Пришлось, конечно, потерпеть полгода, понервничать в поисках, но в итоге попал в фирму, которая занимается поставками импортного судового оборудования. То бишь, можно сказать, работаю почти по диплому, плюс, общение с иностранцами, командировки по России и зарубеж, и все такое прочее. Мне моя работа нравится. Она, можно сказать, творческая. И очень надеюсь, что ситуация в скором времени наладится, а то сейчас совсем как-то тоскливо...

- Откуда у тебя появилась любовь к чтению? И как ты выбирал книги для чтения раньше (например, в детстве/юношестве) и сейчас?

J: Вот вам самая откровенная откровенность - хрен его знает. Может, отец, но вряд ли. Он запоем никогда не читал. Скорее всего, в семье не без Джо. Но на «Властелина Колец» подсадил меня папка.

Раньше дела обстояли гораздо проще, в основном выбирал из того, что было под рукой, обязательной школьной программы и подаренных (как будто больше дарить было нечего) книг. Сейчас же... Если вы смотрели экранизацию «Хоббита», вспомните загадку от Бильбо про яйца. Обычные. Каждый раз при выборе, иногда даже из хотелок, я превращаюсь в отгадывающего эту загадку Голлума, с теми же выражениями лица и криками «Сложжно, как это мерззко!». И как раз тут ридляне зачастую очень помогают. Есть такие, чьи вкусы у нас почти всегда совпадают. Привет вам, братья и сёстры! Есть и другие, которые могут кардинально изменить мое отношение к той или иной книге, но, предполагаю, некоторые из этих вовсе не подозревают, что я всегда читаю их отзывы и прислушиваюсь к их искрометному мнению. Привет и вам, мои родные, от вашего тайного поклонника!

- Ты не раз упоминал, что читаешь книги на английском языке. Каковы твои успехи в этом деле? И владеешь ли ты еще другими языками? Может, быть и по-карякски смогёшь, а?

J: Конечно, владею - матерным русским и английским. Но кого сейчас этим удивишь? Я в школе год (или дольше..?) учил французский, но меня задолбало картавить и, в итоге, забросил. Что касается книг на английском, то успехи отличные, как мне кажется. Жалею только, что не начал раньше. У меня была отличная английская школа. В академии я вообще не напрягался, мне все давалось легко. Особенно учитывая, что половина людей сидела на уроках английского с туповатым выражением лица, не в обиду им сказано, как у кота Тома, когда он читал по буквам Си Эй Ти... КЭТ, если вы помните этот эпизод. Общаться на английском - это я запросто, на любую практически тему.

Только книги все-таки совсем не то пальто. Да, я прочитал Гарри Поттера в оригинале 10 лет тому назад, но до этого... Думается, что тот самый «Доктор Джекилл и Мистер Хайд», которого восьмилетний я со словарём в зубах грыз у бабуленьки на каникулах от скуки. И попутно изучал переводы любимых песен. Сейчас за два года я прочитал 10 книг, причём, не какие-то там рассказы на полстраницы, а «Противостояние», 11/22/63, «Оно» - книги, которыми, просто положив их на голову, можно мозги выдавить через уши. Реально чувствую, как вырос уровень понимания, скорость чтения. Игры, сериалы, фильмы я теперь тоже осваиваю на английском.

- Где ты берешь книги на английском (если электронные, конечно)?

J: Предпочитаю электронные книги, потому что гораздо удобней и быстрее искать перевод слов и выражений. Я хорош в английском, но не настолько, чтобы читать без словаря. Беру там же, где и все, в сети, в местах, которые всем известны - "Йо-хо-хо! И бутылка рому!" На сегодняшний день, я купил только одну книгу "Ассириец", ибо в инете её не найти.

- Что мы всё о книгах. Чем, кроме чтения книг, ты еще увлекаешься?

J: Музыкой, игрой на гитаре. Люблю порубиться в Playstation, но не в сетевые задротства, а, исключительно, в сюжетные игры типа "The Last of Us", "God of War", "Uncharted", "Dead Space" и т.п.

Полтора года назад открыл для себя высокоинтенсивные интервальные тренировки. Я всегда был спортивным мальчиком, и увидев одно свое фото осознал насколько заплыл от сидячего образа жизни, самому смотреть противно, фу! Скинул 13 кг, снова чувствую себя "самым неотразимым, самым сексуальным придурком на всей планете". Конечно, мне далеко до Криса Херии, но если поднапрячься и как следует постараться не выпустить в атмосферу лишний воздух, то при определенном освещении можно обнаружить кубики на пузе!

При этом сижу на своей особой диете, от которой женщины меня обязаны возненавидеть: плотный завтрак и обед, а вечером после тренировки пью кофе с какой-нибудь вкусняшкой, тортиком, пироженкой или мороженкой. Заслужил же! Шутки шутками, но я не фанатик, и не могу отказать себе попить пивка в бане, слопать суши или пиццу. Меня абсолютно устраивает мое тело сейчас, я не особо парюсь в выборе еды и действительно ощущаю себя изумительно.

К тому же, всегда приятно услышать, что ты выглядишь не на 40, а на 33. И хочу отметить, что разговоры о нехватке времени, усталости и т.п., как я раньше сам себя убеждал - это все глупые отмазы. Найти полчаса-час всегда можно, было бы желание. Один только минус - чет холодновато зимой без жировой прослойки.

И напоследок контраста ради - виски. В смысле, пью его весьма увлеченно.

- Ты часто путешествуешь? Если да, то в каких частях мира успел побывать? Где тебе больше понравилось? И везде ли прокатывали твои фокусы?)

J: Все в этой жизни относительно, но, в принципе, немало. Был в Италии, Германии, Китае, Турции, Египте, ОАЭ, Мексике, Доминикане, Кубе... Финляндия, но для Питера это как за грибами в лес сходить. Больше всего люблю Италию и Мексику. В Италии был много раз по работе. В Мексике отдыхали с женой на море. Мое мнение - самая классная поездка, и посмотреть много чего есть, и ласковое Карибское море есть, и поесть и попить очень вкусно тоже есть. Надеюсь, с детьми туда поехать. Уверен, они будут в восторге. Доминикана не менее крутая, но в основном там отдых "тюлений".Фокусы в путешествиях не показываю. Я слишком умиротворён. Можно мне, в конце концов, отдохнуть от повседневной рутины? Карандаши точить - это вам не спизж... списанные рецензии разоблачать!

- Какие твои музыкальные предпочтения? Сколько места музыка занимает в твоей жизни? А главное, что нужно слушать, чтобы писать такие классные рецензии? Мы ведь видели музыкальные вставочки в рецензиях. Не отвертишься!

J: Музыка - самое главное мое увлечение. Потому что она всегда со мной: под неё я могу есть, сп(р,с)ать, ездить за рулем, заниматься спортом, работать, читать книги, писать рецензии, хавать тортики и многое другое. Я дочь назвал в честь группы - Алиса. Жили бы в Европе, назвал бы Металликой. Музыка всегда в моей голове, неплохо, знаете ли, голоса заглушает.

Я вырос на роке, спасибо папе. Помню отчетливо, как батя делал мне из макулатуры (классика!) барабанную установку, я брал оранжевые кегли от детской игры "городки" и фигачил изо всех сил, помогая Йену Пейсу успешно отыграть альбом "Machine Head" (Deep Purple, 1972). Как вспомню пластинки, бобины... Эх, блин, истинная ностальгия. В 1989 году я был на концерте Black Sabbath (подробности в рецензии на книгу "Я - Оззи").

Короче, думаю, всем понятно из какого теста я слеплен. В школе был период, когда я начал слушать ещё и электронную музыку под влиянием одноклассников. С тех времен осталась любовь к Depeche Mode и The Prodigy. С другой стороны, если вы слушали альбом The Fat Of The Land (1997), то, согласитесь, музыка довольно тяжелая, с гитарами, скримами и т.д. Это вам не тынц-тынц. И я был на их концерте после выхода альбома - незабываемые, скажу я вам, впечатления. Прыгал почти в первых рядах, вышел из СКК мокрый насквозь, но счастлиииивый. Удивительно, как не заболел, потому что точно помню была уже осень.

Метал я открыл для себя в 1999 году. И снова вспоминаем утку, т.к. случилось это благодаря Black Album, Metallica (1991). Следующими в мой мир пулей ворвались Korn (“Freak on a Leash”, если не поняли). А сразу за этим Limp Bizkit разорвали меня на мелкие кусочки своим "Break Stuff". Я и не подозревал, что у музыки может быть настолько агрессивная подача. Кстати, в начале года свершилось чудо - я таки попал на концерт Лимпов. Если вы любите группу, но не видели живьём, то обязательно сходите. Это такой потрясающий олдскул, что вспоминаю и мурашки по коже. Федя Дёрст, конечно, та ещё зажигалка.

Ну а дальше пошло-поехало. Перечислять могу очень долго. Если вы спросите о любимой группе и песне, я ответить не смогу. Я вообще зацениваю творчество альбомами, а не отдельными песнями. Если из 10 песен одна классная, а остальное уг, то в мой плейлист группа не попадет. Например, из дедов Uraih Heep “Look At Yourself” (1971), Led Zeppelin I (1969), Pink Floyd “Wish You Were Here” (1975). Из дядек, которые ещё колбасят - In Flames “Sounds of a Playground Fading” (2011), Slipknot “Vol.3 The Subliminal Verses” (2005), Rammstein “Reise,Reise” (2004), SOAD “Toxicity” (2001). Если говорить про ушедший год, считаю, что выпустили свой лучший альбом Deftones “Ohms”; Lamb Of God выстрелили одноименным по-настоящему олдскульным хедбэнгером. Но я всегда открыт к чему-то новому и нестандартному. Своим последним альбомом “Post Human: Survival Horror” группа Bring Me The Horizon, наконец, протоптала дорожку к моему сердцу. Песня “Kingslayer” (feat. Babymetal), можно сказать, осветила новые горизонты. Дуэт с японскими металистками - это что-то с чем-то!
Думаю, достаточно?

- Вполне! Ты как-то упоминал, что играешь на гитаре? У тебя музыкальное образование или ты самоучка?

J: В 1999 меня торкнуло и подумал, че я как лох, слушаю и не играю, купил самоучитель и благополучно набил мозоли на древней дедовской акустике. Первая электрогитара у меня появилась в 28 лет. Стараюсь каждый день упражняться. К тому же, это меня очень расслабляет, так сказать, и душой и телом.

- О какой неисполненной мечте жалеешь больше всего? (интересуется @loki)

J: Не трясти мне хаером на сцене, насилуя балалайку. Не в той стране я родился.

- Что тебе больше по вкусу - выступать на сцене или организовать это выступление? (образно)

J: Соответственно, выступать.

- А вот @vandal интересует более серьезный вопрос. Когда показываешь фокус с карандашом - это всё тот же самый карандаш или ты всё-таки его не выковыриваешь и покупаешь новый? Отвечай серьёзно!

J: Немного перефразируя: «У меня очень простые запросы. Мне нравится динамит, оружейный порох, бензин и карандаши. И знаешь, что между ними общего? Они дёшевы». Серьезно, я - жуткая брезгля.

- Что-то мы опять забыли про книги. Ведь благодаря им мы здесь все, собственно, собрались и познакомились с тобой. И первый вопрос, по уже нашей сложившейся традиции, возможно ли по твоему мнению хотя бы теоретически написать книгу, которая понравится абсолютно всем ее прочитавшим? Какие для этого нужно соблюдать критерии, и кто мог бы быть ее автором из знаменитых писателей?

J: Да, если на каждой странице будет лежать хотя бы 1 евро, то книга будет всем по душе. Чем толще, тем шедевральней. Я бы посоветовал рассмотреть этот вариант какому-нибудь китайскому писателю, а то что-то они мне совсем не заходят.

- Какие ты книги предпочитаешь читать? Бумажные, электронные или слушать в аудиоформате?

J: Электронные, они легче и удобнее. Я не могу слушать аудио, когда читаю, потому что делаю это под музыку.

- Есть ли такая книга, которая прямо о тебе / про тебя / с тебя списана?

J: Повторюсь - «Оно», Ричи Тозиер, я реально был таким же лохмандеем в детстве.

- А героем какой книги, и кем конкретно, ты бы хотел стать и почему?

J: Я бы отправился к «Темной Башне», потому что Роланд Дискейн совсем не положительный герой.

- Назови, пожалуйста, топ 10 любимейших книг (или тех, что произвели самое глубокое впечатление). И коротко объясни, почему же?

J: Без рейтинга, просто перечислю:
1. «Оно» - повторяться не буду, по каким причинам.
2. 11/22/63 - самая романтичная книга.
3. «Мастер и Маргарита» - я ненавидел школьную программу, а "Мастер" в детстве меня ошеломил.
4. Гарри Поттер - серия, которая вернула меня в ряды увлечённых читателей.
5. «Бойцовский клуб» - очень нестандартный подход, мне понравился. Иногда нужно и такое. Хотя больше Паланика читать не хочется.
6. «Властелин Колец» - классика, что тут ещё сказать.
7. «Кровь и железо» - Джо покорил Джо своим слогом. Многое уже забылось, но как Аберкромби описывал Глокту, поднимающегося по лестнице - высший пилотаж.
8. «Гиперион» - лучший экземпляр фантастики.
9. «Сёгун» - обожаю исторические книги, очень хочу попасть в Японию, хоть и ржу над их металом с труселями на голове.
10. «Темная Башня» - люблю, знаете ли, погулять на свежем воздухе.
- Какую книгу ты бы посоветовал прочитать всем? Разрешаем немного побаловаться фокусами и, возможно, угрозами. А то мы так долго тебя сдерживали:)
J: Первую, а там, глядишь, втянешься и вторую захочется. А если не захочется, смотри, чудила, вот карандашик, и я его немножечко воткнул в стол...

- Представь, что твой любимый автор нанимает тебя на должность Музы. Что ты ему наколдуешь, о чем книга будет? Прям очень интересно. А, и какую плату за роль Музы возьмёшь?

J: Я считаю, что мои любимые авторы самодостаточны. Пусть лучше они меня удивляют и радуют своими собственными идеями. А вот если бы мне предложили стать музой Джорджа Мартина, то я бы, однозначно, согласился и честно, на первом же сеансе, сказал бы ему: «Либо, бро, ты за неделю дописываешь свою гребаную «Песнь льда и огня», либо, блин, готовься к фокусу, ибо, парниша, ты реально заколебал уже со своими дешевыми отмазками». Я же так и не начал читать «Игру престолов», потому что жду, когда этот гусь Мартин весь цикл выпустит. Засранец.

- Кстати, о любимом авторе. С чего началась твоя любовь к Кингу, что именно тебе нравится в нем? И сколько тебе было лет, когда первый раз прочел Кинга?

J: Быть может, вы сейчас подумаете, что я заливаю, но первая книга была «Сияние» и случилось это, когда мне было 28 лет! Кря-Кря! И, знаете, ни капли об этом не жалею. Иногда мне кажется, если бы Кинг попал в мои ручки раньше, то высока вероятность, что мы не прониклись бы друг к другу так сразу в столь крепких выражениях. Ну, кроме того, что все это бородатая фигня на постном масле, а Стиви покорил бы меня и гораздо раньше, будь у него такая возможность.

Я уже столько рецензий написал на Кинга, что хочется послать вас в них, где подробно расписано, почему он мой главный литературный корефан. А зацепил Стиви меня своей подачей, которая как бы и посмеяться, потому что с юмором у него вообще нет проблем, и тут же, простите за мой французский, если вы религиозный человек, обосраться. Мастер контраста, который, как вы уже наверняка поняли, я ценю во всем.

- Есть ли то, что ты хотел бы сказать/посоветовать всем ридлянам и любителям книг?

J: Я и так уже много чего сказал, так что «Щас спою!»:
Где, где пианист? Под роялем спит
У-у-у-у скрипача голова болит
Весь приличный люд превратился в сброд
Не унять народ
Здравствуй, Новый год!

- Ну, и теперь пришло время нашего любимого блица. Правила просты. На него не нужно давать развернутого ответа. Сами вопросы в нем будут ни о чем, но в тоже время и о многом. Отвечать в формате ЖЕЛАТЕЛЬНО "Да/Нет" или выбрать один из вариантов.

1. Черный или белый?
J: Фиолетовый, но поскольку Саша @neveroff занял чёрный, то белый, потому что «Белый альбом» Битлз (1968).
2. Кофе или чай?
J: Утром чай, вечером кофе.
3. Ты любишь дарить или принимать подарки?
J: А что ты мне подаришь?
4. Предпочитаешь больше слушать или говорить?
J: Предпочитаю выпить, а потом уже говорить.
5. Солнце или дождь?
J: “Дождь звонкой пеленой
Наполнил небо, майский дождь...”
6. Ночь или день?
J: Я – филин.
7. Шашлык или огурцы (заменили овощ))?
J: «Я... Я не знаю, я хочу всё! Я хочу бутерброды с девушками!» («Друзья»)
8. Мужчинам можно плакать?
J: Я сейчас плачу, потому что интервью к концу подходит.
9. Веришь ли ты в бога?
J: Да, в своего.
10. Тебе когда-нибудь приходилось красть книгу/или специально не возвращать её?
J: Нет, слишком простая схема. А где автобус и детонатор?
11. Инопланетяне существуют? (Или ты - это они?:))
J: Я верю в параллельные вселенные. Там не только я существую.

- Спасибо за достаточно откровенное и искрометное интервью. Хотя могло ли быть по-другому? Мы тебя поздравляем с рождением дочки! И, кончено, поздравляем с Новым годом! Крепкого, как орех, здоровья, искристого, как твой юмор, счастья и большоооой такой любви!

И последнее. Раз уж ты, опытный бегун, не смог вовремя стартовать и убежать от нас и ридлян, то, как и все прошедшие этот круг ада, можешь тыкнуть пальцем в того, у кого бы хотел чтобы мы взяли интервью.

J: Вам спасибо! За всё! Надеюсь, это интервью добавит искренних улыбок на лица похмеляющихся бедолаг. О, не сомневайтесь, бедолаги - я, безусловно, в ваших рядах!

Ткнуть пальцем... Хм... Понимаете, тут такое дело... Я в Леру-то ткнул давно и достаточно прилюдно, но, судя по ее комментариям, ей это не очень зашло... Помните, я как-то упоминал «других, которые могут кардинально изменить мое отношение»? Среди них есть @suuushi, потому что у Саши очень много ржачек в отзывах, даже если это я сам все выдумал в своей голове; и @mani, потому что, как мне кажется, если бы мы встретились, то обсуждали с Машей не те книги, которые клёвые и офигенские, а самый голимый шлак, в выражениях непозволительных принцессам, это было бы нечто!

С Вами были Лера и Катя. Надеемся, сюрприз удался! Все остались довольны? А то мы взяли пару уроков у Джо!;)
С Новым годом!

v v (@vandal)1 января 2021 13:35

Спасибо за интервью :)

Anna Snow (@asnow1)1 января 2021 13:48

Отличное интервью )

Королева Марса (@bedda)1 января 2021 13:57

Поздравляю с доченькой!) Какая тема из Led Zeppelin I нравится больше всего? И да, на концерте Оззи я бы тоже хотела побывать)

Персефона (@alyonaivanishko)1 января 2021 15:40

Крутыыыыыхи))
Спасибо за интересный рассказ))

@lerochka1 января 2021 15:50

@nikfrock, про интервью мне не то, что не зашло. А просто не знаю как сама у себя его брать. Я, конечно, люблю о себе поговорить, но не на столько)))

Оксана (@oksanamore)1 января 2021 16:04

Я в восторге от интервью, читала с улыбкой до ушей :D Поздравляю с рождением Алисы, Джо! И давай втягивай детей и, если удастся, жену в нашу ридлянскую секту)))

Катя (@rina_rot)1 января 2021 17:37

@nikfrock, видишь, людям нравится. Пиши побольше рецензий для нас, если можешь:) И...по 50 за здоровье и похмел:)

@neveroff1 января 2021 19:28

Очень классное интервью, стильное такое))

Приятно познакомиться, Джо) веселое интервью!)

Joker (@nikfrock)2 января 2021 0:02

Ребят, всем большое спасибо за комменты, мы с девочками, действительно, очень сильно старались сделать вам настоящий новогодний праздник, я дико хочу со всеми вами потрындеть, особенно, если у вас есть еда, и, не сомневайтесь, я обязательно отвечу каждому, но второй день НГ у меня неожиданно праздник-праздник-праздник... I’ll be back!)))

Joker (@nikfrock)2 января 2021 12:31

@bedda, вельми понеже)
Все-таки хотите песен из-под меня... Ладно, поскольку я люблю потяжелее и длинные, так сказать, многосекционные треки, то мой выбор “How many more times”. Но повторюсь - весь альбом шикарный)
В 89 Оззи уже давно не было в Шабаше. А на самого Оззи я сходил два года назад. Забавный он, конечно, но уже совсем старичок)

Kitken (@daniloan)2 января 2021 12:58

Ура! Вот это супер новогодний подарок! Смеялась от души и пожалела, что действительно не налила игристого, пока читала)) Приятно познакомиться, Джо! Ушла читать твои рецензии

Joker (@nikfrock)2 января 2021 14:58

@lerochka, ответь мне на один вопрос - почему ты так Катю недооцениваешь?))

Катя (@rina_rot)2 января 2021 15:04

@nikfrock, и правильно делает:D если бы в этом деле была я одна, то интервью бы состояло из 2-3 вопросов:DD

Joker (@nikfrock)2 января 2021 15:10

@XENochkA, взаимно! А можно просто Еда?))

@Daniloan, будем! Приятного чтения, но я бы посоветовал начать с игристого))

@nikfrock, как говорится, хоть горшком назовите, тока в печь не кладите

@lerochka2 января 2021 17:03

@nikfrock, я Катю не недооцениваю. Я её боюсь. Она слишком много знает обо мне. Даже какие постеры у меня в комнате в детстве висели)))
@rina_rot, если что помни, у тебя такие же постеры висели)

@lerochka, Наталья Орейро была?

@lerochka2 января 2021 17:34

@rina_rot, что за дела такие? Откуда @xenochka такой информацией владеет??? Я думала эта тайна уйдет в могилу со мной и тобой. А тут уже весь свет об этом знает!

Катя (@rina_rot)2 января 2021 17:47

@lerochka, невиноватая я! Честно-честно

Катя (@rina_rot)2 января 2021 19:02

Joker (@nikfrock)2 января 2021 22:35

@lerochka, забавно, я про Наташку сразу подумал, у меня сестра от неё фанатела)))

@lerochka2 января 2021 23:14

@nikfrock, какая хорошая у тебя сестра))

@lerochka2 января 2021 23:17

@XENochkA, официально включаем тебя в ряды нашей с Катей секты)

@lerochka, ураа) Cambio dolooor...

@ekaterin_a3 января 2021 1:23

@nikfrock, охохо, да тут похоже тебя карандашиком пытали, раз получили такое большое интервью)))

Joker (@nikfrock)3 января 2021 15:06

@lerochka, самая лучшая)

@ekaterin_a, «Не надо, я сам, я сам!» («Невероятные приключения итальянцев в России»)))

@mani4 января 2021 1:48

У меня так много эмоций, которые я пытаюсь забуквить и ничего не упустить-))) Во-первых, поздравляю с доченькой! Жаль, что Ридли не предусматривает, на эти случаи, кучу розовых единорогов, которые можно было бы запустить в вашу сторону-) Во-вторых, крутецкое вышло интервью, прочитала на одном дыхании! В-третиьх, без музыки и мое бытие не бытие! В-четвёртых, не могу с вами ( господин Ники) не согласиться-бросать какашки на вентилятор у нас получилось бы отменно!-))) ну и на «Пы Сы»,-я ,конечно, старый солдат, но сегодня я вспомню слова любви-))) Поэтому посылаю всем обнимашки и самые светлые пожелания!

@readman4 января 2021 20:40

Захожу сюда, а тут Никитос! Да во всей красе!..
С новогодьем!
А музыкальную библиотеку собираешь? На ластике? Если да, то где ссылка?

Joker (@nikfrock)6 января 2021 14:06

@readman, о, здорова, Читатель! И тебе поздравления!
А ху из ластик ю? В любом случае, ссылок нет, все в Эппл Мьюзик)

@readman6 января 2021 15:03

@nikfrock, да эт сайт такой http://last.fm/ru... Захочешь собрать для себя музстатистику , заходи. Делиться профилем удобно, заместо рассказов о музыке...

@arisha96969 января 2021 10:14

Вот так сюрприз!
@nikfrock, это же просто праздник какой-то!