Новогодние интервью. День 3 от lerochka
создала обсуждение27 декабря 2021 19:00

Новогодние интервью. День 3

Любите ли вы поесть, как любим это делать мы? А готовить? Как говорится: любишь кататься, люби и саночки возить. Как-то всё это грустно звучит. Давайте не будем вешать нос, ведь скоро праздник! А лучше поговорим о еде и праздничных блюдах.
ВНИМАНИЕ: не читать на голодный желудок.

Новогодние интервью на Ридли

И сегодня мы решили узнать без какого блюда не может существовать Новый год для обычного ридляна? Что обычно они готовят или предпочитают видеть на праздничном столе? И могут ли они раскрыть секрет своего коронного новогоднего блюда?

А теперь, если вы еще не составили новогодние меню, достаём блокнотики и ручки, и записываем рецепты наших ридлян.

@neveroff
Это точно не оливье, если что. У нас дома его на НГ и не бывает – это повседневное блюдо в нашей семье. Из обязательного на Новый Год у нас семга под сыром, фаршированная рыба, чернослив начиненный орехами и фирменный наполеон жены – он такой здоровенный, что его потом неделю едим, даже если нагрянут гости. Также обязательно у нас очень много мясной и колбасной нарезки, из-за чего прицепом на столе появляется еще одно традиционное блюдо: салат «Охотничий». Сейчас расскажу за него. Основа салата – всё, что остается при нарезании к столу копченых колбас и не менее копченого мяса - т.е. когда нож сорвался и кусочек некрасивый, плюс «попки» и т.д. Раньше оно тут же отправлялось в рот и к моменту застолья уже ничего и не лезло. Теперь это «лишнее» режется соломкой и дополнительно облагораживается маринованными грибами (лучше шампиньоны, можно и опята), твердым сыром и майонезом. Я слышал, что кто-то кладет вареную картошку, а вместо грибов – маринованные огурцы, но у нас эти продукты не в чести. А так получается, что вкусный, питательный и красивый салат из ингредиентов, которые и так куплены для стола – колбасы многочисленных сортов, сыр, грибы. Так что не только вкусно (реально вкусно), но и экономически выгодно. Только момент важный – не вздумайте подсаливать до того, как уже заправленный салат не постоит минут 15. Все ингредиенты имеют свою соленость, пересолить очень легко.

@loki
Конечно же, без селедки под шубой. Ее я обычно и готовлю, еще оливье. И все, без остального можно обойтись))

@alyonaivanishko
Ох. Ну буду откровенна. Я нормально отношусь к приготовлению еды, и готовлю я очень вкусно, но удовольствия я от этого почти не получаю. Поэтому, когда речь идёт о сборе гостей или празднике, я не готовлю праздничный стол. Это простая расстановка приоритетов – в день отдыха я тоже хочу отдохнуть. Что касается новогоднего блюда, то в моём рейтинге яростно спорят мамин оливье и марокканские мандарины. Оливье, конечно, ценнее, но я не всегда провожу праздники с ним [ну и чего греха таить, я могу его попросить и не на Новый год], а вот без мандаринов не могу ни одну новогоднюю ночь вспомнить.
Ну и коронным блюдом не жалко поделиться. Даже двумя. Тут, главное, без лишнего эстетства сделать так, как будет вкусно именно вам. /Девочки, нас пропустят без метки «18+»?))/ Первое – Апероль Шприц: Смешайте в поллитровом бокале две части апероля (это такой горьковатый алкогольный напиток) и три части просекко (это такое шампанское). Я разбавляю эту красоту примерно вполовину швепсом со вкусом апероля. В рецепте пишут «содовая», но я не знаю, как это интерпретировать, можно взять минералку или смесь апельсинового и грейпфрутового сока, но это немного смажет вкус. Поэтому я останавливаю свой выбор на швепсе со вкусом апероля – так они не спорят в коктейле. Я добавляю не больше двух-трёх кубиков льда, чтобы не стало водянисто, и дольку апельсина. Вуаля. Коктейль получится в меру крепким и не приторным. Второе – Глинтвейн: Уверена, у вас у каждого свой прекрасный рецепт и не один. Я же не заморачиваюсь. Вино я выбираю красное полусладкое или сладкое, не самое дешёвое, но и не вот прямо изгаляюсь. Мне прекрасно подходят крымские вина завода Массандра. Вино (0,5 – 0,75 л) выливаю в кастрюльку, ставлю на медленный огонь. Главное правило – ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя доводить содержимое кастрюльки до кипения. Апельсин хорошенько мою, рублю пополам и страстно-яростно прямо пальцами потрошу его в кастрюльку. Туда же бросаю кожуру. Кто-то ещё добавляет яблоко, кто-то грушу, лимон, мандарин.. даже имбирь.. но мне всё это не подходит. Потом приходит время подсластить. Я для этих целей использую пару ложек мёда. Кому-то больше нравится с сахаром или вообще без всего – на вкус и цвет. Я добавляю мёд понемногу, пробуя на вкус. Когда мне станет идеально – прекращаю. Ну и самое время для пряностей. Здесь я тоже не заморачиваюсь – корица, кориандр, возможно, душистый перец, мускатный орех. Отлично подходит приправа для кофе (одному продавцу специй на рынке известно, что в ней намешано). Доводим нашу прелесть до очень горячего состояния, но не кипения. И вуаля. Идеальный согревающий и незаметно пьянящий напиток готов!

@rina_rot. Без оливье. Пусть усовершенствованного, переделанного, но этот салат обязательно должен быть на новогоднем столе. А вы так не считаете? Но я лично люблю стандартный, с колбаской:). А так в принципе не придерживаюсь каких-то правил. Пару салатов, горячее и всякие закусочки, нарезки, фруктики. Особого коронного блюда нет. Разве что, повторюсь, оливье:D

@Ekaterin_a
Я очень спокойно отношусь к новогоднему столу. У меня нет ни "коронных блюд", ни каких-то особых предпочтений. У меня даже не бывает селедкт под шубой и оливье тоже далеко не всегда. Меню - по настроению) А вот с Рождеством есть стойкая ассоциация. Мама всегда запекает гуся. Я правда его не люблю и не ем, но это уже традиция.

@bilochka
Честно говоря, это очень сложный вопрос. Потому что у меня нет никакого специального блюда и все, что попроще то это мое любимое) Бывают случаи, когда мне хочется заморочить голову себе и стоять на кухне часов 5, но сейчас это только в том случае, если я готовлю какой-то тортик.. Все другое не хочу и не буду готовить, заказать суши, пиццу или те самые вареники никто не запрещает и мне так даже нравится ? В наш час не слишком оплачивается закуп продуктов и то время, которое тратишь, на то, чтобы что-то сделать.. А вкуснее ли оно от того будет, что это сделано твоими руками? Я не уверена, потому что с моей удачей, я могу салат посолить сахаром, а чай заварить с уксусом... Так что знаете, лучше заплатить ? Здоровее все будут и счастливей ?

@lerochka
Однозначно мандарины и селёдка под шубой. Хотя селёдку под шубой я сама не ем. Но без него стол не новогодний стол! Правда есть у меня свой рецепт селёдки под шубой. Родился он сам, случайно. Однажды, во время глубокой беременности, готовила я этот салат. Кто общался с беременными замечали, что они слегка забывчивые или просто странные. В общем, сижу готовлю и тут вопрос мужа
- Лера, а что это ты такое готовишь?
- Селедку под шубой.
- Ты уверенна в этом?
И тут я замечаю, что вместо майонеза селёдку с луком поливаю яблочным соком. Жалко было выбрасывать и переделывать. А с тех пор всегда рыбку и поливаю яблочным соком. Очень вкусно получается! А так, я ненавижу готовить. Благо есть муж, который с удовольствием это делает. Но это не значит, что не умею. Все уверяют, что готовлю слишком даже хорошо. Поэтому не баловать же всех каждый день? Вот и готовлю только по праздникам)

@xenochka
Сделаю страшное признание - я просто не выношу русскую кухню! Все эти холодцы, селедки, оливье и тд - да мне только при упоминании становится нехорошо( Поэтому у нас новогодний стол всегда разнообразный, чтоб на всех угодить. И пока папы-мамы кушают свое оливье, я жарю креветки на гриле, делаю всякие красивые раскладки с красной рыбкой, очень люблю салат с курицей и ананасами) А еще всегда стараюсь что-нить тематическое на стол подать, за что глаз зацепится в инсте или еще где - каких-нибудь снеговиков из чего-нить слепленных, елочек и тд, благо фантазия у людей в интернете безграничная и самой думать не надо))

@beshenaia
Новый год не может обойтись без мандаринов и шампанского! Всё остальное – дело добровольное. А ещё мне кажется, что гораздо важнее то, кто сидит за новогодним столом, а не то, что на нём накрыто. Хотя список традиционных новогодних блюд в моей семье имеется. Например, дядя регулярно варит холодец, а моя мама готовит салаты «Русская красавица» и «Селёдка под шубой».
А лично для меня, чем проще салат – тем лучше. Просто помидоры со сметаной – идеальный вариант, но для праздника, тем более зимой, он явно не годится. Так что поделюсь другим любимым вариантом. Трём твёрдый сыр, режем варёную куриную грудку, добавляем нарезанные кубиками и обжаренные шампиньоны, всё это заправляем луком и майонезом. Салат готов!
Кстати, особенно вкусно есть его 1 января с утренним кофе, намазав на горячий тост или просто кусочек батона. Но это в том случае, если вы, как и я, просыпаетесь к завтраку, а не к обеду.

@safoosha
Без всяких маленьких милых бутербродиков и тарталеточек) У них так-то и нет рецепта) Важно, чтобы они были маленькие) С авокадо и рыбой красной солёной, с печеночным паштетом и оливочкой, с икрой, с каким-то салатиком. А ещё я люблю холодец, но сама его не делала никогда)) Всему свое время))

@marty_murr
Оливье и Селёдочка под шубой. Вот нет ничего прекраснее, чем эти два салата. Особенно, когда Оливье измеряется вёдрами. В прошлом году я сделала 2кг селёдки и чувствовала себя счастливой:) Собираюсь повторить свой успех в этом году. Из моих секретиков: положить селёдку не только в самый низ, но и в серединку. Тогда получится полный улёт:)

@skantor
Упс, и снова мимо кассы. Я не поклонница классических новогодних салатов, как и любых салатов набитых майонезом. Обязательным считаю только шампанское, хотя в какие-то годы заменяла его и пивом, и вином, и даже кажется ликерами. А на прошлый новый год мы с мамой дружно решили заказать суши вместо готовки. Вот так вот непразднично. Да что там, у нас даже мандарины не на тот новый год, а ведь они реально важная часть праздничного настроения.

@katya
Я супер старомодна в данном вопросе: оливье, селёдка под шубой, бутерброды с икрой и запечная дичь в духовке (обычно это утка). Рецепты данных блюд давать нет смысла). И самое приятное - это завтракать прошлогодними салатами, они почему-то на утро всегда вкуснее.

@natalya.s.alex
Мало того что нет коронного блюда. Есть -антиблюда! Те то, что люди считают новогодним и обязательным к употреблению -например, икру. Я принципиально поглощаю в любой другой день года, но точно не в новогоднюю ночь. В остальном же, см п. 1, тк Новый год для меня праздник домашний, то и еда должна быть домашней. Понятно, что не молочная каша на столе, но и условностей я не признаю. Как карта ляжет, как повар взгрустнет.

@bedda

Можно пропустить этот вопрос? У меня завтра рождественский ужин, а я вообще ещё не придумала, что буду готовить)) (Данный ответ был дан до наступления Рождества. Но как мы знаем из комментариев Кристины на сайте ужин уже состоялся и...что же было после?)
Мы как раз закончили с рождественским обедом (в который плавно перетек вчерашний рождественский ужин), и теперь можно на неделю расслабиться) В этом году на Новый год спать мне не придётся, все ждут «бис» и уже заказывают меню))

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ЗАВТРА…А пока вы ждёте предлагаем и всем остальным ридлянам в комментариях ниже рассказать, что вы будете готовить на новогодний стол?

Интервью подготовили снегурочки @lerochka и @rina_rot

@loki27 декабря 2021 20:11

Ужас! Я уже 3 день самая скучная!

@ekaterin_a27 декабря 2021 20:29

@beshenaia, а я бы в Новый год с удовольствием съела простой салат из помидоров со сметаной))) почему это не зимнее блюдо?)
Вот почитала ответы и подумала, почему это я про мандарины забыла…?

@neveroff27 декабря 2021 20:32

@ekaterin_a, точно, мандарины это обязательное "блюдо". Хотя я их не особо жалую, но сын может съесть ящик не глядя..))
Помидоры со сметаной зимой я не помню, но вот буквально сейчас поужинал салатом из редиски о сметаной. Так что почему бы и нет?))

Катя (@rina_rot)27 декабря 2021 20:34

@neveroff, блин, зачем ты про редиску со сметаной сказал?

@neveroff27 декабря 2021 20:35

@rina_rot, поздно, я доел))
Но есть еще немного ненарезанной. приезжай))

Королева Солнца (@beshenaia)27 декабря 2021 20:40

@ekaterin_a, потому что летом помидора своя! Прямо с грядки и гораздо вкуснее. )))

Королева Марса (@bedda)27 декабря 2021 21:10

@neveroff, я бы просто сметанки навернула)

Marty Book (@marty_murr)28 декабря 2021 10:40

@lerochka я ждала твой селёдочный секретик, но на такое даже не надеялась:D

@lerochka28 декабря 2021 10:43

А я бы коктельчики Алёны хотела бы попробовать. Жаль нельзя мне алкоголь сейчас((

@lerochka28 декабря 2021 10:45

@marty_murr, удивила? Попробуй) Я в этом году обязательно слоями сделаю селёдочку как ты)))

@neveroff29 декабря 2021 0:34

@lerochka, а разве ее не всегда делают слоями? А как же тогда отделить рыбу от вкуснятины, чтобы есть только шубку?)))

@lerochka29 декабря 2021 6:37

@neveroff, конечно.слоями. Но обычно рыбка всегда в самом нижнем слое, а @murty_murr предлагает еще сделать доп слой рыбки по середине. Я просто этот салат если и ем, то только из-за рыбы, а тут рыбы больше получится)

Marty Book (@marty_murr)29 декабря 2021 9:44

@lerochka, я даже не предполагала:D Но надо было вспомнить, что ты пузожительная была и предположить невероятное:D

@neveroff29 декабря 2021 10:54

@lerochka, я люблю этот салат очень, но если в селедке под шубой находится именно селедка, то не ем рыбу, только шубу. А вот когда копченая скумбрия - то да, это целиком))

@lerochka29 декабря 2021 11:07

@neveroff, я как раз наоборот, не перевариваю скумбрию))

@neveroff29 декабря 2021 11:23

@lerochka, я даже так скажу - она единственная рыба, которую я ем нормально, если не считать сушено-соленую щуку.)) Все остальные - или не ем категорически, или чтобы не обидеть, если совсем нельзя отказаться.

@lerochka29 декабря 2021 11:29

@neveroff, а как же семга под сыром?

@neveroff29 декабря 2021 14:16

@lerochka, это для жены и сына, они очень любят.))

Королева Марса (@bedda)30 декабря 2021 12:38

Вы хотели рецептиков к новогоднему столу? А не хотите ли рецепт сметаны?)) Как же вам хорошо, когда вы можете купить ее в любом магазине и даже не задуматься, насколько это бесценный продукт! Я решила испечь тортик, к которому нужен сметанный крем. Два дня моя кухня похожа на лабораторию, где я изготовляю сметану по рецептам из интернета. В общем, ферментировать сливки отказались, и хотя полученная жижа по вкусу отдаленно напоминала сметану, по консистенции она была похожа на советскую сметану, щедро разбавленную молоком (такую разливали из бидонов на развес). Сегодня утром в «это» было вбухано три упаковки «Филадельфии», сок одного лимона, и после тщательного взбивания получилась наконец-то очень симпатичная масса, по вкусу и густоте похожая на деревенскую сметану. Торту быть!))

@loki30 декабря 2021 13:09

@bedda, блин, ты воскресила во мне детскую травму, как мне не хватило денег на сметану разливную и пришлось бежать домой))))

Королева Марса (@bedda)30 декабря 2021 13:30

@loki, а банку со сметаной по дороге домой разбить?)) Каково?)

@lerochka30 декабря 2021 14:01

@bedda, ты определенно не ищешь легких путей))))
А рецепт тортика будет?

@readman30 декабря 2021 14:20

@bedda, потеря потерь! ?

Королева Марса (@bedda)30 декабря 2021 14:22

@lerochka, это вынужденная эквилибристика)) Торт медовый, в классическом моем варианте у него 12 коржей и заварной крем, с которым никаких проблем здесь. Но мне было лень мудохаться с 12 коржами, и я решила облегчить себе жизнь и сделать вариацию с медовиком по типу «графских развалин». Но туда нужен крем сметанный. В общем, не хотела возиться с коржами - повозись с изготовлением сметаны)))

@neveroff30 декабря 2021 14:26

@bedda, правильные дети ходили с бидончиком, потому что до этого имели опыт многоразового битья этой красоты об асфальт)))

@readman30 декабря 2021 14:28

@neveroff, в бидончике - молоко. ?

@neveroff30 декабря 2021 15:29

@readman, на каждое был свой бидончик. может ровнорукие банками и обходились, но правильные дети, которые косячат безостановочно, только бидончики. Да здравствует метал))))

Королева Марса (@bedda)30 декабря 2021 15:51

@neveroff, ладно дети, я помню одного дяденьку, который расквасил банку сметаны прямо в магазине))

@neveroff30 декабря 2021 19:49

@bedda, может это был какой-то террорист-гурман?))

Королева Марса (@bedda)30 декабря 2021 20:00

@neveroff, думаешь?) Мне кажется обрызганнные люди были готовы убить именно его)

@neveroff30 декабря 2021 21:47

@bedda, значит, терорист-мазохист)