Новогодние интервью. День 5 от lerochka
создала обсуждение29 декабря 2021 19:41

Новогодние интервью. День 5

Итак, пятый предпраздничный день уже наступил, а мы до сих пор ни разу не говорили о книгах! Непорядок! Ведь Ридли - книжный сайт. Как думаете, какой был следующий наш вопрос ридлянам? Тут и гадать долго не надо, ловите и делитесь в комментариях своими ответами:

Новогодние интервью на Ридли

Какие книги вы предпочитаете читать перед праздником? Есть ли у вас книги, которые вы всегда читаете перед новым годом? И какие фильмы/сериалы пересматриваете на Новый год?

@neveroff
Специальные новогодние книги не читаю, только если игры или флэшмоб на Ридли. Из кино для меня главный новогодний фильм – «Один дома» и «Один дома-2». Вот прям сдохнуть, но перед праздником я обязан их пересмотреть. У жены по аналогичному принципу – тоже старенькая комедия «Семья напрокат». Вдвоем мы еще, бывает, отдаем дань советскому кинематографу в виде таких фильмов как «Чародеи» и «Ищите женщину». А вот «Ирония судьбы» как-то не приживается у нас. Прикол в том, что и я, и она во всё остальное время года подобные легкие фильмы не смотрим никогда, нам обычно пожалуйста или детективы, или что-то остросюжетное.

@loki
Ничего специального перед Новым годом не читаю и не смотрю. В прошлом году посмотрела "Один дома" и удивилась, что он очень даже зашел, обычно старые фильмы мне смотреть крайне сложно. А вот в детстве по телевизору постоянно крутили "Дорогая, я уменьши детей" и "Гремлины" - вот это были настоящие признаки праздника)

@alyonaivanishko
О, у меня уже который год традиция перед самым новым годом дочитывать темы по Бойцовскому клубу и писать на них рецензии :D Исключением стал разве что 2019 год, я закончила БК аж 31 августа [я до сих пор не понимаю, как такое произошло], в тот декабрь я просто ничего не читала. А если серьёзно, то одна новогодняя традиция у меня всё-таки есть – мой новый год не начинается без просмотра фильма Реальная любовь. Наверное, это самый искренний, светлый и наполненный фильм про любовь, который я знаю.

@rina_rot
Таких книг нет. Но да, стараюсь что-нибудь тематическое или хотя бы сказочное/зимнее во время праздников почитать. Насчет фильмов...Под готовку блюд на новогодний стол смотрю/слушаю 31 декабря "Иван Васильевич меняет профессию":) Ещё иногда в преддверии праздников люблю пару раз глянуть фильмецы наподобие компании Холмарка.

@Ekaterin_a
Однозначно это "Щелкунчик" и "Один дома". One love

@bilochka
Я книги не перечитываю, так что у меня нет какой-то одной, которую я бы читала на зимние праздники. Но вот бывает, что есть настроение на что-то очень зимнее и доброе, на какую-то сказку, или что-то такое что вызвало бы только улыбку и приятное тепло на душе. В прошлом году я читала « В канун Рождества» Р. Пилчер и «Медвежий угол» Ф.Бакман – эти книги были очень хорошим концом и началом года, они мне очень понравились и я была очень рада, что наконец-то добралась до этих книг.
Какие книги будут в этом году я не знаю ☹ Потому что нет как-то времени, чтобы что-то поискать почитать, и как-то с новогодним настроением тоже туговато. Так, что поживем увидим к чему мои ручки потянуться в этот раз ?
А если говорить о фильмах, то это скорее всего Гринч, Один в Дома, и конечно же, Гарри Поттер там где наиболее присутствует снег и рождество ? Но это все зависит от настроения, опять таки.. Возможно в этом году захочется чего-то нового.

@lerochka
Что касается книг, то тут никаких традиций нет. Если только не считать дочитывание и закрывание книжных игр на Ридли. А сколько раз приходилось дописывать рецензии за праздничным столом))) Помню раньше на Ридли были различные новогодние флешмобы и тогда читались новогодние книги. На поднятие праздничного настроения влияло однозначно. Жалко сейчас их нет.
А вот из фильмов не могу представить Новый год без ежегодного просмотра фильма «Один дома». Далее пересматривание советских фильмов, таких как «Иван Васильевич меняет профессию», «Джентльмены удачи», «Приключения Шурика» и т.д., кроме «Иронии судьбы». Вот не люблю этот фильм.

@xenochka
С нашим ритмом на Ридли выбирать книги под Новый Год особо не приходится)) Например, сейчас у меня прекрасные предновогодние детективы с маньяками, кровищей и убийствами (спасибо Оксане @loki). Но благодаря МарьВанне @natalya.s.alex этот декабрь не обойдется и без сказок) А насчет фильмов.. я ведь не открою Америку, если скажу, что это Гарри Поттер?)Обожаю "Реальную любовь" - это просто какое-то волшебство, которое создаст праздничное настроение даже самому несчастному созданию) Ну и наши советские комедии с Шуриком и тд 1 января - это тоже обязательная программа, пусть ты и знаешь все реплики буквально наизусть, но все равно каждый раз смотришь с удовольствием.

@beshenaia
В последнее время перед Новым годом мне больше всего хочется прочитать те книги, что были получены в подарок от тайных и добровольных Сант! Но обычно приходится судорожно дочитывать книги для какой-нибудь игры или Бойцовского клуба. И тут, мне кажется, я не одинока. Так что каждый раз год заканчивается и начинается абсолютно разными, а порой и совершенно неожиданными книгами.
С фильмами и того проще. Телевидение давно решило за нас, какие из них считаются традиционными и крутят их с завидной регулярностью. Да я и не против. Ведь они отлично подходят для фонового шума при нарезании салатиков и лепке мантов или пельменей.

@safoosha
У меня нет каких-то специальных новогодних книг, а вот с фильмом легко - Гарри Поттер, конечно))

@marty_murr
Как бы банально не звучало, но это Гарри Поттер. И в книжной и в экранной версии. Если по фактам, то там ведь суммарно минут пять уделяют Рождеству, но праздничное настроение всё равно появляется:) В детстве ещё любила смотреть "Кошмар перед Рождеством", надо пожалуй пересмотреть этот шедевр. Думаю, что у многих с Новым годом ассоциируются советские фильмы, но у меня с ними не заладилось:(

@skantor
Я из тех людей, кому все равно про что и когда читать. Если книга написана хорошо, то атмосфера будет передана без нужды в 3D эффекте, тем более, что зимние книги обычно со снежной атмосферой, а в Израиле дождь это максимум. А на перечитывание и вовсе времени не хватает, тут же 150 игр закрыть надо (поднимите руку те, кто молодец и не ждал последнего момента на закрытие БК). Хотя, есть одна книга, которую я бы перечитала перед новым годом - Крампус, Повелитель Йоля . Мой уровень сказок как раз такой - мрачный и показывающий привычные вещи в ином свете, а тут как раз про Рождество и Санта-Клауса. Из фильмов я долго по традиции смотрела Иронию судьбы, но пару лет назад поняла, что вообще не питаю ностальгию по этому фильму, он же лишен всякого смысла, я на месте Нади спустила бы Лукашина с лестницы, поливая "добрыми" словами, а не вся эта романтика. Так что остается только Гарри Поттер, особенно первая часть, детская и волшебная. Хотя могу иногда Чародеев глянуть, это ведь советское городское фентези, а это я люблю. А если бы оттуда убрали всю романтическую линию, было б просто шикарно. Ну да ладно.

@katya
К сожалению, нет таких традиций, никогда ничего специально не читала. Последние два года я выпала из книжной жизни (на Ридли уже, наверное, заметили). Но вот после этого вопроса жутко захотелось прочитать «Сказки для Каприны», которую я берегла много-много лет, потому что хотела прочитать эту книжку со своей дочкой (я была уверенна, что у меня будет именно дочка). Дочка появилась, а про свою мечту я забыла. Спасибо девочкам за опросник, в этом году я наконец-то прочту эту желанную книгу.

@natalya.s.alex
Повеселил вопрос))) Книги перед Новым годом дочитываются бегом те, которые профу(а)каны в течение года, и надо срочно закрыть игры. А вот как раз сразу после Нового года читаются самые лучшие, долгожданные, не торопясь. Фильмы смотрю стандартные новогодние. Как-то соскучиваюсь по ним за год, и даже банальные, известные наизусть заходят на ура.

@bedda
Традиционных книг к Новому году нет, в этом году вообще хвастаться нечем, в декабре ничего не прочитала, совсем нет времени. Раньше любила пересматривать «Чародеев» и «Иронию судьбы», потом уже тошнить от них стало). Переключилась на «Бриджит Джонс» и «Реальную любовь», но и их уже, пожалуй, хватит)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ЗАВТРА…

Интервью подготовили снегурочки @lerochka и @rina_rot

@neveroff29 декабря 2021 21:52

Стало интересно что за Реальная любовь, которую многие смотрят. Надо внести в список.

@ekaterin_a29 декабря 2021 22:12

@neveroff, мне почему-то жутко не понравился этот фильм. Все истории в нем мне показались унылыми, бессмысленными и примитивными. Но саундтрек хорош, тут не поспоришь)

Катя (@rina_rot)29 декабря 2021 22:16

@neveroff, я давно начинала смотреть. Первые минут 30 не выдержала даже. Хотя сейчас даже не знаю...И правда вон все советуют...)

@neveroff29 декабря 2021 23:30

@ekaterin_a, @rina_rot, попробуем свое мнение составить все равно)

@bedda30 декабря 2021 0:00

@neveroff, @ekaterin_a, я могу вечно пересматривать эпизоды с Билли Мэком, это one love)), и танец в исполнении Хью Гранта. Все остальное - один раз, а потом беее))

@areliya30 декабря 2021 0:29

Добавлю от себя в копилку Отпуск по обмену. Для меня лучшая новогодняя комедия)

Катя (@rina_rot)30 декабря 2021 8:38

@Areliya, о! Я фильм давно тоже смотрела, мне так нравилось, но смотрела почему-то всего 2 раза и больше не хотелось прям пересматривать почему-то, хотя, повторюсь, прям очень нравился

@neveroff30 декабря 2021 10:24

@Areliya, да, тепленький фильм с хорошими актрисами)

Катя (@katzhol)30 декабря 2021 13:02

Люди смотрят хорошие добрые фильмы, а я люблю под новый год посмотреть "Крепкий орешек" 1, 2 с Брюсом Уиллисом, сама не знаю почему. И еще обязательно 1 серию "Ледникового периода", вношу нотку меланхолии в праздники.

@bedda30 декабря 2021 23:53

@neveroff, я Один дома впервые посмотрела с дочкой на прошлой неделе?‍♀️
А сегодня Один дома 2. Было забавно встретить в фильме Дональда Трампа в неизменном оранжевом галстуке)

@neveroff31 декабря 2021 1:55

@bedda, я узнал Трампа только в прошлом году, представляешь? Хотя смотрю каждый год и в его срок в том числе...