Игра в честь Ивана Купалы от irina-green
создала обсуждение8 июня 2024 16:25

Игра в честь Ивана Купалы

Всем моё почтение, дамы и господа!

Любите ли вы мистику? Может вас пленит языческая история, и связанные с ней обряды и праздники? А может ваша стихия, помимо воды и огня, это гадания под покровом ночи?

Ивана Купала на Readly

Если вы ответили хотя бы на один вопрос положительно, тогда приглашаю начать приготовления к одному из самых красочных и пленительных летних языческих праздников, чтобы в ночь с шестого на седьмое июля ничего не отвлекло от прыжков через костры, плетение венков, и конечно же – поиски таинственного и неуловимого цветка папоротника!

Итак, чтобы попасть на нашу вечеринку и получить на ней шикарную медальку вам необходимо прочитать книги на три темы, а именно:

1. Книга из жанра мистика.

2. На обложке книги должен быть изображен какой-либо из следующих пунктов:
- река,
- венок,
- папоротник,
- люди в славянских нарядах,
- костёр,
- лес,
- предмет, связанный с гаданиями,
- русалка,
- ночь.

3. В сюжете имеется летний праздник или книга писателя, родившегося в июне месяце.
Объём книг от ста страниц. Рецензии принимаются до 7 июля 5:00 часов утра! Совмещать можно со всеми играми, флешмобами и т.д., позволяющими совмещения. Участвовать могут все желающие. Хэштег #Иван_Купала

Однако, это ещё не всё.

Предлагаю побороться за волшебный клад, который мне перепал в прошлом году, когда я утащила одну девицу на дно своей миленькой речушки. Ну а что, ходили, шумели, спать не давали. А, между прочим, от недосыпа мешки под глазами и кожа не свежая. А косметологи нынче дорогие. Итак, для этого участникам нужно создать самую красивую рецензию, написанную по всем правилам, установленным на Ридли. Да-да, мы, русалки, тоже Пушкина читаем, и день рождения отмечаем!

Победитель определится в три этапа. На первых двух этапах оценивать друг друга будут сами участники. Честно и беспристрастно, не ради наживы, а для яркого празднования. Кто будет вести себя иначе, отправится соседствовать с девицей, чей клад достанется победителю. На последнем этапе победителя выберу я.

Правила определения победителя:
Первый этап самый простой. Участникам нужно будет ставить под рецензиями + (плюс), если рецензия понравилась или – (минус), если рецензия не понравилась. Рецензии, что наберут больше всего плюсов, пройдут в следующий этап. Своим + или – участвующие должны будут отмечать все рецензии, написанные в рамках игры! Этап будет длится до 8 июля 23:59.

Второй этап потребует от участников большего, чем просто ставить знаки. Каждому игроку нужно будет выбрать на свой взгляд лучшую рецензию и аргументированно обосновать этот выбор. Отдать нужно как минимум один голос. Все, кто будет писать что-то типа «Рецензия понравилась, потому небо голубое, а у автора рецензия красивая», станут обедом Лешего или Бабы-Яги. Я позабочусь об этом. На этот этап отведется 4 дня, до 12 июля 23:59.

На третьем этапе все будут отдыхать и моего решения ожидать. Сколько продлится этот этап, только Леший знает. Прошу не шуметь по этому поводу.

ВНИМАНИЕ! Внимание! ВНИМАНИЕ! Голосовать смогут не только участники игры, НО только по тем же правилам, что и участники. В противном случае, голоса, естественно, учитываться мною не будут.

В борьбе за коробку ̶с̶ ̶р̶е̶ч̶н̶ы̶м̶и̶ ̶к̶а̶м̶н̶я̶м̶и̶ ̶ кладом не участвую я, @irina-green и те, кто живут за пределами России. У нас служба доставки реки Дон только по стране отправляет посылки, сорри. Но в обычной игре участвовать могут все!

На этом пока всё. И помните, не купайтесь в праздничную ночь в реках, это опасно))

Waxsell (@raccoon)8 июня 2024 18:37

Сказ чудесен, спору нет, однако домовой утащил опознавательный знак для всех, кто хочет поучаствовать)

Привет Донской от Волжской!:)

@raccoon, проказник!

@rina_rot, привет-привет ;)

Waxsell (@raccoon)9 июня 2024 3:08

@irina-green, я еще сразу уточню: есть ли ограничения по жанрам или всякий научпоп тоже можно аккуратно пронести?)

@raccoon, ограничений по жанрам нет, а науч-поп можно хоть на всё три пункта брать))

@areliya11 июня 2024 12:46

@irina-green, прям совсем никаких? Графический роман можно?))

@Areliya, ладно-ладно, не прям все, граф. романы незя :D Иначе не честно с точки зрения части, в которой злато искать участвующие буду)

@areliya11 июня 2024 13:03

@irina-green, почему нечестно? Борьба же идёт за счёт качества рецензий, а не за счёт количества прочитанных страниц. Если нормально читать графический роман, то он будет по времени занимать не меньше, чем небольшая книга на 100+ страниц.

@Areliya, граф. романы меньше по объёму, и написать на него, на сугубо мой взгляд, намного легче рецензию, чем на обычную книгу. В теории, если те, кто будет участвовать во второй части игры, не против, я могу подумать, чтобы разрешить.

Виктория (@xenochka)11 июня 2024 14:20

Разрешите вставить мое личное ИМХО, ни на что не претендующее. Граф.романы, комиксы и иже с ними вообще не литература. Это разглядывание картинок. А мы тут все-таки читаем, у нас литературное сообщество, поэтому я бы вообще их не рассматривала никогда и нигде в любой игре и тд.

Соня Кантор (@skantor)11 июня 2024 15:52

По мне, графические романы бывают очень крутые и рассказывающие глубокую историю. Да и обычно графические романы никуда не подходят по играм, а тут ограничение 100 страниц всего. Но поскольку я в конкурсе не участвую, вряд ли моё мнение считается.

@areliya11 июня 2024 18:31

@XENochkA,
А Донцова это литература? По моему ИМХО не особо, но при этом технически она подходит, а вот Персеполис (да, взяла самый известный графический роман с кучей наград) - нет. Мне в целом не принципиально, просто хотела уточнить этот момент. Нет, так нет, книг много, что-нибудь интересное найду в любом случае.

Виктория (@xenochka)11 июня 2024 19:33

@Areliya, я не имею ввиду качество литературы. Просто принципы разные совсем. Познавание информации через текст или познавание через картинку. Не спорю, что наверняка есть какие-то прекрасные граф.романы и есть миллиард хреновых книг)

@Areliya, подумала я, и решила в этой игре всё - таки не допускать графические романы. Могу, если будет интересно, по завершению нынешних игр, придумать под граф. романы что-нибудь)

Все кто желает принять участие в данной игре: Если у вас есть сомнения касательно обложек, жанра или ещё какие-либо вопросы или сомнения - пишите! Здесь или в телеграм (@GreenIdarK), пишите и я обязательно отвечу. Возможно не сразу, но отвечу. Я не кусаюсь, не дерусь, яйцами и помидорами не бросаюсь :D

Рената (@tinuviel)21 июня 2024 19:18

@irina-green, у меня затруднения с поиском книги на третий пункт ) Такое ощущение, что все писательницы (искала именно их) родились когда угодно, но не летом )

@bedda21 июня 2024 19:22

@irina-green, под первый пункт годится книга, где одна из линий мистическая? Или она должна относиться к категории «мистика», то есть целиком и полностью быть мистической?

@tinuviel, Хелен Адам Келлер; Анна Ахматова; Дороти Ли Сэйерс; Александра Маринина; Сара Парецки; Франсуаза Саган; Дарья Донцова; Колин Маккалоу; Юнна Мориц - это те, кого я нашла и кто родился в июне

@bedda, если в самом сюжете есть мистика, точно подходит)

@tinuviel, но если в этом списке никто не приглянется, поищу ещё

Рената (@tinuviel)21 июня 2024 21:18

@irina-green, спасибо большое! Попробую посмотреть, может что понравится )

Виктория (@xenochka)21 июня 2024 21:26

@tinuviel, если читаешь детективы, то Тесс Герритсен можно взять)

@tinuviel, ещё нашла, что Гузель Яхина родилась в июне. Помимо этого, можно брать автобиографии и книги актрис, певиц и других известных женщин, которые родились в июне. Анджели Джоли и Регина Тодоренко из тех, кто написал книгу и родился в июне

Рената (@tinuviel)22 июня 2024 10:22

Виктория (@xenochka), Донская Русалка (@irina-green), спасибо! Теперь точно что-то выберу )