Что привило вам любовь к чтению? от obsession
создала обсуждение17 мая 2014 10:41

Что привило вам любовь к чтению?

Не так давно пошла какая-то странная мода на чтение, и люди стали хвастаться, что прочитали то-то, перечитали это. Иногда мне кажется, что они это делают даже не потому, что им интересно, а потому, что это делает большинство...

Лично меня в детстве заставляли читать что-то типа "Приключений Гулливера" и "Приключений барона Мюнхгаузена", а потом пересказывать, что мне не особо-то и нравилось. Но однажды мы дошли до "Алисы в стране чудес", и я поняла, что чтение может быть интересным :D Кажется, тогда я перечитала ее раза три подряд... После нее мой взгляд упал на "Гарри Поттера", и, как говорится, пошло-поехало...

Мне интересно было бы узнать, а что вас сподвигло взять в руки первую книгу, да и что за книга это была? Читаете ли вы с детства или это пришло с возрастом? Может быть, вы захотели прочитать книгу, по которой был снят понравившийся вам фильм... У каждого наверняка есть своя предыстория.

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 11:14

@mariana, мне мама тоже читала "Волшебник Изумрудного города", но я плохо помню что-то оттуда. Сейчас стоят на полке пылятся, хоть бери и перечитывай.

Гузель (@iricia)17 мая 2014 11:15

Люблю читать с детства, так что едва ли вспомню, какая книга была первой. Первой, которую помню, правда, была книга Чуковского. Детская память хорошая, так что я даже читала наизусть стихи по ней, хотя и не учила специально. Правда, к концу стихотворений всегда начинала изрядно импровизировать.
Читать никогда не заставляли. Кажется, только в первый раз, когда папа учил читать, я упрямилась, не желая этого делать. Но стоило отцу оставить меня наедине с книгой, как она "начала читаться" как-то сама собой.
Кстати, от отца мне и привилась любовь к книгам)

Ева_h (@ida_frei)17 мая 2014 11:22

Жалко, что тут нельзя картинки прикреплять. А то на ум сразу пришла "когда бог создавал нормального человека" (и добавил туда крупицу чего-то), и "когда бог создавал меня" (и засыпал туда целый вагон=)).
Помню очень много книг из детства.. Конечно, Чуковский, братья Гримм, "Тим Талер или проданный смех", "Волшебник Изумрудного города", и просто сотни сказок разных авторов и народов... Сборник Носова.. Хотя сейчас уже очень многое забыла=(

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 11:25

@ttcyonker, я как раз таки наоборот, не прониклась "Великим Гэтсби", но люблю детективы, но книгу возьму на заметку.
В большинстве случаев так же узнаю о каких-то книгах из упоминаний в других, и список "прочитать" тут же пополняется ещё стопочкой литературы. Так даже интересней, как мне кажется. Тут же раскрывается смысл каких-то вещей, о которых говорится в книге, но которых ты не знала до этого... Да и не обязательно это может быть связано с литературой. Недавно читала 11/22/63 , так теперь я вполне не плохо знаю события 62-64 гг США, было интересно знакомится со статьями в вики, а потом перечитывать какие-то главы с совершенно другим представлением о происходящем..

@ttcyonker17 мая 2014 11:29

@obsession, ахах, каждому свое)

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 11:35

@pavlovskaya16, всегда читала из списка литературы на лето только то, что нравилось по описанию, а это бывало очень и очень редко. Ну нет у меня абсолютно никакой любви к русской классике, а раньше так тем более... Думаю, это проблема многих. Хотя я знаю людей, которые уже в классе седьмом прочитали всю "Войну и мир". Я до сих пор не понимаю таких. Она мне и в 10-то с трудом далась...

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 11:40

@iricia, детские стихи - это отдельная история... Я до сих пор помню "Настеньку" Барто, правда, отрывками. "Подбегает к Настеньке паренек вихрастенький...".
Я, наверное, никогда их не забуду. Особенно обиду, что про мою сестру Настю такие стихи есть, а про меня нет, так уж они мне нравились)

@obsession, а почему бы и не перечитать?

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 11:46

@ida_frei, сказки я читала с большим трудом, и как уже сказала, под надзором родителей. В то время, когда мне пытались втолковать, что стоит их прочесть, у меня на уме было явно что-то другое. Но все равно у меня скопилось достаточно таких книг, чтобы занять половину полки. Думаю, эти книги были у всех: белые, с красным шрифтом названия, от издательства то ли "Самовар", то ли чего-то похожего...

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 11:49

Кстати, мою сестру не заставляют так же читать, как и меня. Иногда думаю, хоть самой за это берись...
Кто-нибудь проявлял инициативу, чтобы привить любовь к чтению у близких?

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 11:52

@mariana, можно, конечно, но не думаю, что если я буду читать их параллельно с "Ганнибалом" и его любовью к людоедству, из этого выйдет что-то годное. Хотя, кажется, там был какой-то такой момент с ведьмой, если я не ошибаюсь... :D

Ева_h (@ida_frei)17 мая 2014 11:53

@obsession, на вкус и цвет как говорится.. А по поводу вашей сестры: я искренне уверена, что из-под палки любовь к чтению не привить=( К тому же может вы будете заставлять читать книги, которые вам нравятся или нравились вам в том возрасте, а сестре вашей вообще сказки ближе будут, или что-то вообще другое.. Тут уже лучше с ней поговорить, и спросить что ей нравится. Какие истории. И подобрать книгу "под неё". И вообще, лучший метод - это метод заражения: "Знаешь, тут ТААКАЯ книжка классная"..=)

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 12:00

@ida_frei, Может быть, может быть... Надо будет как-нибудь устроить ей вечер книголюбов кому за 10 :)

Наталья (@patootie)17 мая 2014 12:03

Мне сначала тоже читала мама, как правило русские народные сказки или Андерсена) потом читала сама, помню была у меня книжка с рассказами Джанни Родари, досталась мне из папиного детства))я зачитала её до дыр, а сейчас не вспомню даже ни одного рассказа(( сказки народов мира, "Королевство кривых зеркал", " Чёрная курица или подземные жители" и многое другое)) многое из школьной программы уже позабылось, поскольку читалось, потому что надо, хотя было и то, что читалось с большим интересом)) тоже от папы досталась любовь к чтению...сестра у меня вообще ничего не читает)

Спасибо моим родителям за любовь к чтению! Вся семья читающая, библиотека дома огромная и, наверное, и вариантов у меня других не было, кроме как начать читать)
Сначала, как и всем, читала мне мама. А когда я сама освоила этот чудесный навык, понеслось... Книги детства, которые и сейчас стоят перед глазами: "Стойкий оловянный солдатик", "Бременские музыканты", огромный сборник сказок, "Волшебник изумрудного города", книги о героях мультфильма про попугая Кешу...
Огромное спасибо моим учителям, что продолжали поддерживать возникшую во мне любовь к чтению. Первая учительница часто читала нам "Денискины рассказы", и сейчас они вызывают улыбку и теплые воспоминания о ней.
А потом появилась русская и зарубежная литература, и как я счастлива, что судьба подарила мне такого педагога. Человек, который заражает своей любовью и трепетным отношениям к книгам! Не расскажешь, не объяснишь, как она это делала. Это нужно почувствовать на себе!
Благодаря этим людям книги очень дороги мне и сейчас.

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 12:15

@anastasia92sd, у меня читает не вся семья, но у мамы тоже огромная библиотека, и, может быть, это тоже как-то повлияло на меня. Ещё помню, что какое-то время она работала в библиотеке... Тогда я сразу же после школы садилась на маршрутку и ехала до нее, сидела вместе с ней до самого закрытия. Помню запах книжной пыли и кучи книг на стеллажах. Вот это было раздолье для меня)

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 12:16

@patootie, а не хотелось как-то изменить отношение сестры? Я, например, люблю пообсуждать какие-то книги с мамой, то она мне что-то посоветует, то я...

Алёнка (@alenka_focus)17 мая 2014 12:21

У меня любовь к чтению в крови. У меня оба родителя очень любят читать, поэтому и меня с детства приучали. Помню, моей первой, самостоятельно прочитанной книгой стала "Пеппи Длинныйчулок". Я перечитывала её несколько раз. А вот школьную литературу читать не люблю, не люблю делать то, что надо. Хотя вот сейчас с удовольствием её перечитываю. Когда у нас появился DVD и компьютер, я перестала читать абсолютно. Поэтому родителям приходилось заставлять меня читать, чтобы я не деградировала с компьютером, с его играми. После , когда уже наигралась , попросила родителей подарить мне на День рождения читалку, что они с радостью исполнили. И теперь я с ней чуть ли не сплю, я бы читала днями и ночами, если б она не имела свойство разряжаться.)

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 12:34

@alenka_focus, читалки у меня никогда не было. так что я трачу уйму денег на то, чтобы смести с полок магазина заинтересовавшие меня книги. Папа вечно ругается из-за этого, но все равно не запрещает) Помню, у меня был мптришник с маленьким экраном, буквально три на пять, и я с этого экрана прочитала не одну книгу. Так что ничто не должно останавливать, розетку с зарядником всегда можно протянуть к кровати :D

Наталья (@patootie)17 мая 2014 12:39

@obsession, конечно, хотелось)но я по жизни интроверт, мне ближе посидеть в одиночестве и почитать,помечтать, порисовать разные трагедии или романтичные истории в воображении, невероятные приключения, в общем пофантазировать)а она совсем другая, ей не сидится на месте, читать не интересно, слушать про книги тоже не особо,она танцами занималась, спортом, а я музыкой, языками,чтением книг))просто мы совсем разные)

Алёнка (@alenka_focus)17 мая 2014 12:45

@obsession, так я пока ждала читалку, все книги в телефон скачивала, а он тоже не сильно то и большой был. Всего-то 240 на 320 мм.) Но как появилась у меня читалка, я перестала скачивать книги в телефон ибо читалка лучше. А познав лучшее, к плохому не особо хочется возвращаться :D О как!

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 12:50

@patootie, знакомая ситуация. То же было у меня с подругой: пыталась заинтересовать книгой, давала почитать, но, когда она раз за разом забрасывала все ещё в самом начале, смирилась...

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 12:51

@alenka_focus, а к печатным книгам нет любви?

@obsession, действительно, не думаю, что ведьма сравниться с Ганнибалом)))

В детстве мне тоже не нравилось читать, потому что заставляли. Но потом мама посоветовала прочесть "Граф Монте-Кристо" и я пропала...

Наталья (@patootie)17 мая 2014 13:00

@obsession, у меня тоже нет читалки))и бумажные книги, конечно, ничем не заменить)) после них всегда послевкусие остается) поход в книжный для меня одновременно и праздник,и пытка) столько всего хочется купить, но кошелек заставляет делать выбор)) иногда довольно ограниченный, к сожалению...

Наталья (@patootie)17 мая 2014 13:06

@mshkvcm, о да, "Граф Монте-Кристо" - замечательная книга))я могла бы сказать, что у меня после нее вернулся интерес к чтению))какое-то время у меня был "простой", вообще практически не читала...о,это безвозвратно пропавшее время((зато потом наверстывала упущенное))))

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 13:08

@patootie, согласна абсолютно во всем.

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 13:12

@mshkvcm, не читала этот роман. Может быть, когда-нибудь и до него руки дойдут, но на самом деле не думаю. Не мой жанр. Но у каждого своя первая книга)

Сегодня попросили меня посидеть с племянницей. Завела разговор о книгах, а она смотрит на меня как на полоумную!!! Чтение она воспринимает как пытку. Даже "Гарри Поттер" не интересует! Сидит со своим планшетом целыми днями

@alenka_focus, у меня нет читалки, я до сих пор всё с телефона читаю))

Annona _ (@obsession)17 мая 2014 13:15

@mariana, сейчас другие интересы. Вот раньше не было планшетов, выбор стоял перед тем, чтобы погулять на улице или почитать что-нибудь, а теперь и кабельное, которым можно занять себя, и разнообразные гаджеты... Но думаю, что если человеку это надо, то и планшет может в сторону отложить. Может быть, со временем и поменяется мнение, кто знает...

Grace (@grace_s5)17 мая 2014 13:31

Я читала с детства и самой первой книгой был "Колобок" и "Теремок":D
Но самые любимые из детства - это сказки Братьев Гримм, сказки Андерсена и сказки Шарля Перро. Потом я как - то перестала читать, тк дружила с девочкой, которая не читала; через год я опять продолжила и вскоре, через 2 года, начался мейнстрим...

@blackcat17 мая 2014 14:08

Меня никто не заставлял читать, и любовью к чтению я благодарна маме! В детстве она читала мне книги, и останавливалась на самом интересном моменте, приходилось дочитывать самой, чтобы узнать чем все кончилось! Вот так я и втянулась....

Алёнка (@alenka_focus)17 мая 2014 18:53

@obsession, есть конечно=) просто я пока студент) и не могу позволить себе покупать книгу каждую неделю, хотя очень хотелось бы:) в нашем городе в книжном магазине меня уже знают и принимают за свою, ибо прихожу туда почти каждый день и выбираю книгу, смотрю на обложки, в общем наслаждаюсь:)

Алёнка (@alenka_focus)17 мая 2014 18:56

@mariana, удобно вам?:)

@alenka_focus, кстати, когда я была студенткой, книг покупала намного больше, некоторые до сих пор ни разу не читанные!
а по поводу чтения с телефона привыкла. Раньше был телефон с экраном поменьше, так я на нем 3 года читала, а после того, как сенсорный на Андроиде купила, так вообще теперь не оторвать. Но все же надеюсь купить себе читалку

Наталья (@patootie)17 мая 2014 23:00

Сегодня ходила в магазин)выбрала книжку электронную, долго думала, нужно ли её покупать мне вообще...решила,что нужно))начали проверять с работником магазина,а она не работает, а другой такой нет...может это знак, что не судьба?)))

Камил (@kamelot)18 мая 2014 0:36

Кто бы что ни говорил, а все же электронная книга - штука крутая. Сотни тысяч книг, целая библиотека и все это в одном маленьком устройстве, который легко умещается в заднем кармане джинсов! Я понимаю - в бумаге книга "живая", любите пошуршать страницами, послевкусие некое оставляют, запах, пометки на полях и т.д. и т.п., но я к этому не особо чувствителен) Читаю книги ради содержания, а не ради шелеста и запаха страниц. И да, сейчас книги пахнут картоном!! Уже давно ушли времена, когда их делали из бумаги, а сейчас они в основном из вторсырья. Есть конечно книги, которые делают из хорошей бумаги, но и ценники там тоже хорошие!
И электроннку читать намного удобнее - она почти ничего не весит, легко листать страницы, ее удобно держать и она не захлопнется)
К тому же о розетках можно забыть. Одно заряда хватает на две недели! Правда экраны у них ОЧЕНЬ хрупкие, так что берегу, как зеницу ока)
А про окупаемость я вообще молчу. При покупке бумажной книги, не всегда стопроцентно уверен, что книга понравится, а с ридером - не нравится, удалил книгу, берусь за другую. К тому же 10-ый факт про меня: Считается, что многие читатели теряют интерес к книге уже на восемнадцатой странице))
И если уж сильно хочется, то всегда можно понравившуюся книгу приобрести в бумажном варианте, как по мне) Зато уверен, что деньги не на ветер.

Камил (@kamelot)18 мая 2014 0:45

@patootie, Скорее это знак того, что книга в магазине оказалась «левой»)
Берите! Думаю, что не пожалеете. Главное, не торопиться и купить хорошую эл. книгу, с технологией "электронных чернил". Она безопасна, глаза вообще не устают. Проверено на себе) А с TFT экранами наносят вред глазам. Удачи с выбором книги!;)
Кстати, что за модель ридера была в магазине? Так, спортивный интерес)

@neveroff18 мая 2014 1:13

@patootie, выбирайте Kindle - проблем с ними не бывает, качество экрана великолепное. Останетесь довольной.

Наталья (@patootie)18 мая 2014 8:47

@kamelot, Pocketbook 626) e-ink - главное условие, которым я руководствовалась))

Наталья (@patootie)18 мая 2014 8:51

@neveroff, видела только одну)но остановилась на Pocketbook 626, потому что у неё разрешение больше и есть функция подсветки (при необходимости)

Наталья (@patootie)18 мая 2014 9:03

@kamelot, вообще про преимущества электронки это вы, пожалуй, правы))а фраза "и она не захлопнется" даже заставила меня улыбнуться))) я все это понимаю, просто, когда я пыталась читать книги на планшете, ни одну я не смогла прочитать даже на четверть...не идут они у меня( может, конечно, с электронной книгой и технологиями, разработанными специально для удобства чтения,все изменится)очень надеюсь) жалко, если куплю и заброшу через две недели)

Алёна (@juice)18 мая 2014 10:22

Моя мама в совсем далеком детстве читала мне книгу о поросенке Плюхе. Я ее просто обожала и всегда хотела прочитать книгу сама, по этому летом проявила инициативу и научилась читать. "Малыш и Карлсон", "Приключения Эмиля из Леннеберги" и так далее. Я читала, читала и не хотела останавливаться, да и сейчас не хочу. :)

Annona _ (@obsession)18 мая 2014 13:55

@kamelot, вы как будто прорекламировали электронную читалку. Вы случайно ими не торгуете? Будто бы не в первый раз все преимущества перечисляли.
Но даже не смотря на все плюсы, я все равно не люблю читать с экрана. Признаю, что так, может быть, удобнее и все остальное... Могу читать, но не люблю. С книжкой в руках привычнее как-то, и даже не в шорохе и запахе дело: когда читаешь ты все эти мелочи даже не замечаешь, просто сам факт, что книга должна быть печатной засела в голове и все тут. А ещё есть глупая мысль, что так все равно сохранней что ль. Ну прочитаешь ты быстрее и что? А вот с печатной она у тебя до старости сохранится, вся потрепанная и, как вы сказали, с пометочками на страницах из прошлого. Будешь внукам показывать, ну это я образно, конечно, что вот эта книга понравилась, а вот эту я прочитала всего до восемнадцатой страницы. :)

Я научилась читать в раннем детстве, таком раннем, что совсем не помню, как это было. Я была необычно тихим ребёнком, поэтому мама (учительница младших классов) часто брала меня с собой на уроки (я этого не помню, это по её рассказам). Но в школе особого интереса к чтению у меня не было. Конечно, я читала всё, что задавали, потому что была прилежной ученицей. Настоящий интерес у меня проснулся аж к 10 классу, когда мне в руки попал Гарри Поттер. ну и дальше пошла университетская жизнь, во время которой я навёрстывала упущенное за школьные годы. Так как я училась в техническом университете, мне не нужно было читать что-то определённое, и в этот период я читала практически всё подряд.
Я вот что иногда думаю: никогда нельзя заставлять ребёнка читать, потому что можно вызвать в нём отвращение к этому занятию - оно будет казаться ему пыткой или тяжким трудом. Я думаю, каждый должен самостоятельно открыть для себя прелесть книг в своё время.

Камил (@kamelot)18 мая 2014 21:04

@obsession, Нет, не торгую. Торгаш из меня никудышный. Просто до сих не на радуюсь своему приобретению, посему такой пропиаренный комментарий вышел) Все мы разные и каждому свое.
И вообще, мне за мои двадцать с лишним лет не посчастливилось купить ни одной книги. В городе, где я живу, нет книжного магазина. Есть библиотека, но от нее там одно название. Маленькая комнатушка с тремя стеллажами и книги с советских времен, в основном по школьной программе. Вот так вот скучно мы живем. Потому по хорошему завидую людям, у которых есть возможность покупать книги в магазинах.
Пытался я одно время через знакомых, которые едут в Россию, книги заказывать, но кроме журнала "Вокруг света" и двух книг они мне ничего не привезли, хотя заказывал больше. Не получилось заказать и прочие отмазки. Думал через "Почту России" попробовать, но посчитав, во скольком мне моя прихоть будет обходится, понял, что могу остаться без трусов. Решил не напрягаться и заказал электроннку.
А так, у меня есть список книг "Хочу в бумаге". Книги, которые стали для меня бест оф зе бест) Их то я с радостью перечитал бы в бумаге.
Лелею надежду, что когда-нибудь найду способ их приобрести, и буду потом внукам хвастаться, что вот, у вашего дедушки, старого пердуна, это самые любимые книги)

Annona _ (@obsession)19 мая 2014 9:38

@kamelot, я тоже живу не в особо большом городе, но пара магазинов все такие есть, хотя с библиотеками та же история. Из-за этого частенько заказываю по почте. Переплата, конечно, есть, но не думаю, что она такая уж большая. Хотя я не совсем уверенна: только по России так, или по всему миру. Это смотря где заказывать ещё, я думаю.
Ну, в вашем случае конечно, есть причины так восхвалять читалку) Надеюсь, что у вас таки получится приобрести все то, что вы себе наметили.

Я начала активно читать книги где-то год назад. Признаюсь честно, целью моей было не чтение для получение каких-то эмоций или приятного досуга, тогда я думала лишь о своем самообразовании. Сказала себе, что в современном мире без определенных знаний просто не выжить. Начала читать, нашла интересных для себя авторов, втянулась так, что теперь трудно оторвать. :)