Google отмечает День Рождения Дианы Уинн Джонс. от mause
создала обсуждение16 августа 2014 1:58

Google отмечает День Рождения Дианы Уинн Джонс.

Сегодня 80 лет со дня рождения Дианы Уинн Джонс.
Очень приятно, что гугл отмечает эту дату. Посетив поисковик можно увидеть анимацию посвященную ее самой известной книге Ходячий замок , экранизированной в 2004 году известным японским режиссером аниме Хаяо Миядзаки

Джонс являлась автором более сорока книг, переведённых на 17 языков. Обладала обширным списком наград и номинаций, среди которых престижные «мифопоэтическая премия» (англ. Mythopoeic Fantasy Awards) и «медаль Карнеги» (англ. Carnegie Medal). Особой популярностью пользуются цикл «Миры Крестоманси» и роман «Ходячий замок Хоула». Английская версия мультфильма вышла в 2005 году. Критика до сих пор сравнивает столь нашумевшего «Гарри Поттера» именно со знаменитым сериалом «Миры Крестоманси», который появился почти на два десятка лет раньше книг Джоан К. Роулинг. Произведения Джонс также часто сравнивают с книгами Робин МакКинли и Нила Геймана. Она дружила с Гейманом, оба являлись поклонниками произведений друг друга. Писательница посвятила роман «Гексвуд» (англ. Hexwood) Гейману, отметив, что идея сюжета была почерпнута ею в одной из их бесед.

Умерла 26 марта 2011 года после продолжительной борьбы с раком легких.

Оо! Я обожаю книги Дианы Уинн Джонс. Её сказочные истории, наполненные необыкновенной магией, где люди живут волшебством, дышат волшебством - они просто чудесны. При прочтении её книг ты просто умираешь от желания научиться читать быстрее, потому что события развиваются так интересно! Оторваться от прочтения книги практически невозможно. А самое главное, её сказочные истории хороши одинаково и для детей, и для взрослых

Злой Библиотекарь (@mause)16 августа 2014 13:34

@hloja_myrakami, мне кажется, или ее невозможно не любить? один раз окунувшись в этот мир волшебства уже никогда его не забудешь. ))

@mause, действительно) столь чудесные сказочные истории невозможно не любить)