У меня есть идея одна. И собственно, я не знаю знаю как... от letmaniac
создала обсуждение1 октября 2014 23:02

У меня есть идея одна. И собственно, я не знаю как ее реализовать... (так часто и бывает).

Саундтреки к книгам. Мне например, некоторые книги намного интереснее читать с фоновой музыкой, которая по моему мнению подходит в тот или иной момент повествования (например, когда я читала "Смилла и ее чувство снега" , мой плейлист состоял из композиций таких групп как Poets of The Fall и Snow Patrol).

Это я к чему собственно... Делали ли вы подобное? Составляли ли свои плейлисты к какой-либо книге?

Камил (@kamelot)1 октября 2014 23:25

Да, да, да, мне не показалось! Оказывается, есть тут такие! Те, кто любит читать под музыку)) Сейчас читаю книги Харуки Мураками, и под них отлично подошел альбом Джона Ньюмана - Tribute; под книги Никколо Амманити музыка от Еnigmy; любовные романы - Depeshe Mode; а под ужастики отлично катит альбом Skillet - Monster). Интересная книга + классный саундтрек в затычках = Я счастлив))

Таня (@letmaniac)1 октября 2014 23:39

@kamelot, ох, сколько всего! Попробую под депешей почитать как-нибудь любовные романы. Думаю, занятно будет х)

А так, я очень-очень рада, что нашла единомышленника!

v v (@vandal)1 октября 2014 23:57

У меня книги неплохо идут под пиво, но это уже совсем другая история :D

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 0:07

@vandal, а почему бы и нет х)
тоже неплохо ведь)

@neveroff2 октября 2014 0:23

Саундтреков не составлял, но музыка у меня играет безостановочно. А для чтения подходят великолепно инструментальные альбомы.

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 0:37

@neveroff, есть у меня такой вопрос: вы придерживаетесь какого-то конкретного композитора?

@neveroff2 октября 2014 1:03

@letmaniac, вообще музыка распределяется примерно так:
- Hard-Rock и Punk-Rock - для работы по дому. Чаще других включаются Offspring, Bon Jovi, Pink Floyd, Marillion;
- Классическая музыка - для отдыха и для тех редчайших случаев, когда удается просто СЛУШАТЬ музыку))) Из композиторов это Григ, Вагнер и Рахманинов в первую очередь.
- Инструментальная - для чтения. Почему инструментальная, я думаю понятно, чтобы тексты песен не сбивали, а то могу же и подпевать начать. А это опасно для слуха соседей))) В основном это композиции в исполнении оркестра Пойля Мориа или работы Эннио Морриконе. Благо там более 10Гб в мр3 формате... Классика в "обычном" исполнении не подходит, так как я в нее погружаюсь не меньше чем в книги.

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 1:22

@neveroff, ох, да вы полностью удовлетворили мое любопытство! Спасибо за очаровательные подробности :)

Если я беру инструментальную музыку, то ost'ы из игр чаще всего (Mass Effect, Crysis, Metro и далее).
А так да, если слова есть, то можно забыть про предложение, которое читаешь и просто начать подпевать :D

@neveroff2 октября 2014 1:26

@letmaniac, я не играю в игры, поэтому просто не знаю, что там за музыка - может она великолепна и много лучше моего выбора. Но мне комфортно так)))

Айгерим (@aigerimzhapisheva)2 октября 2014 1:28

Плейлисты не составляла. Но всегда перед сном одеваю наушники. захожу в bookmate и погружаюсь в свою нирвану. Обычно читаю под лаунж и easy listening.

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 1:33

@neveroff, мне просто захотелось с вами поделиться :)
ваш выбор музыки для чтения великолепен!

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 1:36

@aigerimzhapisheva, а какие вы обычно жанры литературы под такую музыку читаете? или все вообще подходит?

@neveroff2 октября 2014 1:46

@letmaniac, и мне был интересен Ваш выбор. ))

@ex3m2 октября 2014 1:54

@kamelot, за что же так Depeche Mode обижать? Как по мне, то они прекрасно подходят для чтения любой литературы.
Ну а вообще я тоже часто слушаю музыку во время чтения. Стараюсь подбирать такую, которая не сбивала бы с мысли

Камил (@kamelot)2 октября 2014 3:10

@ex3m, Обижать? Мне наверное после D M нужно было поставить смайлик:), или ИМХО дописать. Но реально, трек Strangelove отлично подходит под книги Николаса Спарса. ИМХО:) Даже и в помыслах не было обижать группу, которую я люблю и на которой вырос. Каждое утро просыпался под песни Depeche Mode и PinkFloyd, спасибо папе, и "Миллион Алых Роз", но за это я маме сказать спасибо не могу)) Отец гонял их нещадно на бабинном магнитофоне (поцоны отвечаю, ацкий майфун!), под оглушительные звуки с колонок С90. Потом уже я начал, приходя со школы, устраивать дома дискотеки), за что соседи люто ненавидели нашу квартиру)
*Сегодня отец купил мне новые колонки! Соседи вешайтесь подонки!*))
p.s. Бобинник до сих пор в отличном состояние (моя гордость)), а на антресоли большая коробка кассет. Раритет) Кто знает, может лет этак через 40 они озолотят меня))
p.p.s. Аж накатила на меня тоска и Nostalgie по беззаботным детским годам! Стареем однако)

Камил (@kamelot)2 октября 2014 3:12

@letmaniac, Поделитесь потом впечатлениями)

@readman2 октября 2014 6:42

Эх, не нова идея-то!)))
Бывает у меня чтение с музыкальным фоном. Да, просто фоном. И чаще всего - музыкально-радийным. Да, потому что и радио я люблю.))) И не боюсь, что слова песен иногда перебивают книжные. Всегда можно вернуться к оборванной фразе в книжке. И приятно ощущение, что вроде как двух зайцев за раз убиваешь.)))

@lerochka2 октября 2014 8:22

Никогда не составляла плейлисты к книгам. Несмотря на всю мою любовь к музыке, которая порой занимает большую часть жизни, чем книги, я предпочитаю читать без постороннего фона. Но прочитав какую-либо книгу, настроение меняется к соответствующей музыке. У меня нет определенного стиля музыки, группы или исполнителя. Мой музыкальный вкус имеет достаточно широкий диапазон - от классики до hard rock.

Вот есть ещё один момент, который хотелось бы упомянуть. Проводился эксперимент чтения под музыку (даже и не вспомню кем и когда, но что это факт однозначно). И в ходе данного эксперимента выяснилось, что люди, читающие под музыку, не осознавая того сами, начинают подстраиваться под ритм. Другими словами, чем быстрее была музыка, тем быстрее человек начинал читать. О влиянии классики перед прочтением научной или учебной литературы, наверное, нет необходимости напоминать.

Джеймс Кот (@andres)2 октября 2014 9:18

Замечательная тема)) Все не знал как подойти в обсуждению музыки) Не могу сказать, что под каждую книгу составляю плей лист, но есть музыка, которая не мешает читать и поднимает настроение.
Manu Chao, Jimmy Hendrix, The Doors иногда даже AC/DC не отвлекает. Также обожаю транс)

Вот собственно, что очищает мой разум во время чтения)

@loki2 октября 2014 9:31

Нет, я никогда не делала... Я могу спокойно читать книги под телевизор, но под музыку.... Я просто музуку пропускаю через себя, потому что я слушаю голос и балдею или слушаю слова и зависаю просто. А придется делать что-то одно: либо читать, либо слушать

Наталья (@patootie)2 октября 2014 10:00

@loki, у меня похожая ситуация)) Я обычно наслаждаюсь голосом или музыкой и чтение превращается в бесполезное бегание по строчкам) Или наоборот, погружаюсь в чтение, и музыки как будто нет, спрашивается: а смысл тогда ее включать?) Поэтому не совмещаю эти занятия.

А вообще у меня часто бывает, что я слышала песню тысячу раз, а о чем она, рассказать не могу, потому что понимаю, что совсем не вслушивалась в слова. Для меня главное сама музыка и голос исполнителя. Но это так, к слову пришлось)

@loki2 октября 2014 10:15

@patootie, вот да)) я вчера включила песню старую моей любимой группы и вообще не слушала слова. Я как голос услышала, у меня сразу мурашки) И я слушала раз 10 подряд

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2014 10:42

@loki, @patootie, я такая же)))
Я всё делаю с фоном. В школе делала уроки с музыкой. К работе готовлю занятия тоже с фильмами или музыкой.
Но вот читать не могу, не окунаюсь в книгу полностью. Каждая песня у меня связана с разными событиями жизни, поэтому сразу же погружаюсь в воспоминания. Или другая проблема - я начинаю сочинять под музыку танцы, так как работаю еще и хореографом)

Наталья (@patootie)2 октября 2014 10:55

@loki, признавайтесь, что за песня такая?) Люблю музыку, которая до мурашек)))

Наталья (@patootie)2 октября 2014 10:56

@anastasia_rojo, я кстати тоже всегда делала уроки под музыку) Это как-то помогало задачки побыстрее решать, и не так скучно)) Убираюсь всегда тоооолько под музыку, иначе не могу)
Кстати, я тоже сочиняю танцы под музыку, и даже танцую, хотя лучше бы никому этого не видеть :)))))

@loki2 октября 2014 10:57

@patootie, Океан Эльзи - Сьюзи)

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2014 11:01

@patootie, главное, что вам хорошо, когда танцуете))) а на остальных плевать))
я вот так пою, что лучше никому не слышать)))

Екатерина (@lienin)2 октября 2014 11:37

У меня есть песни, ассоциирующиеся с какой-то книгой, но читать я предпочитаю в тишине, у меня так фантазия лучше работает.

@neveroff2 октября 2014 12:20

@loki, почему-то подумал о Вакарчуке, когда про голос и мурашки прочитал...

@kamelot, "а на антресоли большая коробка кассет..." Боюсь, за сорок лет они размагнитятся... Так что включайте периодически сейчас, чтобы воспоминания прожили дольше этих самых бабин...

@loki2 октября 2014 12:24

@neveroff, потому что голос у него действительно обалденный. Я на концерте вообще думала, упаду там сразу)))

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 13:26

@kamelot, не вопрос :) осталось найти любовный роман.. может посоветуете что-нибудь :D

Настя Павлова (@apricot19)2 октября 2014 16:26

@loki, полностью с Вами согласна. голос у Вакарчука восхитительный просто)
лично я на 2х его концертах была, и с удовольствием пойду ещё))

@loki2 октября 2014 16:28

@apricot19, эх, а в России его в ближайшее время точно не услышишь...

@small_hatter2 октября 2014 21:02

Я не умею читать под музыку. А т.к. почти всегда предпочитаю классическую музыку другим жанрам, то встает выбор: или читать книгу, или наслаждаться мелодией. А я не люблю делать такой выбор. Поэтому, читаю вообще без музыкального сопровождения... Хотя, порой, музыкой служит шум улиц и пение птиц за окном. :)

@small_hatter2 октября 2014 22:02

Однако (продолжая свою мысль), плейлисты у меня все-таки получаются. Когда читаю, выписываю себе названия встретившихся мелодий/картин/книг и пр., чтобы потом их всех найти и послушать/прочитать или насладиться . :) Занимаюсь самообразованием, так сказать. :)

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 22:05

@small_hatter, а вот это уже серьезно...
я начала так поступать с прочтения "Дозоров" Лукьяненко в детстве :D

Камил (@kamelot)2 октября 2014 22:08

@letmaniac, Советчик из меня никудышный, но вот пожалуй эти предложу:
Просто любовь
Дорогой Джон
Серебристый луч надежды
Последняя песня
Крыши Тегерана

@neveroff2 октября 2014 22:08

@small_hatter, тоже так знакомлюсь с музыкой и артом. И книг несколько прочитывал с помощью "рекламы" от книжных героев.

@small_hatter2 октября 2014 22:54

@letmaniac, Почему же серьезно? :)

@neveroff, Мой список на прочтение (прослушивание, просмотр) растет, похоже, в основном из-за увиденного мной в других книгах. :) :( Иногда даже "забиваю" уже на такое "хобби", но потом все равно срываюсь и опять начинаю добавлять в бесконечный список. Э-хе-хе *вздыхает*.

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 23:23

@small_hatter, в плане деятельности. Не только наслаждаетесь чтением произведений, но и выводите оттуда что-то даже материальное оО
Как-то странно выразила мысли свои, ну да ладно c:

@small_hatter2 октября 2014 23:28

@letmaniac, Материальное, говорите? Действительно, звучит странно, но мне понравилось. :)

Когда я читаю книгу, нужная музыка играет у меня в голове, а иногда, ее композитором является и сам мозг, а не просто запомненная когда-то мелодия)

Хммм... Для меня это сложная тема. Чтоб для книги подбирать саунд, я проковыряюсь в своей более чем богатой медиатеке в три раза дольше, чем буду книгу эту самую читать))) Но так уж получилось, что вне зависимости от этого читаю всегда под музыку. Муж вообще без нее жить не может, круглосуточно (в прямом смысле) у нас играет интернет-радио, чаще всего Digitally Imported (жанр - Chillout Dreams). До такой степени привыкла, что когда читаю вне дома, мне не хватает этих звуков))) Так уж получилось, что Chillout Dreams служит замечательным фоном практически под любую книгу.