То или это от jolly_melz
создала обсуждение16 октября 2014 18:23

То или это

На русско-язычном "Буктьюбе" распространен тэг под названием "То или это?"
Думаю, забавно будет ответить на эти вопросы и узнать много нового друг о друге. Оставляйте сами свои ответы в комментариях, а так же передавайте эстафету тем, чье мнение вы хотели бы услышать!

#То_или_это

@readman17 октября 2014 15:08

@loki, благодарю за приглашение. ;)

1) Чем длиннее истории, тем приятнее.
2) Отбросим политкорректность, отряд писателей всё же мощнее пока.
3) В книжном всё-таки товар лицом.
4) Самый интересный кинозал - это твой мозг. Признают сей факт даже сами кинорежиссёры. Поэтому, глав нее книга.
5) Читать можно и по 5 страниц в день. Важно, чтоб регулярно.
6) Писателем быть бы.
7) Можно только новые.
8) Библиотекари, наверное, более свободны в своих рекомендациях.
9) Можно все жанры, кроме любимого.
10) Уже, пожалуй, электронка.

@tatsiana, @ diachenko, я уж успел заскучать без Вас.

@readman17 октября 2014 15:12

@allons_y, и Вам эстафета.

v v (@vandal)17 октября 2014 16:17

@dubrovinay, большое спасибо))

1. Чем быстрее развивается сюжет, тем лучше. Так что, предпочтение одиночным, но и от интересного цикла или серии не откажусь).
2. Особо без разницы, но небольшое предпочтение писателям.
3. В интернет-магазинах и цены поменьше, и акции всякие бывают). Но в книжных магазинах можно потрогать книги, полистать их, да и какая то романтика существует в этом).
4. В фильмах меньше возможностей, что добавят что то своего. Да и сериалы слишком затянуты и я их не люблю).
5. Мне одну бы книгу в неделю прочитывать, а тут целых пять :D. Но пять страниц - маловато(
6. Что один, что другой - алкоголики. Так что, без разницы :D
7. Пока что, я перечитал только одну книгу и то, только потому, что в первый раз я ее читал не по своему желанию. Так что - новые).
8. Лучше продавцом из-за скидки :D
9. Я стараюсь читать разные жанры и предпочтения к какому одному у меня особо нет(.
10. Лучше совмещать. Они прекрасно дополняют друг друга и это прекрасно).
Жду мокрых футболок от @hloja_myrakami и @deigrantz :D

Катя (@allons_y)17 октября 2014 16:26

@readman, благодарю!)

1. И трилогии, и одиночек, желательно чередовать одну серию с несколькими одиночными книгами.
2. Среди любимых писателей есть как мужчины, так и женщины. Все они привносят в произведения что-то свое, могут рассказать об одном с разных сторон.
3. В книжном приятнее, так как выбор книг доставляет большое удовольствие. К тому же сразу можно приобрести то, что понравилось, без всяких ожиданий. Но интернет-магазины для меня все же удобнее. Чаще заказываю.
4. Нет, не нужно на все книги фильмы и сериалы, иначе будет слишком много разочарований.
5. По книге в неделю. Если интересная - запоем, если не очень - понемногу, но регулярно.
6. Определенно, писателем... Больная мечта.
7. Вечная дилемма. Пытаюсь разбавлять новые книги родными и любимыми.
8. Библиотекарем. Всегда нравилась эта тишина, покой и особая атмосфера.
9. Всех жанров!.. И не читать две книги одного жанра подряд, если только это не серия.
10. Очень люблю бумажные и в основном читаю их. В электронном варианте - только те книги, которые меня очень заинтересовали. Нередко после этого я их покупаю)

@deigrantz, хотелось бы послушать Вас)

Таня (@diachenko)17 октября 2014 17:26

@loki, @mariana, @readman! Ну не дадите спокойно поболтаться в кресле-качалке и довязать носки!))))
А вообще приятно, конечно, что не даете)))

1. Если бы так случилось, что пришлось бы сделать решительный выбор, то - одиночки! Не все писатели могут последнюю часть трилогии водрузить на ту же вершину, что и первую книгу. Обычно, последняя вещает уже из какого-то засасывающего в трясину болота))
2. Те книги, которые я могу перечитывать бесконечно, написали ПИСАТЕЛЬНИЦЫ!))
3. Если покупать, то только в интернет-магазине. Жалко мне продавцов! Не сразу и не все понимают, что я просто пошутила....да и себя жалко! Вон какие толстые словари у продавцов под рукой!))
4. Фильмами (при условии, что и книгами они остануться тоже). С сериалами трудно расставаться! "Друзья", ау-у-у!!!
5. 5 книг в неделю! Я предпочитаю тысячи слов, а не кокосовые конфеты)))
6. Как же мне хочется быть писательницей! Такой, чтобы все критики обломали об меня свои профессиональные зубы)))
7. Читать только новые (как же я поддержу разговор у кого больше... эээ выдержка, у вампира Эдварда, или у доминанта мистера Грея, если даже не буду знать этих героев нашего времени?))))
8. Библиотекарем! Продавцом я была и уже говорила, что мне надоело отвечать на вопросы начальства "Почему Коэльо и Донцова у вас продается хуже, чем у других?!" ))
9. Только любимого! Что это за жизнь, без крепких детективов и сладких любовных романов!))
10. Электронные меня вполне устраивают.

Таня (@diachenko)17 октября 2014 17:41

Передю эстафету :
Настя Павлова (@apricot19)
@tata
@asta_blackwart

@diachenko, спасибо за эстафету!

1. Я читаю как одиночные книги, так и трилогии (куда уж без "Властелина Колец"). А еще больше люблю когда в серии много-много книг, это значит, что счастье продлится дольше (сказала рьяная поттероманка).

2. Люблю как писателей, так и писательниц, хотя в последнее отдаю предпочтение первым, так как недавно открыла для себя творчество такого замечательного писателя, как Александр Дюма.

3. Честно, в интернет-магазинах никогда ничего не покупала, т.к. очень этого боюсь, но там дешевле. Только мне очень нравится подержать книги в руках перед покупкой, посмотреть, тяжелая ли она, понюхать ее и т.д.

4. Сериалы, пожалуй, так более правдоподобно.

5. Что-то среднее, я не глотаю книги, а просто читаю их для удовольствия. Страниц так по 50-100 в день.

6. Писателем, конечно, ибо критиками становятся только те, кто в этой области ничего не добился. А у меня и опыт имеется :)

7. Новые, особенно если они старые (в том смысле, что люблю зарубежную классику). Да я и старыми не брезгую, Роулинг и Толкиена по сто раз перчитала уже!

8. Продавцом, ибо в библиотеках дохрена и больше старых энциклопедий, а хороших книг бывает мало :с

9. Любимого конечно, я ж не мазохистка какая-нибудь!

10. Электронные хорошо, а бумажные лучше.

Передаю эстафету @inessa, @cvbnbvcvbn123 и @deerr123

Ирина Орлова (@deigrantz)17 октября 2014 17:53

1. Читая «одиночек» чувствуешь себя свободнее (прочитал и распрощался), а для трилогии нужна особая книжная «верность» и постоянство, коими я не обладаю все же :D ведь чтение серии растягивается ооочень сильно.
2. На пол автора не обращаю внимания, даже и не задумывалась об этом (да что греха таить, глядя на имя-фамилию я сходу и пол не всегда определить могу…Эрих Мария Ремарк, слава богу, не в их числе))
3. Ни разу не покупала в интернет-магазине :) все эти махинации не для меня (чувствую себя сейчас деревенщиной :D )
4. Сейчас куда ни плюнь- все «по мотивам мирового бестселлера». Где ваша фантазия, сценаристы и режиссеры? Аууу! Иногда даже удручает, что по прочитанной книге есть фильм, уже совесть грызет и заставляет потратить на него свое время.
5. Это все исключительно от занятости и настроения зависит. Но когда человек, по уши в делах и проблемах, находит время для этих 5 страничек – это о многом говорит))
6. Никогда не понимала профессию критиков…Ассоциируются с хамами, что, сами ничего не сделав, разносят в пух и прах чужой труд, либо наоборот с гениями, что способны абстрагироваться. Писателям – нижайший поклон. Для меня это очень тяжелый труд. Я лучше пойду на любую работу, требующую физической силы, чем ударюсь в писательство.
7. Новые конечно! Зачем протирать до дыр любимые страницы? На то они и любимые, чтобы лишь в «особое» время открыть заветную книгу и вновь насладиться. А любое удовольствие в слишком частом повторении надоедает! Мне, во всяком случае ;)
8. С удовольствием поработала бы продавцом)) библиотеки ассоциируются с пылью, запахом старых страниц (я его недолюбливаю), шикающими женщинами за 45 в костюме в серо-коричневых тонах, в очках, с пучком и в стоптанных туфлях…и недовольными школьниками. Не была я в общем в нормальной библиотеке, чтобы их полюбить :D
9. Я за разносторонность! У меня по сути и нет любимого жанра. Как говорится, лишь бы человек был хороший :) в нашем случае – книга.
10. Раньше категорически отказывалась читать электронные. Сейчас понимаю, что это удобно (можно не включать свет, не держать ее даже – облокотил о подушку и лежи себе в любой позе) и дешевле (пока из собственного заработка лишь стипендия, а большинство книг стОит в районе 400р, причем эти книги можно спокойно прочитать за вечер-два, лучше эти деньги потратить на хорошее времяпрепровождение с друзьями). Но этим летом я конечно же тратила все деньги на книги :D Сейчас успокоилась и покупаю лишь очень полюбившиеся и очень длинные, какие я за пару дней не прочитаю точно. А вообще для меня вновь ожила поговорка: «Книга – лучший подарок!» Ведь как часто мы экономим на вещах «для души», оговариваясь, что и без этого можно прожить, но живется все равно как-то неспокойно :D а тут тебе достается это бесплатно – радости предела нет))) а вообще стараюсь читать 1 бумажную и 1 электронную книги одновременно...какую из них именно сейчас - чисто по прихоти

Катя (@allons_y) и Александр (@vandal) спасибо вам за эстафету, за интерес ко мне :) очень приятно и интересно было отвечать!
Хотела бы увидеть еще и ответы @olli-n и @kseha23 :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 октября 2014 17:54

Внезапно. О_о Я даже не поняла, что это эстафета. :) Спасибо, @lerochka!

1. В современной литературе предпочитаю "одиночек": если автор умудрился удержать свое прыткое перо от бесконечных продолжений - это уже очко в его пользу. Слишком многие сейчас грешат писучестью в ущерб качеству.
2. Предпочитаю авторов мужского пола из-за предубеждений против специфической "женской литературы". Долго откладывала чтение "Тринадцатой сказки" исключительно потому, что не нравилось имя автора - Диана Сеттерфилд (отдает любовным романчиком, на мой вкус). Впрочем, нередко радуют писательницы, о чьей гендерной принадлежности я узнаю постфактум...
3. Покупать в книжном. Пусть это будет дороже, чем в интернет-магазине: мне необходимо пощупать книжку, приласкать и полистать, прежде чем решусь на покупку.
4. Чтобы все книги стали тем, что лучше отражает их содержание. "Властелин колец" хорош во всех своих киночастях, а "Хоббит", растянутый на несколько кусков, на мой вкус страдает чрезмерным растяжением...
5. Читать запоем - по несколько книг в день, чтобы затем несколько дней не брать в руки ни одно печатное издание. Читаю по настроению и по наличию свободного времени. Если книга очень интересна и по душе мне, то не смогу растягивать удовольствие от ее чтения надолго - проглатываю залпом.
6. Быть писателем, если дозволено выбирать. Литературная критика - скользкая стезя, она для зануд и бездарей. К сожалению, я из числа последних: для писательства таланта не хватает, а вот для критики - в самый раз.))
7. Чередовать любимые книги (изредка) и новые (как можно больше). Есть произведения, к которым невозможно не вернуться, новых любопытных изданий - еще больше... Жаль, все на свете прочесть не успею.
8. Быть продавцом книг. Библиотеки слишком унылы, они давно непривлекательны для посетителя. Хотела бы развернуть широкую маркетинговую стратегию по внедрению хороших книг в массы.)
9. Читать книги всех жанров. Иначе, как понять, какой из них любимый?
10. В детстве мечтала об огромной домашней библиотеке - как в кино, чтобы была комната, битком набитая прекрасными книгами. Сейчас моя квартира битком набита книгами во всех комнатах, но я полностью переключилась на электронные книги - очень удобно, легко брать с собой везде и всюду, закачивать хоть миллион произведений в одну маленькую книжку... Теперь к бумажным изданиям вряд ли вернусь всерьез (хотя свою книгу хотела бы увидеть в печатном издании, а не в интернет-версии, конечно).

Передаю @petrvx, @bonmisy, @laruk

Llaaruk Karr (@laruk)17 октября 2014 19:50

@baska_kielbaska, спасибо Вам большое, мне всегда были не безразличны разного вида тесты, и "вопрошалки", с удовольствием отвечу!

1. Как правило, узнав, что книга является частью серии, узнаю о серии подробнее, и начинаю читать первую книгу. А если не впечатляет первый том, то отказываюсь от продолжения в пользу других авторов (очень понравились серии Пратчетта о Страже, о Смерти, читал их рекомендованными списками). "Одиночкек" тоже часто читаю.

2. Очень люблю писательниц, Джейн Остин, Шарлотта Бронте, Люси Мод Монтгомери и другие. Но Профессора Толкина читаю раз в год (ВК). А вообще я не шовинист.

3. Покупаю чаще подержанные книги на рынке, там чаще встречаются старые, еще советского издательства, с хорошей толстой обложкой и плотными страницами книги.

4. Даже не знаю. И "да" и "нет", у книг есть своё очарование, когда воображение рисует картины и они принадлежат только тебе. А фильмы часто разочаровывают. Хотя иногда интересно увидеть экранизацию той или иной книги.

5. Скорее 5 книг в неделю. За время отпуска две недели, прочитал серию о Страже, Терри Пратчетта и другие книги.

6. Быть писателем. Давно уже думаю об этом, даже начал писать три разные "книги" но времени не хватает продолжить..

7. Предпочитаю читать новые книги. Это новые ощущения, новые знакомства. Хотя, как говорят, старая книга открывается с новыми подробностями, но мне предстоит только в будущем убедиться в правдивости этого.

8. Не отказался бы стать продавцом книг, там больше возможности видеть, читать первым новые книги. Несмотря на свою "интровертность", я всё же легко нахожу контакт с незнакомыми людьми, а для продавца это плюс.

9. Склоняюсь к чтению любимого жанра, но не отказываюсь и от других жанров.

10. Только электронные книги. Удобнее, и есть в них своё волшебство..

Эстафетную палочку вручаю @fairytale

Александра (@suuushi)17 октября 2014 20:38

Принимаю эстафету от @mariana. :-) спасибо за передачу книжной палочки, очень занятно))
1. Трилогии, но уже дописанные) Люблю сесть и прочитать всю историю за один присест, а не ждать по полгода.
2. Совершенно не обращаю внимания на пол автора. Лишь бы книга была хорошая и интересная.
3. В книжном. Это же такое мимими. Ходить по рядам, выбирать книжечки, просто получать удовольствие. Но все знакомые отказываются ходить туда со мной. :( А интернет-магазинами я пользоваться не умею, хотя хотелось бы попробовать.
4. Фильмами. А если книга объемная, то сериалами в несколько серий. Перед экраном люблю растягивать удовольствие.
5. 5 книг. Тут только максимум. Только новые впечатления и сюжеты.
6. Писателем, но таланта нет. Критиком душевная организация не позволила бы.
7. Новые. Открывать новых авторов, новые истории. Перечитывать, но реже. Не портить любовь к книгам постоянным перечитом.
8. Библиотекарем, но в уютной библиотеке. А продавцом хорошо бы работать в каком-нибудь маленьком магазинчике, чтоб оставалось время почитать и скидочка была.
9. Только любимого жанра, но иногда расширять горизонты другими.
10. Бумажные! Это ж просто мечта. К сожалению, пока финансы и свободное место не позволяют. В моей семье совершенно не было книг. Пытаюсь исправить это. Медленно, но верно собираю свою мини-библиотеку. Дарю себе частичку волшебства :-) Но пока электронные - моё спасение.

Передаю эстафету @kamelot и @aliceglu

@tatsiana17 октября 2014 22:40

@readman, приятно, когда кто-то скучает=)
1. Трилогии в последнее время меня привлекают больше. В «одиночках» как-то не хватает времени на «общение» с полюбившимся героем.
2. Раз уж или-или, то – писателей. Из-за того что именно писателей было больше чем писательниц, именно у них можно найти качественные книги.
3. Только в книжном. Прежде чем книга станет на полку, с ней нужно познакомиться. Конечно, знакомства в сети сегодня довольно популярны, но часто при личной встрече наступает разочарование. И это касается не только людей, но и книг. То на фото тон обложки немножечко другой, то нет фотографий страниц или ещё какие-нибудь неожиданности. А ведь всё это имеет значение, раз уж книга будет у меня жить)
4. Пускай будет несколько частей фильма для толстой книги, чем 20 сезонов сериала - для короткой.
5. Пять книг в неделю. За пять страниц не «втянешься» в книгу. Конечно, говорят: хорошего понемногу. Но пять страниц в день – это как пипеткой из бочки воду вычерпывать.
6. Профессиональным критиком. Потому что зачастую проф. критики сами пробуют себя в писательской сфере и выходит довольно недурно=)
7. Я практически не перечитываю книги, потому что веду читательский. Мне достаточно открыть нужную страницу, и я вспоминаю всё: начиная словами и фразами и заканчивая своими эмоциями и ощущениями от прочтения. И чтобы взглянуть на книгу под новым углом, мне так же не обязательно перечитывание. Достаточно просто вспомнить спорные моменты, идею и подумать.
8. Библиотекарем быть грустно. Грустно видеть, как любимая книга каждый раз возвращается в более плохом состоянии чем была. Потрёпанные обложки, запахи людей, которые возможно взяли эту книгу только потому, что «на дом задали» - несколько угнетает. А вот осознание, что новая книга приобрела свой дом куда приятнее. Да, книги сдают в букинистику, но далеко не все. Зачастую люди ответственно относятся к покупкам книг, ведь никто не хочет тратить свои деньги попусту.
9. Любимый жанр определяется на данный момент и на данное настроение. Сегодня я в восторге от детективов, а завтра от романов. Поэтому, пускай будет любой кроме любимого. Так хоть все жанры остаются открытыми, а мелкие неудобства из разряда «хочу, но не могу» можно и перетерпеть.
10. Кофе, дождь и книга. Электронная книга не вписывается в классическую картину уюта, а я довольно старомодна в этом плане.
Раз уж на то пошло, то передаю эстафету - Екатерине Катиной (@katya)

@olli-n18 октября 2014 0:08

Принимаю эстафету от @deigrantz, спасибо Вам за упоминание, а @jolly_melz спасибо за интересный тест)
1. Читаю и те и другие, для меня роли не играет серия это или "одиночка" если мир приглянулся.
2. Тут тоже не отдаю какого-либо предпочтения) Точнее осознанно не отдаю, по факту большинство именно "писателей" получается)
3. Делаю покупки через интернет-магазин, но последние полюбившиеся книги покупала вообще "с рук", т.к. их уже нет в продаже.
4. Если экранизировать, то сериалами или мини-сериалами, по-моему нельзя в один фильм адекватно уместить книгу без переиначивания сюжета.
5. Желательно 5 книг, но тут уж как получится)) Я лично не представляю что заставит меня остановиться на пяти страницах если книга понравилась и нет ограничений по времени) Да и пять страниц... это как-то маловато в любом случает))
6. Писателем, критиковать меня и так постоянно тянет все с чем не согласна, а с этим нужно бороться)
7. Перечитывать - у меня весьма хорошая фантазия, с каждым перечитыванием я все больше вырисовываю в своем сознании книжный мир, вижу его все четче, это ни с чем не сравнимое ощущение возвращаться в место, которое ты "видишь" (для тех, кто знает ММОРПГ приведу аналогию оттуда - когда ты только заходишь в новую локацию начинают грузиться текстуры, ты плохо видишь местность, горы на горизонте какие-то треугольные, море еще не успело загрузить волны и не видно волн, одно сплошное голубое пятно. Вот примерно так я воспринимаю новую книгу - в мозгу не может рисоваться мир сразу, т.к. я его еще не знаю. Как-то так)
8. Библиотекарем однозначно) Не люблю иметь дело с деньгами и продавать.
9. Всех жанров, в жизни должно быть разнообразие, да и можно пропустить очень интересную книгу, если ограничивать себя.
10. Хотелось бы бумажную, но её не почитаешь в транспорте, она бывает довольно тяжела для транспортировки и т.п. Электронная удобней, поэтому я выбираю её, хотя бумажная гораздо приятней эстетически.
Передаю эстафету @lettleangel !

1. Обязательно чередовать! Есть герои, с которыми не хочется расставаться, так что серии становятся спасением в таких случаях. Бывает, конечно, что серия начинается за здравие, а кончается за упокой... Но и среди одиночек такого "добра" навалом.
2. Ни в коем случае не зацикливаюсь на гендерной принадлежности автора. Это, как минимум, мелочно. К тому же, бывает интересно оценить попытки авторов прописать характеры героев противоположного пола)))
3. Если уж покупать, то только бумажную книгу, и уже не важно как - с рук, под заказ или в книжном. Платить за электронную версию не вижу смысла.
4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами? Вот это вопрос так вопрос... Думаю так - есть книги, которые напрашиваются на экранизацию. А уж каким способом ее осуществить - проблема продюсеров, сценаристов и режиссеров. Каждый сможет привести в пример книгу, из которой сериал вышел бы лучше, чем уже имеющаяся полнометражная экранизация.
5. Ну 5 страниц конечно слишком мало, хотя бы главу в день. В идеале. Чтобы осмыслить все прочитанное. В ИДЕАЛЕ. Но я так не могу.Потому в зависимости от обстоятельств мой график прочтения колеблется как раз-таки от 5 страниц до десятка книг)))
6. Как сказал кто-то из великих (к стыду своему не помню авторства и дословной цитаты) - критикуют те, кто не умеет создавать сам. Увы, я творить не умею((( Но критиковать стараюсь объективно и не предвзято.
7. Не умею перечитывать. Мне становится скучно, и, сама того не замечая, начинаю пропускать целые абзацы. Из перечитанного только "Алиса в Стране Чудес", из чистого любопытства сравнить детские впечатления с нынешними)))
8. Ни то, ни другое! Отовсюду прогонят за невыполнение служебных обязанностей))) Меня вообще нельзя пускать туда, где много книг!
9. Так сложно мне определить любимый жанр, потому просто чередую их все.
10. Признаюсь честно - читаю все в электронном виде. Но только по той причине, что книги дороги, а с моим аппетитом мне зарплаты ни на что кроме книг хватать не будет. Но уж если есть возможность прочесть бумажную (купила, подарили или одолжила), то не премену возможностью и не обломаюсь даже таскать ее с собой.

@olli-n спасибо. Итак начнем.
1) Отдаю предпочтение "одиночкам", но есть и не плохие "трилогии". Хотя бывает часто, когда после первой хорошей книги, авторы как бы "дописывают" историю, и выходит не очень хорошо.
2) Читать всех! Примером могут быть много интересных книг написанных, как женщинами так и мужчинами.
3) Обычно покупаю в книжном магазине, где можешь полистать книгу, покрутить ее в руках и, так сказать, "почувствовать запах и вес" печатного издания.
4) Скорее чем-то вроде мини-сериалов (примерно до 10 серий, в зависимости от книги - одиночки или трилогии). Появляется все больше и больше фильмов, в которых пропущены многие детали из книги, что может испортить все впечатление и вызвать критику. Хотя в слишком затянутых сериалах часто добавляют детали придуманные режиссером, а не автором книг...
5) Скорее 1-2 книги в неделю. При прочтении большего количества книг - герои и события книг могут перемешаться в голове, и впечатления от прочтения будут минимальными. Если читаешь по 5 страниц в день - как вторая крайность, читатель читает слишком медленно и может забыть то, что было в начале. Читайте в свое удовольствие и с той скоростью, что удобно Вам, как читателю, а не навязанными стереотипами!
6) Я наверное была бы скорее писателем =)
7) Читать новые! Искать себя! Может быть даже появится еще несколько книг, которые станут любимыми!
8) И тем и другим. Каждый библиотекарь - немного продавец книг, а каждый продавец книг - немного библиотекарь.
9) Читать книги любого жанра, не зависимо от того что нравится или нет.
10) Я больше читаю электронные книги - не стоит носить с собой тяжести, хотя с удовольствием читаю и обычные книги, когда находится время.
Передаю эстафету @vita_vaw , @romanoff , @wix

Анна Ермоленко (@cvety_zla)19 октября 2014 15:49

1. Предпочитаю читать "одиночек", не знаю почему, но трилогии для меня похожи на "мыльные оперы". но, не буду скрывать, что хочу прочитать серию книг о Ганнибале.
2. Писатель или писательница? Это не важно, главное, чтобы было хорошо написано, а в этом пол роли не играет.
3. Хочу покупать только в книжном магазине, ведь только там можно вдыхать этот прекрасный аромат свежих страниц.
4. Предпочитаю фильмы, но не все книги можно экранизировать.
5. 5 книг в неделю - это было бы волшебно. Но в данный момент для меня и 5 страниц в день прекрасно.
6. Мечтаю стать журналистом, так что мне больше подходит критик. Хотя можно ведь попробовать себя в разных "амплуа".
7. Все время читать новые. За свою жизнь еще ни разу не перечитывала книги, ну разве что Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
8. Больше нравится профессия продавца книг, ведь я не буду видеть, как некоторые люди портят книги.
9. У меня нету любимого жанра, значит я буду читать книги всех жанров.
10. Для меня бумажные книги - это что-то особенное и никакой электронный гаджет их не сможет заменить. Да, я не спорю, в некоторых моментах электронные книги удобнее, но все же это не то.

Джеймс Кот (@andres)19 октября 2014 15:52

Вау) новый челендж. Попробуем))
1. Одиночек. Частая смена настроения не позволяет читать долго одно и то же)
2. Писатель в книге бесполое существо)
3. Книжный. Люблю бумагу.
4. -
5. 5 страниц
6. Писателем. Лучше создавать свое, чем критиковать чужое)
7. Только новые. Чтобы не стоять на месте.
8. Продавцом.
9. Всех, кроме любимого. Запретный плод сладок)
10. Читать! Просто читать.

@kafka, @catherinev, @melo_di

Настя Павлова (@apricot19)19 октября 2014 17:12

@diachenko, спасибо за эстафету)

1. Думаю, что читать нужно и то, и другое. Хотя сама чаще берусь за одиночки
2. Не важно, главное, чтобы написано было хорошо. Но у меня иногда бывает, что женщин читать проще. Как-то лучше воспринимаются эмоции, которые они вкладывают в уста своих героев.
3. Люблю книжные магазины. Держа в руках книгу уже несколько секунд, я точно знаю куплю я её или нет)
4. Нет, нет и ещё раз нет. Фильмы не так часто бывают интересней книги. Да и тогда многие откажутся читать, отдавая преимущество просмотру фильма.
5. 5 страниц в день
6. Писателем. Критиком становятся те, у кого не получилось в своё время стать писателем)
7. Читать новые, но иногда находить время для любимых)
8. Продавцом, ведь он больше имеет дело с современной литературой.
9. Вот это сложный вопрос) я бы не смогла отказаться от любимого жанра, да и только в одном направлении читать скучно очень.
10. Гораздо приятнее читать бумажные, да и информация лучше воспринимается. Но, к сожалению, выбирать только обычные не получается. Электронные экономят и время, и силы, и деньги)

@kumaha, @kamelot - жду ваших ответов)

@catherinev20 октября 2014 8:58

Спасибо @andres за то, что дал возможность поучаствовать :)

Итак, приступим:

1. По-разному. Иногда одной книги вполне достаточно, чтобы разобраться во всех персонажах, а иногда и десятка не хватит, чтобы ими пресытиться. Все зависит от автора на мой взгляд.
2. Вот уж точно чего я не делаю, так это не делю авторов на хороших и плохих по половому признаку.
3. Предпочитаю покупать в книжном, мне, так сказать, нужно ознакомиться не только с содержимым, но и со шрифтом, бумагой, обложкой. Иногда бывает так – зайду в книжный визуально просмотреть, проникнуться внешним видом, а потом уже заказываю через Интернет, все же в этом плане выходит доступнее.
4. Нееет, неа. Иногда очередной экранизации даже побаиваешься.
5. 5 страниц – явный недобор, 5 книг – перебор. Ограничиваюсь двумя-тремя в неделю.
6. Писателем. Это куда более приятный способ самовыражения, нежели занятие критикой чужих творений.
7. Если и перечитывать, то спустя годы, когда требуется освежить либо содержание, либо впечатления.
8. Трудный выбор, могла бы попробовать себя и там, и там, кругом же будут книги! Хотя, библиотека звучит чуть более уютно
9. Иногда и любимый приедается, поэтому я за разнообразие :)
10. Бумажные, но носить с собой лучше электронные.

С радостью прочитаю ответы @miss_keely, @mause, @dary

@catherinev, спасибо, очень приятно с:

1. Люблю и одиночки и трилогии, а вот когда в серии больше трех книг, я уже всерьез задумываюсь стоит ли браться за чтение. Но одиночки я воспринимаю, как цельное произведение, а вот трилогии больше как книжный сериал. То что не сильно напрягает извилины с:

2. О, нет уж. Никакой дискриминации по половому признаку. Иногда даже не задумываюсь мужское имя или женское, когда оно не русскоязычное. А с биографией знакомлюсь уже после прочтения, в случае, если книга меня заинтересовала.

3. Хожу в книжный, потому что тут не последнюю роль играет атмосфера. Интернет-магазины в этом плане, мне совершенно не интересны. Перед покупкой мне обязательно надо повертеть томик в руках с:

4. По книгам все время снимают фильмы. Хотя мне кажется, разумнее снять сериал, чтобы не выкидывать половину книги.

5. Все зависит от объема книги, от того насколько она интересна. Так что все относительно.
Часто времени просто не хватает. Но если книга затягивает, то спать не обязательно с: выспаться и на работе можно, а тут такие сюжетные повороты :D

6. Я была бы рада, хоть в какой-то степени иметь работу связанную с книгами. Но я бы предпочла писать. Не люблю вызывать у людей негатив. А у критиков такая уж специфика работы...

7. по 17 новых и 3 любимых :)

8. Продавцом. Быть в курсе всех новинок )

9. Нету любимого жанра или нелюбимого, есть несколько жанров, которые я пока не потяну. Потому что объективно оцениваю свои знания. Но я только за саморазвитие. Так что все еще впереди.

10. Конечно, только бумажные. Но мне не всегда это по бюджету :с

Передаю эстафету @kamelot @amarie @lapa4kalime @hloja_myrakami @luccis :)))

@katya20 октября 2014 11:45

@tatsiana, благодарю за интерес к моей персоне))

1. Читать только трилогии или "одиночек"?
- Так уж получилось, что я лично читаю пока только одиночек, чтобы читать трилогию нужно стараться делать это в одной время, подряд все книги, а у меня пока такой роскоши со временем нет.

2. Читать только писателей или писательниц?
И писателей и писательниц, разницы не вижу, иногда читаю книгу и даже не знаю, женщина или мужчина написали ее.

3. Покупать только в книжном или в интернет-магазине?
Приятнее, конечно же, в книжном магазине, потрогать книгу, ощутить ее, пошуршать страничками, часто в интернет-магазинах не знаешь, что тебе придет

4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами?
Нееее, вот это точно не надо, тогда люди будут только смотреть фильмы или сериалы, а про книги абсолютно позабудут!

5. Читать 5 страниц в день или 5 книг в неделю?
5 книг в неделю! 5 книг в день! Где ж время найти? У меня пока получается по 50-60 страниц в день (и то не каждый день), эх...

6. Быть профессиональным критиком или писателем?
Ни то и ни то, хотя в душе все же писательство перевешивает.

7. Постоянно перечитывать 20 любимых книг или всегда читать новые?
Когда появился Ридли, мне стало проще находить интересные книги для чтения, и я перестала разочаровываться в них, иногда брала книгу, читала треть и понимала, что я трачу врея зря, книга того не стоит. А сейчас все проще, я доверяю мнению ридлян, и всегда нахожу новые книги, но и любимые книги иногда перечитываю.

8. Быть библиотекарем или продавцом книг?
Если судить с точки зрения выгоды для себя, то библиотекарем, ведь тогда можно почти весь рабочий день читать!

9. Читать книги только любимого жанра или всех жанров, кроме любимого?
У меня нет любимого жанра, я читаю разные книги, поэтому трудно ответить на этот вопрос.

10. Читать только бумажные книги или только электронные?
Хотелось бы бумажные, но в поездках всегда спасают электронные
передаю эстафету @eteketka @alisabusinka @kizy @vovave @alibekova_raushan и @ches (давно их не видела)

1. Предпочитаю больше "одиночек", т.к. постоянно натыкаюсь на трилогии, которые после разочаровывают меня.
2. Писатель, писательница - особых предпочтений нету, главное, чтобы автор писал интересно.
3. Я больше предпочитаю интернет-магазины, в книжных цены, уж очень кусаться начали :(
4. Я люблю сериалы, особенно те в которых немного серий, и которые придерживаются сюжета книги.
5. 5 страниц в день - это очень мало, а 5 книг в неделю - это многовато, ибо времени нету столько, хотя читала бы с удовольствием.
6. Быть профессиональным критиком нежели писателем, так уж вышло :)
7. Всегда читать новые, более предпочтительно.
8. Быть библиотекарем намного уютнее, чем продавцом.
9. Всех жанров и... любимые включительно.
10. Больше люблю бумажные, но чаще пользуюсь электронными.

София (@the_great_sofia_empire)20 октября 2014 15:20

1. Обычно читаю "одиночек", но и непрочь прочесть трилогию или даже серию книг.
2. Чаще попадаются писатели, но если книга интересная, то вообще не замечаю.
3. Предпочитаю книжный. Для меня это целый ритуал... Ходить между стеллажей, читать, выбирать, а потом мучиться от сомнений.
4. Всё-таки лучше сериалами, так не придётся менять сюжет и вырезать куски.
5. Читаю в любую свободную минуту, и получается где-то одна книга за неделю.
6. Всегда хотела работать в литературной сфере даже не важно кем. Но глубоко в душе... скорее писателем...
7. 10 новых и парочку любимых.
8. Безусловно библиотекарем. Это же работа мечты! Эхх...
9. У меня много любимых жанров, но от чего-нибудь нового никогда не отказываюсь.
10. Считаю, что бумажные намного лучше, но уже подумываю о приобретении электронной для удобства.
Передаю эстафету @amarie @cvbnbvcvbn123

Ольга Голызина (@golyzina)20 октября 2014 15:42

1. "одиночек" предпочитаю, т.к. во многих трилогиях нравится только одна книга, а другие уже неинтересны.
2. не обращаю внимания на автора, в большинстве случаях-писатели.
3. интернет-магазины
4. всегда интересно сравнить свои представления и режиссера, так что за.
5. чем больше, тем лучше, но у меня не всегда есть время для ежедневного чтения.
6. писателем, наверно
7. лучше искать новое, а не переживать старые чувства.
8. продавцом, не люблю книги с чужой энергией.
9. нравятся разные жанры, поэтому у меня уже разнообразие
10. все книги в электронном виде, но не такое эстетическое удовольствие можно от них получить, нежели от бумажных

Kumaha (@kumaha)21 октября 2014 10:55

Спасибо, @apricot19, что пригласила поучаствовать в #То_или_это :). Значит так:

1. Я считаю, что существуют книги, которые не следует продолжать, как, например, "Унесенные ветром" М. Митчелл. Зачем была написана "Скарлет", мне не понять. Но есть и настоящие шедевры из трех книг, такие, как "Властелин колец". Этот роман целостный, только разделен на части и это чувствуется. А когда следующие рассказы взяты из пальца, то это уже провал.
2. Не думаю, что это важно, главное читать качественную литературу.
3. А тут уже никогда не угадаешь. Кроме того, это зависит от цен, настроения и наличие нужной книги.
4. Это практически невозможно.
5. Читать, когда просыпается читательский голод.
6. Критиковать может каждый, а вот написать хорошую книгу...
7. Однозначно читать новые! У меня лично есть 2-3 книги, которые я перечитываю с удовольствием, но в основном я предпочитаю расширять свой кругозор.
8. Коммерция - это не мое. А вот работать в библиотеке я бы не против, если бы в нашей стране за это нормально платили.
9. Читать разные жанры, но больше всего любимый.
10. Бумажную книгу хорошо читать дома, в кресле с кружкой чая в руке. А вот читалки удобные в дороге, в путешествиях, в перерывах на работе и т.д.

Прошу ответить на 10 вопросов @kernel, @horko.anya, @ekaterina_1993.
Благодарю :)

@cvbnbvcvbn12322 октября 2014 22:00

Спасибо София (@the_great_sofia_empire) и Анастасия Минченкова (@asta_blackwart) за приглашение.

1. Люблю трилогии, так как привыкаю к персонажам и жаль с ними расставаться.
2. Наверно больше писателей.
3.Чаше в интернет-магазине, больше выбора и легче искать. Но в магазине приятней.
4. Смотря какая книга, но склоняюсь к фильму.
5. Всегда когда есть время.
6. Писателем, мне сложно критиковать, почти всегда всё нравится.
7. Пока читаю новые, в старости буду перечитывать.
8. Продавцом книг, понравившуюся книгу можно всё таки купить и забрать.
9. Все жанр.
10. Бумажные книги, но в поездках и на работе спасают электронные.

Машиш (@amarie)25 октября 2014 14:33

Благодарю @mause и @the_great_sofia_empire за приглашение! :)

1. Практически всегда читаю "одиночек". Трилогии и прочие серии - не мой конек.
2. Не загоняю себя в такие рамки, хотя все же чаще читаю именно писателей.
3. Давно ничего не покупаю в книжных по причине неадекватных цен и наличия ридера.
4. Я из тех динозавров, которые не смотрят сериалы)))
5. Сложный выбор оказался... но не могу удержаться, всё же 5 книг в неделю!!!
6. Не думаю, что у меня хватило бы времени и таланта стать хорошим писателем. Я бы скорее была добрым, но справедливым критиком ^_^
7. Всегда новые!!!
8. Быть библиотекарем - моя детская мечта!
9. Пожалуй, любимому жанру не буду изменять)
10. Последние несколько лет читала практически без исключения в электронном формате. Привыкла, не жалуюсь :)

Кейли О'Нил (@miss_keely)31 октября 2014 15:38

Спасибо за приглашение, @catherinev !

Итак, начнём.

1. Я думаю,что это зависит исключительно от того, интересно ли произведение или нет. Но, как правило, последующие за первой части трилогии менее интересны, иногда даже выглядят так, будто они написаны для отмазки. Поэтому отдаю предпочтение "одиночкам".

2. Для меня не важно, мужчина или женщина написал книгу, но в основном читаю книги авторов-мужчин.

3. Гораздо удобнее приобретать книги в обычных магазинах. Пользуюсь интернет-магазинами в случаях, если в нашем городе не смогла найти книгу.

4. Хватит издеваться над книгами!!! Хороших экранизаций - один на миллион. Воображение - самый уютный, самый замечательный кино-зал с великолепным экраном.

5. Тише едешь, дальше будешь. Лучше порциями получать информацию, чем получить сразу очень много а потом все забыть. Но все зависит опять-таки от произведений.

6. Это от настроения зависит,а точнее - от настроения Вдохновения. Хотя в последнее время стала уделять очень много внимания анализу произведения. Выбираю критика.

7. Перечитываю произведения очень редко.

8.Быть библиотекарем в какой-нибудь большой-пребольшой старинной библиотеке... Это как жизнь в космосе... Или в Раю...

9. Все, что нравится - то и читаю. Самого любимого жанра у меня нет, но мне вполне может прийтись по душе книга жанра, который не очень люблю.

10.У меня нет электронной книги. Больше мне нравится читать бумажные книги, но учитывая выбор в книжном магазине моего города, цены в интерне-магазинах с учетом доставки и фонд нашей библиотеки начинаю подумывать о приобретении электронной книги.

Вероника Скрипко (@wix)31 октября 2014 18:22

Спасибо за приглашение @lettleangel :)

1. Я предпочитаю, все-таки, одиночек. Так я абсолютно уверена, что узнала историю от начала до конца и не нужно ждать еще кучу времени пока автор допишет книгу (если это новинка). Но исключения бывают, когда появляется действительно стоящая трилогия.
2. Не важно. Я не считаю, что пол здесь играет важную роль. Главное - талант.
3. Конечно же, в первую очередь стараюсь покупать в книжном магазине! Там можно пощупать, полистать - тактильные ощущения тоже важны- можно почитать местами и точно определиться нравится книга или нет. Но есть свои минусы - порой магазины сильно завышают цены, плюс наличие "надсмоторщика" в виде продавца не всегда комфортно...
4. Далеко не всегда получаются достойные экранизации, будь то фильм или сериал. Но лучше уж фильмы, т.к. растянутая книга в виде сериала еще хуже.
5. Лучше уж 5 страниц, но осмысленно, проникая в каждую строчку, чем глотать книги не вникая в смысл и замысел автора.
6. Сложно определиться... Критиковать всегда легче, чем что-то сочинять, поэтому, наверное, лучше критиком, но добрым и справедливым :)
7. Благодаря этому сайту искать новые и интересные книги стало легче: откроешь поиск и погружаешься на час. Все хочется прочитать, даже не зная с чего начать. Но и про любимые книги не стоит забывать. Нужно совмещать - порция новых, а после перечитывание любимых.
8. Продавцом. В магазине есть допуск к новым книгам, а в библиотеках, в основном, только старые и редко приходят новые.
9. Читаю все. Есть и любимый жанр, но понравится может абсолютно любая.
10. В основном читаю в электронном формате. Это удобно. В одном устройстве может быть целая библиотека, читать можно любую при этом не нося кучу книг. Также существенная экономия в средствах - можно скачивать бесплатно, но, если вы уважаете авторские права, можно заплатить сумма небольшая, в разы меньше стоимости обычной книги.

Передаю эстафету @alliwer @allons_y @pea

@alliwer31 октября 2014 18:47

Спасибо, @wix
1.Читать то, что тебе нравится. И уже не важно трилогия это или нет.
2. В этом нет разницы.
3. Я обожаю ходить по книжным ярмаркам/магазинам и покупать там книги, но в некоторых случаях практичнее заказывать в интернете.
4. Нет, нет и нет. Нельзя "уместить" всю книгу в фильме и при этом не упустить деталей. С сериалом так же.
5. Тут уже зависит от самой книги. Если сюжет захватывает, то не замечаешь как прочитываешь одну книгу за другой. Если же книга не так уж и интересна для тебя, то читаешь её медленнее, и по чуть-чуть.
6. Писателем. Придумывать и переность на бумагу что-то свое - явно интереснее.
7. Читать новые. Но есть такие книги, возвращаясь к которым открываешь для себя что-то новое.
8. В детстве всегда думала что библиотекари целыми днями могут читать на работе свои любимые книги. Но как оказалось это не так. Библиотекарем.
9. Читать книги всех жанров. И любимого тоже.
10. Читать книги в электронном варианте. А потом уже, после прочтения, задуматься и решить: хотелось бы приобрести эту книгу в бумажном виде? хотелось бы чтобы она стояла на твоей книжной полке? Если да - то покупать.

Передаю @formalinfigs , @katy_smith

Katy Smith (@katy_smith)31 октября 2014 20:16

@alliwer спасибо)
жесткие рамки конечно, но не будем отходить от правил
1. Читать только "одиночек". Порой трилогия к концу скатывается в дикую пропасть, что ты читаешь и надеешься, что эта книга скоро закончится.
2. Читать только писателей. Почему то писательство лучше дается мужчинам, на мой взгляд.
3. Покупать только в книжном. Да вы что, надо же потрогать книгу перед покупкой!
4. Чтобы все книги стали фильмами. Многое зависит от размера книги и тех, кто решается ее экранизировать. Я думаю, что в погоне за рейтингами сериал может только испортить книгу.
5. Читать 5 книг в неделю. Я думаю тут и так все понятно.
6. Быть профессиональным критиком. Писатель из меня не лучший, а вот сделать чтение делом своей жизни - хорошая идея.
7. Всегда читать новые. Жизнь слишком коротка, чтобы перечитывать книги. Но ведь некоторые так хороши...
8. Быть продавцом книг. К сожалению в библиотеках не всегда есть те книги, которые ты хотел бы прочитать. Поэтому же тут этот вопрос? Из-за перспективы чтения?
9. Читать книги только любимого жанра. Разве может быть только один жанр любимым? Да и какой бы сторонницей всего нового я не была, как можно жить без любимого жанра?
10. Читать только электронные. У меня есть электронная книга, ни на что ее не променяю.

Передаю @gautier и @bear91

Ксения Фарион (@kseha23)2 ноября 2014 17:00

Cпасибо за передачу эстафеты Ирине @deigrantz :)
1. Мне не нравится в предложении "только". Особых границ я никогда не ставлю,ведь трилогии могут превосходить подчас одиночек и наоборот. К тому же ,если история заинтересовала,то почти всегда хочется продолжения, если,конечно, конец не самое логичное в повествовании. Хотя вынуждена признать,что немного трилогий,действительно заинтересовало меня в свое время,но я пытаюсь бороться с предубеждением:)
2.Я никогда и не задумывалась даже,сколько-нибудь существенным для меня это не было.
3.Признаю,что как и передавшая мне эстафету Ирина,никогда не покупала книги в интернет-магазине:) Я просто не могу упустить шанс побывать в книжном магазине :D иначе,купив книгу в интернет-магазине,я еще не так скоро попаду в обычный книжный.
4.Нет-нет-нет. Однозначно не все книги должны стать фильмами.Часто невозможно передать волшебный магнетизм книжных созданий.:) к тому же если все же будет так,то будет все меньше читающих,что не способствует повышению уровня грамотности,образованности и тд.
5.Просто так нельзя ответить на этот вопрос. Если есть настроение,если вы свободны,если душа лежит сегодня, то прочитать можно довольно много. А можно вообще не прочитать даже 5 страниц,если день не задался ,и ничего не хочется,кроме кунжутного печенья:) Дело случая:)
6.эх. писателем! не люблю критиковать, тем более вторгаться вторгаться в тонкий мир писателя,навязывать свое мнение,какие-то рамки. и..писательство всегда было мне ближе,сочинять я люблю.тем более я интроверт.:)
7.К сожалению, перечитывать пока не очень получается,откладываю на старость.:)
8.Быть и библиотекарем и продавцом книг:) где угодно, главное с книгами:) но профессия библиотекаря для меня в детстве была самой желаемой,мне казалось, что библиотекарь владеет каким-то таинством,что окружает книги. К тому же в моей библиотеке мне всегда радовались,я была частым посетителем, и мне даже дарили книги. Поэтому и сейчас только самые теплые воспоминания и мысли.:)
9.Конечно,большинство прочитанных книг из любимого жанра, но сейчас приоритета у меня нет. В последнее время следую временной цепочке ощущений,где жанр романа сменяет детектив, детектив -ужасы и так далее.
10.Бумажные всегда в приоритете, но поскольку я очень часто нахожусь вдалеке от дома, от электронной никуда не убежать.

Katherina Gautier (@gautier)3 ноября 2014 23:26

спасибо, @katy_smith :)
1. Сложный вопрос. Все зависит от сюжета на самом деле. Если сюжет интересный и держит до конца, как говорится, то и трилогию можно с легкостью прочитать. Поэтому я затрудняюсь ответить точно.
2. Не имеет значения.
3. В книжном и интернет-магазине. Иногда практичнее и выгодней заказать, чем покупать в книжном магазине.
4. Я думаю, мы все с вами знаем, что происходит с сериалами через некоторое время, поэтому однозначно фильмы, снятые хорошими режиссерами и чтобы все было в точности по книге!
5. В идеале, конечно же, пять книг в неделю. Но жаль, что в большинстве случаев так не получается.
6. Быть писателем. Это, на самом деле, очень круто - придумывать героев, придумывать их судьбы, делать счастливыми или заставлять страдать. Поэтому однозначно быть писателем.
7. Если бы я ответила, что постоянно читать новые, то соврала бы. Некоторые книги хочется перечитывать снова и снова, потому что каждый раз находишь в них что-то новое. Поэтому читать больше новых, чем перечитывать старые, вот)
8. Быть продавцом книг - мечта детства.
9. Читать только книги любимого жанра. Тут без вариантов.
10. Я руками и ногами за то, чтобы читать только бумажные. Но не всегда получается так, поэтому электронные тоже у меня в почете.

@katya, Принимаю :) (Давно меня не было)))
1. Читать только трилогии или "одиночек"? Читаю то, что в руки попадет, и на что глаз приятно ляжет, трилогия ли, одиночка ли, какая разница? Мне важен сюжет и обложка книги! :)
2. Читать только писателей или писательниц? Ой, вообще никогда в жизни не задавалась таким вопросом... а больше книг пишут писатели или писательницы?! Это не играет роли. У каждого своя "волна", на которую можно настроиться и получать удовольствие.
3. Покупать только в книжном или в интернет-магазине? Польза интернет-магазина в том, что ОЧЕНЬ легко найти товар, найти описание, посмотреть рецензии, выбрать обложку, формат, сравнить цены, и в целом, удобно заказать, получить массу скидок и прочих привилегий. А в книжном нужно покупать, когда идешь мимо во время шоппинга, или когда оооочень срочно нужна книга, а ждать по интернету нет времени, в книжном можно долго листать страницы, и читать книги, которые никогда не купишь :)
4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами? Нет-нет :) все не надо, достаточно уже и того, что есть :):):) Всё-таки свое воображение играет лучше любого фильма!
5. Читать 5 страниц в день или 5 книг в неделю? Для меня лучше читать 5 страниц в день, потому что на 5 книг в неделю моей скорости чтения не хватит :):):) Хотела бы я "проглатывать книги"....
6. Быть профессиональным критиком или писателем? Быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО читателем :):):)
7. Постоянно перечитывать 20 любимых книг или всегда читать новые? Предпочитаю всегда читать новые, в промежутках перечитывая по одной старой любимой :)
8. Быть библиотекарем или продавцом книг? Быть продавцом книг не отказалась бы :)
9. Читать книги только любимого жанра или всех жанров, кроме любимого? ЧТО?! Это что за вопрос?!?!? Читать то, что любишь, конечно!
10. Читать только бумажные книги или только электронные? Читать всё, что доступно для чтения! В путешествие не возьмешь с собой стопку-другую, а вот электронка спасает! Ну а дома...старые добрые консервативные методы :):):)
Передаю @natalia_corleone (она-то уж точно давно пропала)

Камил (@kamelot)7 ноября 2014 4:36

Ох, как-то не особо горю желанием участвовать в этом опроснике, и потому ответы получатся скорее односложными.
Девушки Наташа (@patootie), Юлия (@dubrovinay), Александра (@suuushi), Настя Павлова (@apricot19), mAuse (@mause), спасибо вам большое за приглашение! :)

Предпочитаю одиночек.

2. Читать только писателей или писательниц?
Никогда даже не задумывался над этим вопросом, так что без разницы.

3. Покупать только в книжном или в интернет-магазине?
В хорошем книжном магазине никогда не был, а про интернет-магазин я лучше промолчу.) Но если был бы выбор, то наверное в книжном.

4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами?
Нет. В книгах я сам себе режиссер, и такой расклад меня вполне устраивает.) Самые невероятные спецэффеткы, море экшена и красивые и до жути сентиментальные любовные перипетии вырисовываются в моем воображении, и это хорошо. :)

5. Читать 5 страниц в день или 5 книг в неделю?
5 страниц в день маловато будет, а потому выбираю 5 книг в неделю. Только хардкор. :)

6. Быть профессиональным критиком или писателем?
Не, критик из меня вообще никакой, но и мастером пера себя назвать язык не поворачивается. Но все равно, не прочь стать писателем. :)

7. Постоянно перечитывать 20 любимых книг или всегда читать новые?
Перечитывать. Если книга перекочевала на мою полку избранных, то перечитывать ее мне никогда не надоест. Они мне как родные. Обожаю свой список избранных. :)

8. Быть библиотекарем или продавцом книг?
Вообще не могу впаривать что-либо, а вот быть библиотекарем — это с удовольствием. Особенно в неказистой, плохо освещенной библиотеке своего детства, и с густым запахом бумажной пыли, от которого сих пор балдею. И можно хоть сутками читать, никто и слова не скажет. Не работа, а рай. Но с мизерной зарплатой библиотекаря мне вряд ли удалось бы потакать маленьким капризам своих женщин, так что работать, и еще раз работать, а книги перед сном. :)

9. Читать книги только любимого жанра или всех жанров, кроме любимого?
Только любимого. Социально-психологическая литература мне не надоедает.

10. Читать только бумажные книги или только электронные?
Понимаешь, что крепко подсел на эллектронки, когда идешь в библиотеку, выбираешь книги, приходишь домой, закидываешь их под стол и прочитываешь их уже через ридер. А потом с чистой, ну почти с чистой совестью сдаешь книги обратно в библиотеку. :) Маразм крепчал.

Хороший повод растормошить «старых» знакомых, по чьим комментариям и рецензиям я скучаю. Татка (@tatka), Нюта (@annet_pie), Алёна (@juice), Евгения Хван (@jj), Раушан Алибекова (@alibekova_raushan), @blackcat, куда же вы пропали?)

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)10 ноября 2014 17:35

@kamelot, оооооуууу,как приятно напоминалочку о себе было получить!:))
Спасибо:)
А я по вам скучала!Что-то отбилась от рук,на ридли захожу, но уже не так как раньше:(
А надо это исправлять:)
Камил, спасибо, что кольнул мою совесть таким милым способом:D
Круто,что старички не забывают:)

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)10 ноября 2014 17:53

Раз такое дело,тоже присоединяюсь к обсуждению:)

1. Читать только трилогии или "одиночек"?
Спорный вопрос:)Есть трилогии, которые сводят с ума) Но чаще, скорее отдаю предпочтение "одиночкам"
2. Читать только писателей или писательниц?
Смотря какой жанр. Если судить по предпочтениям в литературе, то это скорее писатели.
3. Покупать только в книжном или в интернет-магазине?
ТОЛЬКО КНИЖНЫЙ!Это целое событие,наполненное радостью и предвкушением:)
4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами?
Чтобы книги остались книгами) Достойных экранизаций - единицы.
5. Читать 5 страниц в день или 5 книг в неделю?
Зависит от книги:) Если легкое чтиво, то можно и 5 в неделю) Но есть книги, от которых мне необходимо "отойти" некоторое время.
6. Быть профессиональным критиком или писателем?
Это таааак сложно! С одной стороны, как можно судить человека, который вложил душу в свое произведение,несмотря на то, как у него это получилось. Но все же скорее критиком, мне очень нравится изучать и анализировать литературу. А писателем надо родиться (хоть и 95% это нереальнейший труд).
7. Постоянно перечитывать 20 любимых книг или всегда читать новые?
Наверно читать новые. Но не забывать о самых любимых:)Люблю даже перечитывать не целиком книгу,а отдельные главы или фразы, которые подходят к определенным ситуациям.
8. Быть библиотекарем или продавцом книг?
Библиотекарем. Приятно, что ты помогаешь человеку,а у него в уме не счетная машинка,которая в пользу дешевой книги. Да и атмосфера в библиотеке специфичная.
9. Читать книги только любимого жанра или всех жанров, кроме любимого?
Я люблю новое, но скорее предпочту любимый жанр.
10. Читать только бумажные книги или только электронные?
Бумажные!Это совсем другие эмоции и ощущения!:) Хотя иногда читаю электронку, когда нет другой возможности.

Передаю данный странный,но все же интересный пост @lisichka, @kernel, @eteketka, @katerina_kost, @cvety_zla

@annet_pie, спасибо)) мои ответы можно увидеть выше.

Алёна (@juice)14 ноября 2014 23:24

@kamelot, ух, вот и растормошили) Приятно, что обо мне помнят еще)
Что ж, попробую ответить.
1. Читать только трилогии или "одиночек"?

А есть ли разница? Если книга хороша, не все ли равно одна в ней часть или три?
2. Читать только писателей или писательниц?

Предпочтения определенному полу не отдаю, все зависит от мастерства автора. Но, так получается, что большинство моих очень горячо любимых книг написаны именно мужчинами...)
3. Покупать только в книжном или в интернет-магазине?

Я всеми руками за книжные! Это же прекрасно. Там стоит такой умопомрачительный запах новых книг, что я готова оставаться в книжном навсегда. Там можно бродить между стеллажей, уставленных книгами. Трогать эти прекрасные творения за корочки, листать странички... Даже прочесть кусочек. Книжные - моя любовь.
4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами?

Сериалами! Во-первых, в фильм не уместятся все мельчайшие подробности книги, которые всегда неимоверно важны. Во-вторых, сериал по книге можно растягивать по серии (как саму книгу по главе). И в-третьих, я люблю сериалы больше, чем фильмы.
5. Читать 5 страниц в день или 5 книг в неделю?

5 книг в неделю? О таком количестве свободного времени, количестве денег на новые книги и умением быстро прощаться с прочитанной книгой мне только мечтать... Мне кажется, что это практически невозможно. Но, если выбирать между 5 страницами и 5 книгами, то я за книги. Ведь их столько на свете! И все мне очень хочется прочитать.
6. Быть профессиональным критиком или писателем?

Зависит от того, что лучше получается.

7. Постоянно перечитывать 20 любимых книг или всегда читать новые?

Читать новые. Я люблю перечитывать старые, но надо и узнавать что-то. А это возможно только при прочтении новых произведений.
8. Быть библиотекарем или продавцом книг?

Библиотекарем. Я вообще думаю, что книги надо раздавать бесплатно ( знаю, знаю. авторам тоже надо кушать и по-этому моя идея невозможна), потому что порой на интересные произведения банально не хватает денег. И это всегда очень печально, ведь новая книга каждый раз позволяет почувствовать радость и наполнить свой маленький внутренний мирок счастьем... Так вернемся к вопросу. Библиотекарь дает книги бесплатно, дает на время, как-будто он твой старый знакомый. Библиотекари могут направить, помочь с выбором книги и все такое прочее... А вот продавцы холодно берут у тебя деньги, пихают их в кассу и дают тебе книгу. Ни о какой "дружбе" и речи быть не может...
9. Читать книги только любимого жанра или всех жанров, кроме любимого?

А вот у меня нет любимого жанра. У меня много любимых произведений абсолютно разных и даже противоположных жанров. Так что на этот вопрос я затрудняюсь ответить.
10. Читать только бумажные книги или только электронные?

Только бумажные! Они...они прекрасны!

Передам-ка я тоже старым знакомым, таким родным, но далеким. Я скучаю, кстати, по нашим вечерним беседам. @katya, @asel, @basya, @ku9n, @mariana

@juice, наконец-то ты объявилась!!! где пропадала? мои ответы можно посмотреть практически в самом начале)))

Алёна (@juice)15 ноября 2014 1:17

@mariana, да вот... В учебе зарываюсь. В этом году экзамены, все дела..(
О, спасибо) Посмотрела)

Анастасия (@lisichka)15 ноября 2014 5:46

@annet_pie, ну что ж...поехали)
1. По большей части читаю одиночек, но не принципиально, просто так выходит. Опять же одна из любимых, целая серия из 22 книг.
2.С писателями та же история, как придется - кто попадется))) Нет определенных предпочтений, есть просто любые авторы..Собственно до этого опроса, как то даже не разграничивала. Вообще странный какой то вопрос...слабо представляю себе человека любящего литературу и при этом читающего, только писательниц или писателей!! Хотя по факту писателей читаю чаще. НО один из любимых авторов - женщина))
3.Однозначно поход в книжный магазин одно из самых приятных действ и ощущение настоящей книги в руках электронные варианты никогда не заменят. Но с каждым годом все тяжелее купить все книги, которые хочется, а интернет ресурсы всегда к твоим услугам. Поэтому наслаждаюсь походами к книжный раз в месяц-два и покупкой пары самых желанных произведений, а остальную свою жажду утоляю посредством всемирной паутины!(
4. Когда читаешь, интересную вещь всегда хочется, что бы ее тут же экранизировали. Ведь в твоей голове все выглядит так красиво, понятно и ярко! Но по факту даже самые лучшие сценаристы и режиссеры не в силах показать, то, что ты "видел" пока читал книгу, поэтому у меня чаще всего, чем больше хочется увидеть прочитанное произведение на больших экранах, тем более я оказываюсь разочарованна. Опять же читая многие книги, понимаешь, что вряд ли у кого получится перенести их в кино, да и зачастую в фильмах не видно главного, чего хотел сказать автор. В общем я не против экранизаций и всегда их смотрю (а вдруг, а может повезет), но по факту я за экранизации тех книг, которые я не читала и читать не собираюсь)
5. Могу не читать месяц, после особенно впечатлившей меня книге, а потом за две недели прочитать три подряд. Иногда бывают книги, которые просто физически не прочитаю больше чем час-два в день, а другие пролетают за ночь. Все зависит от жанра, от настроения, от погоды, в конце концов)))
6.Мечты, мечты...однозначно писателем! Мечта всей жизни, а в реальности конечно критик. Те кто не умеет всегда критикуют, потому что большего собственно и не остается! Во всяком случае, это что касается меня)
7.Всегда читаю новые, не забывая о 10 любимых)))
8.Библиотекарем однозначно и без объяснений!)
9.Читать книги только любимого жанра или всех жанров, кроме любимого?
Интересно как любимый жанр может быть, если его не читать??))
Любимая классика, но люблю и современную прозу и фэнтези люблю. Недавно открыла для себя детективы и ужасы в виде Эдгара По, и это стало для меня откровением! Никогда бы не подумала...)) Теперь вот подумываю о приключениях и дело в шляпе, так сказать) В общем однозначно все жанры, так ведь интереснее))
10. Никакая самая современная e-book не сможет заменить то чувство когда читаешь бумажную книгу. Сколько бы ни смеялись некоторые над фразами вроде неповторимого запаха книги, об удивительном шорохе переворачиваемых страниц, так оно и есть! Это не передается словами, все это просто надо чувствовать! Но как я уже писала выше, сейчас намного практичнее закачивать книги из сети. Правда не забывая все же себя баловать и бумажными вариантами!)

Передаю эстафету @greenery и @verlione

@dinolomantino15 ноября 2014 12:35

1. Смотря какой жанр, для душещипательных романов вполне достаточно одной книги, но для книг с собственной фантазийной вселенной определенно нужна серия книг.
2. Хороший писатель не имеет пола, вспомнить хотя бы Толстого. В его произведениях равно хорошо ведется повествование как от лица мужчин, так и от лица женщин.
3. Смотря какое издание, иногда в интернет-магазине намного выгоднее, ассортимент шире. Но если у вас в шаговой доступности имеется приличный книжный магазин - нельзя отказывать себе в таком удовольствие.
4. Не имеет значения, главное, чтобы производство фильма/сериала попало в надежные руки.
5. Не люблю книги небольшого объема, уложиться в "5 книг в неделю" можно только с брошюрками. Определенно 5 страниц в день.
6. Не обладаю достаточной уверенностью в себе и усидчивостью, чтобы явить свету что-то длиннее десятка страниц. Критика мне больше по душе.
7. Всегда читать новые, жалко возвращаться к чему-то старому, когда впереди столько нового и неизведанного.
8. Однозначно библиотекарем.
9. Скорее предпочту последнее. После года чтения книг только любимого жанра, сей жанр благополучно перекочует в ненавистные/наскучившие.
10. Определенно только электронные. Сейчас технологии вполне позволяют чтение с гаджетов без вреда для зрения. Основным недостатком является вес книг. Возвращаясь к Толстому: те, кто читал "Войну и мир", прекрасно знают увесистость этих томиков, по причине которой долго без опоры не почитаешь. Мне не особо нравится ограничение поз связанное с весом и некомпактностью, т.к. читаю я обычно несколько часов подряд. Для меня бумажные книги однозначно являются прошлым, к которому не хочется возвращаться.

Камил (@kamelot)15 ноября 2014 18:47

@annet_pie, Рад был снова увидеть твои комментарии. :)
@juice, Сам скучаю по былым вечерам. :)

Девчонки, не пропадайте больше. Здесь все также интересно. ;)

Таня (@letmaniac)15 ноября 2014 19:38

1. Только "одиночек". Книга без продолжения подобна занимательной истории, рассказанной как-то бабушкой снежным зимним вечером при тусклом свете лампы и ароматным чаем с домашним печеньем.
2. Только писателей. Литературный язык жестче, да и триллеры авторам-мужчинам даются успешнее :)
3. Только в книжном. О, все эти бесконечные хождения между полок с двумя (тремя...) книгами в руках, когда все приглянулось, а выбор нужно остановить только на одной.
4. Сериалами. В один фильм сложно уместить всю глубину книги.
5. Читать 5 страниц в день. Да, по-тихоньку, смакуя, но зато читаешь каждый день, а это наслаждение
6. Хочу быть писателем. Мечта у меня такая наверное - податься в литературную среду. Стихи и рассказы пишу на досуге
7. Всегда читать новые. Океееей, я люблю перечитывать книги. Но между этих двух вариантов я выбираю именно этот - любимые книги есть любимые, но если перечитывать постоянно одно и тоже, скука неизбежна.
8. Быть библиотекарем. Запах книг, составление каталогов и картотек, игротеки каждый месяц.
9. Всех жанров кроме любимого. Пояснить свой выбор мне сложно :)
10. Только бумажные - шелест страниц - он прекрасен.

Евгения Хван (@jenjjey)21 ноября 2014 21:24

@kamelot ого, как приятно, что меня еще помнят :) Новый учебный год, новый город, переезд и все такое, даже не до ридли :(

1. Читать только трилогии или "одиночек"?
Читаю в последнее время "одиночек", но все равно обожаю многосерийные книги (все же зависит от сюжета, потому что едва получилось осилить первую книгу "Дивергента", а серии с Таней Гроттер и Мефодием Буслаевым с легкостью проглотила за пару недель)

2. Читать только писателей или писательниц?
Для меня пол совершенно не имеет никакого значения ( хотя я была так удивлена, что Эльчин Сафарли - это мужчина :)

3. Покупать только в книжном или в интернет-магазине?
Только в книжном, потому что читаю электронные книги в основном из-за того, что настоящие довольно дорогие :(

4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами?
Зависит от режиссера. Можно прекрасно снять фильм как "Зеленая Миля" и ужасно - сериал, такой как "Под куполом".

5. Читать 5 страниц в день или 5 книг в неделю?
5 страниц в день. Особенно, если книга хорошая - растягиваешь удовольствием и с нетерпением ждешь следующего "сеанса" :)

Однозначно писателем. Это же так замечательно - придумывать свои истории

7. Постоянно перечитывать 20 любимых книг или всегда читать новые?
Всегда читать новые. Не люблю перечитывать, даже самые любимые. Как будто возвращаешься куда-то в прошлое, пока тебя на полке ожидает новое, неизведанное настоящее :)

8. Быть библиотекарем или продавцом книг?
Продавец книг. Мне кажется, это интересно - разговаривать с людьми, советовать и обмениваться опытом, зависит, конечно, от клиентов, которые не всегда знают, что такое вежливость.

9. Читать книги только любимого жанра или всех жанров, кроме любимого?
Всех жанров кроме любимого. Так один из них может стать любимым, потому что скучно постоянно читать одно и то же.

10. Читать только бумажные книги или только электронные?
Читаю и электронные, и бумажные. Жаль, что те новинки, которые хотелось бы прочесть, стоят еще дороже, чем обычные книги. А электронные очень практичны своей ценой, и когда хочется почитать перед сном в кровати, под одеялом и чтобы потом не идти выключать свет х)

Спасибо, @alliwer.
1. Важно, чтобы книга была наполнена чувствами, переживаниями, смыслом. Не важно, что это.
2. Не имеет значения. Среди и мужчин, и женщин есть прекрасные писатели.
3. Иногда покупаю книги в книжных магазинах для личной библиотеки.
4. Чаще нельзя через фильм передать всё настроение книги. Иногда нельзя показать то, что можно описать.
5. 5 страниц в день, очень люблю растягивать удовольствие.
6. Быть писателем. Легче же критиковать что-либо, нежели написать.
7. Читать новые, но все же иногда возвращаться к уже прочитанным книгам.
8. Продавец книг. перед ним нет таких обязательств, как перед библиотекарем. Продавец отдает книгу навсегда, библиотекарь же дает попользоваться.
9. Только любимого жанра.
10. Электронные. Я имею такую причуду...Читать книги на полу, свесив ноги на диван. Бумажные, хоть и они более душевные, а запах...но они всегда падают мне на лицо:)

Natalia Corleone (@natalia_corleone)23 декабря 2014 18:01

Вот я и пришла. Принимаю от Алиса Бусинка (@alisabusinka)
1. Читать только трилогии или "одиночек"? Главное, чтобы книга была по душе. Но, думаю, что к трилогии у меня больше требований – она должна быть настолько интересной, чтобы удержать мое внимание на протяжении всех трех частей.
2. Читать только писателей или писательниц? Здесь у меня точно нет никаких предпочтений. Неважно, писатель или писательница – важность имеет только само произведение. Когда авторов двое, это, кстати тоже неплохо – Макс Фрай тому подтверждение
3. Покупать только в книжном или в интернет-магазине? В книжных, как правило, книги стоят дороже. Поэтому, листать страницы и наслаждаться атмосферой я хожу в магазины, а приобретать книги предпочитаю через интернет, нередко с помощью @alisabusinka )) В книжном магазине иногда покупаю книги со скидкой.
4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами? Однозначное «нет» 
5. Читать 5 страниц в день или 5 книг в неделю? Никаких ограничений, читаю по мере желания и возможности. «Страничные» ограничения ввожу, только когда читаю обучающую литературу – вроде интересно, но дух не захватывает и воображение не будоражит, поэтому здесь нужен самоконтроль
6. Быть профессиональным критиком или писателем? Писателем.
7. Постоянно перечитывать 20 любимых книг или всегда читать новые? Стараюсь читать новые, ведь их так много и все интересные. Но перечитывать старое тоже люблю.
8. Быть библиотекарем или продавцом книг? Ни то, ни другое, см. ответ 6.
9. Читать книги только любимого жанра или всех жанров, кроме любимого? Читать всё, что нравится
10. Читать только бумажные книги или только электронные? Обожаю бумажные книги, но электронная очень выручает. И не только в дороге.
@zlobinoffich, если захочешь отвлечься от дел семейных и заглянуть-таки на Ридли, вот тебе занятие :)

@katya23 декабря 2014 18:47

@natalia_corleone, с возвращением! Как давно Вас не было!

Принимаю эстафету от @lettleangel
1. У меня есть три любимые книги. Одна из них - одиночка, вторая - два тома, третья - три.
Не имеет значения, книга может быть любого размера - лишь бы она была ёмкой настолько, чтобы можно было сказать что в ней ничего лишнего.
2. Читать только писателей или писательниц?
Писательниц, если речь идет об Айн Рэнд. В остальных случаях - писатели.
3. Покупать только в книжном или в интернет-магазине?
Я обожаю книжные, гулять в них, сидеть в них, читать в них и... покупать в них. Покупки в книжных спонтанны и приносят много радуюсь
Интернет-магазинами тоже пользуюсь, чаще всего потому, что там дешевле.
4. Чтобы все книги стали фильмами или сериалами?
Я часто придумываю со своей подругой, кто мог бы сыграть ту или иную роль в фильмах по нашим любимым книгам. Если бы эти актерские составы действительно имели бы место быть, то -- да, конечно!
Пять. Книг. В неделю.
Но, увы, так не получается.
Быть писателем!
7. Постоянно перечитывать 20 любимых книг или всегда читать новые?
Любимая книга всегда лежит у меня на столе, я часто открываю её и перечитываю, независимо от того, какую новую книгу я читаю.
8. Быть библиотекарем или продавцом книг?
Продавцом. Отдавать во владение приятнее, чем во временное пользование.
Читать любимый жанр!
И полезную литературу по саморазвитию и т.д.
10. Читать только бумажные книги или только электронные?
Больше люблю бумажные. Но иногда ждать покупки совсем не хочется, и читаю в электронном виде.
Если очень понравилось - покупаю в бумажном.