Эдуард Успенский: Книги, которые должны быть у каждого мальчишки от letmaniac
создала обсуждение18 ноября 2014 10:55

Эдуард Успенский: Книги, которые должны быть у каждого мальчишки

#советуют_знаменитости

И следующая персона в моем именитом списке - Эдуард Успенский, детский писатель и просто замечательный дедушка, держащий в руках плюшевого Чебурашку :)

Книги для мальчиков на Readly

Когда писатель Эдуард Успенский был маленьким, он больше всего любил книги про приключения. До сих пор вспоминает о них с особой теплотой. Успенский вырос, но не перестал интересоваться детской литературой, сделав её своей профессией. Он рекомендует шесть книг, которые должны украшать полку любого мальчишки, и подробно объясняет, почему эти книги обязательно нужно читать.

1. Принц и нищий
Эта книга содержит всё, что в детстве так необходимо. В ней есть и мудрые мысли, и становление характера, и столкновение низших слоев общества с высшими, и установление контакта между ними. И, конечно же, в ней полно приключений, а это ценно для каждого мальчишки. Мне больше всего запомнился эпизод, когда принц Эдуард – будущий король Англии – попал в шайку к проходимцам. И вот он собирается драться с молодым мошенником Гуго, и ведь колотит его! Прекрасно, когда у мальчика есть варианты – решать проблемы кулаками или словами.

2. Том Сойер и Гек Финн. Все приключения в одной книге
"Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" – отличные детские произведения, которые обязательно надо читать. Хотя бы ради вот этих сцен. Главное – это, конечно, описания отношений между мальчиками и девочками. Помните, была там одна хорошая девочка Бекки? Или вот замечательное путешествие на плоту с двумя жуликами, которые выдавали себя за герцога и короля. И ведь они вроде бы проходимцы, но в то же время нормальные люди, хорошо обходятся с детьми. Или вот Индеец Джо…Советская пропаганда всегда говорила, что индейцы – угнетённый народ, что американцы их ограбили. А тут советские мальчишки узнали, что Индеец Джо может быть жутким злодеем. Эти ключевые моменты запомнились мне больше всего.

3. Белый Клык
Для большинства мальчишек эта книга о суровых буднях, жизни на Севере, приключениях мужественных людей – золотоискателей. Запоминается на всю жизнь.

4. Тимур и его команда
Я считаю, что зря мы разогнали пионерскую организацию. В отличие от комсомольской организации, в пионерах был смысл. Бойскауты несли в мир положительный заряд. Вот, например, Тимур и его команда в книге Аркадия Гайдара помогали бабушкам, дедушкам и тем семьям, в которых отцы не вернулись с фронта. Банде со знаком "плюс" противостояла банда со знаком "минус", свора Мишки Квакина. Очень интересно выстраиваются отношения между ними.

5. Недопесок
"Недопёска" Юрия Коваля в СССР долго не хотели издавать, а вскоре после того, как издали, сразу запретили. Дело в том, что в ней усмотрели параллель с политическими событиями. То, что с фермы на Северный полюс сбежал песец Наполеон Третий, оказалось намёком на побеги заключенных из концлагеря… На самом деле это удивительно добрая детская книжка. Действительно, песец Наполеон Третий, редкий экземпляр, сбежал со зверофермы, на которой с него должны были спустить шкуру. Его поймали и спрятали дети. На протяжении всей книги чудесные школьники противостоят двум "пыжиковым шапкам" – директору школы и директору зверофермы, которые давят на них. Прекрасно описаны характеры и ситуации.

6. Чудище среди чудовищ авторства самого Успенского
Когда мой пасынок увлёкся компьютерными играми и стрелял по разным роботам и монстрам, я подошёл к нему и сказал: "Вот ты застрелил дракона, а у него дома маленькие дракончики плачут". На что он ответил, что это виртуальная реальность, а значит, никто плакать там не может. Тогда я и написал книгу "Чудище среди чудовищ" – историю о том, как мальчик попадет в виртуальное пространство и своими глазами видит, как безжалостно он обращается с героями этого мира. Книга, на мой взгляд, учит понимать другую сторону, с которой ты конфликтуешь. Детям полезно взглянуть на мир глазами того, с кем они не дружат.