Дмитрий Глуховский: Книги моей жизни от letmaniac
создала обсуждение19 декабря 2014 13:02

Дмитрий Глуховский: Книги моей жизни

#советуют_знаменитости

Думается, многие на Ридли знакомы с творчеством Глуховского - будь это Метро 2033 и фанфики к ней, или нашумевшее Будущее, или же совсем иное, как, например, Конец дороги. По этой причине размещаю тут список книг, которые Дмитрий Глуховский отметил как "главные книги моей жизни".

Обращение:
Главные книги в жизни - самые любимые, оказавшие сильное влияние, о которых хочется всем рассказывать. В детстве обожал Муми-тролля и книги Кира Булычева про Алису. В школе болел Стругацкими – благо, у них есть и такие романы, которые интересно читать в третьем классе, и такие, которые даже в одиннадцатом до конца не понимаешь. Любимые у меня, наверное, «Град обреченный» и «Пикник на обочине». Из занудной школьной программы самая любимая книга – «Обломов», прочел на одном дыхании за пару дней. Старшие классы и университет – Пелевин, «Принц Госплана», «Чапаев и Пустота», «Омон Ра» – в середине девяностых он не был еще живым классиком, а был просто живым человеком, и все было интересно и необычно очень. Позже – латиноамериканские магические реалисты. Маркес, Кортасар, Борхес. У Маркеса – «Сто лет одиночества» меня просто раздавил, «Осень патриарха» - заноза на всю жизнь. У Борхеса и Кортасара – рассказы. Борис Виан в «Я приду плюнуть на ваши могилы» впервые показал, насколько жесткой может быть проза.

А тут просто списком:
1. Пикник на обочине