Правила написания академических рецензий от Readly
создал обсуждение13 мая 2015 11:11

Правила написания академических рецензий

Уважаемые студенты Книжной Академии Ридли!

Просим вас обратить внимание, что рецензию и комментарий нужно писать на прочитанную книгу. Кроме того, мы ввели простые правила, которым должна отвечать академическая рецензия, просим вас с ними ознакомиться.

Правила написания академических рецензий:

1. Рецензия (от лат. recensio «рассмотрение») — разбор и оценка произведения, идейного содержания, положительные и отрицательные стороны. Что вам понравилось в произведении, что не понравилось, какое впечатление оно произвело на вас.

2. Избегайте пересказа сюжета. Подробный пересказ снижает ценность рецензии, ведь другим читателям не интересно будет читать само произведение, если они прочтут его подробный пересказ.

3. Старайтесь избегать информации, не относящейся к произведению. К примеру, как долго вы выбирали книгу, каким мучительным было чтение и прочее (всю информацию, которой вы хотите поделиться с читателями, вы можете добавить в P.S. или комментарий к рецензии).

4. Не стоит расписывать на треть рецензии издание книги - обложку, шрифт, количество страниц и прочее. Иногда обложка книги может сказать о произведении многое, но не стоит увлекаться её описанием.

5. Рецензия должна быть не короче 1000 символов с пробелами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Рецензии, не отвечающие данным правилам, деканы засчитывать не будут. Желаем удачи в обучении и приятного чтения!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Данные правила действуют только для академических рецензий!