написала рецензию20 мая 2015 19:29
Дом ГромаДин Кунц

#А1_3курс

К "Дому грома" я подошла с самыми радужными ожиданиями, ведь Кунца нередко сравнивают со Стивеном Кингом, что для меня равносильно знаку качества. Многообещающее начало напомнило мне недавно прочитанное Иногда они возвращаются - главную героиню Сюзанну так же преследуют "призраки прошлого", от которых ей когда-то удалось спастись, но теперь они вернулись и жаждут мести. На протяжении практически всей книги мы наблюдаем реабилитацию Сюзанны после выхода из комы, только вот физические упражнения, обследования и общение с медперсоналом чередуются с пугающими видениями "старых знакомых", которые уже умерли и жаждут возмездия - здесь вам и физическое насилие, и запугивание посредством угроз, и мрачные видения оживших мертвецов, тянущих к ней руки, в общем вполне мистично, но абсолютно не страшно (даже мне человеку впечатлительному и избегающему жанра ужасов). После подобных встреч Сюзанна мучается вопросами о своем психическом здоровье, не понимая, было ли это все в реальности или же только плод ее воображения. И вот уже две трети книги прошло, и вдруг в конце происходит неожиданный поворот сюжета от мистики к жанру шпионского боевика и теории заговоров. Переход этот неравномерный, потому что к концу Кунц вываливает на голову читателя такое нагромождение информации, что это в голове не укладывается. Причем сама идея была интересна, но реализована неудачно, скомканно. И конечно, меня напрягло, что опять-таки во всем виноваты русские, ну то есть Советский Союз - и людей похищает, пытает, убивает, и детей у родителей отнимает, чтобы из них шпионов вырастить. Страшные мы люди :-)

Помимо скомканности меня огорчило описание персонажей - как по шаблону - с непременным акцентом на глаза и их цвет - бесподобно голубые глаза врача и глаза цвета грязного льда главного злодея уже к середине книги поднадоели. Личностные характеристики даны только для главной героини - автор наделил ее чрезмерной самостоятельностью, независимостью, рациональностью в ущерб эмоциям.

Чрезмерно раздражал весь персонал больницы - каждый из них считал нужным шутить по поводу и без, цирк на выезде прямо, особенно это касается двух санитаров, которые напомнили мне "Двоих из ларца, одинаковых с лица" своей страстью заканчивать предложения друг за друга.

Любовная линия так же показалась мне слабой, не верю я в то, что между героями возникли ни с того, ни с сего чувства (особенно со стороны мужчины).

Подводя итоги:
+ за интересный сюжет
- за неудачную реализацию этого сюжета из-за неравномерности изложения и скомканности
- за однообразные описания героев и доводящий до исступления юмор
- за неправдоподобность любовной линии и финала романа.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Впервые прочитал эту книгу в 1999 году в возрасте 12 лет в переводе и буквально помешался на ней. Очень понравилась развязка, так я сильно был увлечен историей и культурой СССР. Раз 50 перечитывал конец этой книги (Даже в школе на уроках под учебниками) с момента, где Сьюзен сбегает с больницы и до конца. Я просто помешался на ней! Потом так получилось, что случайно потерял книгу, а из продажи она почему-то исчезла. В то время интернета у нас дома не было, так что потеря стала для меня настоящей трагедией. Но я сам по памяти восстанавливал книгу, то есть в обще тетради писал, как запомнил. Примерно через год после утраты книга появилась в продаже, я на коленях умолял маму купить мне ее, и та согласилась. Снова перечитывал конец несколько раз. Потом умерла бабушка, вступил во взрослую жизнь и как-то подзабыл книгу.
Но 10 лет спустя, когда я поднял свой английский до приемлемого для чтения подобной литературы уровня, мне очень захотелось прочитать данную книгу в оригинале. Искал в электронных библиотеках - тщетно. В книжных магазинах Москвы ее нигде не было. Даже звонил в буксторы Нью Йорка, но и там книги либо не было, либо по разным причинам мне отказывались ее отправить.
В 2011 году поехал отдыхать в Лондон, зашел в один из крупных книжных магазинов города и - о чудо - сразу же увидел там эту книгу среди романов Дина Кунца. Купил, привез в Москву, прочитал, все очень понравилосб, кстати заметил, что переводчик зачем-то опустил некоторые моменты. Хотя, может потом автор дорабатывал книгу.
Перевожу эпилог, которого не было в русскоязычной версии:

"На дворе был 1980 год, теперь уже часть истории столь далекая и ушедшая в прошлое. Человечество было разделено на военные лагеря, миллионы были скованы цепями, свобода была в опасности, а город Уиллауок на самом деле существовал. Но сейчас мир другой, и человеческое сердце очистилось. Разве это не так? Соответственно, город Уиллауок не может существовать сейчас. Зло было изгнано из человеческой души, разве не так?"

Хотелось бы обсудить такой момент, а мог Уиллауок на самом деле существовать? Кто что думает по этому поводу?

написала рецензию2 июня 2015 3:03
Град обреченныйБратья Стругацкие

#А1_3курс

Роман я проглотила и даже немного жалею об этом. Хотя зачем жалеть, ведь ничто не мешает мне взять и перечитать его ещё раз - медленно, вдумчиво. И я обязательно это сделаю некоторое время спустя.
Со Стругацкими я знакома только по "Пикнику на обочине", прочитанным давным-давно, и задаюсь вопросом, как так получилось, что больше ничего у них и не читала до этого дня.
Во время чтения, мне в голову постоянно лезли картины из нового "Безумного Макса" и я никак не могла от этого отделаться, вот нельзя такие книги и такие фильмы в одно и то же время смотреть. Так в философский роман со всякими своими собственными безумствами затесались адские безумства из киношного мира. Но попробую контролировать свои и мысли и писать о самом романе.
Он заставляет думать, обдумывать, додумывать. Я уже представляю моё последующее размеренное чтение и вижу себя удавом из мультфильма: "У меня есть мысль и я её думаю".
Итак, перед нами Эксперимент. И можно даже не мучить себя вопросом какой, всё равно до конца не понятно, и книжным персонажам в том числе. Они живут в каком-то Городе, неизвестно где расположенном. Все люди из 20 века, но совершенно из разных мест. И вот астроном Воронин (продукт воспитания сталинской эпохи), еврей Изя Кацман (фонтанирующий умными мыслями, размышлениями, идеями), Фриц Гейгер (бывший унтер-офицер вермахта с неизлечимым фашистским мышлением), деревенский мужик, китаец, шведская шлюха... - все вместе пьют за одним столом, пытаются понять сущность города, спорят, танцуют.
Но жизнь в этом экспериментальном пространстве совсем не проста. Царит бедность, разруха и пугающая неизвестность. Есть здесь Солнце, больше похожее на лампу, которая включается и выключается, а однажды вовсе потухшую. Часто происходят всякие непонятные явления: нашествие павианов, наводящее трепет передвигающееся красное здание, дело о "падающих звёздах", ходящие статуи, паники и восстания. И вообще, ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но несмотря на то, что роман считается философским, экшена здесь хватает сполна. Я была готова аплодировать сцене с игрой в шахматы с Великим Стратегом - великолепно, безумно, жутко!
На фоне развивающихся событий, вместе с изменениями Града от хаоса к деспотизму, от деспотизма к изобилию, вместе со сменой профессий, меняется и мировоззрение Андрея Воронина (по сути главного героя). Это длинный-длинный путь с бесконечными поисками, в конце которого Андрей остаётся без "опор", без идей и неопределённости нет предела.
А самым умным оказывается Изя Кацман, поначалу кажущийся шутом. Его рассуждения, монологи - это основная составляющая философии романа. Бесчисленные вопросы, на которые читатель сам должен искать ответы.
"Град" закидывает пищей для размышления так, что можно захлебнуться, ты только начинаешь обдумывать одну идею, как следом тебя бомбардируют десятком других. И признаюсь, у меня сейчас не хватает организованности мыслей, чтобы чётко и ясно описать свои размышления, для этого нужно время и перечитывание этого удивительной силы произведения.

@liu, эта книга сломала мне мозг. И ещё «Улитка на склоне». Я если честно, в полном шоке от этих книг. Я что-то поняла, но что именно? Кажется, что практически ничего. Выхода нет. Вот какая мысль всё время в голове. И ещё. Я не дотягиваю до понимания. Хочется говорить много, но больше возмущаться. У меня впечатление, что меня обманули))

Людмила (@liu)9 апреля 2018 9:20

@gayka87, книга ошеломляет, и я тоже многое не поняла, но ощущения обмана не было. Наверное, когда-нибудь перечитаю)

написала рецензию15 июня 2015 12:39

Эта книга о Доме в котором живут 64 мальчика. Они учатся, они занимаются спортом, пением, рисованием, играми, они хорошо едят, крепко спят в теплых постелях и всегда хорошо одеты. Вроде бы жизнь неплохая, похоже на обычный детский летний школьный лагерь. Однако, если присмотреться повнимательнее к их жизни, то можно увидеть, что она больше похожа на комфортабельную тюрьму – у них строгое расписание, за малейшее нарушение правил их наказывают «холодильником» - холодной комнатой с температурой не выше нуля градусов, им не разрешают задавать вопросов. А вопросов много – кто они, как появились в Доме, что находится за пределами Дома и что происходит с теми, кто вырастает и однажды пропадает из этого места? Мальчикам стирают память и ограничивают их знания настолько, что они не знают слова «мама», ни разу в жизни не видели девочку или даже женщину и не представляют себе, как они вообще появились на свет. Что будет с теми, кто осмелится пойти против системы? Что скрывают от них учителя и воспитатели?

Несмотря на довольно интересную задумку, мне показались недоработанными многие моменты. Книга написана скорее для ровесников главных героев – подростков лет 13-15. В книге много довольно детских загадок и шифров – чтобы найти нужные комнаты вы ложны сложить сумму цифр в номере, чтобы вычислить предателей вы должны нарисовать квадрат, чтобы вычислить код вы должны посчитать папки на полках. Такие моменты меня немного раздражали, как будто хозяева этого Дома сами не наигрались в детские игры-шифры.

Первая книга трилогии не является завершенной историей, сюжет только набирает обороты, буду ли я читать продолжение я для себя еще не определила, книга сильно напоминает мне «бегущего по лабиринту», которого я не захотела читать дальше первой части.

#А1_3курс

@vishenka, это форма для инча

создала обсуждение13 марта 2015 10:51
Архитектурный факультет группа А1

Добро пожаловать на Архитектурный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @vishenka (Юлия) . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию13 июня 2015 14:05

#А1_3курс

Главное достоинство книги – захватывающий сюжет, от которого действительно сложно оторваться. Оборотная сторона медали, как это часто и бывает у подростковой литературы, заключается в недостатке психологизма: много нелепостей, ходов без мотиваций, только ради вау-эффекта и т.д.

Что меня резануло сразу и, увы, продолжалось большую часть книги, так это «суперменовость» главного героя. И хотя изначально я уже делала скидку на специфику возрастной аудитории, всё-таки масштабность этого явления поразила. Грубо говоря, Томас появляется в этой истории, чтобы объяснить десяткам людей, что ходить-то удобнее и быстрее на двух ногах, чем ползать на четвереньках, а без него они за целых 2 года этому так и не научились.

Ещё один нюанс подростковой литературы, с которым пришлось считаться, - это бедный язык. Не спас даже специфический набор сленговых словечек, который автор придумал для этой истории. Лет десять назад я бы ещё могла не обратить на это внимания, но сейчас уже мешает.

И несмотря на эти недостатки я всё же поставила хорошую оценку, исключительно благодаря зрелищному, интересному сюжету. Здесь есть и непонятное, и неизведанное, и погружение в тайну, завеса которой опускается очень постепенно. Для летнего, необременяющего чтения книга вполне подойдёт, если не ждать слишком многого.

Отдельного упоминания заслуживает интригующий финал, исходя из которого можно судить, что следующая книга серии скорее всего не хуже. Вполне возможно, что после небольшого перерыва я и дочитаю эту тетралогию.