Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2022

(найдено 548 упоминаний)
написала рецензию4 января 2023 0:31
ЗаповедникСергей Довлатов

Вот за что талантливые русскоязычные авторы в моих глазах всегда будут на голову выше переведённых – за умение владеть словом. И дело даже не в качестве переводов, а в том, что автор думает с тобой на одном языке, а это уже какая-то ментальная связь. Ведь язык – это больше, чем просто выразить мысль словами. Важно всё – какие слова выбраны, в каком они порядке, и даже как звучат. Думать по-русски и переводить мысли с другого языка – это совершенно разные вещи, насколько бы талантливым ни был переводчик.

«— Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это меня в ужас приводит.»

У Сергея Довлатова я читала только небольшой рассказ Блюз для Натэллы, и там я была поражена поэзии в прозе. Это было чем-то невероятным!
Здесь, конечно, у текста другие задачи, но проделана филигранная работа. Каждую фразу хочется забрать в цитаты, но не потому что они обладают какой-то сверхконцентрированной мудростью, а за то, что сложены они, как песня.

Это безумно красиво! Начиная с самого эпиграфа

«Моей жене, которая была права»

и заканчивая

«— Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов… А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба…»

на последней странице. Возможно, кому-то приторно или тяжеловесно, но мне, как мамина шарлотка – идеально.

А история эта о многом, и, прежде всего, она про Сергея Довлатова. Я очень скудно знаю его биографию и не факт, что происходящее в повести случилось с ним на самом деле. Но каждая мысль и каждое чувство его, а не какого-то там главного героя. Единственное, что мне непонятно, зачем было менять имена.

Начинается эта история довольно просто – человек пытается наладить свою жизнь, нашёл работу экскурсоводом в Пушкинских горах, куда сослали Пушкина. Видно, что пить перестал недавно, что деньги эти первые за долгое время, что даже писать перестал и что чувствует себя как в ссылке. Здесь все ненормальные и даже те, кто считает других ненормальными.

К этому платочку привязан следующий – история любви с женой. Жена то может быть и бывшая, а вот любовь тут точно настоящая. И за этим платочком – история расставания, которая плавно переходит в историю эмиграции, а она в историю запоя. И всё это за сто с небольшим страниц.

И важно здесь не столько рассказать, что произошло, а показать чувства. Ведь неважно, как ужасно снова пить, когда на дне бутылки гармония и чудеса. И неважно, вокруг тротуары или холмы, когда голова болит с похмелья. И уж точно неважно, был ли развод, когда, вспоминая о жене, ты говоришь, что утро ей к лицу.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию31 декабря 2022 22:45
ГолодКнут Гамсун

Представьте тёмную сцену с едва освещёнными диккенсовскими декорациями в синих тонах. В них исполняет моноспектакль в четырёх действиях ваш любимый драматический актёр. [Я представляла атмосферу Контрабас в исполнении Константина Хабенского.]

Есть ещё роли, но они часть декораций. С ними ведётся односторонний диалог. И находясь в этом ощущении начинаешь сомневаться, наяву всё происходят или в воображении героя.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Гордыня, ложь.
Пыль в глаза, как образ жизни, лишь бы не увидели, лишь бы не узнали, что во рту ни росинки вот уже три дня.
Жилет в заклад.
Бахвальство, забота о мнении других, разбазаривание последних крох.
На улице.
Отказ в работе больно бьёт по самолюбию. Самолюбие. Ха. Оно ещё есть.
Художник должен быть голодным? Ха!
Гениальная статья.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Слегка поправил дела и снова ни монеты.
Неделя без еды.
Срезает пуговицы. Несёт в заклад. Возьми хоть одеяло! Мне не нужно..
О чудо! Есть, где ночевать!
Темнота одолевает. Скорее бы рассвет.
Всё хорошо, я просто вышел в кафе без кошелька и ключей.
Голод встряхивает основание.
Просьбы милостыни без успеха.
Самообман. Самобичевание.
Чужой милостью жив.

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Отказ от милостыни – незаслуженная награда.
Добыть бы свечу.
Вкус собственной крови.
Опьянение едой.
Из жалости других ещё не мёртв. Ошибка? Милость.
Прекрасная фрёкен
Илаяли!
Когда-то был в пальто. С друзьями. В театрах. Много смеялся. Другая жизнь. Это был не он. Тот человек умер.
Деньги не отягощают – свобода и лёгкость.
Стыд за своё положение.

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЁРТОЕ

Осознание.
Кончилась жизнь голодного художника.

***
Нас сейчас по-другому воспитывают. Нам говорят, что не надо зависеть от мнения других. Нам говорят, что помощь просить не стыдно. Нам говорят, что любой труд достоен.

И всё-таки, я уверена, что даже сейчас есть люди, которые отнесут в заклад то последнее излишество, которое напоминало о прошлой жизни, лишь бы показать всем, как ничего не стоят широкие жесты.

А роман тем и прогрессивен, что показывает, до чего доходят эти люди.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию31 декабря 2022 20:38

#БК_2022
12. Книга, написанная в 18 веке.

Сегодня явно не тот день, когда я могу связать мысли в единый красивый текст, поэтому напишу свой отзыв в качестве отдельных фактов (не судите строго :D )

Я всегда слышала, что это произведение 1. приключенческий роман, 2. книга, полная сатиры по отношению к правительству. Также я знаю, что есть детская адаптированная версия (которая мне, кстати, во втором классе вообще не зашла).

Что я думаю об этом романе, как о чисто приключенческом? По сегодняшним меркам он слабоват, т.к. в повествовании я вижу излишнюю прямолинейность и простоту. С другой стороны я в полном восторге от разнообразия и детализированности каждой, описанной Свифтом, страны, их быта и общественного устройства. Абсолютно шокирована я была летающим островом Лапута, т.к. и не предполагала, что этой придумке столько лет.

Мне кажется, что если каждому, придуманному автором государству посвятить по целой книге и создать больше сюжетных арок, это была бы очень классная серия. Думаю, что именно за быстрое развитие сюжета эту книгу и предлагают детям, однако они, в силу своего возраста, теряют самое главное, что заложил автор - юмор.

Я предполагала, что все саркастичные комментарии автора будут мне непонятны, т.к. коснутся его современников и различных исторических событий, в коих я совсем не разбираюсь. К счастью я ошиблась, т.к. на каждую отсылочку к реальным судьбам издательство предложило мне поясняющие сноски, а абсолютное большинство его намеков и сегодня как нельзя кстати. Удивительно, как много различных глупостей и пороков можно вместить в одно произведение, ни разу не сказав этого напрямую! Эта черта книги особенно меня впечатлила, и я рада, что дошла до нее хотя бы в рамках марафона.

написала рецензию31 декабря 2022 19:30

Мне понравилась аннотация книги. Индейцы, демон, пуритане и одинокая слабая женщина. В принципе о сюжете романа можно догадаться, однако не все так однозначно.

Главная героиня книги Абита с рождения не видела ничего хорошего. Она рано потеряла мать, отец спился и в итоге за деньги отдал её замуж американскому колонисту. Так Абита из Лондона оказалась на одиноко стоящей ферме близ пуританской общины. Благо муж попался хороший, добрый, но слабохарактерный. Его брат постоянно обирает его в счет оплаты за ферму. Но муж Абиты умирает. Она остаётся одна в чужом ей мире, среди людей, которые не приняли её в свою общину. В один прекрасный момент Абиту обвинят в колдовстве. Ну что ж, с чем боролись, на то и напоролись. Сразу вспомнилась булгаковская Маргарита, которая писала мужу "Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня". А горя Абита хлебнула с лихвой.

Пуритане тоже хороши. Что они должны делать? Восхвалять Господа, вести праведную жизнь, трудиться и поддерживать друг друга, ведь жить в общине сложна. На деле же они следят друг за другом, стучат друг на друга, пакостят. В общине царит страх, ведь за самый казалось бы незначительный проступок можно оказаться в колодках, а то и на висилице.

Дьявол, Демон, Отец, Косиног - это всё он, казалось бы самый страшный персонаж в книге, но в определённые моменты его жалеешь. Он тоже страдал, он тоже жертва, ему тоже изрядно досталось.

Я ждала ужастик, а по итогу получила мрачную, поучительную и неоднозначную сказку для взрослых. Её легко читать, за героями интересно наблюдать. Они яркие, неоднозначные, хорошо продуманные. Здесь нет абсолютно положительных героев, все совершают неблаговидные поступки. Их немного жалеешь, но при этом понимаешь, что каждый получил по заслугам. А еще в этой истории всё не так как кажется на первый взгляд, все с подвохом.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

написала рецензию31 декабря 2022 17:56
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

А Тургенев хорош! И пусть я начинаю знакомиться с русской классикой на середине четвёртого десятка (прости, школа!), считаю, что лучше поздно, чем никогда. Особенно, вспоминая себя в юные года, уверена, что я бы и половины не поняла)

Повесть написана и так довольно пронзительно, а если ещё и знать, что она полностью автобиографична.. То эмоций добавляется в три раза больше.

16-летний мальчик Володя (сам Тургенев) приезжает на лето на дачу с родителями и знакомится с новой соседкой, прекрасной и очаровательной 21-летней Зинаидой. И пропадает по полной. Я ещё все-таки не так стара и примерно могу вспомнить, какие чувства обуревают подростка от первой любви! О, эта смесь отчаяния, ревности, слепого поклонения и обожания! Этот ураган страстей в душе, который ты ещё не умеешь прятать и который так и написан у тебя на лице! Доказательством того, что Тургенев описал все просто шикарно, служит мое внезапное учащенное сердцебиение и жар, разливающийся в груди. Я думала, там уже все заледенело давно, ан нет же, помнит родимое, каково это! Ай да молодец Тургенев, вот уж не ожидала!

К сожалению, любовь слепа и Володя ничего не может поделать со своим чувством, а ведь у Зинаиды помимо него, ещё целый букет поклонников, и всех она принимает одновременно, играясь чувствами с каждым и используя их как захочет. Но в кого на самом деле влюблена Зина? Вот уж загадка века) Тургенев даже здесь блестяще описывает наивность юной души, который вначале долго не может понять истинного положения дел, а потом, когда до него наконец доходит, ещё и относится с пониманием, называя это "большой настоящей любовью".

Вообще, у меня закралось подозрение, подтверждённое прочитанными после некоторыми рецензиями, что Тургенев здесь ещё тонко и незаметно сумел вписать немного садо-мазо) Честно говоря, это было очень неожиданно, я как-то привыкла читать в книгах 19 века максимум поцелуй ручки и сразу после этого свадьба, а все что до, после и между - тайна, покрытая мраком. А тут.. Зинаида же говорила Володе, что ищет человека, который сможет "ее сломить", и вот судя по всему такого и нашла.

В общем, произведение хоть и небольшое, но очень занимательное, ещё и написанное прекрасным красивым языком, пробуждающее ностальгию и давно забытые эмоции.