Поиск по результату запроса:

Хэштег Б1_4курс

(найдено 105 упоминаний)
написала рецензию11 сентября 2016 11:01

Уже недели две как прочитала эту книгу. Я не могу оценить ее объективно, потому что первыми эмоциями при мысли о ней по-прежнему остаются раздражение, недоумение. Особого негатива нет, но первыми в описание повести просятся слова "странная" и "бессмысленная".

Женя - невероятно одаренный шестнадцатилетний мальчик, честный, прямой, с юношескими идеалистическими убеждениями. Он талантливый художник, почти гениальный скульптор, искусен в фехтовании. Он прирожденный лидер, у него строгие моральные правила, у него железные принципы и чувство собственного достоинства. Всего прекрасного и идеального в нем так много, что к середине книги он парадоксальным образом стал мне крайне несимпатичен. Был же такой забавный эксперимент: взяли актера с самыми красивыми глазами, наложили на его фото самые красивые нос, брови, губы, уши, волосы – и получился уродец. Или, как говорят, нет абсолютно симметричных лиц, и хотя людям подсознательно нравится все симметричное, если искусственно выровнять фото лица – оно получится скорее отталкивающим. Так же Женя – он чересчур хорош, чтобы нравиться читателю.

Маша - невероятная красавица и умница. Она новенькая в выпускном классе, при ее появлении в начале учебного года начинается какая-то просто собачья свадьба. Как персонаж, Маша прописана невнятнее и слабее Жени, неким фоном, музой его жизни. Ей посчастливилось, что Евгений выбрал ее, плата за такое сомнительное счастье несоразмерно велика. Не могу понять, в какой момент Маша выбрала Женю. Она словно просто плыла по течению, кто победит в импровизированном рыцарском турнире – тот и получит королеву. Может, это выражение жизненной позиции автора, что женщина должна быть «дичью», а мужчина – «охотником»?

Все герои очень странные в том плане, что очень уж они «разносторонние»: например, Маша, умница, медалистка, интеллектуалка искренне считает смешной историю, когда парень отхлебнул из бутылки, рассчитывая, что там портвейн, а там оказалось подсолнечное масло. По-моему, это уровень юмора двенадцати лет максимум.

«Богатый» язык очень отвлекает. Хотя есть хорошие находки, здесь много пафоса, вычурности. Многие выражения, на мой вкус, явно надуманны и неприятны – «отвисшая челюсть балкона», «огрызок надкушенного дня».

И раз уж главные герои принципиально честны и бескомпромиссны, вспомню и я свой юношеский максимализм. Не хочу никаких подозрений и разоблачений, просто скажу как есть: мне показалось, что эта повесть – переработка повести Галины Щербаковой, по которой был снят фильм «Вам и не снилось». Этот фильм, очень хорошо помню, поразил меня в детстве. Я влюбилась в Катю и Романа, возненавидела Катину бабку, сыгранную гениальной Татьяной Пельтцер, плакала в финальной сцене. От книги же полное ощущение, что, взяв события семидесятых-восьмидесятых, их перенесли в двухтысячные. Атмосферу нелепости и безысходности нагнетают борьба за здание художественной студии, история с Машиной подругой в Санкт-Петербурге, Женина торговля на Арбате, венчание, таскание продуктов молодому мужу… Когда Галина Щербакова отправила свою повесть в журнал «Юность», ее попросили переписать буквально пару предложений в финале. Повесть «Четыре четверти» редактор, наверное, не стал бы рассматривать вообще. Хотя о чем я, ведь она издана.

Мое мнение, чтобы серьезно писать о любви вообще и о таком сильном чувстве, как у героев повести, в частности, нужно обладать особым чутьем, тонким вкусом, тактом, деликатностью. Здесь же автор как будто хотел как можно сильнее поразить читателя несправедливостью и жестокостью жизни. Всего так много, что от лирических переживаний героев отвлекаешься на сюжетные ходы, а реакция на количество несчастий на голову бедных Ромео и Джульетты провоцирует не эмпатию, а реакцию «Да ладно!» Читать ли книгу? Посмотрите лучше «Вам и не снилось!»

Таня (@diachenko)10 ноября 2016 17:12

@AprilDay, не вдохновляет даже то, что некоторые по три раза перечитывают. А я думала:"Вот прочту, мне понравится и попру против всех")

А мне книга понравилась. Хоть я далеко и не молод. Немного напомнила Зубную фею Джойса. Но именно немного, книга вполне самостоятельна и написана хорошим языком. А почему школьники так изысканны и образованы, не всегда походи на реальных? Так это не жанр соцреализма. Это другое и более интересное. И здесь очень тонко отражён момент почему таким как Женька не найдётся место в сегодняшней России

Иринка (@aprilday)16 мая 2018 22:04

@AleksandrTrifonov, спасибо, что поделились мнением!

написала рецензию15 августа 2016 20:10

Если честно, то к этому автору я чувствую какую-то, возможно заранее предвзятую, "не любовь". То ли мне кажется, что его книги по саморазвитию, а этот жанр я не очень люблю читать (хотя и проскакивает), то ли не считаю его вообще за интересную литературу. Но раз увидела его в списке книжной академии, решила почитать.
В общем и целом, моя "не любовь" к автору и его книгам подтвердилась. Мне показалось, что книга содержит набор каких-то фактов и советов по жизни, которые лично мне показались не всегда полезными и нужными, к тому же с достаточным количеством (как мне показалось) лишней информации, которая вряд ли мне пригодится.
С другой стороны, книга прочиталась очень легко и свободно, хотелось даже читать дальше - настолько возрос мой интерес к научным книгам этого автора, а все из-за того, как спокойно и хорошо подана, точнее написана эта книга. А то, как подается информация, заставляет увидеть вещи в новом свете, о котором раньше и не задумывалась. Вроде с одной стороны- очень полезная книга, а с другой стороны, я наверное не до конца все поняла и посчитала полезным. Но знакомство с Вербером началось довольно таки приятно. =)
#Б1_4курс

Научность данной энциклопедии вещь спорная. С одной стороны, недаром в предисловии говорится об относительности знания, но с другой, - знания всё-таки должны быть корректными, а вот с этим проблемы.
Очень многие "факты" нигде, кроме этой энциклопедии не представлены, некоторые не совсем корректны, некоторые причудливо интерпретированы. В общем, моё знакомство с Вербером себя не оправдало(

написала рецензию13 сентября 2016 17:15
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

Это мое первое знакомство с Рыбаковым, и оно не разочаровало меня. Книга хоть тяжелая, но очень интересная и цепляющая за душу.

История нескольких молодых людей: соседей и соучеников. Жители тихого арбатского дворика которые идут своими дорогами жизни. А эти дороги то сходятся, то расходятся, то вверх, то вниз, то фронт, то лагерь. Один «стукач» и подонок, второй верит «отцу всех народов» товарищу Сталину, который держал власть в своих руках:

«– Так вот, – внушительно сказал Сталин, – имейте в виду: товарищу Сталину все МОЖНО говорить, товарищу Сталину все НУЖНО говорить, от товарища Сталина ничего НЕЛЬЗЯ скрывать. И еще: от товарища Сталина НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СКРЫТЬ. Рано или поздно товарищ Сталин будет знать правду.»

И все эти события на фоне «перехода культа личности», когда высказать личное мнение было невозможно, и жизнь протекала в страхе за своих близких.

Однако есть чувство, которое нельзя репрессировать, посадить, наказать. И это чувство – любовь. Одни из главных героев, а точнее Саша Панкратов и Варя Иванова, проносят его через всю свою жизнь. Их чувство воспылало на расстоянии, когда Саша был в ссылке на Ангаре, а Варя помогала его маме Софьи Александровне в Москве.

Мне не очень нравятся книги о Советском Союзе, но эта история запала мне в душу и довела до слез. Именно поэтому твердая 10.

#Б1_4курс (4.2 Детский абонемент)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:43

@loki, рецензия-то будет ? )
@id245034576 , не помню я финал... эх, хорошая болезнь склероз, можно одну и ту же книгу несколько раз читать.

@loki14 сентября 2016 22:03

@AprilDay, не, я читала лет 5 назад

Я так понимаю, отсюда пошло выражение "Дети Арбата".

написала рецензию14 сентября 2016 23:15

Выбирая эту книгу, я пребывала в некоторых сомнениях. С одной стороны, жанр нон-фикшн – не самый близкий мне. Я люблю, чтобы книга притягивала внимание читателя настолько, что оторваться невозможно. С другой стороны, несколько авторитетных людей из моего окружения очень хвалили эту книгу.
И знаете, я ни капли, ни на одной из страниц не пожалела о выборе. Это отличная книга, просто замечательная. Да, она не захватывает, как художественная или приключенческая литература. Но сколько интересных фактов, сколько историй находится в моей голове о пути человека, ставшего астронавтом! Более того, эти истории так далеки от моей повседневной жизни, что книгу сложно воспринимать просто как биографию.
Чем же так замечательна для меня еще эта книга?
Во-первых, она полна жизнелюбия. Любви к миру, своей планете, своей семье и вообще людям вне зависимости от их национальности и расы.
Во-вторых, она очень вдумчиво написана и полна интересных деталей. Это не нечто в духе фильмов «Марсианин» и «Гравитация», это подборка именно человечных, а не сухих фактов.
В-третьих, Крис, автор книги и, разумеется, тот самый астронавт, рассказывая о своей истории успеха, говорит в первую очередь не об экстраординарных интеллектуальных способностях, а о таких человечных выдержке, терпении и усидчивости, терпимости и уважении. Да, возможно теперь рейтинг профессии астронавта и космонавта понижен на пару пунктов моем списке самых недостижимых профессий. Но не этим ли примечательны книги по личностному росту и истории успеха? Говорящие о том, что нет ничего недостижимого, и самый главный ресурс находится в каждом из нас, а не где-то извне.
В-четвертых, автор постоянно подчеркивает роль своей семьи и в особенности жены Хелен в достижении успеха и реализации своей мечты.
В целом книга очень хороша, читается пусть не запоем, но на одном дыхании. И разрушила мой барьер против чтения нон-фикшн литературы.

Персефона (@alyonaivanishko)17 сентября 2016 9:55

Вот так вот почитаешь такие рецензии и думаешь, что всё возможно, нужно только захотеть и постараться))

@deadman24 декабря 2016 21:13

@alyonaivanishko, захотеть и полететь. В космос)

Персефона (@alyonaivanishko)25 декабря 2016 11:40

@Deadman, ничего не имею против космоса, ты меня знаешь, это отлично вписывается в мою картину мира))

написала рецензию7 сентября 2016 9:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Уважаемые дамы, господа. Может быть, вы и правы, но можно привести столько же аргументов и афоризмов, что не стоит вообще никому отвечать, сколько, что с читателями надо общаться. Я никогда не реагировал "бурно" на негатив. Скорее напротив, считал, что всем не угодишь, и это нормально. А общаться с читателями - это самое интересное, гораздо интереснее, чем писать. Иначе можно писать и "в стол". И при этом считал, что общаться нужно не только с теми, кому книга нравится, но и с теми, кто так или иначе ее не принял. Не надо их "бояться", а надо пробовать объяснять и пытаться понять их. Не путать с "оправдаться". Оправдываются, когда в чем-то виноват. Вот сейчас, я объясняю свою позицию - оправдываться, как вы, надеюсь, понимаете, не в чем. Для меня объяснение позиции всегда было важнее и интереснее самой позиции. У нас, правда, не очень это принято - слушать по существу, что тебе отвечают. Пожалуй, правильнее последовать вашему совету - с критикующими просто не общаться.
В любом случае, спасибо всем принявшим участие в обсуждении. С уважением...

@loki, "Почему вы считаете, что кто-то взял в руки "не свою" книгу? Может, книга просто ерунда?"
Конечно, в принципе, может быть ерунда. Но тогда у нее не было бы такого количества фанатов, такого процента максимальных оценок, такого числа читателей, таких отзывов, которые я получаю и т.д., и т.д.
Я, например, не могу читать "Властелин колец" или "Гарри Поттер", но никогда не скажу, что это "ерунда". Скажу: "не моя книга". В этом нет ничего обидного.
P.S. Вот, не удержался, все-таки ответил...

@loki9 ноября 2016 20:51

@yurykozlovsky, понятное дело, что это относится далеко не ко всем книгам)))