Поиск по результату запроса:

Хэштег Иван_Купала

(найдено 22 упоминания)
создала обсуждение8 июня 2024 16:25
Игра в честь Ивана Купалы

Всем моё почтение, дамы и господа!

Любите ли вы мистику? Может вас пленит языческая история, и связанные с ней обряды и праздники? А может ваша стихия, помимо воды и огня, это гадания под покровом ночи?

Ивана Купала на Readly

Если вы ответили хотя бы на один вопрос положительно, тогда приглашаю начать приготовления к одному из самых красочных и пленительных летних языческих праздников, чтобы в ночь с шестого на седьмое июля ничего не отвлекло от прыжков через костры, плетение венков, и конечно же – поиски таинств...

Раскрыть

Добрый вечер)) Второй тур завершён. И, посмотрев на его результаты, я решила, что следующий этап бессмыслен. @natalya.s.alex легко и непринуждённо оставила остальных участниц очень далеко позади себя, получив 4 голоса. У @areliya 0 голосов. @rina_rot и @beshenaia получили по 1 голосу. Поэтому победителем я объявляю @natalya.s.alex ! Поздравляю МарьВанну с досрочной победой! Всех остальных благодарю за участие))

@irina-green, МарьВанна благодарит всех за внимание к своим буквам и персоне! Ведущую- за игру. А писателя -за вдохновение книгой.
Всех обнимаю и желаю хорошего продолжения лета!

@natalya.s.alex, поздравляю!!!

написала рецензию4 июля 2024 22:53
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Я больше 20 лет думала, что ничего даже примерно похожего на Булгаковский роман не создано, да и быть не может. И вот оно - чудо!

Новый автор, новая любовь, которая напомнила старую любовь, великую классику, продолжила великий эксперимент, смешала в себе жанры и стили, повеяла как минимум несколькими знаковыми произведениями нашей культуры: тут и к/ф «Обыкновенное чудо» и Булгаков, и Стругацкие, и даже Венедикт Ерофеев. Даже небывалых размеров кот приходил и интеллигент-прохиндей в пенсне. А Москва-то, Москва… с её переулками в исторической части, с её особой атмосферой, и, конечно же, нечистой силой, хоть на дворе уже и 1972. Кстати, одного колоритного персонажа звали Новый Маргарит.

Так вот, «Данилов был демоном лишь по отцовской линии. По материнской же он происходил из людей». Более того, из людей Ярославской области, чудесного городка Данилова, который я нежно люблю по личным причинам. В Москву он в итоге попал через Тот свет. И так случилось, что стал альтистом. Непосвященные может не в курсе, сколько анекдотов существует про альтистов (они считаются непроходимо тупыми), однако, здесь я так и не нашла прямого намека на какие-либо умственные дефекты главного героя. Возможно от того, что консультировал автора по музыкальной части его друг альтист. Поэтому тут музыканту только честь и хвала, он умен, добр и в целом хорош. То есть человеческого в нем содержится гораздо больше, чем демонического.

Демоническое прорывается именно в части музыки, её восприятия и создания. Тут, психиатры бы согласились, показана вполне реальная сторона творческих натур, которую назвать нормальной в любом смысле вряд ли кто возьмется. Дар это или наказание – зависит от обстоятельств и способности себя выразить без ущерба для носителя дара и окружающих.

Чудесная история любви к обычной, немузыкальной девушке Наташе, на фоне искрометных отношений с бывшей женой Клавдией, а также при наличии в ближайшем анамнезе любовниц японского и славянского происхождения. Вот прямо чувствуется рука зажигательного мужчины в написании этой линии. Тут он великолепно честен и интересен в своих излияниях. Всё как в жизни: и невпопад, и от души, и с огоньком, и все сразу, но это же «три разные женщины» (из фильма «О чем говорят мужчины»).

Музыки в книге довольно много. Классической. Сомневаюсь, что это понравится всем. Хоть и можно воспринимать эту часть романа, как любое творческое проявления в человеке и как его развитие в целом. Но всё же оркестровых и инструментальных нюансов достаточно. А пропускать так много фрагментов жаль. В них часто много смысла художественного и философского.

Самая заманчивая составляющая – демоническая. От вызова землятресений после горячих встреч с демонической женщиной смоленских кровей до рассыпания в прах музицирующего в ночи соседа. И да, дальние перелеты( как у Лиходеева в Ялту) тут тоже случаются, но всё больше международные. Иерархия и нахождение демонов на Том свете, а главное- на этом, среди людей тоже классно придумана. Ни секунды не сомневалась в правдивости.

Слог отличный, юмор тонкий. Несмотря на попойки и похождения разных героев, всё выглядит более чем интеллигентно. И Москва хороша. Чувствуется, что написано с любовью к городу и совершенно не случайно выбрано место действия.

ПС- а вот и привет девочкам, сменившим ники на игру #Иван_Купала (1. мистика) : «…очень заинтересовал Данилова отдел сексопатологии русалок. В нем были подотделы рейнских, миссурийских, волжскокамских, дунайских и прочих русалок».

#вордл_квинс
#жанромания2 (6. Фэнтези, фантастика и магический реализм)
#европейский_вояж (1. Россия)

Медея (@areliya)13 июля 2024 0:41

Рецензия написана "и от души, и с огоньком, и все сразу", только в данном случае от одной Наташи, а не от трёх разных женщин, а это надо уметь! А к отмеченным ранее плюсам от Волжской Русалки добавлю познавательность рецензии. Я вот не знала, про стереотип об альтистах, так что было здорово узнать про этот небольшой, но любопытный факт. И ещё отмечу, что была прочитана не только книга, но и некий доп материал, раз известно про музыкальную консультацию.

Хочу отдать свой голос за эту рецензию. Думаю, излишне писать, что она понравилась мне в целом. Меня зацепил стиль, выделенный автором на протяжении всего отзыва: местами серьёзно, местами - с юмором. Но главное, после такого отзыва возникает реальное желание прочитать книгу.

Рецензия классная! Дает понимание о самой книге, о впечатлениях, которые она вызывает, а главное - написана от души и побуждает тут же добавить книгу в хотелки.

написала рецензию12 июня 2024 21:12
Тайна заброшенной деревниНаталья Тимошенко

Ха-ха-ха…Думаете, я злобно хохочу? Вовсе нет! Я пытаюсь произнести название региона, где немало аномальных зон. И это Ха-ка-сия.
С первых строк мы попадаем в таинственное поселение в таёжных лесах, где люди ходят в старомодных, будто бы ещё дореволюционных одеждах. Здесь живёт некий целитель, который одним прикосновением может излечить от самой страшной болезни. Однако, не стоит вам его славить на весь мир и хоть с кем-то делиться месторасположением этого поселения...

Наверное, многим бы учёным или увлекающимся аномальными явлениями людям хотелось бы разгадать тайну способностей этого целителя. Войтеху Дворжеку, бывшему чешскому космонавту, зачем-то понадобилось разгадать эту тайну. И он решил отправиться в экспедицию. С ним поехали ещё несколько человек, с которыми, на минуточку, он познакомился на форуме в Интернете. Ну да ладно, зато компания собралась колоритная: неугомонная врач Александра, красотка химик Лилия с «телохранителем» братом-близнецом Иваном и специалист по религии и культуре, замкнутый мужчина с совершенно незапоминающимися ФИО, поэтому сокращённо Нев.
Отправились, было, новоиспечённые друзья в то самое поселение к отшельникам, а наткнулись на заброшенную деревню. Она казалась очень странной, но сразу не поймёшь почему. Вроде люди и показывались вначале, а вроде как-то слишком тихо, туманно и зябко. Этой деревни нет на современных картах. Те, у коо пробудешь что-то узнать, либо неохотно говорят про те места, либо делают вид, что ничего не знают. И тут у героев истории возникает ещё одно дело, помимо знакомства с целителем, - разгадать тайну этой загадочной заброшенной деревни.

На мой взгляд книга получилась атмосферная, притом не она перегружена лишними деталями, связанными со сверхъестественным. Мистики здесь было ровно столько, сколько нужно для развития сюжета. Характеры героев получились разными, «человеческими», что тоже не может не радовать.
Если вы любите атмосферу таинственности и разгадывать загадки, то книга должна понравиться. Только не стоит ожидать слишком крутых виражей сюжета.
#Иван_Купала (мистика)

Медея (@areliya)12 июля 2024 14:07

Рецензия мне понравилась тем, что чётко и по делу описывает всё самое важное: немного про завязку сюжета и героев, немного про то, чего ожидать и чего не ожидать от книги, так что сразу понятно стоит ли самой совать нос в эту книгу или лучше обойти стороной.

написала рецензию5 июля 2024 17:27
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

#Иван_Купала (2. Ночь на обложке)
#жанромания2 (7. Ужасы и мистика)

Название этой книги звучит как начало детской страшилки: Тишина старого кладбища… Так и манит продолжить:
Звук шагов за спиной…
Ледяная рука на плече…

Уже страшно, не так ли? Не имеет смысла скрывать, что многих пугают кладбища. И ничего удивительного в этом нет. Ведь по сути своей кладбище – словно последняя черта, отделяющая мир живых от мира мёртвых, место разлук и потерь, обитель вечной скорби. Но есть в кладбищах и некое мрачное очарование: так заманчиво порой прогуляться по грани и хоть немного заглянуть за запретную черту, слегка прикоснувшись к вечности, при этом оставшись на стороне живых. И, думаю, ничего удивительного нет в том, что уже на третьей книге серии путь искателей аномального и мистического прошёл именно через кладбище.
Впрочем, началось всё с сообщения в самом обычном мессенджере. Правда, сообщение это было совсем не обычным. Его получила простая студентка Марина, а отправила её одногруппница Лена, похищенная и убитая каким-то маньяком. Причём отправила уже после смерти. И даже после погребения Лены сообщения от неё продолжали приходить. В них она предупреждала, что маньяк наметил для себя новую жертву.
За дело, естественно, взялся Войтех и его команда. Они хотели разобраться, каким образом могут приходить сообщения от умершей девушки, причём даже при отключенном интернете. Маньяка и его несчастных жертв было решено оставить полиции. Но разве возможно угадать заранее, куда заведёт тебя расследование, и что придётся преодолеть для достижения намеченной цели?
Мне понравились и предыдущие книги из серии, но эта произвела особенно яркое впечатление. Думаю, всё дело в мрачном очаровании Санкт-Петербурга, которое авторам удалось передать в полной мере. В последний раз я так наслаждалась описанием этого загадочного города, когда читала «Красные цепи» Константина Образцова. Скрывать не буду: сердце моё покорил именно тот мистический Питер, и я была безмерно рада вернуться в него вновь на страницах этой книги.
Что же касается истории в целом, то я с радостью отмечу, что авторы постепенно раскрывают личности своих героев, делая с каждой книгой их понятнее и гораздо интереснее для читателя. Войтех, Саша, Лилия, Ваня и Нев сами в некоторой мере напоминают книги, которые с каждой новой страницей посвящают читателя в свои самые сокровенные тайны.
Единственное, за что мне хочется упрекнуть авторов, так это предсказуемость детективной линии. Подозреваемый появляется в романе так явно и открыто, что его просто невозможно не заметить. Конечно, кое-какие сомнения остаются, ведь искренне кажется, что не может быть всё так просто. Но самое очевидное решение загадки окажется единственным правильным.
Но даже это ни в коей мере не способно испортить впечатление от книги. Потому что эта история не отпускает. И безумно хочется дочитать её как можно скорее до конца, чтобы узнать все те тайны, что скрывает Санкт-Петербург за оградами своих бесчисленных кладбищ.

P.S.:

Ночь. Кладбище. Фонарь. Могила.
Бессмысленный и тусклый свет.
Кругом неведомая сила –
Вот и финал. Спасенья нет.
Умрёшь – начнёшь опять сначала
И повториться всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Надгробье, кладбище, фонарь.

Медея (@areliya)6 июля 2024 13:48

Кажется мы собирались встретиться в Питере? Вот 1 пункт в программу, погулять по кладбищу)))

Катя (@katzhol)7 июля 2024 20:45

Медея (@areliya)11 июля 2024 19:11

Первый очевидный плюс этой рецензии - стих (стихи?), которым сопровождена рецензия. Во-первых, это красиво. Во-вторых, в самую точку передаёт атмосферу самого произведения.

Остальная часть рецензии не менее прекрасно. Описаны и впечатления, полученные от книги, и чем может привлечь или оттолкнуть сюжет потенциального читателя. Ну и так как я знакома уже с первой книгой, то есть дополнительные зацепки касающиеся главных героев, которые будут небезынтересны таким же как и я надкусывальщика серии.

написала рецензию6 июля 2024 22:30
Доктор ФаустусТомас Манн

Спасибо дорогой @rina_rot за #Подарок_Санты. Такие романы-величины надо читать только в бумаге и неоднократно перечитывать.

Это не книга, а целый мир! Манн и так-то не прост и не короток, но здесь он превзошел сам себя.
Эту книгу можно брать на необитаемый остров в общем-то одну, хватит её точно на долго. Так как поток размышлений на разные темы и отсылок к целой группе гениев и их произведений тут близится к великому множеству.

Как ни странно, то, от чего я меньше всего ожидала эмоционального отклика, книга во мне больше всего и вызвала: отношение автора к Германии, наблюдение за безвозвратной «болезнью», агонией и смертью ранее подающего надежды и пышущего идеями «организма». Вот к чему он клонил такую беззаветную дружбу и такое сопереживание близкому, чуть ли не больше чем себе лично. А вовсе не прямую любовь равного к равному (однополых существ одного вида), как может показаться с первых страниц молодому современному читателю. Да, и немолодому, но знающему биографию Манна, читателю тоже слегка навеяло, признаюсь.

Музыки много. И именно она из всех искусств выбрана не случайно. Да ещё и композитор этот с его додекафонией. Кто слушал Шёнберга (и тоже пострадал в раздумьях) тот оценит экспрессионизм и новаторство этих «мелодий не для всех».

Слог у Манна такой, что он может описывать простой забор или королевскую родословную- будет одинаково завораживать и убаюкивать, вводить в философский транс.

Диалог с Дьяволом – просто отдельной премии заслуживает. Я читала его как откровение, неотрывно и в каком-то сказочном экстазе. Да и в целом жизнеописание героев с регулярными ответвлениями, которых хватило бы на несколько отдельных произведений – заслуживает многодневных погружений.

Когда-нибудь на пенсии я напишу рецензию с полным разбором всего понравившегося в романе, а пока пойду переваривать свой первый раз с «Фаустусом».

#Иван_Купала (3. Писатель родился в июне)
#европейский_вояж (2. Германия)

Медея (@areliya)7 июля 2024 11:52