Поиск по результату запроса:

Хэштег Топология

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию18 марта 2016 9:44

Есть несколько имен и названий, мимо которых я не могу пройти мимо, сколько бы раз меня не обманывали ожидания. Шерлок Холмс - для меня стопроцентная приманка. И эта книга - тот редкий случай, когда я не придумывала во время чтения изощренные казни автору за ложные обещания и наглый беспринципный маркетинг.
Словом, мне понравилось. Четырнадцатилетний Шерлок Холмс вынужден провести летние каникулы в семье родственников, которых он видит впервые. Естественно, он этому не рад. Впрочем, религиозный дядюшка, болтливая тетушка, мрачная раздражительная экономка тоже не сияют от счастья. Шерлок живет в их доме как в гостинице, видится с ними за обедом и ужином, а остальное время проводит вне дома. Современные родители знают, что "улица до добра не доведет!", и Шерлок буквально в два-три дня после прибытия невольно ввязывается в расследование странной смерти работника поместья. Было действительно интересно!
Но - если только воспринимать эту книгу как "детский детектив". Он очень динамичный, увлекательный, познавательный. И явно в первую очередь ориентирован на читателей 12-14 лет. Автор явно пытается немного "образовать" читателя: тут и факт из истории викторианской Англии, подробный рассказ о пчелах, о лондонских достопримечательностях. Не иначе как для подростков он заводит очень милую трогательную линию Шерлок-Вирджиния. Его герои разговаривают современным языком. Он делает некоторые погрешности против истины в угоду увлекательности (лишь бы дети читали!). И сама фигура главного злодея напоминает в итоге некое чудовище из современных комиксов.
И все-таки мне было интересно. Детективная линия отличная, если бы автор в конце немного соотнес свои аппетиты с реальностью и умерил бы их. Понравилось то, что имя Шерлока не приятнуто за уши. В ходе приключений с ним происходят такие события, что становится понятно, почему, по версии автора, Шерлок занимается боксом, почему ему нужен напарник, почему у него сложные отношения с женщинами, почему в шестьдесят лет он начинает разводить пчел и еще много-много деталей его "взрослого" характера объясняются.
В итоге, хорошая книжка-детектив для подростков, но и взрослым будет интересно.

#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Джон Смит (@krok725)27 февраля 2019 9:39

Четыре книги серии о молодом Холмсе доступны,но есть ведь ещё четыре,не переведённых!Хотелось бы и их прочитать,тем более что Огненный шторм оканчивается на очень интересном месте!
О содержании.Да,это книги для подростков.Но что в этом плохого?!С удовольствием прочитал все четыре и жду продолжения!

написала рецензию12 апреля 2016 9:55
Замыкая кругКарл Фруде Тиллер

Давид, молодой мужчина, потерял память. И что-бы узнать о своем прошлом дает объявление в газету, со своей фотографией и просьбой всем людям которые о нем знают, написать. На эту просьбу откликаются три человека - друг детства Юн, подруга и девушка Силье, и отчим, бывший священник Арвид. Каждый из них по-своему, и со своей точки зрения описывает свое общее прошлое с Давидом, в сумме, одну и ту же историю, только с трех разных сторон.
Книга разделена на три части, каждая посвещена одному из троих откликнувшихся. Каждая часть состоит из писем Давиду, и небольших отступлений в нашем времени( если конкретно, то 2006-ой год). Стоит ли говорить, что ни с одним из троих, Давид не общался уже давно, и для каждого его фотография в газете и просьба, стали причиной вспомнить свое прошлое, и как говорят все трое, лучшее время в их жизни. Стоит ли после этого говорить, что ни у кого из троих жизнь в наше время не складывается. Кстати не могу не отметить тот факт, что Юн и Силье, независимо друг от друга находятся в похожих семейных ситуациях, только находятся по разные стороны "баррикад". Это заставляет посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон, и задуматься, а кто же все-таки прав.
Но вернемся к Давиду. Кто он? Ведь как никак он является главным героем книги, хотя лично его читатель не встречает, а встречает лишь через призму воспоминаний, и потому такого похожего, но такого разного. Так какой же он на самом деле? Для меня, что-то среднее между всемя тремя рассказами. Но не исключено, что другой читатель увидит его другим.
Мне кажется, эта книга стоит того, что-бы быть прочитанной. Единственное, что хочу упомянуть( и это далеко не первый раз, когда я пишу это), гомофобам не читать, так как есть уоминания подобных отношений. Кроме этого, могу сказать, что книга вполне нелпоха.
#М2_3курс #Топология

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 14:19

@SKantor, к флешмобы на О)) Однажды ночью - очень короткая книга

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2016 14:29

@Nyut, ладно, если в новых списках не будет ничего подходящего возбьму на заметку)

Снова натыкаюсь на то, что одна и та же книга может вызвать разные эмоции ) .

написал рецензию14 апреля 2016 19:35
Граница льдовЛинкольн Чайлд

#Топология

Если говорить об ожидании от книги, то они оправдались лишь частично. Фантастично, увлекательно, но не страшно, вот ни капли. Поэтому к жанру ужасов я бы не отнес уж точно. Книга получилась легкой и достаточно увлекательной, сюжет построен логично и без каких-либо скачков во времени, а само повествование имеет вид журнальных записей., но шедевра для меня не получилось.

Чего желает миллиардер, на что он готов потратить свои деньги? Палмер Ллойд, имеет свой музей и хочет иметь в нем все особенное, он готов тратить миллионы, чтобы оно находилось в его музее. Однажды, к нему попадают данные о метеорите, размер которого по предварительным данным, будет самым большим из найденных когда-либо. Он платит большие деньги компании ЭИР, чтобы он был перевезен в его музей. По прибытию на место, открываются факты, что метеорит не так прост, каким казался первоначально, и возможно теория охотника за метеоритами наконец-то подтвердилась.

Прочесть я бы посоветовал, потому что книга мне понравилась. Получилась увлекательная история, о добыче внеземного объекта, которая сопровождается трудностями и испытаниями. Ну или история о том, до чего доводит чрезмерная уверенность в себе и своих людях, даже когда уже очевидно, что эта уверенность не оправдывается.

написала рецензию13 апреля 2016 16:14
РазрывСаймон Лелич

— Вы же знаете, что это не существенно, верно? Что эта история не является частью вашего дела.
— Они связаны друг с другом.
— Они не связаны.
— Конечно связаны. Все связано.

Если властьимущие хотят, чтоб косяки их приятелей никогда не всплыли на поверхность, то так и будет. Если косяки же они наблюдают эти косяки в процессе, так сказать, их создания, то просто отведут взгляд. Ничего же не было, если никто не видел, так?

Уже нет людей, готовых бороться за справедливость. Давно нет. А если вдруг и появятся, то можно их переубедить. Припугнуть. Угрожать. И все опять встанет на свои места. И будет твориться несправедливость, будут продолжаться унижения и боль, и всем будет наплевать.

В этой книге не счастливого конца в прямом смысле, но есть надежда. Надежда, несмотря на то, что вместо героя молоденькая девочка-полицейский, которую никто не воспринимает всерьез. Она и ввязалась в это, бессмысленное по свой сути дело, потому что прекрасно знала, каково это, когда вышестоящие закрывают глаза на ту мерзость, что творится у них под носом.
И что вы думаете, девушка смогла заткнуть этих засранцев за пояс? Всех виновных наказали, все суды выиграли и жили дальше в мире добра и справедливости? Нет, негодяи остались безнаказанными. Но появилась Надежда. С большой буквы.

Сюжет книги довольно узнаваем, тут куча штампов и банальностей. Но при этом невозможно оторваться от прочтения, ведь есть надежда. Опять глупая надежда на справедливость.

Лично я не пожалела времени, потраченного на книгу, надеюсь, и вы не пожалеете. Перевод стоит отдельного упоминания, ибо он восхитителен.

#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

написала рецензию14 апреля 2016 16:15
Магелланово облакоСтанислав Лем

"— Ты тоже заблудился?
— Нет. Почему это тебе пришло в голову?
— Просто так.
— Взрослые никогда не могут заблудиться, — сказал я энергичным тоном."

Дул холодный северный ветер. Тучи в лице моего любимого декана сгущались надо мной тяжелой черной массой. До сдачи рецензии оставался один день, однако я все не могла взять себя в руки и дочитать книгу. Но на 20 финишных страницах нудность технических описаний отступила, даруя мне второй шанс и динамичный сюжет.

Что будет, если в открытый космос выбросить корабль с людьми? Космос станет их домом и их тюрьмой. Эти люди почти десяток лет будут просыпаться и засыпать в окружении пустоты, иногда разбавляемой редким астероидом; будут любить, рожать детей, дружить, учиться новому и пытаться не сойти с ума в замкнутом пространстве ракеты. Эта история о прекрасном далеком будущем, где космические путешествия становятся нормой и большинство дел выполняют роботы. Но даже в таком будущем есть место для героизма.

Решить, понравилось мне или нет, я не могу. История увлекает, описание обычной жизни на корабле не кажется скучным, отношения и персонажи прописаны на высший балл, повороты сюжета есть, однако Магелланово облако - вещь заумная, местами жвачкоподобная, с вкраплениями страниц, которые просто нужно перетерпеть.

Без оценки. Впечатление положительное.