Поиск по результату запроса:

Хэштег Тяжелая_книготлетика

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию14 января 2016 21:34
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Когда-то давно мне сказали, что книги Дюма (в том числе и "Граф Монте-Кристо") идеально подходят для приобщения подростка к классике. Лично я читала книгу именно будучи подростком. Признаюсь, она далась мне не с первого раза, точнее с четвертого: трижды я начинала книгу и бросала, не дочитав, по-моему, даже до знакомства с Аббатом Фарио, хотя точно уже сказать не могу, зато с уверенностью могу сказать, что начало (да простит меня классик) нудновато. В четвертый раз я начала читать с того места, где обычно бросала - и вот тут понеслось! дальше читала взахлеб.

Не думаю, что есть необходимость говорить о сюжете, он общеизвестен: молодого человека, счастливого и в целом довольного жизнью, по лживому доносу без суда и следствия заточают в неприступной тюрьме, где Эдмон из вдохновленного юноши превращается в жесткого, но справедливого человека, а совершив побег, ставит перед собой великую цель - восстановление справедливости.

Любой психолог скажет, что подростки видят мир черно-белым, не приемлют полутонов. Таков и этот роман - черно-белый: Эдмон - суров, но справедлив, его враги неизменно обуреваемы жадностью, гордыней и другими грехами - их не жаль, разве что Мерседес, но черно-белый мир романа подсказывает, что и она не достойна прощения.

Роман действительно очень объемный, и может быть, в местами затянут, но тем не менее, очень увлекателен. Странно, что эту классику не проходят в школе.

#Олимпийские_игры
#Тяжелая_книготлетика