Поиск по результату запроса:

Хэштег Х1_5курс

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию14 января 2017 23:14
Моя жизньАйседора Дункан

Всегда считала, что если уж читать о человеке, то лучше его автобиографию. Ведь сам человек лучше знает, что происходило в его жизни и что более важно в его жизни. А теперь прочитав эту книгу, засомневалась в этом. Во-первых, писавший может и приврать, или преувеличить, расхваливая себя. Ну, тут как бы может и посторонний биограф насочинять в зависимости от того, как он относится к данному человеку. А вот, во-вторых, это то, что не каждый человек умеет писать красиво или хотя бы нормально книги. Вот перед нами книга об Айседоре Дункан, написанная ей самой. И по мне лучше бы она этого не делала. Не знаю даже почему. Но как-то скучно она описала свою жизнь. Возможно, она такой и была на самом деле. Но по мыслям в книге у меня сложилось мнение (как бы сказать помягче) немного глуповатой женщины.

Да, жизнь её была тяжела с самого рождения. И тут хочешь - не хочешь как-то нужно было крутиться, чтобы не помереть с голоду. То, что она пошла работать учителем танцев в 10 лет, обеспечивая свою семью, говорит о многом. Но то, как она вела эту жизнь, показывает нам легкомысленную и недалёкую особу. Возможно, эти качества и помогли ей показать свой талант, но так хотелось увидеть другую историю. Но тем не менее того, что она превознесла в танец нельзя отрицать. Она создавала такой танец, который будет более чем естественным. Дункан считала, что танец должен отражать эмоции и характер исполнителя. А импульсом для появления танца должен стать язык души. Её танец это символ. И символ этот только один «свобода женщины и эмансипация её от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства».

Также эта история не только великой танцовщицы. Эта история человека, которая на протяжении всей своей жизни, я бы сказала очень сложной и тяжелой жизни, ищет своё счастье. И в первую очередь женское счастье. К сожалению, так и оставшаяся одинокой.

Ni (@ninelya)22 января 2017 22:26

@lerochka, о! Возьму на заметку, спасибо. Про Коко только фильм пока видела, и в нем мне ее личность понравилась :)

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 22:50

@Ninelya, с Одри Тоту?

Ni (@ninelya)22 января 2017 23:23

@Nyut, да!

написала рецензию14 января 2017 15:15
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#Х1_5курс

Эту книгу я уже читала несколько лет назад. Решила перечитать её поверхностно, потому что очень хорошо помнила сюжет. По крайней мере, кто есть кто, с какими целями появился и чем всё закончилось. Но эта книга такая атмосферная, что в какой-то момент я поняла, что читаю вдумчиво, смакуя историю.

Не знаю как других, но описания шоколада в известном "Шоколаде" просто сводили меня с ума. Эта же книга - продолжение истории Вианн Роше. Которая становится Янной после того как Ветер Перемен заставил её сменить место жительства. Теперь и Анук это Анни, и есть у них теперь малышка Розетт, 4-хлетняя дочь Янны. Янна заведует одним непримечательным кафе. На жизнь едва хватает, но большего ей и не надо.

В этой книге появляется и новая героиня Зози. С самого начала читатель знает, что Зози обладает своей магией, и магия направлена не во благо. Так уж получается, что она втирается в доверие. Сначала Янна относится дружелюбно, потом с осторожностью, ну а в финале все карты раскрываются. Двум женщинам есть что поделить между собой.

Не хочется больше говорить о сюжете, потому что лучше почитать самим. Особенно тем, кому понравился "Шоколад". На мой взгляд, книга не уступает первой части. Некоторая недосказанность, таинственность, описания вкусов и запахов - я от этого просто балдею. Теперь захотелось перечитать и третью часть.

Анжелика (@headless)16 января 2017 20:52

Третья часть, думаю, порадует вас не меньше. А история эта волшебная, во многих смыслах.

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2017 6:52

@Headless, а я читала третью часть. Но теперь захотелось и её перечитать

Анжелика (@headless)17 января 2017 9:11

@anastasia_roja, ну вот и здорово.)

создала обсуждение13 августа 2016 4:32
Хореографический факультет, группа Х1

Добро пожаловать на Хореографический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 к...

Раскрыть
написал(а) рецензию13 января 2017 13:25
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Автобиография это особый жанр в литературе. Обычно такую книгу пишут на закате жизни, когда многие имена и события уже стираются из памяти, и остаётся только самое яркое, те эмоции, которые остались с тобой на всю жизнь. В этом и прелесть таких книг. В них действительно всё самое важное, что хочет нам рассказать человек о своей жизни.
Майя Плисецкая одна из самых знаменитых белерин мира. Даже если ты не имеешь отношение к балету, ты всё равно хотя бы слышал это имя.
Стиль изложения очень специфичен. Помним, Плисецкая писала книгу сама, без помощи журналистов и прочих профессионалов пера. Без трех месяцев три года на воспоминания.
Насколько сложно описать себя со стороны? Как не перехвалить, но и не умалить свои заслуги?
Плисецкая прекрасно осознает, что она звезда с мировым именем и часто можно встретить слова "тогда меня еще никто не знал", "тогда на балет шли еще не на Плисецкую". Но мы ей это простим. Имеет право.
Удивительная жизнь и удивительная судьба.
Тут нет никаких оправданий Советской власти, но и ненавистью книга не сквозит, несмотря на то, что перенесла её судьба. "Как и многих". Действительно, а стоит ли жаловаться, когда репрессии затронули практически каждую советскую семью? Не знаю, где некоторые читатели увидели тут злобу.
И, конечно, книга о балете. О своем первом выходе на сцену. На разные сцены. О своём пути. О своих школах.
Выстояла. Добилась. Такие люди и такие книги очень мотивируют. Всем поклонникам и просто интересующимся обязательно читать!

@chupacabra13 января 2017 14:17

а у Вас по ходу хэштег недописанный...

Татьяна (@v.landish)13 января 2017 18:37

@chupacabra, точно, забыла # ! Спасбо :)

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2017 7:53

А я не успела эту книгу прочитать. хотя очень хотела.

написала рецензию14 января 2017 22:02

При упоминании Коко Шанель, в голове встаёт образ женщины, одетой в маленькое черное платье, от которой пахнет Шанель №5. Еще скажу, что это шикарный, сексуальный и дорогой образ. Но кто та женщина, которая создала этот образ? Меня раньше не интересовало это, да и не интересовало бы дальше, пока я бы не познакомилась бы с историей этой потрясающей женщины. Женщины с большой буквы!

На первый взгляд эта история Золушки. Бедная девочка, почти сирота, воспитанная при монастыре. Ни внешности, ни таланта особого. Скромная и со строгими взглядами на жизнь. Как вообще при таких условиях она могла стать той, которая бы стала диктовать всему миру как одеваться и какая прическу сегодня сделать? О, да она не только это смогла. Еще она доказала, что роскошный наряд не обязательно должен быть сшит из дорогих материалов, вполне для этого подойдёт трикотаж, из которого мы и по сей день носим одежду. Простота и практичность – вот что со слов Коко должно быть шиком. Кому нужны эти длинные волосы и многосложные прически? Долой длину волос! И вот в моду входит короткая стрижка, которая также в ходу по сегодняшний день. А плоскогрудная мальчишеская внешность женщины? Да, это тоже она ввела. Ну, надо же было что-то сделать со своей внешностью. Ведь если ты не обладаешь пышными формами, почему бы не сменить эту моду на ту, какой обладаешь ты? Всего то…

Вот как всё это совершила женщина, которая вообще хотела стать певицей? И она даже недолго пела в одном из кабаре. А шитьём так вообще она занималась из-под палки и считала это нудным занятием. А спустя несколько лет она лучший дизайнер одежды, с баснословным состоянием и друзьями, которые составляли не только элиту родной её страны Франции, а всего мира. И всего этого она добилась сама, превратившись из маленького осиротевшего гадкого утёнка в эталон моды. Не буду даже пытаться рассказывать, как этого она всего добилась, потому что всего не расскажешь. История Коко очень динамичная, наполненная множеством действий и безумно интересных историй.

#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя