Поиск по результату запроса:

написала рецензию28 февраля 2022 8:47
Король, дама, валетВладимир Набоков

#школа_февраль_3 (ДОП2)
#буклайв_закусочная_вилка

«...Воланд, внимательно поглядев на Маргариту, заметил как бы про себя:
− Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода!..» М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Да, колода любит тасоваться причудливо. Карты так и мелькают в ловких и умелых руках сдающего. И трудно предугадать заранее, какой ждёт тебя расклад. Король, Дама, Валет... Король, Валет, Дама... Валет, Дама, Король!.. От выпавших карт зависит, кто будет в выигрыше, а кто отправится домой ни с чем. Карточная игра – вещь азартная и очень захватывающая, особенно когда ставки высоки. И ставки эти поднимаются до невероятных высот, когда сдающий – сама судьба, а карты – живые люди.
Вот он, гордый и властный Король, некто Драйер, человек, успешный во всех отношениях. Он богат, ещё не стар, здоров, полон сил. Он сам сколотил состояние и регулярно увеличивает его, ввязываясь порой в откровенные авантюры. Драйер легко относится к проигрышам, ведь по жизни он – самый настоящий победитель. И, как благородный Король, щедр и добр. Он любит помогать другим, но не из благих побуждений, а скорее просто желая хоть чем-то развлечь себя.
И, естественно, что у Короля есть своя Дама, то есть жена. Её зовут Марта, она моложе своего мужа и не питает к нему нежных чувств. Впрочем, это не мешает ей заботиться о Драйере, обеспечивая в его жизни уют и подчёркивая его статус успешного человека. Ведь Марта хороша собой, образована, умеет держать себя в обществе, словом, ведёт себя так, как и подобает самой настоящей Даме.
Но вот в игре появляется Валет в лице дальнего родственника (кажется, троюродного племянника) Драйера. Франц юн, привлекателен, наивен и неопытен. Вот, пожалуй, и все его достоинства. Он жаждет добиться в этой жизни успеха. И потому с готовностью откликается на случайное предложение богатого дядюшки помочь ему устроиться в столице. Но Валета ждёт ловушка: искреннее уважение и привязанность к Королю не мешают его помыслам тянуться к Даме. Тем более что и Дама не прочь пригреть на своей груди Валета.
В колоде полно и других карт: шофёр, изобретатель, управляющий магазином, горничные, квартирный хозяин Франца... Каждый из них чем-то примечателен и, вероятно, даже интересен. Но по большому счёту в не зависимости от их номинала все они – просто шестёрки в той игре, что затеяли Король, Дама и Валет. Вот только в пылу борьбы они забыли об одном: в любой колоде есть ещё и Туз, самая старшая карта, а, возможно, и сама судьба...
В любой карточный игре каждый игрок ценит что-то своё. Кого-то привлекает вероятный выигрыш, кого-то – риск и азарт, а кто-то – просто желание приятно убить свободное время. Лично мне больше всего нравится неожиданность, когда слабая карта внезапно приносит успех, а удача с завидной регулярностью выбирает из игроков себе нового фаворита.
К моему искреннему сожалению эта история не несла в себе ничего подобного. Всё в ней было слишком ожидаемо и предсказуемо, без резких поворотов или каких-либо внезапностей. Каждый расклад был читаем, да и ход любого игрока очевиден. Не спорю, что слог автора хорош, он затягивает, даже пленяет. Но от произведения такого признанного мастера хотелось получить гораздо большего.