Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_закусочная_чайная

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию23 февраля 2022 15:35

#буклайв_закусочная_чайная пара

С Митчеллом я знакома довольно давно, но все равно каждая его книга как будто новая для меня, настолько они разные и удивительные. От "Якоба" я почему-то ожидала чего-то мистического, типа Голодный дом или Простые смертные. Но нет, тут все реально, по-настоящему, и от этого книга только выигрывает.

Мне нравятся книги, которые заставляют по ходу чтения узнавать что-то новое, залезать в Google, чтобы узнать значение непонятного слова. А их для меня оказалось довольно много. Медицинские термины, японская культура - это все далеко от меня. И хоть, признаюсь честно, большинство слов я забыла тут же после закрытия последней страницы, но все же это было полезно.

История повествует об одном невероятно честном и справедливом писаре, который, с целью подзаработать на свадьбу, приезжает работать в голландской колонии на Дэдзиме. Герой прописан очень ярко: он добрый, где-то немного неловкий, честный до мозга костей, даже если его честность может выйти ему боком. По-моему, единственное, что он сделал с обманом - провез-таки свою драгоценную псалтырь на Дэдзиму, где это строго запрещено: чужая вера для японцев. Но как же он без неё? Ведь это не только источник его веры, а ещё и вещь, которая спасла жизнь его предку.

Книга очень многогранная. Она рассказывает не только о приключениях главного героя. Очень правдиво тут показана коррупция, против которой иногда никак не попрешь. Обман с целью захапать себе как можно больше - явление, которое всегда было, есть и будет. Что, казалось бы, Якобу ещё нужно? Получи денежку и отбывай играть свадьбу, назло тестю, который в тебя не верит. Но нет, де Зут честный сотрудник канцелярии и ни за что под таким не подпишется.

Несмотря на то что в названии явно видно, кто главный герой, помимо него есть не менее важные. Мне очень было интересно наблюдать за Аибагавой. Молодая женщина-доктор, где это видано. Но очень талантливый доктор, надо сказать. Это видно уже в первой главе, где Аибагава принимает сложные роды у довольно значимой женщины. Её история почему-то была самой интригующей.

Здесь также присутствует любовь, но такая трепетная, скромная, вежливая. Без того чувства, когда шуры-муры дико надоедают. Тут не так. Она просто течёт скромненько сквозь время и все переплетенные события, окутывает все происходящее.

Здесь есть несколько представителей зла, можно так выразиться. Но самым мрачным является таинственный монастырь. Это ведь и правда мерзко и очень страшно. В независимости от того, действительно ли человек верит в то, ради чего это делает. Он просто возомнил себя Богом, который может решать судьбу женщин и их детей, утаивая от них правду. Ужас, как только представишь, сколько же жертв в этом монастыре уже было.

Приятным сюрпризом было встретить здесь Маринуса. Старый добрый Маринус, который посещает тебя от книги к книге. И совсем даже не меняется: такой же самоуверенный, с тем же чувством юмора, от которого так часто краснеет де Зут. И с теми же взглядами на жизнь. Тот момент, когда они стоят с Якобом на башне, и Маринус отказывается уходить и прятаться, заставил меня усмехнуться. "Я неистребим, как Вечный жид, разделенный на бесчисленное количество выпусков. Завтра или через несколько месяцев я проснусь и начну все сызнова". Такая фраза действительно в духе Маринуса. Теперь моей любовью у Митчелла является не только "Облачный атлас". "Якоб де Зут"вполне может в этом с ним посоревноваться.