Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_испытание_апрель

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию24 апреля 2022 20:50

Вторая часть цикла “Просто позови” показалась менее интересной. История Виолетты Лавальеро стала больше походить на обычный средний ромфант без оригинальной изюминки. Если в первой части любовные отношения главной героини почти не освещались. Был жених, да быстро сплыл. То тут этому уделено достаточно много времени. В Виолетте постепенно просыпается любовь к ректору виерской академии Амиральду Сенсарро со всеми вытекающими последствиями.

Самым интересным в этом романе были игры между академиями, к которым готовились в первой части. Захватывающие и опасные испытания, подлость аристократической академии, попытка Виолетты спасти ситуацию. Потом же накал интереса постепенно спадал. Главными в романе стали метка стража, опасное влечение к Тени, безответная любовь к ректору. Все очень запутанно для главной героини. Куда только не заводила ее жизнь…

#буклайв_испытание_апрель
#буклайв_сад_клумба
#буклайв_навык_гитара4 - "Позови меня тихо по имени" Любэ

написала рецензию17 апреля 2022 1:40

"Реальность оказалась скучной сердитой теткой без капли воображения..."
Давно я хотела продолжить знакомство с Макс Фрай и ее творчеством. Правда, я не знала, что здесь представлено много разных авторов, но в любом случае решила читать.
Мысль книги в том, что все рассказы объединены темой кофе и снабжены рецептом оного в конце каждого рассказа. Как заядлой любительнице этого напитка, мне невозможно было пройти мимо, уж больно заманчиво это звучало.
Должна сказать, что уровень рассказов вышел очень неоднородным. Одни понравились сильно, другие вызвали скорее недоумение. Пройду по авторам по порядку:
Лора Белоиван. Один короткий, но атмосферный рассказ с ноткой магии. Может стоило сделать его чуть длиннее, хотя и так было приятно прочитать.
Анна Лихтикман. Целых четыре рассказа и все, внезапно для меня, про Израиль. Не знаю, будет ли понятен местный колорит, но для меня это всегда выигрышно. Особенно рассказ про кота прелестен.
Александр Шуйский. Один рассказ с интересной задумкой, но мне как-то не особо понравился. Может из-за финала.
Кэти Тренд. Снова атмосфера магического реализма в городском ключе. Приятно было почитать.
Константин Наумов. Первый рассказ про Варшаву был неплох, но автор явный любитель приёма соединить все в один абзац, а я такое не люблю. Поэтому два других рассказа прошли мимо.
Ксения Агалли. Первый рассказ - будто не рассказ вовсе, а набросок чего-то, мне непонятного. Что хотела сказать автор - загадка для меня. Второй тоже не зацепил.
Александра Зволинская. Красиво, уютно, определённо понравилось.
Марина Воробьева. Всего один рассказ, который не зацепил.
Илья Данишевский. Ещё один ценитель потока сознания, в отличие от меня. Что пытался сказать автор - не имею ни малейшей идеи. Но кажется, это была претензия на нечто серьезное.
Нина Хеймец. Два рассказа, и снова не для меня. Идея есть, написано вроде неплохо, а зацепить не зацепило.
Ася Датнова. А вот этот рассказ приятно удивил. Несмотря на краткость, он оказался атмосферным и с интересной идеей.
Ольга Недорубова. А вот этот рассказ мне понравился очень сильно. Наконец-то немного магии, которую я так ждала в этой книге. Рассказ ещё и цельным получился, а не прервался на середине мысли.
Татьяна Замировская. Три интересных разных рассказа, каждый со своей идеей и интересным исполнением. Определенно, одни из лучших рассказов в сборнике.
Лея Любомирская. Скучно и даже идею не поняла.
И наконец то, ради чего я вообще за книгу бралась. Рассказ Макс Фрай получился как раз таким, какой я ожидала увидеть всю книгу - щепотка магического реализма с уютным тёплым сюжетом. Жаль, что не все рассказы такие.
В целом, послевкусие приятное и кофейное. Все-таки понрвившееся рассказы смогли перетянуть эффект на себя и заставили забыть о некоторых не очень удачных собратьях. Но цель в виде ещё одного знакомства именно с Макс Фрай, так и осталась незакрытой. Что ж, может в следующий раз.
#буклайв_закусочная_чашки
#буклайв_испытание_апрель

написала рецензию5 апреля 2022 11:33
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Я пока, можно сказать, в начале знакомства с творчеством Джоджо Мойес, и, в целом, полет нормальный. "Дарующий звезды" мне даже показался одной из лучших ее работ среди тех, что я прочла.

Книга начинается с напряженной встречи, которая неизбежно будет иметь серьезные последствия, но автор не дает нам долго засиживаться на одном месте и переносит нас на некоторое время назад – в предшествующие события. Здесь мы знакомимся с одной из главных героинь Элис, которая, вдохновленная замужеством и в предчувствии многообещающего будущего, покидает семью в Британии и пересекает океан с новоиспеченным мужем и свекром на пути в Америку. Увы, все ее ожидания о богатой на события и полной чувственной близости жизни в браке разбиваются в пух и прах, и она снова ощущает себя в клетке серых будней среди неинтересных и таких далеких ей по духу соседей. Пока однажды она не вызывается добровольцем в конную библиотеку, где ее ждет знакомство с сильными духом и по-настоящему свободными от предрассудков людьми. Разумеется, это круто меняет ее жизнь и, наконец, придает ей смысл.

Интересно, что ведь люди действительно, как те светлячки, что живут всего неделю. Но они за свою жизнь успевают принести много пользы, а мы? Ведь какой бы долгой ни была наша жизнь, в масштабах Вселенной это лишь краткий миг, и за этот миг нам нужно так много успеть, если мы действительно желаем оставить свой след. Девушки из конной библиотеки делали огромное дело, тем самым давая каждому жителю маленькую возможность на большое будущее. Несмотря на непогоду и вопреки препятствиям, чинимым людьми, которым нужны были только чьи-то рабочие руки, а вовсе не думающие головы и окрепшие умы.

Мне было любопытно читать про нравы того времени и понаблюдать за тем, как некоторые герои романа, прикрываясь добродетелью, переворачивают факты с ног на голову и ведут за собой толпу. Видимо, двойные стандарты формируются везде, где живут люди, и во все времена.

Действие романа происходит в конце 30х годов 20го века в маленьком городке в восточной части штата Кентукки, которая до сих пор считается районом с самым высоким уровнем бедности в США. Зато как удивительна и прекрасна здесь природа – горные пейзажи, широкие долины, реки и бескрайние леса - ей уделяется немалое внимание в книге. За основу романа взята реальная история создания конных библиотек по антикризисной инициативе Элеоноры Рузвельт с целью ликвидации безграмотности населения. "Книжные женщины" развозили книги и прессу в седельных сумках даже в самые отдаленные и труднодоступные уголки штата Кентукки, преодолевая до 200 км в неделю на своих лошадях. Дело, которым действительно можно было гордиться.

#буклайв_жилье_4 (замена книги спицами)
#буклайв_испытание_апрель (544 стр)
#буклайв_закусочная_холодильник
(+ автор родился летом)

написала рецензию1 апреля 2022 19:48

#буклайв_собиратель_дыня(замена книги сумкой)#буклайв_испытание_апрель

Сборник состоит из нескольких рассказов: "Лондон", "Ревность", "Очередь", "Мусор", "Признание", "Одд", "Сережка".

Честно говоря от любимого мною автора я ожидала большего. Нет, я не скажу, что мне совсем не понравилось, скорее не очень впечатлило.Пересказывать каждую историю не буду, они итак малютки, остановлюсь чуть подробнее на тех, которые понравились лично мне.

Несмотря на то, что сюжеты в них достаточно банальные, финалочка меня порадовала.
Первая история это "Лондон", о знакомстве мужчины и женщины в самолете, а вторая "Признание", концовка которой повеселила от души, рассказ о давно избитом - убил ли муж свою жену. Очень понравилось, как автор взбодрил заключительными репликами.
А вот самым скучным в книге оказался "Одд", здесь речь идет о творческих мучениях и сомнениях писателя. Мало того, что она здоровая, так еще и невероятно нудная.

Подводя итог читать можно, но не стоит возлагать больших надежд, предыдущие книги Несбе гораздо сильнее.

Наталья (@patootie)1 апреля 2022 22:27

Ничего себе, думаю, чего это Несбё Сергеев решил почтить вниманием))) вот она сила неправильного восприятия)))