Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_пособие_8

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию7 сентября 2021 10:12
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Говорят, семью не выбирают. Это так, но можно сделать выбор, как жить тебе.

История одной американской семьи, которая во второй половине XX века строит свою жизнь. Способ жизни, выбранный родителями и навязанный детям, весьма специфичен и печален.

Посудите сами:

+ Так, семья не имеет постоянного места жительства. Сперва они долго колесят из местности в местность на разнообразных фургонах и машинах. Затем они останавливаются в заброшенном доме, где нет электричества, канализации и дырки в полу.
+ питание семейства весьма сомнительно: просроченные продукты, найденные на помойке, консервы для животных, попкорн на неделю. Как вообще можно остаться в здравом уме и теле при таком меню?!
+ одежда, постельное белье, мебель и средства личной гигиены, как что-то не столь необходимое, появлялось в семье с завидной редкостью. Зачем? Ведь, по мнению матери, такие вещи навязаны обществом, а не необходимостью.
+ кто-то из детей хочет уехать учиться в колледж и получить профессию? Серьезно? Что за бред? Это все лишнее, по мнению родителей.

При этом:
- оба родители здоровы и полностью дееспособны. НО: отец не считает достойным для себя работать на какого-то там дядю. Я лучше всех! Я все знаю! Но сейчас у него не самый лучший период, поэтому отдайте ему все деньги на выпивку и сомнительные перспективы. Мать: художница, может работать учителем, даже практиковала это. Но эй становилось лень. И все этим сказано. Дать отпор отцу? Не отдавать ему на выпивку? Ну как же так можно?! Он же глава семейства!
- мать имеет наследство: землю, за которую ей регулярно приходит платеж. Думаете, эти деньги как-то помогли семье? Ну да, ну да…
При всем при этом дети выросли, стремились к другой жизни, отчасти достигли того, чего хотели. А родители топили их, а в конце концов просто приехали к ним с посылом, «любите нас, мы вот такие».

Как таковая история, описанная в книге, просто история, которых, уверена, тысячи вокруг. К сожалению. Она ничему не учит, а просто констатирует факты. Для меня оказалась обычной, не зацепившей ничем. Для меня осталось загадкой, как она попала в список вдохновляющих книг.

#буклайв_пособие_8
#буклайв_аудио