Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_продуктовая_лавка_крыша

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию29 августа 2022 22:20
Гамлет, отомсти!Майкл Иннес

#буклайв_продуктовая_лавка_крыша (608 стр, у меня сборник)

Это было напыщенно и нудно !

Это один из немногих детективов, которые было реально трудно читать. Всему виной тяжеловесный слог, с напыщенными фразами, которые больше бы подошли к королевской, праздничной речи, чем к повествованию о убийствах.

Также следует отметить полнейшую картонность главных персонажей, а изначально неплохие сюжеты, были загублены построением чисто на косвенных уликах, и акценте на том, что преступник сам сознается во всем.

Первый романа о убийстве ректора, привилегированного колледжа Святого Антония, в Лондоне. Апелби, покойный, был застрелен в библиотеке, а рядом с ними лежали непонятные кости, в самой комнате были следы попытки открытия сейфа. Но как убийца смог так быстро все проделать, ведь от момента выстрела и до того, как слуга и свидетель забежали в библиотеку, прошла пара минут? Для этого деликатного дела вызывают инспектора Джона Эпелби, который умеет разговаривать с аристократами и напыщенными профессорами.

Оказалось, что покойный был тот еще калач - занимался жестким плагиатом, у своих коллег и пытался подорвать карьеру молодого и талантливого профессора. Но и сами его живые коллеги оказалось, что много врут и не особо хотят, чтобы виновный был найден. Каждый из них что-то скрывал, что-то подтасовывал и старался подставить своего соперника по науке.

Второй роман крутится вокруг театральной постановки "Гамлета", среди аристократов, во время которой застрелен лорд-канцлер и пропал важный документ, от которого зависит благополучие Великобритании. Естественно, что полно шпионов и как шаблон - русский след. И среди всего этого, возвышается Эпелби, который очень культурно, нудно и похмыкивая, распутывает этот клубок.

Увы, но эти сюжеты начинались только интересно, а затем буксовали так сильно, что сон набрасывался, во время чтения. Я содрогаюсь, когда понимаю, что таких детективов целая серия. От подобного чтения мозг вскипал, так что не думаю, что буду читать продолжение данного цикла.